В Крым на машине с маленьким?

копировать

Евочки, билеты недорогие купить не успели( заграницу не потянем. Муж предлагает ехать на машине в Крым. Но второй ребёнок маленький , летом будет 2,6 . Кто ездил на машине, поделитесь опытом, пожалуйста. Очень буду благодарна за советы , опыт. Сколько по времени ехали? Переправа? Кто с маленькими ездил? Спасибо.

копировать

Рассчитывайте маршрут и все) С остановкой либо Ростов, либо Голубицкая. Паром билеты берите электронные на слот и все)

копировать

мы не в крым ездили, но тоже на море, в Краснодарский край. ( не буду высчитывать куда дольше... приблизительно одинаково) .
Ехать можно, но тяжеловато. Делали остановки, когда дети уставали. Конечно, они смотрели много мультиков.
В принципе, ничего страшного.

копировать

Мы в этом году первый раз ездили на машине в Крым. Честно говоря, я устала от дороги. Хотя сын большой уже, 9 лет, но все эти " подай то, подай это" от сына и от мужа, который был за рулём, меня утомили. Для меня отдых начинается с момента выхода из квартиры, я люблю НАСЛАЖДАТЬСЯ путешествием, люблю аэропорт, сам полёт в самолёте. А быть на "раздаче' ну не моё это)) А с маленьким ребёнком в этом плане ещё сложнее.

копировать

ездили в 2016 г ребенку было 1,2. а вот старшего 6летку отправили на самолете. Малыш большую часть спит.
Останавливались под Ростовом, отель Родина. Кстати, отель понравился. стоит на трассе и не теряете время, чтобы куда-то сворачивать. Переправа хоть и была с электронными билетам на свой слот, пропустили без очереди. На обратном пути ночевали в Краснодаре.
Водитель один - я. Муж ребенка развлекал.

копировать

Ездили в прошлом и позапрошлом году в Краснодарский край на машине (с 2 детьми) . В первый раз, когда поехали дочке еще двух не было (старший - подросток). Все прошло удачно, правда дочку укачивало несколько раз, но она не особо переживала. И вообще она любительница попутешествовать.
Из опыта.
1. Ребенка не перекармливать. Пить лучше просто воду, может еще некрепкий чай. Может стать нехорошо от фруктов пюре и молочных продуктов. Из еды лучше давать что-то хлебное, типа баранок, хлебных палочек, булки (но не черный хлеб). Еще соломку соленую давали помусолить, заодно и в дороге отвлечется. Еще дочке сыра немного давали (у нас автохолодильник). Смысл в том, чтобы что-то нейтрально-хлебное в желудок упало, тогда укачивать будет меньше.
2. Можно давать мотилиум - от укачивания
3. В машину с собой салфетки (побольше), в том числе влажные. Сменную одежду (лучше 2 смены, чтобы если что, в багажник не лазить).Что-нибудь прикрыть, когда уснет. Брали дочкину бейсболку (от солнца прикрыть, когда спит, если автозанавески недостаточно загораживают.) Еще хорошо с собой ветровку или дождевик взять в салон (сразу надеть, если дождь будет, когда на стоянках выходить будете)
4. Соответственно во время дороги выходить ноги размять.
5. Игрушки, мультики, детские аудио. Кстати, купили специальный карман на спинку кресла для вещей - очень удобно!
Хорошей дороги! Прям поехать куда-нибудь хочется...

копировать

Спасибо Вам! Вы так вдохновлённо описываете, что заряжаете своим позитивом! А то я настроиться все не могу :( переживаю за дорогу. За деток. Как выдержат?

копировать

Добавлю еще :) Вот такой вот столик очень удобный оказался. На нем и перекусить удобно, и порисовать, и поиграть, и планшет можно установить с мультиком. И снимается он легко.

