Учить язык для себя - стоит ли?

копировать

Стали бы вы учить язык, зная что он вам нигде не пригодится? Хотя бы даже самостоятельно. Но ведь это надо выбрать время, желательно ежедневно, купить книжки, учебники, сайты платные.

Вот думаю и никак не могу решиться - впрягаться или нет.
Очень нравится испанский язык, когда-то учила его немного, даже в Испанию ездил несколько лет назад.
Потом долгое время не до него было.
А сейчас все больше ностальгия пробивает, прям тянет, хочется.
Но при этом отдаю себе отчет, что реально он мне нигде не понадобится. Дай Бог если еще разок в Испанию удастся съездить, и все. В работе не понадобится, у детей в школе тоже навряд ли испанский будет.
Вот стали бы вы, чисто для себя - тратить время, деньги на изучение языка, просто потому что нравится? Это что-то типо хобби получатеся. кто-то плетет, вяжет, а я буду язык сидеть учить.

копировать

Стала бы - полезно для настроения и против будущей деменции.

копировать

для настроения может и полезно, но график очень плотный и время нужно буквально вырывать от других дел.
Поэтому с одной стороны хочется, да и хобби другого толком нет, а с другой стороны, понимаю, что если заниматься относительно серьезно этим, то много нужно сил и времени.

копировать

Здесь главное - интерес, а время найдется.

копировать

мне кажется, классная идея.
И потом, непредсказуемо что и когда вам понадобится. Мир постепенно наполняется латиносами и может вашим внукам понадобится испанский - а тут хоп! - и бабушка бесплатный репетитор - как все будут рады :-)
У меня подруга увлекается языками (по профессии - химик), сначала несколько лет изучала французский, потом японский, а потом итальянский. Первые два языка не пошли и забылись, а вот итальянский сейчас у нее почти как родной, завела себе кучу друзей-итальянцев и даже работу поменяла (итальянские друзья взяли ее представителем итальянской производственной компании). А ведь начала учить ит.язык она уже после 36лет...

копировать

она не молдованка? румынам и молдованам итальянский легко дается.

копировать

Это моя мечта))) Но пока что времени совершенно нет. А вообще, в планах итальянский (ну очень мне нравится) и финский. Но финский, думаю, не осилю:), а вот итальянский, мне кажется, вполне.

копировать

А я хочу шведский и немецкий :-)
Но языки мне очень туго даются, сложись жизнь иначе, фиг бы я английский выучила :-(

копировать

У меня немецкий в школе на "ура" пошел)) Мне казалось, что это очень легкий язык, легче английского. Я даже к 11 классу практически без словаря могла читать и составлять тексты (а вы представляете, что такое немецкий в обычной оочень средней школе:)). Говорить, конечно, не пробовала, да и не с кем было. Сейчас, конечно,забыла уже почти все((

копировать

стоит, конечно, тем более испанский, второй по распространенности после англ.

копировать

Да, я сейчас так японский учу. Начала в августе, в декабре сдала экзамен уровня low intermediate, в июле буду сдавать уже intermediate, по факту готова к нему уже сейчас. Читаю мангу, получаю громадное удовольствие, что наконец-то мне не нужны для этого костыли (то бишь, переводы). Планирую со следующей осени сама заняться переводами. Закупила уже на будущее кучу книг помимо манги, но они пока для меня слегка сложноваты. Песни разучиваю и подпеваю в машине. В общем, не жалею ни секунды, что за это взялась.
Если язык нравится, то почему бы не начать его изучать? Даже если и чисто для себя.

копировать

ну а как вы учите? в какое время?
просто в метро меня бесит плохой интернет. Там что-то на сайтах делать вообще невозможно.
До метро еду на машине. Вечером хоть и вожу детей на кучу кружков, но все время с младшим ребенком нахожусь, поэтому не могу спокойно сесть и читать, или слушать.
Фактически только вечер остается, когда все лягут.

копировать

У меня занятия с преподавателем по скайпу два раза в неделю с 22-30 до 00-00. Ну и самостоятельная работа в свободное время. Но мне, конечно, проще намного, ибо не работаю.

