Вы верите в лешего?

копировать

или хозяина леса? или некую субстанцию, которая там, в глуши, есть?
Посмотрела несколько видео на ютубе, где взрослые дядьки, вполне адекватные, рассуждают о встрече с ним. Так же видела, что выпустили книгу "о нем" и неком присутствии чего-то рядом, в природе.
Как считаете? Существует или выдумки наших темных предков и слишком впечатлительных людей? От походников вроде не слышно таких историй...

копировать

Да, верю, более того, знаю. Живу на окраине дремучего леса. Практически в лесу, сад - забор-ручеек - лес. Из окон - чаща.
Но для меня леший это не дядька в дырявом плаще, это энергетика леса. В иной лес заходишь, и в нем спокойно, в другом лесу - весело, игриво как-то, а есть леса мрачные, молчаливые. Есть леса, которые людям не рады. Они кажутстя зловещими, ничего зловещего в ним нет, просто не для прогулок они.
И даже мой лес, вполне себе уютный, но там тоже всегда свое настроение. Когда захожу в него, всегда ощущаю энергетику и она меня успокаивает и как бы настраивает, вроде фортепиано. ;) Я вообще энергетику природы очень сильно чувствую. "Мой" лес - место моей силы.

копировать

так известно что в хвойном лесу вырабатываеются фитонциды в большом количестве. Они конечно же полезны очень для организма, но тем не менее они оказывают угнетающее влияние на нервную систему. В таком лесу ощущается тревожность. У нас город практическти стоит в сосновом лесу. При переходе в лиственную зону и настроение другое, солнышко играет и летом и осенью.
Еще бывает чащоба... я такое видела в на ДВ. Прямо из сказки, туда же продраться просто невозможно, корявые маленькие деревья стоят стеной.

копировать

и какая тревожность может быть в сосновом лесу?

копировать

Из хвои даже эфирные масла извлекают и применяются они именно для расслабления, а в магических ритуалах для очистки и защиты.
Никакой тревожности хвоя вызвать не может. Из нее, кстати, еще чай делают. Тоже расслабляющий. :)

копировать

А может описанное вами зависит от внутреннего состояния и настроения?Согласитесь,когда настроение плохое,то вещи,которые тебя радуют в принципе,не радуют,даже больше,раздражают.
А лес ведь он тоже разный.Например,хвойный скорее мрачный,а лиственный очень даже симпатичный и веселый,а уж весной,когда листья только распускаются,так и вовсе красивый,яркий,радостный.

копировать

В том то и дело, что я могу быть в любом настроении, но входя в лес, успокаиваюсь и начинаю чувствовать настроение леса.

копировать

Нет, не верю.

копировать

И в бабу ягу... Ее лично знаю :-D

копировать

на свекровь намекаете?

копировать

Нет :-)

копировать

Нет.

копировать

взрослые дядьки тоже бывают дураками.

копировать

верю.

копировать

Конечно верим! И ишшо в бабайку)

копировать

Ой ну ладно. Я серьезно спрашиваю, можно не стебаться?:fight3

копировать

Ладно, дайте тогда ссыль на дядек, первый раз от вас слышу про лешего, ну, реального...

копировать

Не, ну люди много во что верят :) народ и инопланетян, и бога, и приведений всерьез обсуждает)) я не верю в то что нельзя увидеть, пощупать и как-то еще материализовать.

копировать

Вай-вай разглядите и пощупайте.

копировать

Лешего? Я столько не выпью :)

копировать

Какой леший? Вай-фай, радиоволны, невидимый спектр лазера, звуки частоты ниже или выше человеческог восприятия, запахи, которые не улавливает нос человека, зато улавливает охотничья собака. Да, друг Горацио, да.

копировать

Ненене...вай-фай очень даже видно, как и его отсутствие: как увидишь, что его не видишь, сразу тоска накатывает. Так что и видимый, и осязаемый :-D

копировать

придет дедушка бабай и отключит вам вай-фай:)

копировать

=D>

копировать

Электромагнитного поля и радиационного излучения тоже не существует! ;-)

копировать

Вы наверное имели ввиду барабашку.

копировать

Барабашки ака домовые - я в них верю. Мы квартиру сдаем, квартиранты (две разные семьи) говорят, что живот. Вторые стали конфеты оставлять ему.

