Имена 2017

копировать

Всем доброе утро, хочу посоветоваться, уже устала обдумывать, хочу назвать ребенка Матвей, но у моего родного брата недавно родился сын и они вперед нас назвали его Матвеем, разница у них в полгода будет, и вот что делать? Можно ли называть тем же именем,? Пожалуйста ваше мнение, может мне это поможет разобраться)

копировать

Странное название Вы выбрали для топа :). Обычно в таких темах приводят статистику за год.
Про одинаковые имена в семье скажу как бабушка. Мне было бы очень неудобно, если бы моих внуков звали одинаково. Хотя... Когда совсем склероз накроет, то одно имя, возможно, как-то и удержится в голове :).
Столько имен существует на свете! Поищите, наверняка найдете что-то приятное для вас и вашего малыша.

копировать

Если это именно то имя, которое больше всего нравится Вам и отцу ребёнка - называйте, конечно) Это же Ваш ребёнок, и Ваше право - назвать его без оглядки на родственников. А для их удобства всегда можно придумать разные домашние уменьшительные :-)

копировать

+1

копировать

Нравится-называйте, какая вам разница, кто что подумает...

копировать

Ыла в. Акой ситуации, выбрала другое имя, не менн прекрасное. Столько хороших. Имен, что детей столько не нарожать.

копировать

Назвать-то можно... Но я бы подумала над другим именем все же...
У нас в семье похожая ситуация... Двоюродных сестер почти одного возраста назвали одинаково. Тоже, второй девочке имя было придумано чуть ли не с детства мамы, но в семье брата успели раньше назвать... Ничего страшного, конечно... все привыкли... девченки с детства очень дружны, уже почти взрослые барышни :) Но все же... других хороших имен что ли нет? Как будто родители просто уперлись рогами на ровном месте :)

копировать

"Как будто родители просто уперлись рогами на ровном месте".

Как посмотреть)) С моей точки зрения, выбор имени для собственного ребёнка без оглядки на мракобесные теории и мнение других людей - это как раз признак нормальных, взрослых, адекватных, уверенных в себе родителей :-)

копировать

Нет. Вы будете как дура.

копировать

Такое мнение при себе оставь, я у нормальных адекватных людей спрашиваю

копировать

Вам обидно и вы растерялись. Но не надо повторять имя в семье. Это и не удобно для родни.и разнообразие должно быть. И я верю в примету, что в одной семье нельзя давать одинаковые имена.

копировать

Подруга назвала своего сына таким же именем как и у сына ее старшего брата, причем там лет 10 разница у детей. У бабушки всего 2 внука и оба Никиты. Для меня это странно, но подруга не переживала по этому вопросу.

копировать

Сейчас этих Мотей в каждой песочнице по две штуки. Зачем????
Если очень хочется называйте. Ничего плохого не вижу. Но называть именем, у которого такая дурацкая сокращенная форма (не будете ведь вы его дома постоянно Матвеем звать, Мотя будет) и к тому же Матвеев сейчас послно. Не вижу смысла так держаться за имя.

копировать

Ныне модно сокращать "Матюююша". Брррр.

копировать

Лучше, чем Мотя, имхо)))

копировать

Для маленького мальчика нормально)
"Андрюша", "Илюша", "Ванюша" - из той же серии.
Взрослому дядьке, канеш, уже некомильфо так называться :-)

копировать

Это и сто лет назад было модно. В детстве читала повесть Котовщиковой "Пять плюс три", там главные герой был Матвей, которого родные называли Матюшей.

копировать

имхо, Мотя - это устаревшее сокращение, сейчас никто так не называет

копировать

+ 10. Сейчас все больше полным именем называют. А уж Матвей не такое и длинное имя чтоб особо сокращать...

копировать

Смешно. Опять из разряда, что все должны подстраиваться под чужие заскоки. Вот захотела называть только полной формой, так все, даже незнакомые, должны плясать под чужую дудку.

копировать

Я совсем не про плясать... Но тенденция такая (к полным именам) сейчас действительно появилась и реально существует. В моем детстве естественно было сокращать все... А сейчас как-то даже в голову не приходит :) Вот у дочки подружки в секции - Ярослава, Ульяна... Их всегда и все называют именно так - полным именем. И мне просто в голову не приходит, что Ульяна это может быть и Уля (к примеру). В голове (моей, вроде бы привычной к сокращениям) уже сложился образ имени и сокращенная форма уже звучит как совсем другое имя. Точно так же, начав читать тему, я даже не подумала о сокращенной форме Матвея пока не увидела Мотю :)

копировать

Вы действительно считаете что вам виднее как называть незнакомого вам человека? Как представляют, так и называйте. Это просто правило хорошего тона.

копировать

Это явно вы же ниже убеждаете, что Маша Голубкина - дочь Миронова. Потому что ваше своеобразное "мышление" видно за версту. )))
Правила хорошего тона говорят, чтобы не заставляли посторонних людей плясать под свою дудку. Есть сокращение Мотя, потому люди его могут так называть. Люди не Васей же его назвали, не Петей, а формой его имени.
Я лично предпочитаю не связываться в пафосными дурами, таких не перевоспитаешь, но видела истерики мамаш на площадке, когда истерят, если их Риту называют Ритой, а не пафосной Маргаритой, А Соню - не Софой или Софией. Ну и в дальнейшем видишь, что если люди невменяемы, то это во всём: в имени, в общении, в общем образе жизни.