копировать

Точно, наверное нужно найти книгу на шведском и начать пытаться ее читать.... Ток сначала надо закончить с текущим проектом изучения :-)
А вообще да, хочется послать работу к чертям и заниматься тем, чем хочется заниматься

копировать

У меня вопросы к вам по поводу японского. Можно спросить, можно в личку.

копировать

Да, конечно :-)

копировать

В вашем случае я бы наверное не стала, но я практичная, не стану тратить время, силы и деньги на то, что мне никак и никогда не пригодится в жизни, ну или стала бы, но в более молодом возрасте, до замужества и детей, поскольку тогда был бы шанс найти применение новым знаниям.

копировать

Если силы есть-стала бы однозначно. Языки лишними не бывают.

копировать

Учим с мужем испанский. Без практики это совершенно бессмысленно. В самой Испании все говорят по-английски, смысла нет. А вот в Южной Америке реально нужен, там и практиковались.

копировать

я согласна, поэтому и задалась вопросом.
Но с другой стороны, столько лет он мне нравится. И даже то, что учила 8 лет назад, до сих пор помню. Мне нравится слушать песни на испанском, пытаться переводить их.
В Латинскую Америку мне точно не светит поехать. Поэтому в этом плане это бесполезно, да.
Но с другой стороны, чем язык отличается от вышивания к примеру. Но люди ж занимаются этим. Или еще какое-то рукоделие. И далеко не все это делают для продажи, большинство просто для души и чтоб время занять. Чем язык отличается в этом плане?

копировать

Еще в Мексике есть шанс пообщаться. Даже в Мехико несколько лет назад никто не говорил по-английски.

В вышивании вы можете постоянно практиковаться. С языком сложнее. Я периодически смотрю сериалы обучающие, но это не может сравниться с той радостью и тем удовлетворением, когда ты можешь объясниться на испанском и понять, что именно тебе ответили ))

Кстати, когда-то мы очень много путешествовали по Турции, в том числе по Курдистану, и я учила турецкий. Мы могли объясниться и не пропасть в пути, могли поесть, поселиться, найти нужный объект. Но как только наши поездки прекратились, все тут же выветрилось..

копировать

ну потому что вам турецкий нужен был для конкретной цели.
А у меня изначально цели нет, кроме самого факт разговора на данном языке - желание говорить на нем, понимать песни, читать книги. Я просто читаю по-испански, и балдею. Мне нравится как построена фраза, звучание и т.д.

копировать

Вы правы, я пока на той стадии развития, когда нужна ясная цель. Или это тип личности. Исходя из своего видения, я и советую.

Если вам нравится сам процесс, то наслаждайтесь!

Скажу честно, в испанском я здорово споткнулась на грамматике, слишком много времен, а глаголы мало того, что спрягаются, так еще в разных временах по-разному. Я очень хорошо знаю английский, так как учу и использую его фактически 33 года, там тоже много времен, но зато глаголы меняются мало (кроме неправильных). По сути, сейчас я учу испанский только в настоящем времени + формирую корявое будущее через глагол voy (vas, va, vamous, vais, van). Это огорчает.

копировать

В Испании все говорят на испанском, на английском и прочих языках тоже, но как правило плоховато.

копировать

Для меня важно, чтобы люди вокруг не знали английского, так как иначе есть большой соблазн "перескочить" на английский при первом же недопонимании. А вот когда вариантов нет, чакры раскрываются ))

копировать

Да, я в итоге говорила на адской смеси испанского с английским и еще очень редко всовывала в предложения немецкие слова. Учительница моя ржала, но у меня если мысль пошла, то все, какое слово вспомнила такое и употребила. В итоге бросила учить испанский, потому что уже и по анлийски стала так же разговаривать.