копировать

И там бы я радиацию проверила! :think

копировать

конфеты съедает?)

копировать

Да у вас же золото, а не квартира:) Скажите квартирантам, что конфеты нынче не в тренде у барабашек, пусть оставляют 5 тысячную купюру в почтовом ящике каждую пятницу при уходе на работу:) Надеюсь вы догадались о чем я?

копировать

вот в обитающую в доме сущность верится, а в лешего-нет.

копировать

Эээ ну расскажите тогда, плиз, про сущность в квартире. Ибо в лешего - или того кто в лесу - это еще углубиться надо как я понимаю, в лес, чтобы его найти -а не все настолько углубляются)

копировать

ну вещи же пропадают?)) А потом находятся на прежнем месте.
А кошка, смотрящая в пустой угол, будто там кто-то есть?

копировать

Вещи банально забываются где-то или западают куда-то в щели... а про кошек не знаю - может они задумываются просто?

копировать

Тупят :) ничего сверхъестественного в кошках нету, я своего в шутку тупко зову, ну вот такие они, пока собака кучу дел переделает, до кота только дойдет что к чему :)

копировать

Нашему барабашке 8й год. Да.. В них верю :-D
А как он сразу после рождения по полночи косяки и стены рассматривал... Не спроста это! :-)

копировать

не верю...

копировать

Дело не во впечатлительности.
В лесу часто бывает напряжение, чаще всего из-за тишины и из-за опасности встретить зверя.

Меня в лесу обыкновенно сопровождает собака. Даже она реагирует на звуки, непонятные очертания и тени острее, чем на участке. Участок у нас лесной, там вроде все то же самое, что в лесу. Те же птицы, тени и звуки. Но дома пес даже ухом не ведет, а в лесу подглючивает.
Он точно не верит в лешего.))) Просто обостряются инстинкты.

копировать

я всю жизнь не то что бы не верила во всякую потустороннюю хрень, а попросту ею не интересовалась... есть ли жизнь на марсе, нет ли - мне в общем-то пофиг было... а этой зимой, проживая в квартире мамахен, впервые засвидетельствовала присутствие некой сущности... квартира мамахен - на втором этаже, а на первом аккурат под ней много-много лет была какая-то неиспользуемая комната без окон и дверей, типа замурованной кладовки... это вскрылось, когда там сбербанк обосновался и забабахал капитальный ремонт... видимо, сущность обитала в этой кладовке, а когда ее выгнали ремонтники - к нам пришла :)... причем мамахен на сущность достаточно активно реагировала, чуть ли не выслеживала ее на ночных дежурствах, из любопытства... сущность, польщенная таким вниманием, перестала стесняться и теперь шарахается у нас по квартире с хохотом и грохотом :)... вреда от нее никакого, но временами раздражает :)

копировать

С хохотом и грохотом? :scared2
Нафик вам такме неудобства? ))) Гоните обратно, пусть Сбербанк кошмарит, они заслуживают!)))))

копировать

в полночь к Герману

копировать

Да хоть к лешему)))
Не умеет прилично себя вести - пусть дует назад в кладовку. :fight3

копировать

)))

копировать

Крыса штоле?:-о

копировать

Смешливая?))))

копировать

Я где то слышала, что крысы умеют смеяться:) Блин, написала бы самка по человечески, что у них там бегает)), а то заинтриговала только...

копировать

Вполне рациональное объяснение. :)
Нужно угостить дебошира специальным лакомством из хозмага. Если сожрет - значит крыса. :)

копировать

я ж русским по белому написала - сущность... ну такое как бы уплотнение или сгущение воздуха, размером и формой как фигура невысокого человека... примерно как в фильме "хищник", только еще прозрачней :)... сначала ОНО бродило тихо, а после мамашиного следопытства начало выпендриваться и издавать звуки...

копировать

Сложно себе представить такое. )) Но если допустить. я бы это привидение заново убила за хотот и грохот. :animal2
К нему по-хорошему, а оно ржОт! :fight3
Я бы поговорила с хренью серьезно! В духе - все понятно, что в Сбере даже тебе не уютно, но раз сбежало - веди себя прилично и не отсвечивай. Иначе мы постараемся устроить тебе веселую жизнь. Выть будешь, а не ржать. :chr1

копировать

И что б вы ему устроили? Серьезно интересно))

копировать

Не знаю. Если допустить, что хрень есть, значит есть кто-то, кто умеет устраивать ей веселую жизнь.
Всех по очереди бы вызвала - от батюшки с кадилом до прибабахнутых гадалок. Пусть бы гоняли. :bye

копировать

И буду они бегать, кадилом махать, по энергеике и волнам. Это ж как силой мысли поезд отанавливать.

