Как быть с работой?

копировать

У меня в ночь с четверга на пятницу сильно заболел живот, боль по кругу, прям до спины, всю ночь. Утром пошла в больницу,от дома недалеко. Обострился панкреатит. Сделали узи,анализы,гастроскопию.Предложили лечь в больницу, я отказалась, т.к.дома ребенок 4, 5 года, муж только во вторник вернется, не с кем оставить. Выписали лечение, и я пошла к участковому терапевту. На работу сразу утром сообщила что меня сегодня не будет, я у врача.
Терапевт сказала что можно лечиться дома без госпитализации. Я отказалась от больничного, т.к.у меня не очень хорошие отношения с начальницей, и за прошлый мой больничный 1,5 года назад она грозила меня уволить. Тем более что боль у меня стихла от укола, я думала до понедельника все пройдет и буду нормально работать.
Вчера вечером опять заболел живот, начался понос. Я позвонила терапевту, говорит увеличить дозу ферментов, перейти на креон, пить воду и ничего не есть, только по ложке слизистого геркулеса на воде каждые 2 часа. Лечение продолжать. Говорит приходи в понедельник, садись на больничный, будешь дома соблюдать режим питания, походишь на капельницы, все пройдет.
Звоню начальнице, говорю что с понед не выйду, больничный, панкреатит. Говорит, если не придешь, можешь больше вообще не приходить, твое место будет занято. Говорю, у меня больничный, и с пятницы есть справка, я не прогуливаю. Говорит мне наплевать, если в понед к 8.00 тебя не будет, можешь писать по собств.желанию сразу после больничного.
Как быть?? Мне до работы час дороги, ездить туда обратно, на кспельницы и возвращаться, мне совсем неудобно, еще и понос теперь...я завтра просто не доеду.
Или идти на больничный, и как муж сказал, здоровье дороже?

копировать

Ваша руководитель просто фашистка какая-то, муж прав. Есть конечно экземпляры, которые злоупотребляют, но их не так много. А ее именно от больничного так штырит, может отпуск возьмете?

копировать

А если не писать по собственному? Уволить не сможет ведь

копировать

Сможет. По статье. по утрате доверия, 81 ст ТК. Она так 2их уже уволила.

копировать

Ну и вы ей больше не доверяйте свое здоровье, время, силы.
Уходите оттуда.

копировать

А вы ей пригрозите трудовой инспекцией и судом!!!

копировать

Увольнение в связи с утратой доверия требуется доказать в ходе служебного расследования. Должны быть неопровержимые доказательства того, что сотрудником совершены виновные действия, послужившие поводом для утраты доверия: хищение, доказанные факты коррупции, халатное отношение к вверенным работнику материальным ценностям, сокрытие информации о доходах или о наличии судимости за экономические преступления и пр. , т.е. это материальная статья.
В случае с больничным такое не прокатит - по процедуре должна быть объяснительная сотрудника.

копировать

Такие вещи надо обсуждать в письменной форме, а не по телефону.
Разумеется, лечитесь. Она не сможет уволить Вас только потому, что Вы на больничном. Выйдете, все переговоры в письменной форме, наберёте угроз, сообщаете её руководству с дополнением, что она до этого так же уволила несколько сотрудников. На случай, если руководству всё равно, есть трудовая инспекция. Уйти придётся, конечно, но слупить компенсацию и крови попить получится.

копировать

Конечно, никуда не ходить. "Подвиги" на работе не нужны никому, включая вашу стервозную начальницу, еще и виноватой окажетесь. Я понимаю, конечно, что с работой тяжело, но и это не работа. Пока будете дома, начинайте искать другое место.

копировать

Все зависит от того, насколько в белую вы работаете.
Здоровье конечно дороже. Но если работа серая, то быть готовой к тому, что серая часть исчезнет из вашей жизни и будут созданы невыносимые условия работы.

копировать

https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/

копировать

Вы идиотка? Зачем вы отказались от больничного? Зачем вы отказались получить почти единственный документ, который может являться вашей страховкой от произвола?
И когда вы помрете от перитонита, кто будет кормить вашего ребенка?

Напомните начальнице, что шраф по 5.27 коап составляе 50 тысяч за каждое нарушение трудового законодательства.

копировать

Справкой вы можете подтереться в туалете, что ж вы все такие глупые и даете работодателю все карты в руки?. У вас прогул, так как в справке должны были написать с какого по какое время вы находились в больнице/поликлинике. Уволить за отсутствие при наличии больничного невозможно.

копировать

Не писать по собственноиу. Хочет увольнять-пускай сокращает. За больничный вас уволить не имеют права, а здоровье в любом случае важнее.

копировать

Уходить на больничный. В России отменили рабовладельчиский строй еще в 19 веке, Ваша начальница вас уволить не сможет. Если сможет, обращайтесь в суд. Суд чаще на стороне закона все же, а закон на вашей стороне.

копировать

конечно лечиться! Если сейчас не пролечитесь, потом еще дольше работать не сможете. А ребенку нужна здоровая мама!

копировать

Уволит за прогул в пятницу.

копировать

Во-первых, за один день прогулка невозможно уволить, изучайте трудовой кодекс. Во-вторых, автор ходит по врачам, она возьмёт об этом справку и, тем более, нет повода для увольнения.

копировать

Может вам ТК РФ изучить для начала, тогда и бред нести не придется?

