Увольнять или не стоит?

копировать

Ситуация:
Я работодатель. Есть работник. При найме отрицательных эмоций не вызывал. В процессе (почти полгода уже) начал вызывать. Чувствую дискомфорт. Все на уровне личной антипатии и, по моим ощущениям, это взаимно. По работе в целом особых нареканий нет, но есть часть обязанностей с которых работник изо всех сил пытается съехать, но я тактично настаивала, тк это оговаривалось при приеме на работу. Пока не торопится их выполнять и это бесит! Обязанности второстепенные, но влияющие на мой доход.
Добавлю к портрету: работник очень старается расположить к себе, но делает это с помощью грубой лести и чересчур заботы обо мне (как бы переживает за мой напряженный график итп) - это все очень фальшиво и лучше бы уж не делал он этого.
Вот сижу и думаю, что может быть сразу расстаться и не развивать отношения рабочие?! Ну не мой человек! А с другой стороны... Работник сильный середнячок, если судить строго профессионально и, возможно, не стоит разбрасываться кадрами?
Был ли у Вас подобный опыт? Что посоветуете?

копировать

А по какой статье ТК РФ Вы собираетесь его уволить?)

копировать

За не выполнение обязанностей, прописанных в договоре.
Но можно же и не мудрить, а предложить разойтись по взаимному согласию...
Вопрос не в этом! Стоит ли держать в штате работника, который вызывает негатив?

копировать

Если выполняет обязанности , то куда деваться. Я распрощалась с дамой, как только она прекратила обязанности выполнять . Негатив был и раньше....

копировать

Скажите ему как есть: "Лесть твоя фальшивая и это чувствуется, давай без нее и по делу"

копировать

+1. И добавить, что ждете исполнения обязанностей, которые оговаривались при приеме на работу в ближайшем будущем.

копировать

Я бы искала нового работника. Еще не хватало мне в своей собственной компании кого-то терпеть. Не знаю, какая у вас сфера деятельности, но обычно очереди из соискателей выстраиваются. Почему вы тактично настаиваете, а не говорите: "Вася, в твои обязанности входит то-то и то-то. Необходимо сделать к ...надцатому числу". Не выполнит - увольняйте без разговоров.

копировать

Хотелось по человечески вопросы решить. Все мне казалось, что работник вот вот поймет и мы придем к комфортному сотрудничеству. Не получается(( Мое расположение приняли за слабость, видимо. Обидно потраченного времени, но придется расставаться.

копировать

Специалист хороший? если да, то проще поработать над взаимоотношениями. Тут прям явно чисто личная неприязнь.
Пока найдёте нового, не факт, что будет лучше. Подумайте вы готовы на новый вид головной боли?! :)