копировать

Ого. Мощный побочный эффект ))

копировать

Вот Вам смешно, а у меня печаль :(

копировать

Я че-т регулярно попадала в такие ситуации. Тогда по-испански знала всего несколько слов а-ля "арбуз" и "туалет" )) Помню, бабуська объясняла мне про билет на электричку (трам). Наглядно показать было не на чем. Я так в итоге и не поняла, КАК она поняла мой вопрос, а я поняла ее ответ )) объясняла она очень долго и эмоционально, а я на нее только жалобно смотрела :)) но ведь все всё поняли ))

копировать

Почему сайты платные? Много бесплатных.. Вообще-то интересно новые языки узнавать. Конечно, чтоб понять и выучить его нужно в страну ехать.
Но я тут узнала. что итальянский язык не такой уж трудный в произношении. И подумала - а может, выучить его? Теперь на почту приходит рассылка - каждый день по слову.. Забавно :)

копировать

Не знаю, не попадаются мне интересные бесплатные. Либо там очень мало тренажеров. Хочется найти какой-то хороший платный сайт, где много уроков, где есть много упражнений, тестирование. Но пока не могу найти такое. Даже на Биглионе подобное предлагается только для английского языка.

копировать

1. Полезно для мозгов
2. Можно учить бесплатно.
3. Всё в жизни пригодится!

копировать

Стоит. Во-первых для собственного удовольствия, если нравится. А во-вторых, никогда нельзя знать заранее, что где пригодится.
Я итальянский выучила просто так - клиент попался болтливый, стала понемногу хватать от него, потом уже занялась серьезно, а сейчас именно этот клиент по сути меня "кормит" и язык очень пригодился.
Французский просто для себя - нравится очень, практикую с одной знакомой и в поездках.
Английский понятно, куда ж без него.
А немецкий не смогла, остался на уровне пишу-читаю-кое-чтопонимаю ((

копировать

не знаю, я пока даже не могу представить, где он мне может пригодитьс. В работе какой - но и то скорее английский, испанского вообще нет в моей сфере.
Поэтому я не рассчитываю, что я с него что-то поиметь смогу.
Просто нравиться, и просто хочется. Кто-то вышивает, а кто-то языки учит. Почему нет?)

копировать

А почему нет? Конечно да )) Я тоже не могла представить, что мне понадобится )) Французский мне тоже вроде как не нужен, но помог понравиться женщине, имеющей приличный бизнес, мы сотрудничаем, тоже не лишнее )) Так что никогда не знаешь, что может пригодиться ))

копировать

стала бы, если бы действительно нравилось) Хорошее хобби!

копировать

раз хочется - зачем себе отказывать?

копировать

я стала и с высоты опыта говорю, что это не особо эффективно. Учила английский долго и упорно, с преподом, на курсах, в общей сложности лет 10, это уже после универа, где я его тоже учила.
Но я даже в Англии ни разу не была и работа языка не требует.
Поэтому несколько лет назад прекратила и сейчас половину изученного уже не помню.
Конечно, многое помню, я ребенку-шесткласснику из спецшколы пока что в состоянии помочь или проверить его дз, но ради этого не стоило столько сил тратить.
Зато другие языки, которые понадобились, я учила сразу на практике, знаю хуже, чем английский, но они у меня живые, я их использую. В разных странах мне проще перейти на другие языки, чем думать. как это сказать на английском.
Короче, язык, который я учила просто потому что хотела, я учила впустую, кмк.

копировать

Учите, если интереснее хобби не придумали. Только нормально все равно не выучите. Язык надо использовать, иначе изучение - пустое и скучное занятие.

копировать

Вы не можете знать, пригодится вам этот язык или нет. Если так приспичило его изучить, возможно интуиция вам подсказывает, что будет вам большая польза через это дело)))
Я так когда-то физику начала изучать. Просто от балды и от скуки. И это привело к очень неожиданным и приятным результатам.
Испанский я тоже учу. Очень нравится, и планирую в Перу как нибудь съездить на досуге.

копировать

вы слишком рациональны. вам не стоит.

копировать

говорят изучение языков спасает от старческого слабоумия. так что язык стоит учить для здоровья...

копировать

говорят) говорят еще, что судоку, кроссворды тоже помогают, но на самом деле, решая судоку каждый день, будешь только лучше в судоку...
не спасает, а может помочь " отложить" наступление деменции на какое-то время. Как и движение, спорт

Но сама учу язык и разгадываю кроссворды на неродном мне языке...как хобби))

копировать

Это неважно, судоку или иностранный язык поддерживают хорошую работоспособность мозга.