копировать

Я не изучала вопрос))))
В любом случае, если хрень РЕАЛЬНА, значит есть РЕАЛЬНЫЕ методы противодействия.
"кадило и гадалки" - это так, концепция. Может это был бы какой-нить шаман и хор мальчиков-кастратов с осиновыми кольями.
Я бы вникла в детали, если бы у меня дома какая-то хрень вела себя неприлично. :animal2

копировать

не, ну зачем ее травить? как-то даже жалко... она в общем-то не мешает, ну пошумит периодически, подумаешь, мы уже привыкли :)

копировать

Так я же не предлагаю сразу осиновым колом или кадилом по башке))) Сначала поговорить, объяснить что ОНО раздражает. )) А потом уже пугать Сбером и шаманами, если не станет вести себя как приличное домашнее привидение.))))
Скорее всего воспитается и до травли не дойдет. :mda

копировать

https://m.youtube.com/watch?v=jDt10xR_a_I Смех крыс

копировать

Симпатяги какие)))

копировать

надо же :-о у нас дома последние недели две самое расхожее слово - сущности. они котега одолевают. и вот мы каждый вечер обсуждаем: опять он с сущностями разговаривает, котик сущностям улыбается...

копировать

Ни во что не верю. Только в энергию.

копировать

В Блэр Вич!

копировать

Я когда первую работу нашла после института, то тут же и съехала от родителей в другую квартиру. И в первую же ночь мне приснился домовой. В виде обычно такого мужика. Стоит посередине квартиры и говорит: "Я твой домовой, я пришел с тобой познакомиться. Я тут буду за порядком следить, и за тобой тоже".

С чего это мне такое приснилось, даже не знаю. Ни о каких домовых я не думала до того времени. Ну в общем с тех пор я стала как-то так ощущать, будто я не одна, а с этим домовым живу в квартире:-D

копировать

Защитная реакция сознания, до тех пор такими домовыми были родители, и вдруг никого.

копировать

Согласна, страх, подсознательно человек ищет защитника

копировать

Конечно, выдумки) Но такие выдумки мне нравятся больше выдумок про персонифицированного бога. Последние скучные до ужаса

копировать

На природе (в тайге, в горах и т.д.), там, где люди не живут, чувствую, что всё вокруг живое.
В пригороде это не ощущается. В дикой природе - да.
Поэтому понимаю тех, кто это тоже чувствует и пытается наделить это живое каким-то образом (лешего, духа и т.д.).

копировать

Да, я верю.

копировать

Игры разума.

Чтобы выживать, человеку пришлось научиться "влезать чужие тапки", догадываться, о чем думают другие люди, чего они хотят, чтобы предсказывать их поступки (с тех пор, как человек стал самым опасным животным это вопрос выживания). Побочный эффект - люди по инерции пытаются применить этот метод и ко всей остальной живой природе, попутно наделяя ее собственными (человеческим чертами).

Подмечено еще Ксенофантом (5 в до н.э.)

Если быки, или львы, или кони имели бы руки
Или руками могли рисовать и ваять, как и люди,
Боги тогда б у коней с конями схожими были,
А у быков непременно быков бы имели обличье;
Словом, тогда походили бы боги на тех, кто их создал.

копировать

Вы Рен ТВ смотрите часто?

копировать

мне кажется, очень сложно много времени проводить в лесу и не приписать лесу некую "душу"
Как аноним выше написал - бывает входишь и лес перед тобой как объятья распахивает: выстилает перед тобой мягкий мох, ветерком приносит самые таинственный запахи из потаённых уголков, приподнимает листики, показывая землянику, "включает" птиц, росу и красоту.
А бывает заходишь и сразу - ... ох, видно, что тебе не рады, поворачивай домой, пахнет тревогой.

