Куда свозить 11-ти леток на июньские выходные?

копировать

Евочки, посоветуйте, куда выбраться мама+ две девчонки 11 лет на июньские выходные из Москвы на машине? Где были: Этномир - много раз, Парк Птиц Воробьи, отели вокруг Москвы: Яхонты, Атлас парк-отель, Дракино, Царь-град. Очень мне понравился зимний Ярославль, вот думаю, может летом туда же махнуть. Немного смущает, что буду одна с детьми, привыкла с мужем путешествовать, но в это раз вот так. Буду рада любым мыслям и советам. Девчонки очень любят лошадей и любые активности.

копировать

Я за Переславль, если еще не были. Недалеко и интересно.

копировать

подпишусь

копировать

А что там интересного для детей? Боюсь, что церкви, монастыри их не слишком заинтересуют.

копировать

Там музеев до хренища. Именно на детей рассчитанных. Мы два раза уже были и еще бы раз съездили. Ощущение, что все равно не до конца досмотрели. В монастыре были в одном. В Горинском. Просто погуляли по территории, поднялись на смотровую площадку. Остальное - музей Чайника, Утюга, денег, паровозов (дети постоянно просятся) с катанием на дрезине и военных машинах, ботик Петра . Да там еще куча частных музеев, где мы не были - радио, Берендея, хотим и никак не доберемся до ботанического садика. Ну и сам отдых на Плещеевом озере и еще одно есть чудесное местечко с чистейшей речкой и местом для пикника. В общем, если вы пороетесь даже здесь в архивах, то увидите очень много всего про Переславль. На монастыри и храмы он как раз особо не богат.

копировать

Ну таких музеев в каждом городе Золотого кольца...Кроме ботика Петра, конечно. А монастырей в этом крошечном городке много. Сам город только очень бедный...:( Как и Ростов Великий. Прям расстроилась даже как люди живут- прошлый век. Но дух Руси, дух старины, купола- это, конечно выше всяких похвал. Но детям есть чем заняться- это вы правы.

копировать

Наверное, вы правы про музеи. В Ростове такого особо не нашли (кроме Царевны Лягушки - вообще ни о чем). Ярославль большой, там более глобальные развлекухи. В Переславле все так камерно. Да, он бедненький, но вот милый все равно какой-то. Нам он как-то по душе пришелся. Кстати, для автора забыла еще про Русский парк. Ну да, новодельная развлекуха. Но детям вполне интересно погулять. Шоу казаков опять же, загончик с животными контактный... В общем, однозначно, есть, чему время посвятить, хотя на первый взгляд да, городок маленький и бедненький.

копировать

Такого нет в переславле - есть Горицкий. И 4 действующих монастыря на территории города, который в длину за 10 минут с разрешённой скоростью проезжается это совсем не мало..))) Горицкий же давно не монастырь - на его территории музей.
Если поедете в дендросад обязательно закажите экскурсию, иначе это будет тоска... ходить по непонятночему где-то запущенному, где-то вылизанному неинтересно без информации...

копировать

Ну да, перепутала я одну букву. Я имела в виду, когда писала про монастыри, что есть города, как Ростов Великий, например, где, кроме милой провинциальной красоты, смотреть, действительно, только монастыри. Хотя мои довольно светские дети с удовольствием походили, погуляли, с монастырских стен окрестности обозрели, в святом источнике умылись, в храмах свечки поставили, монастырскими садиками полюбовались. А в Переславле, действительно, очень много всего остального, и монастыри и храмы, если не хочется, не обязательно ставить на первое место.

копировать

а мастер классы в Ростове? Финифть. колокольный звон, лепка свирели, роспись свистулек. Мы только вернулись из Ростова. 3 дня были и то не все успели.

копировать

На колокольный звон не попали по времени. Остальное даже не помню, видели ли.... Мне кажется, даже не знали о них, хотя готовимся очень тщательно всегда. Мы провели там две ночи. В первые полдня с удовольствием прокатились на моторке по озеру Неру. А второй день - Кремль (там, по-моему, монастырский садик расчудесный), Спасо-Яковлевский монастырь (очень понравился), Лягушка эта дурацкая... Очень понравился городок. Но Переславль побогаче в плане развлечений в нем и в округе показался. Может, у нас так все сложилось. В ту поездку у нас целое путешествие 10-дневное было по Золотому "полукольцу", поэтому что-то смешалось уже.

копировать

т.е вы даже в Варницкий и Борисоглебский монастыри не ездили? Хотя монастыри это любителям :-). В лягушку мы даже не ходили - сразу поняла что фигня, зато были в доме ремесел - очень интересно и в музее купечества - красивая выставка, а от музея финифти все в восторге.

