Международный вечер в школе

копировать

Прислали домой инфо, что нужно принести угощения из расчёта 50 человек. Представляем страну Украину. Это наше первое участие в подобном мероприятии в школе. Поделитесь опытом, что сделать. Вареники и борщи отпадают, слишком сложно подавать и есть, туда же фаршированный перец и голубцы. Я не знатный кулинар и растерялась совсем. Обойтись только десертами? Пока думаю, купить конфет и сушки( сойдёт за украинский продукт). Но вот что мне самой приготовить? Пирожки и блины у меня категорически не получаются.
Хоть бери и маму вызывай.

копировать

Может, блины печь научиться?)) Эт просто, правда))
Если есть русский магазин, купите пельмени, сварите, принесите теплые. Иностранцы понимают их. Со сметаной (отдельно ее). Почему сложно? Я обычно укутываю кастрюльку в плед и приношу.
Квас купите. Морс сварите, питья на таких вечеринках не хватает обычно.
Картошку сварите, посыпьте укропом.
...Блины лучше)) Научить?

копировать

Я уже и сковородку купила из французской голубой стали, и обычную, и книжку с рецептами и все- равно, не получаются, я от них устаю и раздражаюсь.
Может, точно пельменей сварить магазинных. Только нехилая кастрюлька на 50 человек...
Научите меня жарить блины, пожалуйста. Их с же с начинкой ещё делать, если в школу?

копировать

вам же не 50 человек до отвала накормить)) Пару-тройку пачек сварите.
Нет, блины нужны без начинки, американцы с начинкой не понимают. Можно рядом поставить варенье, сметану, сгущенку, нутеллу.
Блины тонкие: стакан=1 cup. Вся хитрость в строгом следовании рецепта.
1,5 стакана молока (обычного, whole milk) 3 яйца, 2ст ложки сахара (можно побольше, если хотите сладкие), 1чайная ложка соли. Взбиваете миксером как следует.
Добавляете 1стакан муки. Обычной, all purpose flour bleached and enriched, взбиваете еще раз. Если комочки образовались, оставьте постоять минут 15 и снова взбивайте.
Берете масло. Несоленое обычное сливочное. отрезаете примерно чтоб в столовую ложку уместилось, с горочкой небольшой. Топите в микроволновке, чтоб жидким стало и выливаете в тесто. Взбиваете еще раз.
Сковороду раскаливаете, брызгаете туда растительное масло (я купила такую фигню, которая брызгает, как дезодорант, щастлива, как крокодил в пруду). Наливаете половником тесто (оно жидкое, как кефир), тонким- претонким слоем, чтоб еле-еле покрывало сковороду. И переворачиваете, как поджарится.
Масло брызгать на сковороду больше не надо, масло есть в тесте, так что только перед первым блинчиком смазываете.

копировать

Спасибо вам за рецепт. Попробую сделать на пасхальных каникулах.

копировать

Блины есть в меню почти любой кофейне (называются cepes), лучшие пельмени -азиатские, тончайшее тесто, красивая форма, хоть с курицей, хоть с мясом, их полно, и в школе они точно известны не как украинский-русский продукт, в русских магазинах - часто пересоленые и переперченые (как вы их едите?) Квас... ну посмотрите видео, как иностранцы пробуют квас, есть в и-нете, обхохочетесь...

копировать

Лампада вылезла.. проверьте спеллинг блинов.
Вареники у нас больше известны как польские пирогис. И те, что с творогом, очень вкусные. Практически. 1 в 1 как делала бабушка.

копировать

Не лампада. А кто-то еще думает, что блины\пельмени - это украинская\русская еда?

копировать

Я так думаю. Не пельмени, но вареники с мясом. И у блинов есть украинское название, и народные праздники с ними связанные.

копировать

У многих народов есть. И это естественно, простейшая рецептура, доступные продукты.

копировать

Отличие в том, что вареники никогда не делаются с сырым мясом.
А блины - конечно, есть, называются налисники. Если с начинкой. А если так просто - то млинці
Но именно что такое блюдо есть тоже во всех кухнях мира.

копировать

Ну да, надо было сначала подумать, а потом подписываться. Национальный костюм-то готов?

копировать

У нас немного другой процесс был. Дети разбились на группы, выбрали страны. А родителей потом перед фактом поставили. Костюм не готов. Это другая головная боль.

копировать

А вот оно что. А я уж перепугалась...Ну раз так - то простительно...
А костюм как раз проще простого. У вас мальчик или девочка?