копировать

Смеетесь? Справка о том, что она ходит по врачам? Все ходят. От работы освобождает больничный лист. Справку ей могут дать о том, что она просто была на приеме, это не повод пропустить целый рабочий день, даже не повод не выйти на работу. Шла бы вечером, после работы. Состояние человека, не дающее возможность работать, подтверждает больничный лист.
За один прогул уволить можно.

копировать

В данном случае для суда достаточно и справки, если прилагается грамотный юрист. Нос больничным можно и без грамотного юриста.

копировать

Юрист докажет, что необходимость посетить врача - повод пропустить рабочий день? Врач подтвердит что автор была у нее весь рабочий день? Юрист может обосновать пропуск часа-двух, но не всего рабочего времени. Откуда у автора возникло право не ходить на работу после поликлиники?

копировать

Отсутствие более чем 4-х часов считается грубым нарушением и прощай работа, читайте ТК очень внимательно чтобы не облажаться как это сделал автор.

копировать

Компания белая? Крупная? Никуда не ходить, заявлений не писать. Вылечитесь - будете решать проблему с начальством

копировать

Я наверно не сознательная, но и при меньших проблемах между работой и собой, выбирала себя. А при живом-то муже тем более.

копировать

Автор, ну вы же темните. Или при приеме на работу была договоренность "никаких больничных, отпрашиваний, отгулов, ну, если только пару дней отлежаться 1-2 раза в год", и вы это спокойно проглотили. Или вы постоянно отпрашиваетесь, подводя коллектив, то у вас вы, то ребенок, то мама, то соседи затопили, то кошка родила. Вы тут явно нам рассказываете не все, желая получить бальзам на душу.

копировать

Нет, единственный больничный был года 1,5 назад, когда у ребенка был мононуклеоз.
И отпрашивалась пару раз за все время.

копировать

Значит, первый вариант, ясно. Но вы сами на него согласились.

копировать

В топку такие договоренности. Это противоречит законодательству.

копировать

Да что вы? А когда люди получают зарплату в конверте, оформляют субсидии как малоимущие и берут путевки, они не думают, что это противоречит законодательству? Любишь кататься - люби и саночки возить.

копировать

А вы платите белую зарплату, и вас не будет беспокоить, кто за что получает субсидии.

копировать

Я не плачу зарплату, я ее получаю. Белую. И все пропуски работы по официальной бумаге. Поэтому к автору нет ни капли сочувствия. Хотела хапнуть - получи обратку.

копировать

Ужас

копировать

Обратиться в трудовую инспекцию. Прямо сейчас, они дадут инструкции, а когда она вас уволит они как коршуны её порвут. ТИ реально работает

копировать

+10000

копировать

+1, запишите телефонный разговор и дайте послушать в ТИ.

копировать

Могу вас огорчить, но в ТИ сидят очень далекие люди от знания законодательства:) Наговорить они вам могут все что угодно, только не всегда это верно.

копировать

Автор, что за контора у вас такая?
Вы официально трудоустроены или...?
Если всё официально, то смело идите на больничный. Но думаю, что отдаете себе отчет в том, что начальница возможно будет вас гнобить и выживать. К сожалению есть такие полоумные дуры. Но кто знает, может перебеситься. Да и какой смысл работать с таким руководством.
Если не официально вы работаете, то тут сами понимаете.

В общем, Выздоравливайте! Здоровья вам крепкого!
И потихоньку отрабатывайте вариант смены работы. Очень важно иметь вменяемый рабочий коллектив.

Ну и напоследок: Христос Воскрес!!!

копировать

Автор, ну как же вы можете своё здоровье ставить после работы? Работ у вас дофига будет, а здоровье одно!
Идите на больничный, параллельно искать новую работу, а начальнице напомнить о трудовой инспекции. Вам нечего терять, так напоследок хоть начальнице помотать нервы. Одну мою знакомую вынуждали уволиться, она все письменно писала, сохраняла ответы, потом её допекли, она уволилась и подала в суд. Выиграла 300 тыс руб, это ещё было давно, сейчас можно и больше выиграть. А ваша начальница явно не собственник, потому за суд её не похвалят.

копировать

За что выиграла 300 тыщ.?

копировать

Думаю,за понуждение к увольнению

копировать

Смешно вы пошутили:D:D:DНикогда, никогда суд не присудит такую компенсацию, максимум за вынужденный прогул такую сумму расчитали. Поэтому интересуюсь у источника данной информации, что было в решении суда.

копировать

вы напрасно смеётесь. когла я работала в крупной белой IT компании, у нас был суд по увольнению человека, который был на временном контракте. она доказала, что у неё был неправильный временный контракт и её не предупредили в соответсвии с законом. она выиграла компесацию, равную годовому окладу

копировать

Поискала в правовых системах. Ничего не нашла:-) год какой?
Или врете ?

копировать

У меня вопрос не совсем по теме, зато по первому посту автора. Она пишет - пошла с утра в больницу, ее взяли на обследование. А мне не давно как вчера написали, то в больницу так берут только по скорой, самой прийти и сказать - здесь болит, там болит нельзя - это так?

копировать

Это называется "самотеком", отказать не могут. У меня почечная колика была, скорая сделала обезболивание и уехала. Поехала сама-приняли без вопросов.

копировать

Не совсем. Первоочередное право на оформление у тех, кто приехал на скорой.

копировать

Трудовая инспекция,прокуратура,суд.