копировать

поддерживает, но не спасает

копировать

Увы, это так((

Недавно узнала, что у дяди моего мужа деменция началась. А ведь он умнейшим человеком был, английский знал очень хорошо, читал много и вот, пожалуйста(

копировать

Никотин тоже против Альцгеймера помогает. А язык и никотин , считай гарантия :-)))))
http://www.nicotin.ru/9.html

копировать

можно влезу? Тоже хочу позаниматься языками. Когда-то давно я учила немецкий, довольно неплохо говорила, но много лет прошло, язык потерян. Можно позаниматься, поытаться вернуть.. Но толку, зачем он мне?
Английский не знаю вообще, по жизни мне он тоже не особо нужен, но все-таки это английский, всегда пригодится.. Но с нуля учить)
Что бы вы выбрали?

копировать

в вашем случае я бы выбрала английский. Если особой любви к немецкому нет.
Мне просто очень нравится испанский, и вообще все, что связано с Испанией и ЛатАмерикой. Нравится читать про это, смотреть.
А так-то естественно английский полезнее, даже хотя бы чтобы детям помочь в школе. Но вот у меня не лежит душа к нему абсолютно...

копировать

Очень просто с нуля учить. Хотите помогу? Могу уделить вам 10 минут по скайпу в день. Остальное вы сама будете учить. Хотите? Это как пазл - вдруг из отдельных звуков, букв и слов складывается язык.
Я сама так учила. С нуля.

копировать

Расскажите о своей методике, пожалуйста.

копировать

Нет никакой методики. Конечно, я начала с нуля учить язык тогда, когда приехала в англоязычную среду. Первые полгода не понимала ничего, не слышала. Но читала. Потому что муж говорил по-английски. Я прочитала с ним один абзац газетного текста, поняла, как строится предложение, и начала сама читать книжки и учебники. Но я филолог по образованию, поэтому организовывала себе учебный процесс сама, пользовалась разными учебниками, искала то, что подходит мне.
Сейчас, прошло уже много лет - я все равно каждый день слушаю английские книги минимум 2 часа в день. Чаще - 3-4 часа. Язык - это целый мир, он бесконечен. Ведь по-русски вы же читате всю жизнь, хоть и знаете этот язык, правда? И не говорите, что чтение помогает вам поддерживать язык? Так и с любым другим языком. Читать, говорить, учить грамматику. Вон с тотальным диктантом как все озаботились. Хотя в школе все учили грамматику, вспомнить ее не лишнее на любом этапе.
Так что, могу предложить помощь. Заниматься вы будете сами. Репетиторство бессмысленно. А вот ответить на трудные вопросы, подбодрить, поговорить на английском - милости прошу. Можем книжку почитать.
Один прием могу сказать - читайте вслух и учите наизусть. Это поможет вам сформировать правильную языковую интонацию и понять технику речи.

копировать

Извините, какой у вас уровень? Вы живете в среде?

копировать

Если нет никакой мотивации кроме "спасения" от деменции, то не стоит учить никаких языков. Если вы путешествуете, планируете уехать в страну изучаемого языка, хотите прочитать в подлиннике о Гарри Поттере или о мадам Бовари - то, конечно, учить язык можно и нужно.

копировать

нет, про деменцию это уже советчики писали)) У меня как раз мотивация иная)) - мне он просто безумно нравится уже давно. И лет 10 назад я его учила, и даже немного говорила. Потом не занималась им, но мысль уже давно вернулась ко мне начать опять. И вот сейчас как-то ситуация так складывается. что все сильнее и сильнее о нем думаю. Начала по-тихоньку на дуолинго заниматься. но этого мало. ХОчется больше и лучше.

копировать

По мне так нет смысла. Без постоянной практики толку не будет никакого. Забудете либо в процессе потеряете интерес, потому что действительно, для мотивации нет ничего. Для того, чтобы занять мозги, есть еще куча занятий.

