Как нанять няню?

копировать

Возникла необходимость в няне, возить ребенка на секцию, я вечером не успеваю. Нашла тетечку. Ребенку 6 лет, мне так страшно..няня пойдет в детский сад, заберет его, повезет куда-то неизвестный мне человек :(
Как обезопаситься? Взять копию паспорта? Прям очень мне неспокойно :(

копировать

Поговорите с тетей, узнайте как жила, где работала, какой у нее состав семьи, чем увлекается и интересуется. Доверять человеку можно когда знаешь и понимаешь его, а для этого надо с ним разговаривать и разговаривать. Попросите паспорт и перепишите данные себе в блокнот, попросите домашний номер телефона и вы должны знать ее домашний адрес. Так же узнайте телефоны ее родственников и их адреса. Причем это даже обьяснять не надо, мало ли что, у вас должна быть связь с ее родней. Если она до этого работала в семье, возьмите телефон этой семьи и позвоните, пообщайтесь о том, какой она человек. Чем больше вы будете о ней знать, тем спокойней вам будет. Если вас настораживают или смущают интуитивно какие то ее реакции, ее поведение вам не понятно, то лучше не рискуйте и ищите другую

копировать

+1, и смотрите, насколько вообще человек адекватен. Я искала когда также автоняню, одна мадам со сломанной ногой рвалась сопровождать. Сама еле ходила. Ей отказала. Взяла оч хорошую няню, проработала она с нами, пока ребёнок не вырос.

копировать

Да, сфоткайте все странички ее паспорта на телефон себе, сохраните еще и на компьютер. Все остальные рекомендации тоже поддерживаю. Ребенку на телефон можно поставить маячок.

копировать

Поездите с ней и ребенком хотя бы неделю, посмотрите. Муж так водителя для меня беременной и с ребенком нанимал. Про паспорт и данные выше Вам все правильно написали, еще можно попроситься к ней домой - посмотреть, как живет. В соцсетях посмотрите ее странички на предмет адекватности.

копировать

Ага, щаз! Домой то зачем? Какое это от отношение имеет к ребёнку которого нужно привезти и забрать? Речь о сопровождении, а не полном тотальном контроле личной жизни! Жильё это именно личная, частная территория.

копировать

Я же написала "можно попроситься", а не "можно вломиться". Потому что например приходите Вы к ней домой на чай, а там бутылки рядами, муж пьяный и компания обдолбанных подростков :-) А потом удивляемся, что няня дом обчистила. Я утрирую, конечно, но некий образ жизни из квартиры будет виден. Никто личную жизнь и территорию контролировать не собирается.

копировать

А с чего бы вам к ней чаёвничать идти? Даже если и компания, это не ваше дело. Ваше: попросить документы - свои показать.Расспросить о семье - о себе и своей рассказать. Когда узнаете, задавайте наводящие вопросы. Чем занят сын/дочь, муж/родители. Образ жизни будете изучать по квартире если няня на другом конце Москвы живёт?):scared1:-7
Даже сотрудники служб, вначале представляются, а уже потом просят "предъявить". Далеки вы от нормальных взглядов и адекватного восприятия, тем более в таком деликатном деле.

копировать

Вот Вы прицепились. Няня, очевидно. Вам бы я ребенка не доверила :-)

копировать

Ой, а я только рада была бы, если бы ко мне домой пришли посмотреть, с семьей познакомились. Мне так было бы гораздо спокойнее работать, зная, что мне доверяют самое ценное.

копировать

Представляете, есть еще люди, у которых нет страничек в соцсетях, и они даже могут не знать - что это?

копировать

Ну нет и нет, что Вы так переживаете? А если есть - почему бы не ознакомиться с содержимым? Речь же идет о человеке, которому Вы доверяете своего ребенка. Мы паспорт няни "пробивали" на предмет судимостей, например. Что, тоже нельзя? Она, кстати, мне помогла двоих детей растить, 8 лет у нас проработала, мы до сих пор с удовольствием общаемся и друг к другу в гости ходим, дети няню обожают.

копировать

Не нанимать совсем уж незнакомого человека. Искать среди знакомых.
Я так нашла через соседку, случайно. Очень довольна.