копировать

Два мальчика. :-))

копировать

Самое простое - если не получится или неохота покупать вышиванки - обычные белые рубашки, можно на воротник и на часть застежки пришить готовую ленту с похожей вышивкой , в магазинах тканей или товаров для рукоделия должно такого добра быть достаточно.

копировать

Спасибо большое за идею.

копировать

Удачно Вам повеселиться! :cool2

копировать

Шила украинские шаровары-штаны:) для анологичного праздника сыну. Просто.
2 прямоугольника-перед и спинка. Длина от талии до пола-длинее чем нужно. Разрезать снизу до окончания ног. Зашить, что бы получились штанины. Вдеть резинку вверху и внизу штанин. Ща поищу ссылки или просто нарисую.
И как Фелинка скзала-вышиванка- обшивала белую рубаху лентой с орнаментом=классный костюм:)

копировать

Вот нарисовала выкройку. Если что неясно-спрашивайте:)

копировать

Вот так должно получиться. Т.е. они должны быть широкими и длинными:)

копировать

Спасибо и от меня. давно хотела что-то такое типа пляжных шаровар.

копировать

Я приносила кукурузные паалочки, конфеты рошен и т.д.

копировать

Не знаю, откуда вы, но у нас в Ванкувере в русских/польских/украинских магазинах полно выпечки всякой. Я бы купила пару рулетов с маком, нарезала бы на 50 кусков и вуаля. Мы представляли Беларусь, я пекла коврижку.

копировать

Я в США. Со мной относительно недалеко только один русский магазин, он маленький и выбор совсем минимальный. И кондитерских польских нет. Надо или самой печь или покупать конфеты с бубликами.
Про рулеты у меня была мысль, но их такие вкусные в нашем обычном продуктовом продают- и с Маком, и с орехами, не покатит. Слишком как- то просто.
У меня борщ вкусно получается. Но нести борщ??

копировать

Нет, с борщем намучаетесь, он остыть может, а холодный невкусный. К тому же дети с опаской к нему отнесутся местные. А почему вы вареники не хотите? Дети любят вареники, почти все! А дома их, наверное, не часто таким кормят. Порция небольшая, взять можно и зубочисткой. Бывают небольшие вареники в русских магазинах.

копировать

Обычно на таких мероприятих берут с собой микроволновки, мультиварки(в них как раз стоят супы и рис) и такие подносы, которые еду горячей сохраняют. У всех все горячее и вкусное. На моей памяти только французы как-то предлагали хлеб намазанный нуттелой. В общем не сильно заморочились. Так это был самый популярный детский стенд. Ну какому ребенку интересны кислые блины из Того, когда есть хлеб с нутеллой?! Не успевали намазывать.
А с варениками полностью согласна. Вообще это мероприятие больше родителям интересно, чем детям. Но взрослые тоже любят вареники.

копировать

А, и еще, с расчетом на 50 человек, я думаю, это не полностью накормить 50 человек, а просто чтобы хватило попробовать всем 50 человекам. Ну то есть, если пельмени, то 50 пельмешек или 50 вареников:) Вы уточните у ребенка, если там будут и другие страны представляться, то еды будет море!

копировать

На мой взгляд 50 вареников мало и обычно делают с разными начинками. Это мероприятие для всей школы. Понятное дело, что придут не все и не все приведут обоих родителей, но народу рельно много всегда. Обычно пришедшим минут через 20-30 еды вкусной уже не достается и это нормально в общем-то. Такую толпу не накормить нужно, а именно дать попробовать. Но мы больше не опаздываем.

копировать

Покупаете пирогис в магазине, варите, перемешиваете с жареным луком- вуаля!

копировать

Я дико извиняюсь но сушки - точно не "украинский продукт". И пельмени - тем более.
Проще всего купить что-то готовое (типа сладостей, напр. рулет с маком) или полуфабрикатов - в соответствующем национальном магазине.
Или наделать "хрустов" (по-русски "хворост") , погуглите, делается очень просто, но достаточно "национальное".
Еще проще - все, что ни сделаете с маком или яблоками. Уж яблочный пирог приготовить - проще простого. И все-таки более "украинское" чем сушки.
Даже такое "кулинарное криворучко" как я - всегда готовлю что-то яблочное (простейшие пироги или вариации шарлотки) на все междусобойчики, и народ прется. Причем независимо от национальной, классовой и возрастной принадлежности.

