Волгоград

копировать

Кто был в Волгограде, где заказывали экскурсию по Мамаеву кургану, по городу?
Взять коллективную экскурсию, или частного экскурсовода?

копировать

Мы сами ходили

копировать

конечно и сами походим, еще в интернете распечатала, по дороге почитаем, но экскурсия все равно интереснее

копировать

Еще много негативной информации про дороги в Волгограде.
Кто недавно был, может ремонтируются все-таки, хоть в центре?

копировать

Начните с панорамы, там подробный "разбор" панорамы входит в стоимость билетов, вам все расскажут.
Потом сам музей.
После этого и дом Павлова и курган можно уже и самим посмотреть.
На этом, собственно, памятные места и заканчивается.
Для осмотра города в целом тоже не вижу необходимости в экскурсоводе.

Дороги, как дороги

копировать

Только вернулись, с 12 леткой на каникулах были. Согласна полностью. Ещё Набережную советую, погулять днём и вечером. Невероятно красиво! На Панораме экскурсоводы-профессионалы, люди невероятно увлечённые, прям погружаешься в их рассказ. Мы брали экскурсию на самой Панораме. Дороги, как дороги. Мы в Москве, конечно, избалованы дорогами...Но для меня не это было главным. История и жители Волгограда. Доброжелательные и красивые. Я влюбилась в этот город! Обязательно приеду ещё.

копировать

Спасибо! Сколько времени примерно выделить на Панораму, пол дня или 2-3часа? На сайте Панорамы продаются входные билеты, а на экскурсию только на месте? Вы были на машине?

копировать

Часа 2-3 с головой. Мы за день успели и на Мамаев Курган и на Панораму,успели бы и на парад,но мы проспали,т.к.приехали в город в 5 утра. :) а вы жилье нашли уже,надеюсь? Т.к.нам пришлось жить в Волжском,на другом берегу,т.к.в самом Волгограде на День Победы жилье фиг найдете.

копировать

Отель забронировала еще зимой :party2
В дни когда мы будем, на сайте Панорамы написано - "экскурсии для индивидуальных посетителей проводиться НЕ БУДУТ ", хорошо, если аудиогид достанется. А где вы питались?

копировать

Ой,с питанием ситуация в Волгограде странная:scared2 мы поехали сразу в центр города,в надежде где -нибудь поесть,а вот хрен вам! Кафешек мало, мы пока нашли...очень много блинных "Вкуснолюбов",но там сесть негде,только на вынос. В общем,заранее на карте посмотрите кафе. В итоге мы на след .день как следует подкрепились в гостиничном кафе и только потом гулять пошли.

копировать

послушаю, хочу в августе съездить

копировать

Я родом из Волгограда, по Мамаеву кургану не посоветую и 9 мая там ужасное столпотворение. А по городу очень хорошие экскурсии водит Роман Шкода (посмотрите его на фейсбуке). Возможно вам будет интересно посетить городской парк в центре, бывший Комсомольский и попасть в Бункер городского комитета Обороны. Цитата с его страницы в фб: "9 мая состоится праздничная экскурсия в Бункер Городского комитета обороны - "Комсомольский сквер". В этот день просто нельзя не пройти по местам боевой славы! Стоимость билета составляет 200 рублей, дети до 12 лет приходят бесплатно. "