копировать

Поняла, что не верят те, кто не встречал - ну да и не мудрено, ибо мы мало куда ходим в леса как факт. В городе, кмк, вообще анриал встретить нечто, выходящее за рамки - здесь наша энергетика, человеческая.

копировать

Мы с мужем часто ходим в лес. С собакой. Нет там леших. Там есть велосипедисты. Собака их любит.

копировать

Это ненастоящий лес. В настоящем велосипед не проедет.....

копировать

Не верю.
У нас участок в лесу, часто гуляем.
Пока ничего подозрительного замечено не было )))

копировать

Участок в лесу и дикий лес - разные вещи) У меня две дачи, сколько по лесу шарились- ничего и никого там нет. Но это не дикий,а обжитой лес.

копировать

да дикий лес просто пугает, вот и видится нечисть всякая :) гораздо опаснее дикие звери в лесу, вот тут со страху описаешься)))

копировать

Не верю. Но однажды забрела в заброшенную деревню в лесу. Всё было как в фильме ужасов: покосившиеся старые избы, сараи, мельница, всё заросшее бурьяном, и тишинааа... и вдруг дверь избушки с таким скрипом открывается... Я бежала оттуда, буд-то за мной гнались черти...

копировать

Я тоже не верю.
НО!
Моя мама не была на кладбище, где похоронена ее мама (моя бабушка) более 30 лет. Я же ни разу там не была. И вот мы специально собрались, сели на самолет и отправились в другую страну, чтобы еще раз в жизни побывать там. Знали, что едем туда последний раз.
Кладбище заброшенное совершенно (христианское, а сама страна - мусульманская). Все русские оттуда уехали давно, по кладбищу коровы ходят пасутся...
Еле-еле нашли могилу. Стояли, плакали. Совершенно одни на этом заброшенном кладбище. Крест на могиле был сделан как бы из трубочек, тоненьких и полых внутри. И тут как в этих трубах "заревело". Мы обомлели просто! Скорее всего ветер в них попал...и такой звук получился. Но именно на нашей могиле и именно в эту минуту, когда мы приехали.....

копировать

В лесу боюсь людей,а не лешего,если честно!Но помню,что когда маленькая ходила со взрослыми в лес,то бабушка меня учила,что в лесу нельзя резко оглядываться назад и что лес живой!

копировать

А я клещей :-)

копировать

А я кабанов.

копировать

страшнее самка с выводком, эта точно порвёт

копировать

Мой дед один раз встретил одинокого кабана. Вроде они тоже опасны.

копировать

Не в лешего, наверно, но что то определенно есть. Я это чувствовала и слышала.

копировать

В кикимору точно, она на Еве сейчас табуретки обсуждает.

копировать

Нет, конечно. Но я абсолютно ни во что сверхъестественное не верю. Я даже себе не верю, когда мне полтергейст примерещился в 18 лет. Тогда не анализировала, а сейчас не верю. Бессонные ночи и стресс перед экзаменами, слишком молодая еще психика... не, не верю.
А в лесу так тем более. Все природные явления там настолько естественны, насколько это возможно, т.к. это дикая природа. А психика человека в гуще леса подвергается неслабому давлению, надо думать. Ибо страшновато. Вот, к примеру, читала, как "леший" водит по кругу заблудшую жертву - шаг левой ногой чуть короче, чем шаг правой, ориентиров нет и в результате получается огромный круг - пришел на то же место, где был. Жуть.

копировать

вспомнилось :) https://www.youtube.com/watch?v=Vwn2h9KkSM8

копировать

А в привидения верите?

копировать

Сначало хотела посмеятся,а потом вспомнила поход за грибами с подругой,мы шли по лесу 7часов и искали выход из леса,помню я молила Бога о спасении,жутко было ,в лесу одним,как вспомню,брр,.

копировать

Если бы вы оказались одни в пустыне или на пустынной дороге неизвестно где-тоже страшно бы стало. Это естественно.

копировать

а нас в школе ориентированию учили в советские времена, однажды заблудилась, пришлось вспомнить.

копировать

Я верю в потустороннее после того, как сама столкнулась. А если допустить наличие какой-то одной формы, то логично предположить, что и другие есть.

копировать

Стулья по дому летали?