Выбирайте:
https://cookorama.net/uk/tag/%D1%8F%D0%B1%D0%BB%D1%83%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%B9%20%D0%BF%D0%B8%D1%80%D1%96%D0%B3/

копировать

у нас в школе украинцы делали как раз вареники. Почему их неудобно есть то? Как раз очень удобно. Там фишка, что должно быть что-то небольшое. Смысл не наесться у одного стенда, а попробовать разную еду из разных стран. Блины как раз не очень удобно. Ну либо их очень маленькими печь(замучаетесь, да и не вкусные они холодными,разогретыми). Если получаются вареники, то и делайте их. Купите маленькие тарелочки+сметану. Вьятнамцы всегда делают яичные роллы(тот же размер примерно) и их всегда сметают. Китайцы тоже всегда предлагают дамплинс. Турки в этом году были, у них тоже что-то размером с вареники было с какой-то ужасно несъедобной начинкой(все равно интересно попробовать). Русские в прошлом году предлагали плов и маленькие бутерброды с красной икрой. Странный выбор на мой взгляд.
А может рискнуть с борщом? Купите такие маленькие бумажные стаканчики для супа. Мне кажется не так и сложно есть его. Порезать туда просто все мелко. Я тоже украинка и борщ всегда готовлю гостям, когда они хотят попробовать что-то украинское/русское именно потому, что просят приготовить именно его, если не в первый раз пришли. Всем очень нравится. Борщ и медовик.

копировать

А я люблю фаршированные яйца. И есть удобно, и очень вкусно. Хотя это наверное больше советско-украинская кухня? Борщ не стоит, большинство детей не захотят даже пробовать. Котлеты может по киевски? :) нарезать на полоски и зубочистку воткнуть.

копировать

Да на 50 человек что-то риготовить- уже подвиг, хоть и не полноценную порцию, а по кусочку. Яйца мне очень понравилась идея, автор, глядите! тем более что ниже вы уже написали, что сладкого будет куча.

копировать

Классная идея! Сделать с разными наполнителями и будет с одной стороны экзотика, с другой что-то знакомое. Возни по минимуму, а смотрится красиво.

копировать

Я недавно подарила ребенку книжку "Teen cook". Один из рецептов - фаршированные яйца.

копировать

В америке deviled eggs это желтоk, майонез, уксус, горчица и , иногда, какой-нибудь релиш. Поэтому для большинства гостей форма будет знакомая, а содержание экзотическое. Не фаршируют здесь яйца жареным луком, сыром или грибами.

копировать

Хоть с беконом фаршируют. Ну глупо же даже думать, что не экзотические страны третьего мира могут предложить какие-то уникальные комбинации базовых продуктов. http://www.kraftrecipes.com/recipes/appetizers/deviled-egg-recipes.aspx?cm_mmc=Search-_-crm-_-GOOGLE-_-Consideration_Appetizers_Phrase_deviled+eggs&gclid=CLqK3aClpdMCFdBKDQodpbwMZQ&gclsrc=aw.ds

копировать

Ну так чем тогда уникальны и этнически-специфичны предложенные здесь блины, блинчики, деруны, вареники, пельмени и пирожки? Даже на Чудины рогалики с ветчиной и сыром могу кинуть ссылку на американский сайт. Автор сразу сказала, что она не кулинар. Яйца испортить невозможно. И все удовольствие за считанные минуты.

копировать

Ничем. Но купить пряники в русском магазине еще проще и не надо волноваться ни о свежести, ни о внешнем виде. Я на подобных мероприятиях ничего кроме готовых кондитерских изделий (типа рыбных конфет из Японии или азиатских сладких банов) не ем. Брезгую.

копировать

тюной, шпинатом, сардинами, салмоном и сыром (по отдельности) прекрасно американцы фаршируют. нам такое на работу кейтеринг привозит по прздникам.

копировать

У нас тоже такое было. Все принесли что-то на зуб попробовать. Один мальчик мексиканский принес tamale целую кастрюлю. Вам достаточно будет по три штуки вареников с картошкой. Как советуют выше, лук пожарили с маслицем, полили сверху сметаной. Палочки натыкать и вперед.
Борщ не будут даже пробовать .

копировать

А у нас есть русский магазин там выпечку можно заказать. Пирожки с этого магазина дочка пробовала, понравилось. На 50 человек я сама бы не стала пирожки печь. Хоть они у меня отличные получаются. Да ну, столько мороки.

копировать

Я дочке в школу для аналогичного мероприятия пирог "Зебра" делала, легко приготовить и разрезать на множество кусочков. Кстати, это оказалось одно из немногих блюд, которое было съедено без остатка.

