Герпес или нет?

копировать

У мужа на сгибе руки в прошлую пятницу появились красные прыщи и вокруг них тоже все очень красное. В понедельник сходил к дерматологу, тот сказал, что это опоясывающий герпес от переохлаждения (муж накануне очень замёрз), прописал мазать зовираксом и пить Валтрекс. Однако сегодня уже четверг, лучше не становится, а чуть выше появился новый очаг. Такое может быть? Лекарства не помогают, получается? Или врач мог поставить неверный диагноз?

копировать

А анализы врач не предложил сдать?
Если вы в Москве, то сходите в герпетический центр, чтобы уж точно понимать что происходит.
Герпес (а особенно зостер, если это он) такая зараза, что замучает потом рецидивами, если не лечить сразу правильно
И валтрекс лучше поменять на фам вир, если финансы позволяют. Врачи валтрекс ругают

копировать

Спасибо вам огромное. Муж поехал за фамвиром. Вы не в курсе, его можно совмещать с изопринозином?
Анализы врач как-то вяло предложил сдать, говорит и так все очевидно.
Врач сказал, что это от переохлаждения. Так ли это? Может заразился, как считаете? У него уже был герпес на щеке лет 8 назад.
Врач сказал, что муж не может заразить ни меня, ни детей, но что-то я сомневаюсь. Что скажете?

копировать

От переохлаждения запросто может быть и, чаще всего, так и бывает
Анализы я бы сдала, ибо вирусов герпеса до черта и такую картину вызывает не только ветрянка зостер
Я много лет мучалась от герпеса на пальце руки. Тоже ставили опоясывающий лишай (зостер), он совершенно не обязательно должен высыпать на туловище. Где угодно бывает. А лабораторным путём выявили, что это герпес 2 типа так высыпает (хотя он классически должен быть на слизистых), а на слизистых у меня его вообще никогда не было
Я потому и советую герпетический центр, что там хоть врачи толковые. Сейчас очень эффективная вакцина от зостер есть
Заразить может, мне кажется
Про изопринозин не знаю. Знаю, что вместе с фам виром прописывают свечи виферон 3000 ед

копировать

а где герпетический центр?

копировать

На Гримау и на Мичуринском. Это один центр, на самом деле

копировать

спасибо

копировать

да, похоже на герпес. а почему Вы врачу не поверили :) ?
от переохлаждения бывает.
я вообще ацикловир пила и мазала, помогал, но на коже был только под губой,а на слизистой даже как-то в глазах был ещё в подростковом возрасте! это был ужас :(. кстати, тогда зовираксом лечилась.
про заражения:у деда всю жизнь был,а у бабушки никогда не было, вместе лет 50 прожили. сильно не передается. хотя заметила, от меня передается сыну бывает, видимо он тоже предрасположен, мужу и дочери не передавался пока (с мужем 20 лет вместе :)).
в общем, нормальный врач вам попался. не понятно, почему недоверие?

копировать

Удалось вставить фотографию.

копировать

Похоже на герпес. Я недавно тоже переохлаждение получила в непогоду. И высыпало на ягодицах. Точнее меж ними. Уже так второй раз. Раньше был на верхней губе, ушкл оттуда и стал появляться меж ягодицах. Причем там гораздо неприятнее. Но вид как у вашего мужа на фото. Тоже все красное и пузырьки. Мажу ацикловиром. Так что не переохлаждайтесь.

копировать

Опоясывающий вроде на тебе должен быть. Он долго не проходит, недели две.

копировать

Чешется?
На герпес похоже.

копировать

В общем удалось мужу поехать в герпесный центр, спасибо Брусии. До этого он сдал анализы и взял результаты с собой. А анализы не подошли, тк нужны специфические анализы, а они делаются только в герпесном центре.
Опоясывающий герпес у мужа, но какой именно, пока неизвестно, ждём результаты анализов.

копировать

А там без разницы, какой. лечение одинаковое. И пусть посмотрит на возможности вакцинации, если у вас есть такая штука. Опоясывающий - гадость редкая, если разовьется.

копировать

А разве есть вакцины от герпеса? У инфекциониста спрашиваю постоянно, говорит, что нет. Только исследования, но ничего не одобрено FDA.