копировать

Да, ночевали в Ростове. Из дома (мы в Москве) выезжали часа в четыре утра в будний день. Водитель у нас один - муж. Вещи кроме дорожных в машину отнесли накануне, муж лег спать пораньше. С собой муж взял редбулл для бодрости (ну это если подходит этот напиток). По М4 (Дон) ехали по платной дороге. Заправок на платных участках не особо много (или совсем не было, не помню, может уже построили). А так по этой трассе заправок много ( в Краснодарском крае Роснефть (комплекс Подсолнух) хороши).
Да, транспондер на платных участках очень удобная вещь. (т.е. оплата электронной картой, для таких машин отдельный терминал)

копировать

Можно у Вас спрошу?
Сколько времени заняла дорога?
Собираемся в первый раз на машине так далеко...
Малость авантюрно кажется...

копировать

По времени примерно так получилось. Выезжали не ровно в 4, а где - то в 4.30. В позапрошлом году больше останавливались, дождь был чаще (скорость снижали) и после Воронежа был большой участок с ремонтом, поэтому подъехали к Ростову в районе 19 часов. Утром выезжали часов в 6 утра и на месте отдыха (в Туапсинском районе) были в районе 11 часов. Этим летом с дорогой до Ростова больше повезло - сухо было, ремонта меньше, так что к гостинице часам к 5, а может даже пораньше (точно не помню) подъехали. Зато с дорогой к месту отдыха меньше повезло. Как раз там, где серпантин начинается, делали ремонт дороги, поэтому ехать было муторно, но, ничего добрались, причем не особо и задержались.
Я боялась машиной ехать (тем более водитель один), муж уговорил. А в результате всей семье понравилось, хотя меня и укачивает, ну и младшая внимания требовала. А все-равно здорово! Ну я с детства люблю на пейзажи за окном транспорта смотреть... Ростовская область хороша, пейзажи иногда прям инопланетные, а как хороши густые, сочные леса в Воронежской области.
Все, заканчиваю, ехать хочу... Автор, разбередили душу своим топом!

копировать

Ездила одна с двумя, 3,5 и 9 лет, в Сочи в прошлом году. Ничего сложного, выспались, выехали в 9.30, остановка в районе Воронежа поесть, потом до Ростова, в 20.30 были в гостинице, там ночевать останавливались, выехали тоже полностью выспавшись, часов 10 и, думаю, к 17 были бы в Адлере, если б на пляже у Орлёнка не зависли на 3 часа). Никаких планшетов и мультиков не смотрели, пели, спали, разговаривали), от видеоряда, ИХМО, больше устаёшь. Ехала, естественно, везде по платным дорогам, камер ещё не было(сейчас-не знаю), ехала быстро.
З.Ы. Именно с дорогой-никаких проблем, но больше не поеду), может в Крыму и получше, конечно. Правда в Крым летали в сентябре и машину на прокат брали, были в Ялте. Для себя поняла, что с детьми мне такой отдых-всё-таки не отдых, мне по музеям, по длительным прогулкам походить хочется, ЮБК очень интересных мест куча, а им это пока не надо, так и сидели отель-море-отель с редкими вылазками. А море я наше не люблю, сама почти не плавала, да и за них волновалась, что в Имеретинке, что в Крыму. Так что этим летом-привычный Белек, пусть и неинтеллектуальный отдых), но хоть погода прогнозируемая и море купабельное.

копировать

В моем случае самое "противное" был муж! Как только он обгонит фуры..... так детям сразу хочется писать.... Конечно остановка, в этот момент муж провожает взглядом мимо проезжающие фуры!!! Ну и следующие два часа ворчание от мужа. Как только нагоним, догоним, обгоним, им опять писать..... ну и так всю дорогу..... с детьми вообще проблем нет. :) По нашим пробкам привыкшие!

копировать

Мы ездили в прошлом году в Должанскую, младшей было 1,7. Отлично съездили, мне вообще кажется, что если ребенок нормально переносит дорогу, не укачивает до тошноты и т.п, то это очень удобно. Ночевали по дороге туда в Миллерово, обратно в Воронеже, но пришли к выводу, что обратно могли и без ночевки доехать, дорога была свободна.