копировать

каких например? из тех, что непременно где-то пригодятся?
Просто не очень понимаю, чем принципиально отличается изучение языка в качестве хобби, от разгадывания кроссвордов на досуге, вышивания крестиком или еще чего-то.

копировать

Я даже попробовала. Начала заниматься с преподавателем своего ребенка. Выдержала не больше 5 занятий. Тоже хотела именно для себя, саморазвития. Но настоящего стимула-мотивации нет. Поэтому быстро надоело. Но все разные. Это у меня так получилось.

копировать

Не стала бы, стала бы заниматься только тем, от чего глаз горит. В свое время учила английский долго, но не для работы, а потому что нужно для путешествий и разных действие в интернете. Если бы все было на испанском - выучила бы испасснкий. Если бы имела дом, квартиру, постоянно выезжала бы Испанию или куда бы то ни было, то учила бы его. А просто так, для души- нет. Потому что полно других интересных, прикладных занятий, которым можно уделить время.

копировать

Я учу испанский для себя. Тоже влюбилась в него после Майорки. Учу 5 лет. Уровень сейчас В2

копировать

супер! Отличный результат! Особенно, если вы не общаетесь регулярно с испаноговорящими.

копировать

сама с собой общаюсь) И здорово получается! Стараюсь практически все свои действия и мысли проговаривать на испанском.

копировать

Спасибо за совет. Я тоже учу иностранный язык, не находясь в среде.

копировать

главное - говорить. А с кем - не важно. Главное слышать себя и слова

копировать

Если коротко, то да. Я всю жизнь изучаю язык. При этом у меня нет цели его вючить. Вючить язык - ошибочная цель. Невозможно вючить ни один язык до совершенства.

копировать

Конечно, стоит!
Автор, я никогда в жизни не учила английский язык по учебникам
Но настал период в моей жизни, когда я заболела этим языком.
Тогда был бесплатный журнал для англоговорящих, проживающих в Париже.
Я знала месте , где их можно бесплатно брать.
Интернета тогда не было.
Ну вот, я там дала такое обьявление, что ищу англоговорящих друзей(женщины-мужчины-неважно) и что я предлагаю обмениваться уроками яззыка. я их учу русскому, они меня английскому.
Час и час.
Это может быть азы грамматики, это может быть сначала простой-потом более сложный разговор. Вы приучаетесь слушать иностранную речь.
Встречались мы по очереди у него(нее) или у меня.
Это было прекрасно. Кроме непосредственно изучения языка, сколько я тогда нашла себе подруг и друзей.
И это очень эффективно.
Ну а потом, когда я уже начала путешествовать по всему миру, я вдруг поняла, что я ГОВОРЮ и ПОНИМАЮ по английски почти все.
Вы в Москве?
Дайте такое обьявление, вдруг получится.
В Москве же наверное не только испанцы проживают, а и люди из других испаноязычных стран- например пол Латинской Америки- испаноязычные.

копировать

Для СЕБЯ стоит делать все, что угодно :-)

копировать

+ 1000 Тоже не поняла постановки вопроса. Хочется - делай, не хочется - не делай, в чем у автора затык не ясно.

копировать

Конечно! В общем и целом, чтобы в знании языка продвинуться до уровня В1 (уровень, который позволяет язык быстро восстановить, даже если была длительная пауза в пользовании) уйдет не менее 2000 евро (групповые занятия, пособия, репетитор).

Однако, знание языка никогда не бывает в пустую. Всегда где-то и в чем-то пригодится.

копировать

Как бы я хотела найти себе собеседника для общения по-немецкий. Учу язык второй год, грамматика -более или менее окей. Очень хочется именно говорить на языке с кем-то. Но говорю очень медленно, не всегда знаю нужное слово.

С репетитором встречаюсь раз в неделю. Но мне нужно еще больше практики.

копировать

конечно учите, это убережёт вас от болезни Альцгеймера доказано учеными!

копировать

Учила 1,5 года английский с 0. Бросила, ибо группа была дневная и мне приходилочь рабочий жень разрывать 2 раза в неделю. В группе занимвться интересно.