копировать

Да, детям монастыри дозированно. У нас это был "тур", я уже писала. Следующим пунктом был Ярославль. Если 10 дней по одним монастырям, они у нас взвоют. В музее финифти были. В Лягушку их одних запустили. Сами даже не ходили. ))) Ну и потом как-то любим не спеша, чтобы и погулять просто так, на берегу озера вечерком посидеть: я книжку читала, дети с отцом в шахматы играли - лепота, в Спасо-Яковлевском всю вторую половину дня провели, гуляя в нем и вокруг. Так что особо много пунктов посетить цели не было. А на следующий день с утра в Ярик отправились.

копировать

у меня то как раз наоборот монастыри и церкви самое основное - развлекухи местные не впечатляют

копировать

У меня и у детей - две большие разницы. )))))) Когда мы были в Угличе вдвоем с мужем - да, храмы, монастыри, а с детьми - музей ГЭС, на лодке через Волгу, поездка в Мышкин, причем с паромом, много прогулок и только пара храмов наиболее сердцу милых с предыдущей поездки. Зато на обратном пути, когда от Углича до Москвы ехали, завернули к источнику Сергия Радонежского. Чудесно провели несколько часов! Да и это и естественно, когда каждый выбирает для себя свое с учетом интересов, психологических особенностей себя и детей. И каждый маршрут, уверена, будет интересен, когда он построен под себя.

копировать

Подскажите, пожалуйста. Какой отель Вам больше понравился?

копировать

Ладно, прорекламиру от себя, Сельдь Царского посола, самый центр, каюты прикольные и отличный ресторан(бронировать лучше заранее стол), единственно слышимость есть конечно, на НГ много было народу.

копировать

Для нас отель был не принципиален сильно. Мы оба раза покупали купоны на Биглионе. В первый - вообще советский вариант гостиница Переславль, с завтраками, двухкомнатный номер был на четверых. Ничего особенного, но все чисто. Второй раз ездили в дом отдыха Лесное озеро. Это была ранняя осень, и мне очень хотелось за грибами. А там выход прямо в лес. Это за городом, но очень близко. На машине все равно удобно. Там мы брали первый этаж коттеджа. Тоже две комнаты и что-то типа гостинной с камином. Удобно, если вариант с шашлыком.

копировать

Выбираете любое направление, думайте о расстоянии (для меня это 400-500 км радиус от Москвы, больше мне тяжеловато), продумываете что нравится под свои интересы, читая отзывы автопутешественников и что посмотреть, посетить по городам и весям этого направления. Вот честно, в любом направлении можно найти что то своё. Отели вокруг Москвы это одно (много тоже в них были, это скорее активно пассивный отдых, да бассейн, баня, лошади, каток, но все на территории и никаких метаний), автопутешествия это активный отдых с сюрпризами не всегда приятными, требующие больших сил и терпения, и подготовки, раз есть интересы, а не лишь бы куда глаза глядят. Мы с сыном сейчас в смоленске, на июньские поедем в Вологду, хотя там уже были, но у меня там есть свой личный интерес :), скорее всего, может в орел-Курск на стриже, если придумаю чем там заинтересовать, действительно заинтересовать а не просто побродить по пыльным городам. Но нам тяжело, мы уже мало куда не ездили в радиусе 700-800 км от Москвы (больше 500 стараемся на сапсанах-ласточках-самолётах). А родители из Переславля..))) соответственно Ярославль почти наш дом родной.... и иногда ездим просто праздно пошататься по набережной.

копировать

для меня на 3 дня максимум это 150-200км от Москвы.(не автор) Ехать 500 км ради 3 неполных трех дней.... 500км делать имеет смысл , если ехать не меньше чем на неделю.

копировать

Я за неделю например в смоленске и окрестностях загнулась бы.... не готова так глубоко погружаться, дома вообще не сидим, все запланировали заранее и точно знаем как проводим время. а до городов где я бы неделю нашла чем заниматься (Барселона, как вариант..)))) совсем не в 500 км от Москвы. Поэтому кому что - нам 150-200 км и ради похода в кинотеатр проехать несложно, 400-500 все таки с ночёвкой, лучше с 2-мя. На больший радиус я вообще на машине не согласна, мне некомфортны многодневные переезды, даже когда круиз контроль есть :) 150 км этот радиус освоен за пару лет, каждые выходные куда-то ездили. Все люди разные. Моя лучшая подруга и 150 км готова преодолеть только ради 5-6 дней отдыха, при этом когда я приезжаю в ее день рождения просто обнять ее и подарить подарок и пообедать вместе (за 150 км как раз) очень рада и не удивляется. Но я ее не приглашаю, знаю что 5 дней "гостей" мои нервы не выдержат...)))))

