Энергетическая пуповина

копировать

Добрый день, дорогие евушки!
У меня проблема, может кто-нибудь из Вас тоже сталкивался с этим. Прошу поделитесь. Дело заключается в том, что я не могу отпустить от себя свою взрослую дочь. Не физически, а как-то по другому- душой, сердцем.... Радуюсь всем ее успехам(это +), но что печально, переживаю все ее неприятности, при чем эмоционально гораздо тяжелее чем свои. Я вымотана, проблемы со здоровьем начались, и ее наверное замучила своим постоянным вниманием и переживаниями. Знакомая психолог сказала, что у нас не разорвана энергетическая пуповина и что это можно/нужно сделать. Кто-нибудь был в такой ситуации?

копировать

Это хорошо, что Вы сам осознаете, что разорвать надо. Чем дальше, тем хуже можете сделать дочери, тем, что держите ее и живете ее жизнью. Сколько вокруг примеров, когда дети всю жизнь с родителями жили, свою семью не создали - типа, ради мамы и папы, ведь ухаживать надо, и т.д...
Начните свою жизнь наполнять чем-то интересным и радостным для Вас. Хоть по мелочи - на спорт сходите, на мастер-класскакой-нибудь, к косметологу - побалуйте себя, вам лучше знать, что доставит Вам приятные моменты. И старайтесь оставить радость от общения с дочерью, но не берите на себя не пытайтесь решить ее проблемы - не оказывайте ей "медвежью услугу", дайте ей самой совершить какое-то количество своих ошибок, опыт набрать жизненный. Это страшно - отпускать от себя ребенка, в любом возрасте. Но это надо сделать.
А насчет техник, как именно энергетическу. пуповину перерезать - наверняка в инете есть куча техник. Может, то же самое "закрытие родов", кто знает, может, у Вас с ее младенчества все это тянется еще...

копировать

Не надо рвать энергетическую связь с дочерью. Не дело затеяли. Отвлекайтесь, больше общайтесь с другими людьми, занимайте себя чем-то и т.п.. Понимаете, что это тяготит и вас и ее, уменьшайте сами потихоньку. Не надо резких движений. Плохо может быть и вам и ей.

копировать

Не знаю, с чего начать и как найти на это физические и эмоциональные силы.... Вот думаю, может ее отселить и попробовать жить раздельно. Но она не хочет, раньше хотела, а сейчас нет..., не хочу ее выгонять((

копировать

Не выгоняйте, конечно. Не надо насильно. Значит время отселять ее не пришло. Когда захочет, сама уйдет. Наоборот вам должно быть спокойнее, что она рядом. С чего начать - переключиться постараться. С мужем то сейчас у вас там что? Может с ним время проводить побольше? Может вам попить какие-нибудь легкие успокоительные травы? Вам бы в первую очередь себя в более менее спокойное состояние привести. Вы работаете? Не поняла, сколько ей лет?

копировать

Не буду выгонять)). Мне конечно спокойно, когда она рядом, но не всегда. Я не знаю, как это объяснить, моим эгоизмом, защитной реакцией, но когда ее нет рядом у меня создается иллюзия, что в данный момент у нее все хорошо, она занята чем-то и не переживает ни о чем. Хотя на самом деле может быть все не так. Вот сейчас она уехала в тур в первый раз одна(ей 24 года) , в другую страну, когда провожала ее ооооочень сильно переживала и первые сутки тоже. Сейчас я спокойна, почему-то убеждена, что ей там некогда скучать и печалится. Что это, почему так?
А по поводу отношений с мужем. Он в семье, "белый и пушистый" пытается переключить мое внимание на что-то другое. Только у меня не получается переключится. Сейчас вот дачный сезон начинается... Дачу купили 3 года назад, любила ее очень, для меня это было хобби, увлечение, отдых и т.д. Дочка с мч, с которым рассталась, знакомила нас на этой даче, после их разрыва, она туда не могла ездить и я тоже, больно было там находится, все напоминало о несбывшемся счастье. Прошло 1,5 года, на дачу ездить уже получается, но только потому что НАДО, не люблю теперь ее.

копировать

как-то у вас по жизни эмоции шкалят :-О
после разрыва дочери с мч (сколько их еще будут, этих мч!) полтора года не могли на любимую дачу ездить!
Никого на этой даче не убили, мч за сараем не закопали, а такие переживания!
Да может вам радоваться надо было, что бог от этого мч отвел? Может он козел, каких мало! А вы там всесемейно убивались.

копировать

Согласна, что эмоции шкалят и умом понимаю, что ничего страшного не случилось, не из-за разрыва я переживала, а из-за той боли, которую дочь испытывала. На дачу ездила, но одним днем, долго там находиться не могла.

