Тинейджеры (за рулём) или подвези/увези.США. Длинно,но важно.

копировать

О племяннице. Ей почти 17, есть только permit,то есть самой за руль нельзя пока. У неё постоянные мерприятия и посиделки-пати допоздна. Сестра родила двойняшек, им пока нет и года. Короче занята по горло с ними, пока её муж работает с поздними доп.сменами. Так что регулярно забрать и подвезти-отвезти племяху приходится мне. Я вцелом человек мобильный,забираю и привожу-отвожу когда могу. Племяха часто обращается даже в обход мамы и папы ко мне. Нет проблем!
Но сегодняшняя ситуация меня из себя вывела. Пишет мне смску с просьбой забрать и отвезти в кафешку после премьеры школьного спектакля. Поскольку я уже приглашена на спектакль - подвезти могу, всё прекрасно.
Затем появляется просьба от сестры(мамы племянницы) - забрать девочку в полночь и отвезти домой. Я соглашаюсь. Через ещё полчаса мне смсит племяшка и просит подвезти ещё троих девчёнок,участниц спектакля в кафешку. Соглашаюсь.
Однако,после закрытия занавеса она вновь подходит ко мне с просьбой отвезти её и трёх девчёнок в кафе и забрать их всех в ЧАС ночи и развести их не ПО ДОМАМ,а к некой Саре,их общей подруге. Я в ахуе,вызваниваю сестру. Она видимо моет малышей и к телефону не подходит.
Племяха стоит рядом и рыдает крокодиловыми слезами.
В это время с их подругами возникают некие старшие мальчики и девочка. Пошептавшись мне сообщается,что всё нормально и всех подвезут старшие товарищи по театральной труппе и мне даётся отбой.
Я тупо пытаюсь текстить сестре и её мужу, ибо заранее знаю ,что их дочери строго запрещено разьезжать в машинах подростков, а уж тем более в тёмное время суток и тем более после полуночи. Они оба не отвечают.
Тем временем племяшка исчезает из поля видимости. Я выхожу на парковку и вижу, как в метрах в 80-ти от меня, под самым фонарём она упаковывается в неизвестный мне автомобиль. Рву к своей машине и гоню за ними - благо знаю в какой кафешке сабантуй,параллельно набираю её номер.Нет ответа. Гоню за авто,где она... этот седан летел,как маньяк, вне лимитов скорости с бубухающими сабвуферами, хохочущая и кричащая толпа вывалилась у обозначенного ранее кафе. Я рванула к ним,отозвала свою племянницу. Но поговорить нам не удалось - ей названивала мать(моя сестра). Поговорив с ней она бросила трубку. Племянница резко ушла внутрь кафе,а яполучила гневные смс сообщения от обоих родителей в стиле "как я могла разрешить и отпустить их милую деву уехать с хрен знает кем и в непонятно куда".
Я резко ответила в виде ответной смс-ки,что их дочь и это их проблемы,если они меня все одновременно похерили.
Сейчас сижу,отключив телефон и пишу сюда. В растерянности, в обиде, в ожидании утра. Как быть? Чувствую себя виноватой. Но - родные ж люди - не чужие. Простить ? Принять ? Порвать ? Не подвозить и не входить в их положение ?

И вообще,тинейджеры за рулём ужо такое зло ?
Несамостоятельные или инфантилы ?
Всё в кучу. Простите

копировать

если бы вы узнали, что моя дочь с 14-ти вытворяла и с кем, как, куда и на сколько она исчезала, ваши племянники бы померкли.. У вас нет никакой отвестственности перед чужими детьми, если вы не официальная нянька. Расслабьтесь)).
Пошлите их на фиг, сошлитесь на стресс, который будет долгим и навсегда. Я вас очень понимаю, ваши родственники просто халявщики, пусть сами работают с дочуркой.

копировать

Спасибо,взгляд со стороны очень в тему. А то я реально чувствовала себя всяко-разно неправильно по поводу случившегося.

копировать

как мама уже 20 девушки и прошедшая через все эти подвозы и развозы, вечеринки, встречи (сами с мужем это делали, я чаще), я вам скажу: Подростка держать в рамках - это такая виртуозная работа, что это может быть ответственностью ТОЛЬКО родителей. Никакую свою ответственность на вас они перекладывать не имеют права. Донесите это до них. ВЫ- просто таксти. Никаким воспитанием\внушением\запрещением вы не занимаетесь.
И ещё - преследовать машину с подростками- это самое худшее что можно сделать. А если бы они, "убегая" от вас, в аварию попали? А ни дай бог с отрицательными последствиями?