копировать

На днях вернулась из Геленджика. ездила на машине. перед Джубгой ремонт дороги, еще с прошлого года. в паре мест есть по одной полосе только на дороге, и так узкой, со светофорами. к лету ремонт не закончат. так что рассчитывайте так, чтобы этот участок проехать рано утром, иначе пробки огромные(((
а в целом дорога нормальная, участков с ремонтом совсем немного по трассе осталось)
на платках что то порядка 700- 800 рублей всего заплатила.

копировать

Мои родители всегда ездили так. Они всегда надолго, с кучей дачного барахла, удочек и т.д. А мы к ним всегда набегами на несколько дней, обычно на самолете. Но я с ними по одному разу и туда и назад ездила, новую дорогу отлично представляю.
Что я могу сказать... я детей им предпочитаю на самолете возить. )))
Для меня в этой дороге главная жесть - туалет. Даже на привычных заправках типа ВР это ваще не то же самое, что в Москве. Там всегда очереди и всегда очень грязно, как бы ни старался персонал заправок. Тупо из-за непрерывного потока пользователей.
В остальном проблем не вижу. Если решитесь так ехать - я могу дать телефон абсолютно нормального мотеля в районе Ростова. Чтобы заранее забронировать и чтобы жесть с дальнобоями не перебирать, пока найдется пристойное место.
Там не то, чтобы Ритц, но чисто, не дорого, все новенькое, разбудят, приготовят завтрак. Мне понравилось, что там везде пластик и плитка, даже на стенах. Видно, что все это чистое.
А что с билетами не так? Мы купили буквально дней 10 назад по 5 тысяч примерно. Хотя за пару дней до этого билетов не было. Аэрофлот. Вы покараульте билеты, еще не поздно.

копировать

Сейчас на М4 очень много заправочных комплексов Лукойл и Роснефть, в которых по несколько туалетов и душевых.
На Роснефть даже их мотели "Полянка" есть.

копировать

Сейчас - это когда? )) Я про прошлое лето говорю.
Именно про все эти привычные заправки. Да, вроде та же самая Роснефть или ВР. Да, все вполне привычное. И кофе съедобный, и улыбка к слоеному пирожку прилагается. А вот в туалеты дикие очереди и внутри невероятно грязно. Не справляются с уборкой заправки из-за потока людей. ((( Взрослые еще как-то могут справиться с задачей, а вот дети...

копировать

Это с момента присоединения Крыма :) До того мы по М2 ездили, вот там и очереди в туалеты, и грязно.

копировать

Это да. По М2 я с детства ездила, там вообще невозможно было поесть или туалет найти. Но этот факт не делает чистыми туалеты на М4.
И, простите за натурализм, там полно посадок между полями и лесочков, в которые всегда можно было зарулить на привал. А с М4, как с бронепоезда, никуда не убежать, если приспичило. :) Те немногие съезды, в которые можно, - это уже не природа, а те же туалеты. ((

копировать

На м4 сейчас достаточно крупных заправочных комплексов со множеством чистых туалетов и душевых, с кафе-столовыми и детскими площадками и лабиринтами.

копировать

Вы повторяетесь. :)
Соответственно мой ответ можете почитать выше. :-D

копировать

Ну так если до Вас с первого раза не доходит, я могу и третий раз повторить :)

копировать

А, т.е. вы повторами, и даже хамством, хотите мне внушить, что я прошлым летом бывала на М4 в чистых туалетах?))))
Не выйдет. Я уже 30 лет езжу в Крым и много раз ездила на машине. Поэтому опираюсь на собственный опыт.
Туалеты на М4 ужасно грязные. Как минимум в сезон. Я не попала в нормальный ни разу, и обратное МНЕ доказать невозможно.
Можете попробовать внушить это автору, но точно не посредством диалога со мной.;)

копировать

Ну, кто ищет, тот всегда найдет. Смотря, что искать ;)

копировать

Это да. Ваше желание поругаться на пустом месте - прекрасная иллюстрация. :D