Документы для вывоза ребёнка из США. Нужен совет.

копировать

Всем доброго дня. Прошу помощи по ситуации, с которой предстоит столкнуться в ближайшее время. Ребёнку, гражданке США и России, 9 лет, необходимо выехать из США в Россию с отцом, который по документам официально отцом не является, с ребёнком разные фамилии. Возможно ли вообще это? В смысле: выпустят ли данного ребёнка за пределы США с фактически чужим по документам чёловеком? Какие документы нужны, если это все-таки возможно? От матери нужно разрешение? К сведению: мать не гражданка США, имеет грин кард, с ребёнком одна фамилия. Спасибо

копировать

И в свидетельстве о рождении отца нет?

копировать

Нет..

копировать

да напишите доверенность, осспадя. Какая разница-отец он фактически или не отец, раз его нет в документах. Я, такая-то, даю разрешение... на выезд моего ребенка в сопровождении Иванова Петра Иваныча... или как там звучит... В интернете форму поищите, в банке заверят, потом делаете апостиль, и все бумаги сертифицированному переводчику (обычно в универах есть, на кафедрах славянских языков) или в консульстве. Подшиваете все в папочку и "Поехали!"
У меня дочка так летала.

копировать

Про доверенность поняла, Спасибо! А документы ребёнку какие нужны? Оба паспорта? Виза в Россию?

копировать

Ребёнок - российский гражданин? ТОгда обязательно российский паспорт.

копировать

У ребёнка двойное гражданство. Российское в том числе. Паспорт есть Российский действующий.

копировать

Давайте сначала. Какое гражданство у официальных родителей ребенка? Какое гражданство у ребенка? Что с отцом официальным? Прочерк?
ребенок в один конец или обратно полетит?
И вы вообще кто???

копировать

Официальный родитель один: мама, у неё Российской гражданство и гринкард. В свидетельстве отхождения ребёнка в графе отец -прочерк. У Папы (биологического) -Российское гражданство. Я жена папы:)
Ребёнок летит на лето, черезпару месяцев вернётся в США.

копировать

я так и поняла))
Ща я найду свою инструкцию позапрошлогоднюю с телефонами, падажжите.

копировать

Пишу больше для себя, чтоб не забыть, ну и, может, кому тоже надо...
Итак, несовершеннолетний...
Выезд из РФ. Несопровождаемый ребенок должен иметь бумагу "согласие родителей на самостоятельный выезд" Образец ищем в интернете, их полно. Если такая доверенность оформляется родителями в США, то она должна быть нотариально заверена, переведена и апостилирована. В ней должно быть написано, что "выезд разрешен в срок с...по...", - это просто пишем приблизительно дату вылета и плюс месяц-два. НЕ ПИШЕМ "выезд НА срок с...по.."
Автор, вам нужна бумага "выезд ребенка с сопровождением", туда и обратно, с указанием ПРИМЕРНЫХ сроков, с расчетом на то что самолет может отмениться, ребенок может заболеть, обстоятельства измениться. Смотрите выше-это слова пограничника, про то что формулировка должна быть "Выезд разрешен В срок". Почему-не знаю. Видимо, какие-то прецеденты были.
Пограничная служба отвечает на вопросы: Контактный телефон для получения справочной информации о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию российских и иностранных граждан 8 (495) 626-77-40 (с 09.00 до 18.00 по рабочим дням). Время московское!
Я дозванивалась, так что не теряйте веры, звоните, звоните, вы сможете!)) Составьте заранее на бумажке список вопросов.
Лучше сразу оформлять доверенность от обоих родителей, поскольку на сайтах некоторых авиакомпаний указано это требование в отношении выезда в США. Лишнее не будет. Автор, маме ребенка нужна бумага, подтверждающая, что она-единственный родитель. Она может потребоваться, не рискуйте, ее делать-две минуты. Свид. о рождении, где стоит прочерк, апостилировать и перевести на русский, заверить перевод.

На некоторых сайтах (в основном турагенств) есть упоминание о том, что если ребенок выезжает из РФ сроком более чем на 3 мес, то для выезда требуется разрешение органов опеки, но ни в вышеуказанном законе нет ничего об этом, ни пограничник, отвечавший мне по телефону, ничего про это не слышал. Однако это требует внимания и проверки.

копировать

Перелет несовершеннолетнего без сопровождения.
http://netconsul.org/legalizacya/
Это я себе, чтоб не забыть, где еще бюрократы капканы поставили.
1. пишу согласие на перелет на английском. Заверяю в банке.
2. перевожу на русский у сертифицированного переводчика (есть надежда, что на факультете русской словесности это могут сделать)
нет, это "3". А "2"- это апостилирую (славатехосспади, мы живем в столице, апостили делают в пешей доходимости от дома)

Автор, маме ребенка хорошо б позвонить СВОЕ консульство и уточнить, что за бумаги нужны и в каком виде, чтоб ребенка впустили в рф и, главное, ВЫПУСТИЛИ из РФ.
Дозвониться в консульства реально в пятницу, когда уже закончен прием граждан, но еще не закончены часы работы.
Вся информация двухлетней давности, обязательно звоните пограничникам и уточняйте.

копировать

вапщето переводы заверяются в консульстве. Но мы не посылали, пограничникам вполне хватило печати сертифицированного переводчика.

копировать

Зира, спасибо Вам огромное!!!!

копировать

(занудно) к юристам, к юристам Скорее всего нужно будет КАК МИНИМУМ разрешение от матери (письменное и заверенное) и от отца (если такой имеется по документам, кроме тех случаев, когда это оговорено законом).
В данном случае...то есть в ЛУЧШЕМ случае, если все документы есть - то дядя будет считаться доверенным сопровождающим.
Но...это "на пальцах" и "!про сферического коня"!.
В реальности же - к юристу. ВАШЕГО штата. Желательно, который еще и в курсе законодательства России.

копировать

Да, понимаю, что лучший вариант к юристам, но юристы штата в штатах:), ребёнок в штатах, а Папа здесь,,,

копировать

Ребенку нужны русский и американский паспорта, разрешение на вывоз ребенка, заверенный в вашем банке, переводить и ставить апостиль не надо, и свидетельство о рождении ребенка лучше взять с собой, у меня спрашивают при вывозе (фамилии у меня с детьми разные).
Про отца в разрешении на вывоз не надо писать, что он отец, просто, как нейтральный человек, сопровождающий.

копировать

Девушки, а до скольких лет вся эти бумаги нужны, до 18? (американский и загран российский есть).Дочери 17 ...

копировать

В 17 все уже самостоятельно летают по своему паспорту, никаких разрешений не надо.

копировать

а из россии их как 17летних выпускают одних? Они ж несовершеннолетние.

копировать

Конечно может! Тысячи детей летают самостоятельно на учебу и обратно по три раза в год и просто в путешествия по всему миру, нужен только паспорт и нотариальное разрешение родителей с указанием страны, куда ребенок летит.

копировать

так не вводите людей в заблуждение. Там на вопрос "до какого возраста нужны бумаги" ваш ответ "да в 17 все сами летают, никаких разрешений не надо"?
До 18 лет без бумаг никто НЕ ЛЕТАЕТ! Обязательно делать нотариально заверенное, апостилированное и переведенное сертифицированным преводчиком на русский разрешение.

копировать

Спасибо:) подождём год:)