Как помочь ребенку!?

копировать

Помогите советом. Кто был в такой ситуации как я, как все решилось?
Суть дела: имеется дочка 17 лет, заканчивает 10 класс. Учится на 4-5 . ОГЭ в прошлом году по баллам на 4-5. Чем старше тем меньше желания учиться. Уроки делает за час максимум! В институт поступать хочет, но ни чего для этого не делает. Пошла раздавать листовки с подругой, если одна то не хочет.
Как мотивировать!? Думаю, может на месяц-два устроить на работу, что-то типо магдональдса, пусть хапнет по полной!? Может начнет учиться как следует.
Бабушка ее отказалась помогать материально (платить за вуз по 250 тыс) не хочет и вообще говорит "пусть идет работать после 11 класса, поступает на заочно". При этом любимая внучка.Что делать, как лучше!?

копировать

Вы ее можете устроить на работу без ее желания? А не боитесь, что работать и зарабатывать ей понравится и ни о каком вузе уже и речи не будет? Да и смотря какие это 4-5, может больше никакой подготовки и не надо

копировать

На работу она не против. Но надеюсь в магдаке жизнь раем не покажется.

копировать

Многим нравится. Если на несколько часов

копировать

У нее последнее лето в школе. Имеет она побить баклуши летом или обязательно надо, чтобы она ухайдокалась в макдональдсе и в учебный год вышла вымотанная и злая на весь мир?

копировать

Бабушка платить? А мама и папа есть ? Учится надо , конечно дальше.

копировать

Не очень понятно при чем здесь бабушка. Копите деньги на ВУЗ, ОГЭ на 4 и 5 и в аттестате хорошистка - это ни о чем. И работа, ну уж никак не простимулирует к учебе, если только может на ферму ее отправите работать.

копировать

Речь не о деньгах. Бабушка говорит что ей лучше идти работать, так как стремления учиться у нее нет, деньги будут выкинуты на ветер!
Только понять не могу, куда идти работать без образования! Колледж как минимум нужен или лучше заочно в вуз?

копировать

Год помыкается, авось поймет, что кроме мака ей больше ничего не светит.

копировать

КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ!?

копировать

Дать самостоятельно осознать необходимость образования, уговаривать, убеждать. Нет таблетки от этого, к сожалению.

копировать

Есть люди, не про девочку автора, которые еле тянут образовательную лямку, они должны либо сами зажечься и загореться идеей об образовании и будущей профессии, либо сложно их поменять, таким возможно дей-но будет лучше поработать, хотя бы временно.

копировать

Я была такая. После школы пошла работать. А в 25 решила поступать в институт, когда САМА захотела.
Сама села готовиться, кучу всего перечитала - уже осознанно и с интересом.
Поступила на бюджет, в известный престижный ВУЗ.
И была рада, что до этого не заканчивала институт для галочки.

копировать

А с чем надо помогать? Вы же пишете, что учится хорошо. Если отметки не липовые, то какая проблема-то? А какие-то репетиторы-курсы планируются в 11 классе? Куда поступать хочет?

копировать

Учится хорошо, на 4-5, а может на 5 тветдую, без четверок! Проблема в том что не горит глаз на высокие баллы " в егэ". Не видит себя ни в одной профессии. Не стремиться вообще ни к чему. На словах да, в рудн хочу, в/о должно быть, а дальше все, ни чего, ни каких усилий, стараний. Тупо 4-5 получает в школе и все! Курсы и репетиторы планируем. По этому поводу наша бабушка говорит так: в 10 классе уроки реб должен делать по 4 часа, а она делает максимум за час. Не хочет она учиться, а значит не стоит в нее вкладывать деньги. По моим подсчетам это 40 тыс в месяц (мат, анг, рус, общ).

копировать

А зачем 4 ЕГЭ? В РУДН только 3 надо. Ведь направление какое-то более-менее выбрано, наверное, а не просто в РУДН. И почему в РУДН? Да и не обязательно же по всем предметом курсы или репетитор. А если просто ВО ради корочки, то можно ВУЗ с приемлемыми проходными подобрать

копировать

Три надо не только в РУДН. Четвертый для подстраховки.