копировать

У нас в школе, родители ввотсапе отпсались кто что несет и я поняла что блинов, блинчесов, панкейков будет море. Оказывается в разных вариациях они присутствуют у Венгров, Чехов, Поляков, Русских и т.д., решила я пойти другим путем и выдать за Руссков нац. блюдо фруктовый салат. Порезала его и разложила в одноразовые стаканчики с вилочками. Получилось штук 20-25, всем не хватило конечно, но смели его моментально.

копировать

Если рядом есть нормальный русский магазин, то купите докторской колбасы для небольших бутербродов, зефир (зефир в шоколаде), пряники. Естественно, если продукты свежайшие и хорошего качества. Не украинское, но советское и это то, что здесь (в сша) не знают, но едят с удовольствием, особенно дети.

копировать

Я на такое делаю "рогалики" и выдаю за национальное блюдо. Готовое тесто порезать по диаметрам, на большой конец чайной ложкой любое варенье ИЛИ нутеллу ИЛИ варенную сгущенку, можно+ орешки ИЛИ изюм ИЛИ мак-что под руку подвернется. Скрутить рулончиком и в духовку. сметают в 6 секунд.
Можно крошечные котлетки на зубочистки-возни правда много:) Приносила глазированные сырки-был восторг:)
С борщем не стоит морочится-врядли его станут есть:) А вареники-самое "оно". Можно с любой начинкой:)

копировать

Чуть не забыла:) я "рогалики" делала с ветчиной+сыром-ушли влет! Только нужно тарелки подписать с чем они:)

копировать

Вы во Франции же, у вас там с готовым тестом попроще. У нас засада. В моем местном магазине его несколько видов и оно не вкусное.

копировать

Я бы для украинской кухни сделала драники из картошки (надо картошку натереть и сделать маленькие оладьи) или то же самое из гречневой муки. На зубочистках. К этому 3 разных дрессинга: сметана, сметана с солеными добавками (соль, зелень) и джем, например клубничный.

копировать

Драники и клубничный джем? * белорус поперхнулся*

копировать

В Германии с яюлочным муссом подают драники, может и с джемом вкусно будет.

копировать

Не нужно усложнять, главное чтобы легко приготовить и людям понравилось. Все славяне едят драники с чем хотят, а что у белорусов не так с джемом?

копировать

Была уверена, что это белорусское национальное блюдо:)
Проще картошку не тереть на терке, а через соковыжималку. Сок-вылить, а мякоть+мука+соль+перец ложкой на сковородку. Так легче и быстрее. С джемом-удивило. Можно просто жаренный лук как добавку предложить или кетчуп. Если добавки в разных мисочках-каждый выберет себе по вкусу.

копировать

Поляки точно едят драники, а они не белорусы. У нас поляки приносили картофельные драники на национальную кухню. Сладкое дети любят, им лук по барабану. ПО идее, украинцы тоже могли бы представить драники, почему нет.

копировать

Вообще-то в Севамерике драники считаются еврейским блюдом. Латкес они же (латки, заплатки). Разумеется, потому что привезли его европейские евреи - польские, белорусские.
Как национальное украинское блюдо...Ну можно...есть такое. Оно деруны в украинском варианте называется.
Про джем вообще удивило. И даже про ялблочный мусс. Украинские драники подаются со сметаной.

копировать

Ой ну зачем это :) еврейским блюдом это вы преувеличили.

Дроники - простое блюдо подходящее подо все!! Все славяне едят драники. И очень простые. Кто не хочет конечно может что хочет сделать. А по моему мнению, драники вполне ок. :)

копировать

(терпеливо) это не "я загнула", это в Северной Америке так стереотипно считается. А так ясен пень, они есть в кухне у каждого народа, который знаком с картофелем. Не только у славян.
Кстати, вкусные деруны сделать не так-то просто.

копировать

Ничего Фелинка не преувеличила. Так и есть. Все отделы готовой еды завалены латкес с яблочным соусом (пюре) перед Passover.

копировать

Надо же, даже не знала, что их едят и с яблочным соусом. у нас все больше сметана или шкварки, или жареный лук или зелень (если постное блюдо).
Но в контексте меня это не удивляет: в еврейской кухне много таких неожиданных сочетаний, когда блюдо явно не десерт - готовится с медом или сладким соусом.

копировать

А у нас они перед Хануккой появляются так как блюдо по традиции - Хануккальное))

копировать

пирожки и только пирожки, рис с яйцом и зеленым луком, должно пойти.