копировать

ППКС, весь рассказ - пример за примером того, как НЕ НАДО делать.
- с самого начала надо поставить дело так, что а) я подвожу не когда ТЕБЕ удобно, а когда МЕНЯ ПОПРОСИТ ТВОЯ МАМА (то есть все с ее ведома и согдасия, личного). И то, учитывая, СВОЙ график и комфорт.
- я ДЕЛАЮ одолжение, причем сестре, а не тебе (племяннице). Потому опять, все через маму.
- То же самое донести до сестры: ее реьенок - ЕЕ забота, и то, что она родила двойню - это ее выбор, а не повод скидывать старших на других, даже бездетных. И в таких случаях надо телефон держать при себе ВСЕ ВРЕМЯ.
- все изменения в графике только через маму.
- мама не подходит к телефону - подождать (мыть малышей не час же надо?). Если мама НЕ подзодит к телефону - тем более повод собираться и ехать ДОМОЙ - вдруг там какая проблема?
- крокодильи слезы пофиг.
- если мама запретила садиться в машину к другим подросткам - то никаких, и маме донести. что это ЕЕ забота следить за тем. чтобы дочка НЕ садилась. Как - см. выше, не тетина проблема. Тетина проблема только напомнить и сказать, что маме станет все известно.
- если уж так - то по крайней мере спросить адрес, куда едут (потребовать!) и записать номер машины. На виду у всех.
- И уж точно гонки за машиной, которая летит "вне лимитов скорости", да еще и параллельно набирая номер сестры - вообще за гранью. если "вне лимитов" - набирается телефон ...полиции. Это их работа - ловить "маньяков на дороге".

Кстати, а где там был папа (то есть муж сестры)? Ах да, на работе...в час ночи...

копировать

Я теперь точно так же разграничивать буду все вопросы. Просто у меня был шок. Я не сориентировалась на месте. А племяшка вдруг стала выросшим манипулятором и диктатором,а подставила меня.
Спасибо за советы!

копировать

Да с кем не бывает...Хочешь как лучше, а получается...как всегда :-).
Главное - на будущее запомните опыт, а вот поговорить с сестрой и племянницей и расставить точки над "йо" надщо бы уже сейчас...не джидаясь следубщего цейтнота. Они все умные и все все понимают ;-). Если обяснить.
Даже "тинейджеры-подУросточки" и замотанные мамашки :-).

копировать

Они не видели,что я за ними еду. По-крайней мере выяснилось сейчас. Они просто так ехали. Они,типа,всегда так ездят... Я тоже разграничила с сестрой и её мужем тему - я просто такси,а не полиция нравов. Они нехотя согласились. Но всё-равно ситуация оставила пренеприятный осадок в наших общих взаимоотношениях.

копировать

"не хотя согласились" - вот это улыбнуло. А они надеялись, что родив близнецов они сразу такими стали особенными, что все сломя голову бросятся к ним на помощь и в своё удовольствие будут разгребать все их проблемы и воспитывать их старшую наравне с ними?
Ну для вас тоже хоть какая-то польза будет на будущее:-) Будете знать что такое подростки и может каких-то ошибок со своими детьми не допустите:-)
Автор, а отец у детей один и тот же?

копировать

А папа там может быть НЕ один и тот де. Как-то так логически выходит. Но кто бы там не был папа - он здорово самоустранился...и я его понимаю...но не оправдываю ;-).

копировать

Тоже порадовало насчет "не хотя согласились".
А также насчет "ситуация оставила пренеприятный осадок в наших общих взаимоотношениях." - угу, "ложечки-то нашлись, а осадочек-то остался". Автор, а ВЫ уверены, что там БЫЛИ какие-то...ОБЩИЕ ВЗАИМОотношения? Если на Вас пытаются сесть и ножки свесить, а в случае несогласия кажут козью морду и называют нехорошими словами? ВАМ такие взаимоотношения надо? Может подпослать их немножечко с их "отношением", пусть подумают на досуге, кто кому больше нужен.

копировать

знаете, пройдет время, они свое хлебнут, а вы в сторонке пока постойте в сторонке и остыньте. У нас вообше было 12 лет остывания после определенных событий с родственниками, там пару человек даже померли в процессе, и потом вдруг понадобились друг другу на взаимовыгодных условиях и опять дружим, все встало на свои места.

копировать

Автор, Вы ж понимаете, что рассказ вовсе не "про племянницу". См. выше.

копировать

Автор, чем дело закончилось?

копировать

На меня наорали все. Племяха высказала своё "фи" в мой адрес.
Я уехала, легла спатьотключив телефон.Проснулась в полдень сегодня .
Прочлаи прослушала много злобных сообщений на телефоне.
Похерила. Пробежалась с собаками, сделала покупки в магазинах. Написала всем одно :Sorry! и всё. Думаю,что надо просто пока всех игнорить. У меня совесть вообще чиста.