копировать

А я видела. Только не стулья, а колбаса со стола в мусорное ведро, лужи на полу из ниоткуда и много чего по мелочи. Это когда только-только к мужу переехала, барабашка в той квартире хулиганил. После ремонта и карамелек в шкафу поутих, а с рождением ребенка так и помогал по мере сил - предупреждал стуками и вещи с полок падали, когда ребенку что-то угрожало. И пропавшие вещи находил по просьбе, и все такое. И младенец явно что-то видел в одном из углов квартиры, махал туда ручкой и радостно улыбался как чему-то живому. Это точно не про свекровь :-) она вообще на другой улице живет :-)

копировать

У меня трехлетка с года пальцем на стену показывает, где-то к двум стала бояться, а теперь говорит что монстр добрый. Иногда говорит что он плачет.
Дом чистила и энергетика тут уютная, врядли это плохая сущность.

копировать

Я медведя боюсь в лесу, стаи койотов. И еще очень лося боюсь встретить.
Но все же, наверно, медведя, а еще больше - медвежонка.

копировать

В Домового верю.

копировать

Нет, в лешего не верю.

копировать

Тут мухи отдельно, котлеты отдельно.
-то, что дядьки на ютюбе рассказывали...ну сами понимаете, "вы тоже можете рассказывать". Вот если бы они этого лешего вживую показали (фото-и видео- не считается, можно подделать)

- с другой стороны, они могли и не врать. А вполне могли свято верить в то, что что-то видели, хоть черта с рогами под руку с Баб-ягой в кринолине. А может даже и что-то там видели в натуре.

- Комментарии про то, что они перед этим пили или курили, я пропущу, иногда и на трезвую голову можно много чего увидеть, да еще и в лесу.

- А вот что "чувствовали какое-то присутствие" - в это более чем верю Во-первых, потому что "присутствие" могло быть реальным. Животные, знаете ли, даже большие (рысь, медведь, лось) . Они обычно видны только если ХОТЯТ, чтобы их увидели, а так могут себе спокойно сидеть в кустах и наблюдать за неуклюжими "громилами". Но "присутствие" вполне моет чувствоваться: там движение, там запах (даже посознательно), там ...просто присутствие: архаичные инстинкты чутья с тех пор, как мы сами еще по лесам бегали.

- Во время стресса это все обостряется. что реальное "чутье", что "страх ожидания" - тоже наши инстинкты, когда реальной опасности нет (медведя рядом нет), но ты назодишься в таком месте, где медведь мжет водиться, к тому же ты устал, голоден, и темнеет . Потому ДАЖЕ если медведя там нет, тебе все твои чувства и инстинкты орут "Вали отсюда, не жди, пока медведь придет!" - адреналин и прочие химикаты выбрасываются, повышается энергия (ну чтоб валить и БЫСТРО силы были, несмотря на усталость). МОжет возникнуть приступ паники...тоже направленный на выживание в дикой природе, сплошной адреналин, и никаких мыслей - что тут думать, ВАЛИТЬ надо.
- Для цивилизованного человека, не привыкшего к такому, это может быть страшно само по себе, как будто его кто-то "пугает" или "морочит".

- Ну а насчет "морочит" - тут как раз поскольку мы все-таки не лесные жители, то и не умеем руководствоваться своими органами чувств ПРАВИЛЬНО. Много подтверждений тому, как в лесу или в другой...пересеченной местности легко заблудиться. У человека обычно шаг одной ноги короче другого (хождение по кругу), паника мозги-то выключает, но чувств (слуа, нюха, зрения, чувства направления) инстинктивных, как у зверей, у нас нет (или мы не умеем польоваться). Вот и...,

- Кстати, точно тем же поясняется и "чудодейственное избавление" когда заблудился или когда грозит опасность. Мол, блуждал-блуждал, а тут вдруг что-то подсказало (или что-то явилось и вывело или помолился) и...вышел куда надо.


Но в реального лешего верить веселей. Вот и я верю. Почему вот медведи есть, а лешего нет?
Ачетакова, живет себе в лесу, никого не трогает, развлекается как умеет.. "И ты его не трогай: катись своей дорогой" (почти с)

копировать

Нет, не верю. И вам не советую всякую ерунду смотреть, так и двинуться можно.

копировать

Не знаю насчёт лешего, но когда я в лес захожу, такое ощущение, что домой прихожу. Но конечно не беру глушь совсем уж и по ночам там не разгуливаю)