копировать

А у вас как ребенка зовут, я тоже могу поспорить с выбором имени,меня волновал вопрос, не "можно ли мне назвать этим именем, вы не против".?

копировать

Сотни Матвеев последние 10 лет, как и Макаров

копировать

Это странно. Знаю ситуацию когда трое из 5 детей назвали дочек Татьяна - в итоге у бабушки три внучки-тезки.

копировать

У Андрюши Миронова две дочки Маши.

Помню у моих родственников как поветрие,так 25 Юль в один год,или Полин. Потом сами начинают детям придумывать отличительные знаки,чтоб не путать:Юлька толстая,Юлька шепелявая...как клички. Нунафиг.

Неужели на этой тёте-Моте мир клином сошёлся? Полно созвучных имён и таких же дурацких).

копировать

Так одна-то Маша приёмная, Миронов Машу Голубкину не называл, её назвали без его участия.
А вот в семье Кончаловский две Маши - у Егора Кончаловского и у его папеньки тоже Маша. Что случилось с младшей Машей, вся страна в курсе. Мне возразят, что совпадение, ну а как быть в этом уверенным? Лучше не рисковать, имхо.

копировать

Вы Голубкину то в лицо видели? Там "приемность" даже обсуждать не смешно. А младшая Маша из-за имени пострадала? мда...

копировать

Да,нельзя одного ангела-хранителя раздирать на 2-х людей.В семье нельзя близких родственников называть одними именами.Все эти Иваниванычи,михалмихалычи-тупизм и недалёкость...

копировать

кучи ИванИванычей живут прекрасно и доживают до глубокой старости. И никакие хранители не мешают...

копировать

)) а представление о мечущихся между 2-мя тезками ангелах-хранителях -это, конечно, не тупизм.:cool2

копировать

Почему одного? В случае с Машей разных святых, преподобных, мучениц и так далее с именем Мария полно в святцах.

копировать

Маша Голубкина ни грамма не похожа на яандрея Миронова, совершенно другое лицо. Потому что у неё свой другой отец, не Миронов.

копировать

продолжайте убеждать себя

копировать

Хоть в интернет бы заглянули
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D0%BB%D1%83%D0%B1%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%B0,_%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%90%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B0
Читайте, кто её отец.
Увидеть внешнее сходство между Машей Голубкиной и Андреем Мироновым - это особый "талант". Наверно, это вы тут пишете гадости о красивых женщинах и расхваливаете уродин. Потому что это особая неразвитость "глаза" и вкуса.

копировать

Кто числится ее отцом, известно. Она не первая и не последняя в такой ситуации. Приписанные мне гадости много о Вас говорят, уж не старайтесь дальше, блеснули со всех сторон. А главное, почему Вы продолжаете бомбардировать меня своим бредом?

копировать

)) Т.е. вы за мной бегали, почти просили аргументов про отца Голубкиной, я вам дала конкретные данные, а вы так написали чушь. нуну. )) Вам лучше знать, кто зачал Машу Голубкину, вы же свечку держали. А главное - только вы видете внешнее сходство Маши и Миронова. )) нуну )) адьёс.

копировать

уймите уже этот бессмысленный поток сознания, сильно уж Вы нехороши головой, видать.

копировать

Анастасия, если Вам имя нравится, то называйте сына Матвеем. Матвейки очень интересные, умненькие, с внутренник, каким-то стержнем. У нас в семье куча Сергеев папа, муж, брат, кум. Никак это не мешает. У всех свои уменьшительные сокращения.

копировать

сИрожами хвастаетесь?

С какого перепугу ВСЕ Моти прям такие удивительно разумные? Ни одного учёного нет с этим именем,ни одного крупного и мелкого деятеля)Ну мож по деревнят их дохрена,вона коров гоняют из угла в угол)))

копировать

Моти это коты. Не путайте! Редко, кто Матвеев Мотями называет.

копировать

Мое мнение: называть можно, но нужно ли. Подумайте хорошо, может, все-таки есть свое имя у ребенка. Не повторяющееся у ближайших родственников. Время же еще есть?

копировать

Я бы другое имя выбрала.

копировать

Я в свое время не назвала любимым с детства именем по той же причине - сестра за 2 года до того его "использовала". Сейчас очень жалею, потому что через 2 года сестра уехала далеко на ПМЖ, общаемся редко и мало...

копировать

У меня тоже имена дочек, заранее приготовленные, перехватили друзья и родственники, тогда были придуманы другие имена, которые сейчас мне нравятся значительно больше. Те имена, что я хотела первоначально были из популярных, тех, что сейчас много, а мне пришлось подумать и выбрать не настолько частые. зато сейчас все говорят, ой, какие имена у девочек красивые. Здоровья Вам и малышу, как бы Вы в итоге его не назвали.Все равно это будет только Ваш Матвейка или неМатвейка, самый любимый и исключительный.

копировать

Кстати, да, мне тоже много лет нравились определённые имена, а в итоге назвала другими. И сейчас выхватываю из толпы эти имена, слушаю, как они звучат у других и почти радуюсь, что не назвала так, как лелеяла раньше. Вкусы меняются, да и некоторым детям как бы идёт определённое имя, а другое не идёт.