Преподаватель в кружок Лего

копировать

Может кто-то подскажет, где можно срочно найти преподавателя по Лего-конструированию? Не робототехники на основе Лего, а того, кто будет вести кружок для малышей - 3,5-5 лет.
Работа раз в неделю (в четверг вечером) до конца мая и возможно начиная с сентября.
Можно студента технического или педагогического ВУЗа, у которого есть опыт работы с детьми (вожатым, аниматором и.т.п.). Территориально - м. Черкизовская.

копировать

конструктор для малышей 3,5 лет?? зачем тут преподаватель?

копировать

А зачем вообще преподаватели нужны?

копировать

ммм... я как мама ребенка чуть старше трёх лет можно тоже удивлюсь?
В этом возрасте нужен скорее тот, кто поможет колготки ровно натянуть после горшка :)
В детском саду они сейчас "развиваются" раскрасками каля-маля, лепкой "огуречиков" из пластилина и наклеиванием уже готовых деталей аппликаций в стиле "рука на лбу" :)
Из конструктора Лего хорошо получается изделие "башня бабах" :)

копировать

Вот Вы зря так иронично. Автору темы нужен человек, который увлёк бы детей конструированием, сначала простым.
Главное - целенаправленность и непротивление(а ещё лучше увлечение) ребёнка. Сына примерно с 1,5 лет планомерно приучала к конструкторам (первый мегаблокс появился в годик), около года строили и разрушали с ним в вольном стиле :) Ближе к 3 годам стал осознанно строить сам из большого + появились первые простейшие наборы обычного Лего. Около полугода ушло на то, чтобы научить ребёнка собирать "по инструкции". В 4,5-5 уже собирал по инструкциям сам, разбирался в каталоге. Уверена, если бы обходились каля-маля, пересыпанием круп и прочими обычными детскими радостями - увлечения Лего не было бы.

копировать

Я тоже мама легомана, даже двух.
Но с 3-4 летними воспитанниками студент технического ВУЗа может быть необычно удивлён, что разруливать ему придётся конфликты на уровне нянечки детского сада. Почему Витя толкнул Васю, а Катя с Леной подрались за стул и обе плакали.

копировать

Согласна, но, думаю, тут всё-таки подразумевается, что преподаватель знает, что такое трёхлетки :), относительно детолюбив и способен разрулить мелкие конфликты, возникающие за полчаса занятий. В двух дружественных детских клубах группы Лего для малышей максимум 5 человек, занятие 30 мин, вроде бы преподаватели справляются - по крайней мере стоит условная тишина.

копировать

Вы совершено правы. Именно такой человек нам и нужен. У нас уже есть группа из пяти ребятишек - четыре мальчика и девочка - младшему три с половиной, старшему около пяти. Задача делать что-то по схемам не ставилась, пока что это было свободное творчество на заданную тему, плюс игры с использованием Лего - рассортируй по цвету, по форме, построй по образцу из трех-четырех деталей, выложи на пластине симметричную фигуру, запомни какие лежат детальки, закрой глаза и потом скажи, какую фигурку убрали.т.п. В конце 40-минутого занятия делали какую-нибудь коллективную постройку - как раз учились взаимодействовать между собой и строить отношения без споров и конфликтов. Эти занятия у нас как раз вел студент, который отлично умеет ладить с ребятишками. Спорить и драться за стул им было просто некогда. Сейчас он пишет диплом и просто не успевает из Подмосковья ездить к нам на Черкизовскую. Вот теперь ищем того, кто мог бы его заменить. Пед. образование не принципиально, важнее харизма и умение общаться с малышами.

копировать

а как вы этого студента нашли? может он кого-то из своих знакомых порекомендует?

копировать

Уже порекомендовал. Даже двух - мальчика и девочку. Нам оба понравились. Так что, надеюсь, вопрос решен. :)

копировать

ну и хорошо

копировать

лего в 3,5 года?
а ничего, если они его съедят?

в 3,5 года вообще-то из duplo конструируют. если не из мега-блоксов.
в 5 - понятно

копировать

Ну, разные дети бывают, правда? Некоторые и в шесть все в рот тянут. Когда набирали детей, мы писали от четырех до шести. В результате собралась вот такая группа. Дупло тоже есть, мы предлагали с него начать, но родители попросили обычный Лего.
Кстати, в программах LEGO Education возраст для использования обычного указывается 4+. И на коробках тоже самое написано. Если дети справляются с классическим, зачем мы будем им Дупло подсовывать?

копировать

Добавила пару фоток с наших занятий в альбом - такие вот домики и машинки ребята строили - пока довольно незамысловатые, но это уже не "башня бабах" http://eva.ru/passport/190160/photos/1123764.htm


Смотреть все фото

копировать

Даже боюсь спросить, сколько стоят занятия, на которых это собирают...?

копировать

Занятия стоят 500 р. Мамы в это время ждут ребят в уютном антикафе, где есть чай, кофе, печеньки и.т.п. п. Для родителей, ожидающих детей, антикафе бесплатно.
Но как я говорила выше, главное не собрать "это". Они не просто собирают, они обыгрывают разные жизненные ситуации. Придумали домики, рассказываем про свои домики - где стоит, кто там живет и.т.п. Собрали из домиков улицу, ходим друг другу в гости и.т.п.
Но и по схемам, самым простым, они уже начали собирать.

копировать

напишите мне в личку, скину контакт. У нас в саду человек проработал 10 лет, потом должность сократили, может она возьмет подработку. Именно педагог по ЛЕГО