копировать

вы выше писали, что сестра с мужем "не хотя согласились". Это по телефону вы смс общались, или всё же поговорили?

копировать

Лично говорили. Неприятно это всё было...:-(

копировать

реально любопытно , каких собак на вас повесили?
У них это что, первый поход их тинейджера куда-то?

копировать

Ну а теперь с понедельника, будет и видно как они без вас крутиться будут. Я очень надеюсь что вы добровольно quit вашу волонтёрскую работу водителем. Вы их правда также по тексту или имэйлу предупредите, а то ведь опять помойное ведро на вас выльют.

копировать

Охфигасе...Еще и ВЫ виноваты...Нее, тут даже никаких "сорри". Точнее "сорри" разве что как "you sorry asses, идите все нах"/
Еще раз повторяю, лучше всего собрать всех в кучу и объяснить популярно, как теперь будут осуществляться таксоперевозки. ТОЛЬКО через маму (сестру), причем через "пожалуйста", причем только если у ВАС будет свободное время и желание. И никаких наездов и слез не принимкется. Не нравится - берите такси, езжайте н автобусе или идите...пешком.

копировать

Есть такси, автобусы, ещё можно ходить пешком. Вы много на себя взяли, вернее, на вас сели, а вы и рады... меняйтесь. Согласна с Фелинкой. У меня 16- летняя дочь, я в теме. Сестра ваша обозрела.

копировать

В штатах ходить пешком прийдется несколько часов, во многих местах автобусов нет. Тины в большинстве придурки. Если вижу неадекватных на хайвее не поленюсь 911 позвонить. Себя убьют и других.

копировать

А я ж о чем?

копировать

У меня 16-летка. Мы из штатов тоже:) Обычно они тусуются в публичных местах-поэтому есть и такси. Все из одной школы, это не так далеко, все из одного района. Пешком не более часа- мы в детстве ходили пешком, а тут прям 5 минут и пройти не могут:)

копировать

Кабы такси и автобусы были - проблемы бы не было. Нет у нас тут общественного транспорта,а уж тем более в тёмное время суток.

копировать

Думаю, в их положение входить стоит - не чужие люди, но и им в ваше положение войти не помешает. У нас тоже вон есть бездетный, более-менее свободный дядя, который никогда не откажет в помощи, но я его прошу об этой помощи только в крайних случаях и, естественно, оговоря чёткий сценарий. Забрал ребенка(одного) там-то и во столько-то, привёз туда-то. И всегда безмерно благодарна, что и озвучиваю ему. А вообще своими силами справляемся, чего и вашей сестре с мужем желаю. Сами детей завели - сами и в ответе. Ваша помощь - маннна небесная, мало кому так везет.

копировать

Так вот именно что взаимопомощь - штука отличная, если она взаимо. ИЛИ по крайней мере не принимается как должноен. А как одолжение. А то и сестрица, и племяшка тетю считают за бесплатное (и безотказное, что важно!) такси, а тетя между делом старается всем угодить и тем самым...подвергает опасности не только себя, но и ту же племяшку. В целом, конструктивное общение - ключ ко взаимопониманию. а взаимопонимание - ключ ко всему :-).

копировать

Да вообще у меня уже складывается мнение, что нужно чаще отказывать - мол, не могу, дела, обязанности, мероприятия. Зато когда согласишься - "ой, спасибо, как выручила, век не забудем". А то и альтернативу найдут. Ну это я про ситуацию автора.

копировать

Это точно. И про ЛЮБУЮ, ситуацию Ситуации жизни и смерти не в счет. Да и там при выручке полагается хотя бы благодарить.

копировать

Да вы святая. Родные люди после подобного пуст" идут лесом и сами разбираются.м

копировать

я, честно говоря, вообще не поняла, почему мама девочки сама ее подвезти не может, куда надо. Она водит? Младенцев в машину и поехали, не? Им все равно, где спать... Зачем их купать в то время, когда старший ребенок незнамо где шляется?
Мне б не пришло в голову никого просить, на крайний случай такси есть...
(17летка имеется. И младенец. Если чо.)

копировать

Ну не задаю я вопросов в стиле : " почему ТЫ,Людонька,сестра родимая моя, не можешь забрать свою старшенькую дщерю?" Я понимаю ,что у неё новые детоньки,которые требуют внимания. Уважаю,так сказать, её положение.
Да и вообще ранее таких дикостей не приключалось.

копировать

Ну, детаньки никак не могут помешать забрать старшенькую. Неудобно, конечно, но не настолько, чтоб на шею присаживаться с такой регулярностью. Они ж не температурили в тот день, правда?
(хотя мне и с температурящим младенцем иногда приходилось... В машину закинул, пледиком накрыл...)
Пока я была без прав, моя старшенькая дщерь рассекала на такси.

