Делаете ремонт в квартире?

копировать

Тогда мы идем к вам! (с)

Жильцы смогут контролировать ремонт в квартирах соседей
Новый законопроект позволит гражданам проверять ход работ вместе с жилинспекцией

Жилищные инспекции совместно с «активистами из числа жильцов» получат право проверять ход ремонта в квартирах граждан, сообщает РБК. Поправки в Жилищный кодекс, согласно которым жилинспекции будут обязаны вести профилактику нарушений жилищного законодательства, уже поступили на рассмотрение в Госдуму.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту на сайте Госдумы, предполагается обязать жилищные инспекции отслеживать, чтобы ремонт, который проводят жители в собственных квартирах, не затрагивал несущих стен. К жилинспекторам во время таких проверок смогут присоединяться представители общественных объединений, некоммерческих организаций, советов многоквартирных домов, а также прочие «заинтересованные лица».

Как уточняют законодатели, сейчас инспекторы могут лишь выявлять нарушения, которые уже были допущены гражданами, то есть отмечать случаи завершенных опасных перепланировок в квартирах. Если нарушение зафиксировано, жилинспекция может выдать предписание об его устранении, а также составить протокол об административном правонарушении.

Разработчики законопроекта отмечают, что растущее количество нарушений в сфере ЖКХ говорит о том, что на данный момент органы госжилназдора работают неэффективно.
https://realty.mail.ru/news/38605/zhilcy_smogut_kontrolirovat_remont_v_kvartirah_sosedej/?utm_source=mail.ru&utm_medium=banner_5072_2320799&utm_campaign=realty.news

копировать

Вот оно, щасте! Отольются кошкам мышкины слезки :chr5
Вот когда бабушки-соседки припомнят вам свои мучения из-за громкого душа в вашей ванной, убийственного звука отодвигаемых стульев в вашей кухне и - куда же без него! - топота детских пяток по всей вашей квартире! А вы им ответите за лай их питомцев и стук по батарее! :party2:party2:party2
А еще можно оторваться на том уроде, который криво паркуется во дворе вашего дома :party2

копировать

кто их пустит-то?

копировать

По новому закону получат право проверять ход ремонта в квартирах граждан. Т.е. обяжут пускать.
Но я тоже думаю, что это будет малореализуемо

копировать

кто будет контролировать?
какое наказание за невыполнение?