копировать

Когда у меня подозревали офтальмогерпес (осенью) я обошла кучу инфекционистов и вирусологов, пока не дошла до герпес центра Вакцина есть, именно в герпетическом мне о ней говорили

копировать

У нас в аптеках (Канада) рекламируют, ну "листовочки" есть. Мол если Вам за 50 и у Вас склонности к обычному герпесу или в детстве болели ветрянкой - то есть риск получить опоясывающий герпес. Или если Вы младше 50 и у вас уже был эпизод опоясывабщего, напр. на фоне сниженного иммунитета.
Она недешевая (в районе 200 долларов) и есть какие-то условия (должно пройти нехолое время после последнего эпизода заболевания, если такое уже было).
Грят, или поможет НЕ заболеть опять или по крайней мере очень облегчит симптомы. Для тех, у кого это дело может развиться на лице или на большой площади тела это существенно.
Я заинтересовалась, после того, как у меня на лбу случилась такая фигня, шрам остался, правда уже не так видно. А был как у Гарри Поттера, "молнией".
Как в России эта вакцина известна и сколько стОит - не в курсе.

копировать

мы от вас лет на ...много, короче, отстаем по медицинской части, поэтому в наших аптеках такими листовочками и не пахнет.
мне тут одна офтальмолог рассказывала, что дочка профессора (тоже офтальмолог), который двигает у нас эту вакцину, много лет страдала офтальмогерпесом и посылала папу в дальние дали с его чудо-вакциной. потом таки рискнула и щастью ее нет передела. настороженно у нас народ ко всему новому относится
стоит у нас наверняка не дешево, но для людей с зостером по телу уж оно точно того стОит, я думаю

копировать

Насчет кто от кого отстал - как сказать.
Но хорошие новости - что такие вакцины у вас ЕСТЬ. И если долго искать и долбить соответствующие инстанции - можно найти.
Как в ВАшем примере с дочкой профессора, или там выше кто-то написал, что в клинике специализированной ей сказали.
Да, это недешево. да, найти не просто. Но как Вы правильно сказали. если речь идет о риске потерять глаз или изуродовать лицо, или годами мучиться от страшных болей, иногда все это вместе - это того стОит.

копировать

Правильно сделали. Они не разводят на деньги, что мне понравилось. Мой офтальмогерпес и зостер не подтвердились и они отправили меня на все 4 стороны, т к я не их пациент. У офтальмолога из этого центра теперь наблюдаюсь в другом месте (мне ближе).
И вакцина от зостер у них есть

копировать

простите, а можете назвать назначенные лекарства? у мамы точно такой же диагноз, хотела проверить)

копировать

При герпесе медикаменты не действуют сразу, нужно потерпеть пару дней, а то и дольше, если ситуация запущена.

копировать

Вот какая чушь, простите.
. Как раз надо "ловить сразу же", но даже если принимаешь, когда уже все в разгаре - значительно облегчаются симптомы и ускоряется заживление. . Конечно, когда уже все заживает и корки отваливаются - то поздняк метаться.

копировать

У всех по-разному. В любом случае курс лекарств необходимо попить до конца, а не бросать потому, что нет быстрых видимых улучшений.

копировать

А вот тут согласна. Особенно при опоясывающем герпесе или особо гадких случаях других герпесов
Я к тому, что в абсолютном большинстве случаев облегчение таки наступает...но это НЕ повод прекращать прием лекарства, если так сказал доктор или так написано в инструкции лекарства (прописанного доктором, ясен пень). .
Но вообще все эти фишки надо делать по показаниям и под наблюдением врача.
И это касается не только противовирусных, но и антибиотиков, например.

копировать

А профилактикой можно как то ремиссию продлить? Может ацикловир принимать до симптомов?
Понятно мунитет укреплять, но при пмс изредка, при диете как правило бывает небольшое высыпание на ягодице, это 2 тип? Я сразу глушу ацикловиром, правда не курсом а до снятия симптомов это день-два, может тоже неправильно?
И еще, в анализах на кровь были антитела, а мазок отрицательный но на половых органах он у меня и не проявляется

копировать

К врачу, к врачу, к врачу. желательно, в специализированной клинике.
Ежли че - ответ на Ваш вопрос - да, возможно. Вопрос - как именно и как именно в ВАШЕМ случае.

копировать

От принятия лекарств день-два никакой пользы, только вред для организма. К врачу идите, пока хуже не стало

копировать

Меня выручает диета- нет шоколада, цитрусовых, кофе, мармелада/желе, орехов. Присутствует много яблок и манго, кисломолочных продуктов. Если баланс нарушаю, сразу же высыпания. Если придерживаюсь диеты, то проходит длительное время между рецидивами. Необходимо употреблять lysine больше, чем arginine. Есть огромные таблицы с описанием количества их и их соотношением, поищите в интернете.