копировать

У нас так было, но про являлось не так. На то была причина - если бы не это, то я могла бы умереть (факт, такие ситуации были несколько раз).

копировать

Что было у Вас?

копировать

Спасибо, что откликнулись на мое сообщение. Возможно, что и с младенчества тянется, не знаю. Она всегда была рядом, круглогодично и почти круглосуточно, т.к. рядом не было бабушек и муж постоянно в командировках. Я остро переживала школьные проблемы, а теперь вот уже и не школьные. Все усложнилось после того, как муж гульнул(но остался в семье), я очень тяжело пережила этот момент в нашей жизни. Потом дочка рассталась со своим мч, она страдала почти год, я дострадалась до депрессии, бессонницы и панических атак. И вроде бы у нее все наладилось и мне стало хорошо, но вот опять появился новый мч и как только я замечаю, что она расстроена......... у меня опять начинается гиперопека, куча вопросов(сдерживаю себя как могу) и я опять проваливаюсь в состояние близкое к анабиозу и вселенскому горю. Понимаю, что делаю ей и себе хуже своей суетой около ее проблем, "наступаю на больную мозоль". Но не могу ничего с собой поделать, отвлечься не получается, мир для меня перестает существовать. Если кто-то может посоветовать психолога, буду благодарна.

копировать

Как дела у автора, обряд нашла или психолога?

копировать

Было затишье в эмоциональном плане, ничего не делала. Читала книгу по психологии "Материнская любовь" автор Некрасов А., жаль раньше не было такой книжки(всем мамам рекомендую) и изучала что такое "Закрытие родов" и т.д. Сейчас у меня опять состояние нервного стресса и жизнь опять закрутилась вокруг дочери(у нее неприятности) , не есть , ни спать не могу, постоянно болит сердце и хочется разрыдаться. Что делать то, как с ума не сойти....

копировать

Если дочь уже взрослая, то своими бесконечными переживаниями за нее, вы прежде всего на нее же оказываете негативное влияние. Мало того, что у нее неприятности, так еще и вы не спите, не едите и того и гляди с сердцем свалитесь. Ей это нужно сейчас? Если можете помочь - просто помогите молча. Если не можете - не надо над ней виться и кудахтать. Вы же в этот момент ее же жизненные силы забираете, потом вам легчает, а у нее снова неприятности. Так до бесконечности может продолжаться. Займитесь своей жизнью. Чем крепче и счастливее будете вы, тем большей Любовью (а любовь не бьет по здоровью, а укрепляет его) вы сможете ее наполнять и тем больше и у нее будет жизненных сил и удачи.

Желаю вам скорейшего излечения и от проблем и в вопросах физического здоровья!

копировать

Мои переживания, внутри меня и я их дочке не демонстрирую, очень стараюсь не показывать. Но если ей хочется что-то обсудить и поделиться, я ее не отталкиваю, но не вьюсь и кудахчу. Не принимать близко к сердцу и не переживать не получается, переключиться не могу.

копировать

Может вам таблеточек попить? вы ж и себя и ее доведете.
Афобазол там, пустырник, валериана курсом.

копировать

Наверное это синдром одного ребенка, возможно мне в не хватало в детстве любви и заботы(с отчимом росла, сестренка младшая и т.д.), вот я и переборщила со своей дочкой так, что остановится не могу.
Где взять силы и перебороть себя, не думать и не переживать? Мамы, как вы справляетесь со своими переживаниями, когда у Вас возникают такие проблемы? Таблетки ведь не помогают.

копировать

Нет, это не из-за того, что один ребенок. В плане молодого человека. Послать мысленно его куда подальше и забыть. У нее еще столько будет, и что, из-за каждого так переживать, что на собственную дачу не ездить?
Здесь не силы и борьба нужны. У вас зацикливание идет, а это не есть хорошо. Старайтесь отлавливать эти моменты и переключать себя на что-то еще. Если никак (с этого зацикливания) не переключается, то уже есть смысл подумать о психологе и т.п.. Вы так себя реально можете до плохого довести. И, как не парадоксально, побольше физической работы, физкультуры и т.п.. И побольше внимания СВОЕЙ личной жизни. Вы можете все эти тревоги и т.п. внешне не показывать, но при такой сильной связи они подсознательно будут ощущаться. И мягко говоря пользы никакой от этого не будет однозначно. Еще книжка интересная есть в плане познания себя, хотя не по конкретной проблеме и немного с другой стороны. Лоретта Грициано Бройнинг "Гормоны счастья". Сейчас есть в продаже, не знаю, есть ли в инете.