Профессия - психолог

копировать

Где лучше получить как второе высшее. Может, у кого-то есть личный опыт?

копировать

мип (можно дистант) - знаний и практики дофига. можно кушать и кушать.
мгппу

копировать

А зачем? Двухтысячные кончились, сейчас даже состоявшиеся и успешные психологи мечтают о востребованности как тогда.

копировать

второе высшее? Это 2 или 3 года которое? Если бы я была потенциальным клиентом, то посмотрев или узнав про ваш диплом, к вам бы не пошла. Подозреваю, что я не одна такая.
Поход к определенному психологу у многих начинается с пункта про образование. На нем же частенько и заканчивается). Образование психолога должно быть приличного вуза и очное. То есть все как положено. А то нафига мне платить деньги непонятно кому, получившему второе, заочное и тд по списку образование. Это не котируется. При том, что специалистов с профильным основным образованием, закончивших дневные отделения известных вузов вполне достаточно.

копировать

ерунду говорите.
Например, в моему вузе 2 высшее только на год короче первого высшего. Плюс большинство студентов параллельно учатся на какой-то программе переподготовке, например клиническая психология. И таким образом, через 3-4 года учебы у них в арсенале уже 2 пройденных программы, куча тренингов, часы индивидуальной терапии и практика.
ПОэтому я бы лучше пошла к такому психологу, чем к тому, кто в 17 лет пошел учиться на первое высшее. и в 22 года уже типа психолог)

копировать

а ваш ВУЗ это какой?

копировать

Я бы пошла только по рекомендации, к молодому психологу, даже если он закончил супер-супер ВУЗ точно бы не пошла, не опытен он в вопросах многих, жизнь прожить нужно, чтобы понимать ситуацию, это же не электрик и не бухгалтер, по схеме не бывает.

копировать

а в чем проблема? мне под 40, первое образование - физтех, второе - магистратура по психологии, 3 года с учетом подготовки. потом еще доп.курсы и тренинги. почти 1000 часов практики.
к кому бы вы пошли - к моей знакомой ровеснице, окончившей психфак мгу сразу после школы и проработавшей всего год по специальности в детдоме, или ко мне?

копировать

да вообще нет проблем) Я бы пошла к той, у которой очный диплом психфака МГУ , которая все это время работала по специальности и которой сейчас не меньше 40 лет.

копировать

Вы очень наивны)

копировать

Я бы не ориентировалась на образование в первую очередь.

Выбирая психолога, я бы выбирала
1.Решившего свои проблемы (недаром столько часов личного анализа и супервизий предусмотрено после и во время учебы в вузе)
2.С подходящим для меня методом (если, конечно, психолог не универсал, но это вряд ли, всегда тяготеют к методу и направлению).
3.С дипломом психолога (фундамент важен так же)

копировать

и как же вы узнаете до похода к психологу, решил он свои проблемы или нет?)) Или вы ему собеседование устроите до начала сеанса? Даже если он скажет, что "да", порой эти слова ни о чем не говорят.

копировать

конечно, только при встрече. Но это очень хорошо видно, в отличие от диплома. Я даже не знаю, какие дипломы были у тех психологов, к которым я обращалась.

копировать

Все проблемы решить нельзя)

копировать

Дело не в очности и приличности вуза. Дело иногда в личных часах терапии.
После вуза это еще не психолог.

копировать

Моя подруга в 40 лет пошла в Российский православный университет Ивана Богослова, могу соврать в правильности написания. Сейчас и при институте принимает и частно кабинет снимает, дистанционно работает. Клиентов море, но она психолог от бога. Говорит там хорошие преподаватели из МГУ.

копировать

В МГУ

копировать

В МГУ теоретики. Лабораторные психологи, экспериментальные. Я училась.
Практика в МГППИ, там же и образование.

копировать

Всем бы быть такими теоретиками...
Сталкивалась и с теми, и с другими. Грамотнее первые
Он теперь мгппу, если вы про тот, который на сретенке

копировать

МГППУ им и остался. Отдельная история не имеющая отношения к МГУ.
МГУ фундаментальная психология - сама кафедра теоретическая и выходят оттуда исследователи, такова специализация. Я его заканчивала и мы теоретики. Что бы стать практиками нужно заканчивать модульный институт, т.е. практическое направление психотерапии выбирать и учиться.

копировать

Вы каким психологом хотите стать? Заниматься исследованиями, нейро- или пато-? Консультировать? Очень разные есть психологи. А так - МГУ, МГППУ, МИП , полноценное образование дают.
Я в свое время получила профессиональную переподготовку в МГУ, потом была клиническая база, потом всеразличные многолетние обучающие программы по психотерапии. Психолог учится постоянно всю жизнь)), впрочем, как многие, кто хочет развиваться в своей профессии.

копировать

Хочу быть семейным психологом. Консультировать.

копировать

https://busedu.hse.ru/catalog/187187851.html#audience
вот, в "Вышке" (Высшая школа экономики) - достойно обучают). Можно профессионально переподготовиться с имеющимся ВО, а потом идти к ним же на семейную программу https://busedu.hse.ru/catalog/186730916.html

копировать

Спасибо. Программа очень обширная. Впечатляет.

копировать

Высшая Школа Психологии

копировать

Личный опыт или кого-то из близких?
Тоже слышала хорошие отзывы

копировать

личный опыт
отучилась там 5 лет
обучение очень хорошего качества, преподы известные люди

p.s. только могу сразу сказать,что закончить просто институт для психолога- это ничто, это Вам ничего не даст
Чтобы стать востребованным хорошим психологом, нужно этим жить.

копировать

+100