Рабочую неделю могут сократить до 35 часов

копировать

Законопроектом № 1101414-6 (на днях будет рассмотрен Госдумой) предлагается внести изменения в статьи 91, 92 и 108 ТК РФ в части установления нормальной продолжительности рабочего времени в летнее время года не более 35 часов в неделю и продолжительности перерыва для отдыха и питания не менее двух часов. Действующая редакция статьи 108 ТК РФ устанавливает, что «в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут». «В летнее время года, особенно в период жары, организм подвергается большим нагрузкам и большей утомляемости. При этом вследствие приема пищи происходит отток крови от нервной системы к системе пищеварительной, что вызывает сонливость и уменьшает работоспособность. Следовательно, организму требуется больше времени для восстановления своих сил и возвращения к полноценной работе», - обеспокоены авторы инициативы. Таким образом, увеличение продолжительности дневного отдыха, т.е. перерыва на работе, призвано исключить нагрузки на организм во время жары, а также восполнить силы работающего населения страны, рассуждают они. Впрочем, их оптимизм разделяют не все: документ уже удостоился двух критических отзывов – от профильного комитета по труду и от правительственных чиновников. Журнал «Практическая бухгалтерия».

копировать

Да у нас и так половина офисов весь день в инсте да в мордокниге штаны просиживает, куда ж еще сокращать) да еще обед два часа, бггг

копировать

Мы работаем, 30 мин. обед, и опять за работу. Где те офисы?

копировать

Есть умельцы, поверьте. Главное имитировать бурную деятельность, переключая развлекательные сайты. У меня коллега была, аж на двух мониторах и в телефоне "работала"))

копировать

А работу кто за нее выполняет? У нас от нас (сотрудников) нужно все и сразу еще вчера. Какая инста?

копировать

так поперли, но какое-то время этот человек будет держаться на всех новых службах, пока не заметят и не запротестуют)

копировать

Да нафиг мне эти 2 часа? Я и свои 40 не трачу. Предпочла бы на 2 часа раньше домой уходить

копировать

А че только летнее? Зимой простуды, осенью депрессии, весной авитаминоз! Организм завсегда устает! А уж после обеда - тем более!

копировать

зарплату тоже сократят?

копировать

Мне кажется, что доплатят еще) И прмию потом должны дать, т.к. работу выполнили, затратив на нее меньше времени...

копировать

Хоть что то полезное для народа делают

копировать

а зарплату не уменьшат? у нас ведь одной рукой дают, а другой отнимают

копировать

тогда уж лучше на ЛЕТНИЙ период сделать 4-дневку... чтобы освободился лишний день для дач-рыбалок-шашлыков :)

копировать

Летом и так прекрасно, зимой бы, или вот в нынешнюю непогоду лишний день дома.

копировать

Предлагаю на трехдневную рабочую неделю перейти, задолбало все!
:party2:party2:party2

копировать

Поддерживаю! :cool2 и обеденный перерыв три часа! :-7

копировать

Но по желанию. Кто на диете-уходит домой в час!

копировать

И.В.Сталин «Экономические проблемы социализма в СССР», 1952 г.:
"Было бы неправильно думать, что можно добиться такого серьезного культурного роста членов общества без серьезных изменений в нынешнем положении труда. Для этого нужно прежде всего сократить рабочий день по крайней мере до 6, а потом и до 5 часов. Это необходимо для того, чтобы члены общества получили достаточно свободного времени, необходимого для получения всестороннего образования. Для этого нужно, далее, ввести общеобязательное политехническое обучение, необходимое для того, чтобы члены общества имели возможность свободно выбирать профессию и не быть прикованными на всю жизнь к одной какой-либо профессии. Для этого нужно, дальше, коренным образом улучшить жилищные условия и поднять реальную зарплату рабочих и служащих минимум вдвое, если не больше, как путем прямого повышения денежной зарплаты, так и, особенно, путем дальнейшего систематического снижения цен на предметы массового потребления. Таковы основные условия подготовки перехода к коммунизму..."

копировать

Да, отличная идея была, но с воплощением они не спешили...

копировать

Ну, значит, теперь будут незаконно заставлять работать как раньше, да еще и платить за это будут 3 копейки. А кому не нравится- на выход!