копировать

Я брала по принципу: всю жизнь живет в нашем городе, трое детей, одна выросла и уже живет отдельно, сама няня живет дома с двумя детьми, где дети учились, я была в курсе, прописка няни была в паспорте, копия была у меня. Няня работала няней в других семьях, стояла "на учете" ;) в агентстве по предоставлению нянь (хотя фигня эти учеты, но в случае чего, выходы были, где и как искать няню), ну и няня была на нашей территории, а в квартире стояли камеры, в режиме реального времени смотрели, что делается дома.

Если у вас автоняня, то сложнее. Узнать про рекомендации. Пробить на нарушениям ПДД, т.е. какой она водитель. Пробить в черном списке нянь. С ребенком все очень подробно обговорить, ребенок в курсе "интимной темы"? У ребенка всегда должен был быть полностью заряженный телефон, по которому он сразу же должен звонить, ежели что. И с ребенком общаться на тему, как прошел день, потому что он даже может не понять, если что не так. Про бустеры, ремни безопасности - это само собой.

копировать

Возьмите знакомого человека.

копировать

Прям совсем незнакомый?

Первый раз я няню позвала и она со мной ходила в садик за сыном- познакомилась с воспитателями в садике, прогулялась с нами, познакомилась с сыном, я показала как и что на занятиях (после садика тоже водит на занятия сына) - в садик я писала доверенность и копию ее паспорта предоставляла - они не имеют права отдать ребенка просто так кому-то, домой тоже к нам зашли, все ей показала, ключи дала.
А копию ее паспорта она мне сама предложила сделать вообще-то:)

Она оказалась чудесной женщиной:) Я ей доверяю. Если бы не так - я бы сошла с ума:)

Если мне что-то не нравится, то я ей говорю. Пока это было одно - сначала она кормила сына после садика шоколадками и дарила маленькие игрушечки:) Налаживала контакт с ним посредством этого:) Он-то рад, только потом плохо ужин ест. И я попросила не давать ему ничего. И все.

Сын отнесся к ней абсолютно нормально. У них полгруппы няни забирают.

копировать

я даю свою закрытую страничку в инстаграмме (подрабатываю почасовой няней), чтоб посмотрели чем живу и дышу. Рассказываю про себя максимально подробно, даю копию паспорта и сам паспорт посмотреть. Могу показать документы на квартиру, что не убегу никуда). Всегда заранее лично знакомлюсь.

копировать

Ищите через знакомых, поспрашивайте, не стесняйтесь. Может на ваших занятиях есть мама, которая не работает и вы Ее будете уже хоть не много знать. Копию паспорта конечно нужно попросить.

копировать

Копию паспорта и всю информацию (проживание, номера телефонов) взять обязательно. Провести собеседование, задать все вопросы, которые Вас волнуют. Познакомить няню с воспитателями детского сада. Представить и сказать, когда именно она будет забирать ребёнка. Это минимум.

копировать

сама работаю няней,не знаю как ,но мамы всегда мне доверяли,но свою дочку тоже никому не доверила бы,просто она мне трудно досталась и единственная.вам удачи,просто смотрите на человека,доверие либо возникает,либо вы расстаетесь.

копировать

Вы в каком районе?
Может быть смогу помочь!

копировать

Когда мою 6летку водила няня - первая была подружка сестры - т.е я вообще не беспокоилась, а вторая, когда я начала задавать ей вопросы сказала - а пойдемте ко мне - я увидела мужа, детей попугайчиков, т.е уже знала где и как она живет+паспорт - прописка совпадала, по-другому не знаю, как ребенка своего доверить.

копировать

совсем незнакомого человека в няни брать точно не стоит, надо хотя бы через знакомых знакомых. В крайнем случае брать только женщину москвичку с пропиской, детьми, приличной прошлой работой ( трудовую проверьте).И обязательно договор с ней заключите, что она будет забирать тогда то и тогда то ребенка из сада и везти на занятия. Просто отксерить паспорт это ни о чем.

копировать

Что должно насторожить родителей в поведении няни ребенка
http://papinbag.ru/index.php?m=5902
Конфликтные и сложные ситуации с няней ребенка
http://papinbag.ru/index.php?m=5497
Как правильно строить отношения с няней
http://papinbag.ru/index.php?m=1915