копировать

Для какой подстраховки? Все равно какое направление в смысле?

копировать

Интерсено, если девочка делает уроки час, и при этом получает 4-5, то почему она должна делать уроки 4 часа? И ЧТО она должна делать эти оставшиеся три часа?

копировать

Так получилось, у мамы три подруги (дружат 45 лет) все педагоги, учитель матем, завуч, третья в универе преподает. Все как один говорят что в этом возрасте реб должен "учиться" дома по 4 часа как минимум. Все что меньше уже "уход" от домашнего задания. Если реб постарается, и будет делать-учиться дома, то времени у него займет 4 часа, как результат твердая пять!

копировать

А что они говорят об отметках этого конкретного ребенка? Это не 5, а так, профанация?

копировать

Знания на 4с+ и 5с -

копировать

с? Но зачем тогда 4 часа сидеть? Чтобы что?

копировать

а вы куда стремились перед выпускным классом? у вас куда глаза горели? вы где работали два месяца в последнее школьное лето?
и опять же - при чем тут бабушка?

копировать

В чем помочь-то? Мозги как отрастить? Отправить на работу - в самом деле самый действенный вариант.

копировать

чтобы стала такой же "умной", как мама?

копировать

НЕ ЛЕЗТЬ!

копировать

А на бюджет поступить? Сама девочка кем хочет стать по-профессии? Возраст вполне для доп.заработка, но образование надо все же получить. Хотя тут все зависит от характера. Вон Абрамович и без вышки сумел "заработать", а один мой знакомый с красным дипломом Плешки и тремя языками сидит дома на шее у бабушки не работая много лет рассуждает на тему, что образование нынче не нужно никому.

копировать

А при чем здесь бабушка? У вашей дочери нет матери? Или мать сама сидит на шее у бабушки, и своего ребенка обеспечить не в состоянии?
тогда сходите сами поработайте в макдональдс
учитывая ваш последний вопрос, с образованием у вас тоже не ахти

копировать

моя после 10-го класса устроилась продавцом в молодежный магазин в Меге в июле. Продержалась ОДНУ смену с 10 до 22. сказала больше туда ни ногой и будет учиться и в ВУЗ поступать. А подружка ее прекрасно отработала июль и август. Потом поступила на бюджет у колледж,учится.

копировать

Мега это как мне кажется слишком хорошо.

копировать

попробуйте заинтересовать. я своего отправляла в профориентационный лагерь университет мечты. в июне у них гумманитарная смена будет. вузы себя показывают в наивыгоднейшем свете. мой не рассматривает теперь вариант не идти в вуз.

копировать

Примерно тоже самое я делала в течении учебного года, только бесплатно! Называется Университетские субботы. Проект супер!

копировать

По ситуации на сейчас, я на стороне бабушки. Если не хочет, то смысл вкладываться? И причём здесь вообще бабушка и ее подруги??? Это Ваш ребёнок, девочка хорошо учится, уроки делает и успеваетсделаьб за час, умница. Могла бы лучше, но она не видит смысла. И мне кажется, ни один профориентационный лагерь или университетские субботы не донесут до неё так доходчиво, как это может сделать мать, одну простую вещь: расслоение общества сейчас ооочень велико. И грамотно выбранная специальность может стать для неё социальным лифтом, который не даст ей опуститься ниже определенного уровня, а ещё, возможно, и поднимет. Про разницу в зарплатах и уровне жизни можно в красках рассказать... про зарплатных потолок. Про общий уровень развития студентов и молодежи без во. Про разницу вузов. Про женихов богатых и перспективных или работящих, но ограниченных. Про жизнь лёгкую и тяжёлую. Я своему девятилетке уже понемногу рассказываю , обсуждаем эти темы. На доступном для него уровне. И важно не только вуз выбрать, но и представлять и проговаривать с ней конкретные перспективы работы и зарплаты после выпуска.

копировать

Соглашусь с вами на все сто! Каждый день работаю над этим.

копировать

умничка вы! согласна на все 100.

копировать

МАГдональдс убил...
пусть в ларёк идёт работать, в макдаке трудолюбивые нужны, такие там держатся и поднимаются.

копировать

хотите помочь- оставьте ребенка в покое