Возврат налога лечение пенсионеру

копировать

Подскажите пожалуйста может ли пенсионер (не работающий) вернуть какую нибудь сумму ( протезирование) и как это сделать? Или так как пенсионер на работает ему такая функция не положена? спасибо

копировать

Если пенсионер в течении 3 предыдущих лет не имел доходов, облагаемых НДФЛ, то ничего не вернут

копировать

Я, когда не работала, возвращала за лечение зубов налоги, удержанные с доходов, полученных от продажи акций. Но учитывается только ставка 13%. То есть, налог от дивидендов с этих акций был 9% и его я вернуть уже не могла. Выигрыши - 35%, тоже не подходят. Сверходоходы при повышенной ставке по вкладам подходят, но там обычно немного.

копировать

вроде читала что может получить родственник, дети к примеру, проживающие с пенсионером

копировать

Да, на вычет подать может супруга или дети пенсионера, жить вместе не обязательно. Только справку об оплате мед. услуг тогда нужно получить на имя той супруги как плательщика.

копировать

Точно.
Только в этом случае договор и все платежные документы должны быть оформлены на работающего родственника состоящего в прямом родстве.

копировать

У мамы были документы на нее оформлены. Приложила свое свидетельство о рождении и получила за нее вычет без проблем.

копировать

А моей отказали. На пенсии уже более трех лет была.
В итоге договор на папу переоформляли.

копировать

Если пенсионер не работал, соответственно не платил налог НДФЛ, то возвращать ему нечего. Однако возврат может оформить супруга пенсионера(если она работала), либо кто-то из его детей.(совместное проживание не нужно). В этом случае и декларация и документы должны быть оформлены на этого человека . Т.е. в договоре на оказание услуг получатель услуг -пенсионер, а плательщик другой. Также и в квитанциях об уплате и в справке об оплате мед услуг. По опыту скажу , что нет проблемы прийти в мед центр и перепечатать договор и приходники. Так что если сумма большая есть повод заняться этим.

копировать

спасибо, сумма то большая импланты ставила)), но не мужа не детей нету. получается моя знакомая в пролете(

копировать

Так там лимит есть, максимум 120 000, то есть возместить можно 15600

копировать

Если лечение дорогостоящее (протезирование, роды, операции), то в справке мед учреждение ставит код 02 и получить можно со всей суммы. Рожают, например, в Лапино за 500-700тыс и возвращают.

копировать

Анна, добрый день! Импланты тоже будут дорогостоящим, если поставят код 02? Как я понимаю, главное не что делают, а какой код ставят? Спасибо.

копировать

Все верно, главное код, но его просто так нарисовать не могут))) а импланты точно 02

копировать

Спасибо