С ребенком без разрешения

копировать

Бывший муж не дает разрешения на выезд ребенка на отдых за границу. Фамилии с ребенком разные. Подскажите пжл есть ли какие-то страны где разрешение второго родителя не требуется? и как показывает Ваша практика - не развернут на границе?

копировать

Ну в безвизовую в любую можете поехать.

копировать

В любую страну. На границе нужны только паспорта и оригинал СоР.
Согласие требуется лишь для получения визы.

копировать

никто не сталкивался с тем, что в безвизовую страну нужно согласие второго родителя?

копировать

Все сталкивались с тем , что при наличии свидетельства о рождении согласие не нужно

копировать

Если ваш муж не заявил в соответствующие инстанции что не разрешает ребёнку покидать пределы страны-никаких проблем не возникнет.

копировать

Всем огромное спасибо за информацию!

копировать

Девочки, а как вы так легко такое пишите?
Я летаю в Россию раз в год с 10 лет. Мама у меня в Америке живет, папа в России. Меня НИ РАЗУ не выпустили из России не проверив разрешения ОБОИХ родителей . Когда летала с мамой, просили разрешение от отца ВСЕГДА.
Один раз в очереди наблюдала сцену, дети, лет 16, всем классом, с учителями, летели в Лондон и у какого-то мальчика небыло разрешения от отца. Его не пропускали. Учителя обьясняли что летят на неделю, школьная поездка, вернуться гарантированно, пацан стоял плакал. Я не знаю сколько его там мурыжили, но в итоге я его видела уже на посадке, все-таки пропустили.
Ну и меня один раз на самолет не пустили в Бостоне. Я летела в первый раз и мама не знала что нужно разрешение от отца, вроде как к отцу же и летела. Вмешался наш консул, дал с собой какое-то письмо таможне, а то без каникул бы осталась.
Я бы не рисковала заграницу без разрешения отца, такой облом на границе может быть и деньги никто не вернет

копировать

Потому что есть закон.
Откуда мы знаем вашу ситуацию?
Свою автор описала в первом посте.

копировать

Ну так она прямым текстом пишет что разрешения от отца нет, на границе очень даже проверяют, может кто когда и проскакивал, но это редкое исключение. У меня ни разу небыло так, что бы не проверили. Даже если визу дадуть, их через паспортный контроль, с визами и билетом, могут тупо не пропустить.

копировать

"Даже если визу дадуть," - шенген без согласия точно не дадуть.
А через паспортный контроль с одним из родителей, при наличии свидетельства о рождении и отсутствии официального несогласия второго родителя пропустят обязательно. Ибо законом это не запрещено. Спросить согласие могут. Они взяли моду у детей спрашивать "А с кем ты летишь?")). Не пропустить без него (при вышеперечисленных условиях) - нет.

копировать

С чего вдруг? Я только сегодня с сыном прилетела. Без всяких разрешений. И со старшим летала. Закон соблюдаю - "делов-то"(с)

копировать

По дефолту, у автора все в России, граждане России и вылетают из России :) откуда девочки делают столь многообещающие выводы...
Ситуация с вылетом без родителей вообще тут ни при чем, в таких случаях согласие действительно обязательно.