копировать

на великах путешествуете?))
у нас дача в 130 км от дома. на 1 день мотаемся регулярно

копировать

Из того, что совсем близко- Коломна. Из того, что подальше, но относительно близко- Суздаль. Ярославль, кстати, тоже понравился.)

копировать

Спасибо, в Коломне были. Были еще в Костроме, тоже понравилось. Суздаль пока не посетили. Пойду почитаю )

копировать

В Костроме нам тоже понравилось.)

копировать

В той стороне еще Калуга, парк Никола-Ленивец, между ними усадьба Полотняный завод. Таруса, Поленово, но если вы были в Дракино, то наверно заезжали в эти места. Можно еще в Тулу с Ясной поляной.

копировать

Добавлю, Тула, Богородицк, мне безумно понравился, кстати последнюю Анну Каренину там тоже снимали, узнала знакомые пейзажи и Поленово. Была бы погода.

копировать

сочи имеретинка

копировать

мы кострома-ярославль-переславль едем. перед костромой еще на лосиную ферму планируем заехать

копировать

Богородское (фабрика деревянной игрушки: музей, мастер-классы) - Калязин - Углич (шикарный музей Угличской ГЭС) - Мышкин (их краеведческому музею 10 баллов из 10 :), правда, мы с экскурсоводом). В двух последних городах еще с десяток мелких музеев и музейчиков на любой вкус.

Переславль-Залесский (рядом село Веськово, на него можно день отвести: музей "Ботик Петра Первого", Музей самовара, Музей граммофонов и пожалела, что не дошли до Музея радио, у всех почти 10 из 10 :)), ну, и озеро там, конечно :), потом Плещеево озеро, Музей утюга в Переславле, Музей диковин (что-то вроде), сам город - Ростов Великий (Музей баклуши, Щучья и Лукова слобода) - Ярославль.

Петушки (Музей петуха, Музей В. Ерофеева) - Владимир (Музей ложки, Владимиро-суздальский музей-заповедник - под его эгидой с десяток музеев) - Суздаль.

копировать

Мне Суздаль больше всего.понравился

копировать

Суздаль - город картинка. По состоянию самый лучший и богатый из городов Золотого кольца.

копировать

Спрошу здесь, вдруг и автору интересно будет. А кто-то был в Рязани с целью посмотреть? Музей ВДВ, прогулка по Оке на теплоходике, музей академика Павлова, музей военной автомобильной техники, музей дальней авиации? Я это все нагуглила, кажется, для мальчишек просто супер. А вот как на деле? Собираемся в этом году в мини-путешествие по нескольким городам через Рязань. Интересно послушать отзывы.

копировать

Были там 6-9 мая в этом году. В некотором шоке от города - более неухоженного областного центра (во всех смыслах) пока еще не видели.... Съездили в Константиново (ради него и ехали), в самой Рязани сходили в музей Павлова и прогулялись по территории Кремля (шокировало кол-во попрошаек). Еще заезжали в музей братьев Пироговых (оперные певцы) и на Родину Циолковского. А также посетили Коломну и Зарайск. Поездкой остались довольны, не считая погоды (два дня солнечных и теплых, два пасмурных и холодных). :-)
По Оке на стали кататься - холодно было + мы из Нижнего и у нас явно такая прогулка интереснее будет (в Рязани с воды города скорее всего не видно), всякие военные музеи не особо интересовали...да и времени мало было, хотя в прошлом году были в Туле, в позапрошлом в Волгограде - там подобные музеи понравились.

Прочитайте заметки этой дамы, м.б. что-то полезное найдете.
http://galina-lukas.ru/article/845

копировать

Спасибо. Да, я тоже читала, что Рязань совсем для туристов непривлекательная. Нас вот в первую очередь как раз военные музеи интересуют в силу того, что мальчишки. Один еще очень любит самолеты. В Коломне были. В Зарайске давно, но тоже были, хотим там на перерыв по дороге тормознуться, пообедать, в Кремль, может, прогуляться.

копировать

Рязань мало впечатлила, а Константиново очень понравилось(там такие Окские просторы!), в Зарайске самый маленький, но полностью сохранившийся Кремль. Если любят военные музеи, то обязательно в Тулу, музей там шикарный.

копировать

Константиновские просторы тоже впечатлили, но я тогда была в 10 классе. И думаю, свожу туда детей по есенинским местам, когда они Есенина будут проходить поплотнее, даже, может, на пароходе, как нас в свое время учительница возила. А военные музеи - это не самоцель. Мы сначала маршрут удобный на машине составляем, а потом, проезжая, смотрим, что в конкретных городах посмотреть с интересом для детей, а в Рязани сконценрированы военные как-то. Едем-то во Владимир-Суздаль, но хотелось хоть немного закольцевать маршрут. Туда поедем через Рязань, Касимов, Муром, а обратно уже одним днем по Горьковке, как положено. )))))