вопрос к работающим HR

копировать

До рождения ребенка работала подборщиком 5 лет ( массовый, офисный, инженерные специалисты, потом на IT перешла), во время декрета подрабатывала в КА. Последние 9 лет сижу дома с ребенком, мозги заплесневели + 40 уже лет постепенно. Встал вопрос выхода на работу. За это время методы подбора изменились? Я раньше давала объявление в газету, люди звонили, приходили на собеседование. Размещала вакансии на HH, Работа ру, job и т.д., сама искала резюме нужных специалистов. Теперь же фигурирует поиск через соц сети, это как? Интервью по скайпу норма? Еще какие-то новшества появились? А то у меня ощущение доисторического динозавра.:)
И еще, работа с мигрантами, это тоже подборщик или все-таки кадровик?

копировать

В газеты сейчас размещают только для поиска по какой-то определенной целевой аудитории. Для тех, кто эти газеты читает... возможно в регионах еще это актуально.
Размещение на сайтах - так и осталось, оттуда приходит основная масса соискателей.
Редкие специальности, можно попытаться поискать на спец.форумах по этой профессии.
Соцсети - сейчас очень активно осваиваются. Достаточно неплохой отклик.
В инстаграмме я пока еще не пробовала ) хотя в группе HR постоянно об этом читаю, очень активно используют для "хантинга". Это особенно актуально для тех, кто ищет тех, кто не ищет работу (закрутила:) )
Мигранты и их оформление, это уже головняк кадровика.
Интервью по скайпу - норма.

копировать

спасибо

копировать

На обычные офисные вакансии в газеты уже не дают объявления, не эффективно. Только какая-нибудь безумная массовка: грузчики, охранники. Два основных сайта рулят: HH и Суперджоб. На остальных в разы меньше кандидатов, а цена размещения такая же. Соц сети и прочее - это если много времени, нет бюджета на подбор, эффективность очень низкая, много пустых телодвижений, много кандидатов которые просто "щупают" рынок и не готовы реально к смене работы. С мигрантами вообще лучше не связываться, оформляет всё кадровик.

копировать

На сайте Работа.ру три вакансии бесплатно. Только для Москвы.
Без возможности ее обновить.

копировать

У меня там висят эти три несчастные вакансии, толку НОЛЬ. Да и база кандидатов там маленькая. И на rdw висят бесплатные, тоже никакого толка. Спасает только job-mo, но боюсь и он скоро станет платным, но по области искать кандидатов очень помогает.

копировать

Это очень зависит от вакансии.
Водители и кладовщики - оттуда ломятся. Бухгалтеров тоже было очень много.
С узкими специалистами посложнее, конечно, но тут HH по привычке работает.

копировать

У меня задействовано абсолютно всё, но лучше всего получается с Суперджоб. ХХ много изменили за последние несколько лет, и в не лучшую сторону, многих, кстати, клиентов они потеряли из-за этого. С работы ру не только не ломятся, я даже не смогла никого пригласить на собеседование за последние пол-года, всех пришлось завернуть на стадии первого звонка (колхоз полный).

копировать

Да, суперджоб самый активный и адекватный.

копировать

спасибо.
Про соц сети я примерно так и думала. Столкнулась с таким вариантом подбора в КА, когда искала подработку. Типа: компьютер, симка за ваш счет, ищите в соцсетях, доступ на HH мы не оплачиваем, собеседуйтесь в кафешках.
Может еще поспрашиваю ? :) мне, конечно, работа с людьми ближе, поэтому в подбор и ушла, но занималась и делопроизводством на заре юности. Сейчас, кажется , кадровиков больше требуется, на низкую зп соглана. Трудовое законодательство за последнее 10 лет вроде бы не сильно менялось, а вот 1С шагнуло далеко ( тогда еще 7.7. было, сейчас смотрю 8.2-8.3 требование) .
Случайно не посоветуете курсы, где всё полным пакетом: и делопроизводство и 1С освежить в памяти? на что следует обратить внимание при выборе? давно не училась :)

копировать

Мне кажется есть смысл стать на биржу труда, они вроде как предлагают пройти какие-то бесплатные курсы и вроде даже очень приличные с профессиональной точки зрения. Переход с подбора на КДП считаю большим шагом назад, но это чисто мое мнение. КДП это всегда тупо фикс, причем не на много больше чем у офис-менеджера, ну и сама работа, на мой взгляд, хуже не придумаешь.

копировать

Я ходила от биржи на курсы, учебный центр Профессионал, пошла туда только чтобы освежить голову в декрете и ради 1С. Я в этой программе вообще никогда ранее не работала, на предыдущей работы была другая программа. :)
Неплохие курсы, мне понравилось. О подборе много было, даже сценки (кейсы) разыгрывали :) я работодатель - ты соискатель :)