копировать

Я понимаю Вашу точку зрения. Но такси, кроме uber и lyft тут не существуют,вот просто реально нет их ! Есть шаттлы в аэропорты,например. Есть в нашей каунти инвалидовозка с понедельника по пятницу с 7 утра до 6 вечера. И всё.
Уберу и Лифту я и сама бы мелкую не доверила,если честно. А упаковать двоих в седан сестре видимо тяжело, тащить их в ночи куда-то тоже,ну и она фанат режима - соблюдает,у неё всё чётко по расписанию.
Напрасно я их оправдываю наверное. Но уже так всё сложилось и не мне это всё разрушать... так я считала до последнего викенда.

копировать

А почему так уж уберу не доверить? Там же водителя можно выбирать - вам и фотографию покажут, насколько я знаю(обычно муж заказывает). Если тетенька средних лет - ну что уж она такого девочке сделает? Да и ехать, небось, не больше 15 минут.

копировать

Да, вы ее просто оправдываете. Нет проблем с запихиванием младенцев в седан, там же есть двери задние... Нет большой беды от нарушения режима, потому что старший ребенок не менее важен, чем эти две личинки, которым все равно, собстно, где спать, они в машине даже лучше засыпают обычно.
Вы оправдываете даже не ее. А себя. Пытаетесь доказать, что вы, правда, ее последняя надежда. А не она на вас села и поехала, свесив ножки, а вы везете, как ослик..

копировать

Наверное, тут все не со зла, а по недопониманию. По инерции, что называется. Надеюсь, ситуация разрулится, и на будущее будете договариваться.

копировать

Сказать СРАЗУ племяшке, что у вас четкое ЦУ ее мамы куда и когда ее везти. Что то изменилось-только ПОСЛЕ разговора с мамой. Гонки, как вывше сказали, ни в коем случае не устраивать-записать № машины и сообщить все маме.
Конечно сейчас не выключать тел., а наоборот самой позвонить сестре и высказать ей все, что вы тут написали и что об этом думаете. :) Предупредить, что вы на ТАКИХ условиях никогда не посадите племяшку в свою машину-вам ответственность не нужна и проблемы не нужны! Есть такси, автобусы, родители- не могут, тоже не беда-НЕ ходить на вечеринки и т.д.-в конце концов среди концов! Кто сказал, что это неоходимо?! ОЧЕНЬ хочет-тогда пусть играют по ВАШИМ правилам-и племяшка и ее родители!

копировать

Поздно. Телефон отключила и спала,как сурок.
Теперь буду умнее.

копировать

Пральна-пральна. Вы у себя одна, а себя тоже любить и ценить надо. Это не вы к ним с извинениями должны идти, а они к вам на поклон. А вы еще подумаете, удобен ли вам их расклад именно сейчас и сегодня. Может, осчастливите, а, может, - дела, голубчики, заботы(и лучше без подробностей).

копировать

Да всё-таки совесть меня слегка мучает... безотказная я.

копировать

Да я сама такая... но со стороны оно лучше видится. Я не призываю послать всех далеко и надолго, но и про себя, любимую, нельзя забывать, особенно, когда сядут и ножки свесят. Можно и нужно ножку-другую и подвинуть :-).

копировать

ПотЕрпите 1й раз, на 2й станет легче:). -шутка:)
я сама такая же-долго терплю, а когда скидываю со своей головы-удивляются и обижаются.
Если бы речь шла отвезти в больницу (не дай бог), на учебу-ну по делу-еще можно немного поугрызаться, а на гульку! -сами-сами. И еще с подростковыми закидонами, с мамиными недовольствами!-совести лучше замолкнуть!

копировать

Сестра поймёт, просто привыкла рассчитывать на вашу помощь, ну и размылась граница: у кого какая роль в семье. Дайте им время прийти в себя :) У девoчки пермит, значит в скором времени сдаст экзамен и начнёт сама водить. Ро дителям уже пора устанавливать границы. Моя дочь самая младшая в классе была, и её одноклассники на год раньше водить начали. 16-17-летние водители после того, как получат права, первые 6 месяцев только взрослых могут подвозить, потом только брата/сестру. Еще до 18ти лет за рулём можно только до 11ти вечера. Короче, там куча правил.
И просто от себя хочу сказать: какая вы молодец! У меня учёба, работа, муж в частых командировках, и школа далеко от дома без школьного автобуса. Если бы у меня была такая сестра...

копировать

Спасибо за "молодец" - я всегда считала,что надо помогать детным родным.
Теперь у меня открылись глаза и буду жёстче,несогласнее,непримиримее.

копировать

Uber - палочка-выручалочка на все случаи жизни