выезд ребенка на отдых без разрешения

копировать

Бывший муж не дает разрешения на выезд ребенка на отдых за границу. Фамилии с ребенком разные. Подскажите пжл есть ли какие-то страны где разрешение второго родителя не требуется? и как показывает Ваша практика - не развернут на границе?

копировать

Какое разрешение он не даёт? Ходил в суд и запретил покидать РФ или не даёт согласие для шенгена?
Если второе, то куча стран, куда можете поехать без его согласия, Турция, Египет, Тунис, Черногория, Тай, доминикана и и.д.
При разных фамилиях возьмите свидетельство о рождении.

копировать

А на Кипр и в Израиль можно без согласия второго родителя?

копировать

На Кипр точно можно, насчёт Израиля уточните на сайте посольства.

копировать

вы правы - точнее написать согласие на шенген. Меня беспокоит, что при похождении таможни, несмотря на свидетельство о рождении нас могут развернуть или я ошибаюсь?

копировать

Развернуть могут только если он напишет заявление о несогласии на выезд ребенка в компетентные органы
А так любые страны где не нужно визы...

копировать

Ошибаетесь. Сто пицот раз летала с сыном в безвизовые страны, фамилии разные, ни разу никто даже слова не сказал на таможне.

копировать

Фамилии с детьми одинаковые. Визы есть. Через раз на нашей границе спрашивают Свидетельства или интересуются у детей, "кто эта тетя". Пару раз у дочери спрашивали, когда День Рождения у мамы. Свидетельство о смерти отца понадобилось единожды. Свекровь и его возит, когда летает с внуками.
Автору правильно сказали, что Свидетельство спросить могут, а вот про второго родителя в Турцию и иже с ней спрашивать не станут, если он не заявил.

копировать

если у вас уже есть визы (или они не нужны), то согласие от второго родителя вам не нужно.

копировать

Всем огромное спасибо за информацию!