копировать

Какая прелесть! И для кого депутаты закон придумали, видимо, для себя.У частников понятия нормированного раб.дня нет, как, впрочем, не во всех и гос.структурах.Моя подруга даже в отпуске отдыхать спокойно не может, заставляют держать телефон при себе и могут вызвать в любой день, что и делают.а на возмущения ответ один:"Вас никто не держит".И это гос.учреждение!

копировать

Вот как раз госслужба - это совершенно ненормированный рабочий день, особенно в министерствах. Официально с 9 до 18, а реально с 8-8.30 до 20-21, половина суббот рабочие, командировки - день отработал, потом самолет/поезд ночью, утром и днем проверки/совещания, ночью обратно и с чемоданом с вокзала сразу на работу. Разумеется, переработки не оплачиваются. Доп.отпуск есть, но зависит от должности, на невысоких позициях 4-6 дней, на уровне руководителя департамента и выше - 10 (но их не получишь, как и обычный отпуск целиком, обычно все берут компенсацию за неиспользованный отпуск). О больничных можно забыть, берут разве что с инфарктом. И постоянные реорганизации, а раз в три-четыре года - аттестации.

копировать

3 дня за ненормированный рабочий день. Максимум

копировать

А ненормированный-значит, что может в обед уйти, а может сразу после завтрака :-D

копировать

Можно, конечно. Только если это обед или завтрак субботы или воскресенья. Прямо с предыдущего дня можно начать отсчет :)

копировать

Ненормированный - значит, что в любой день без предварительного уведомления вы ДОЛЖНЫ будете задержаться на работе или работать в субботу/воскресенье, если есть производственная необходимость, и это дополнительно не оплачивается.

копировать

Если честно, то я в курсе. У самой тоже есть эти 3 дня к отпуску. Приэтом вижу, что все очень по-разному ненормированно работают ;-)

копировать

Я про федеральные министерства рассказала. Как в остальных (типа "правительства" Москвы) - не знаю.

копировать

А что, у федеральных министерств какой-то особый закон 79-ФЗ? :D
Мне казалось, что он один на всех. И статья 46 часть 6.1 тоже одна на всех
"6.1. Гражданским служащим, для которых установлен ненормированный служебный день, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормированный служебный день продолжительностью три календарных дня.
(часть 6.1 введена Федеральным законом от 02.06.2016 N 176-ФЗ)"

копировать

ну это у вас нет понятия. у нас у всех есть и еще какое.
у меня-частная небольшая компания. никогда не задерживалась, обед всегда час. причем начало-конец рабочего дня мы сами себе определяем. 7-16, 8-17, 9-18,10-19. любой можно выбрать.
муж - банк средней паршивости. никогда не задерживается. есть понятие "дежурство"-когда нужно прийти на час раньше и уйти на час позже,тк отчетность отправляется в 8 и 19. так на след день они приходят на 2 часа позже. руководитель следит,чтобы в 18.00 народ из офиса сваливали-им не нужны проблемы с контролирующими органами.хватает центробанка.
сестра-обувная компания(производитель,оптовые продажи). не задерживается никогда. в периоды спокойные переходят(у них сезонные продажи коллекций) на 4 рабочих в неделю с сохранением зп.
папа-частная телефонная компания. задерживается только если нужно проводить работы после рабочего дня-переключения, ввод оборудования. но в любое время может уйти пораньше,прийти позже,взять отпуск и т.д.
больничные кстати фиксируют только у мужа,у остальных нет такого порядка.выкидываем их и получаем полную зп.
а,да, должности не указала-руководитель департамента, начальник отдела автоматизации, главный специалист по возврату, руководитель группы качества.

в отпуске могут позвонить-да. но мы все к этому нормально относимся,тк телефоны у нас оплачиваются конторами,с коллегами отношения прекрасные. почему б и не помочь им удаленно по-возможности.

ну а вы продолжайте грести)))

копировать

Ах,какая у нас жара летом!!!
Вот в прошлое лето, помню, целых пять раз надела купальник, аж очумела от жары!

копировать

Дома, примерить? Я тоже! :party2

копировать

Работы мало кругом, вот неделю и сокращают...

копировать

А я то подумала о народе заботяться