Великолепная куриная грудка

копировать

Как и обещала тут: http://eva.ru/topic/24/3486810.htm?messageId=94929294
пишу рецепт великолепной, а главное, абсолютно быстрой и легкой в приготовлении куриной грудки.
Мясо сочное, как говорят, мягкое как масло, тает во рту!

Предварительно разогреть духовку до 120°C (режим верх-низ) или 100°C (с обдувом). Куриное филе ополоснуть, просушить кухонными бумажными полотенцами. На разогретой сковороде обжарить в 2 ст. л. масла до золотистой корочки (какое вы предпочитаете - я обжаривала на сливочном). Выложить в форму (я выкладывала на фольгу на противень), посолить, поперчить и поставить в разогретую духовку на примерно 25 минут (моей духовке хватило 22 минуты с обдувом).

Рецепт удобен тем, что в то время, как готовится грудка, есть время спокойно сделать соус и гарнир.

Соус здесь тоже отличный, очень быстрый и вкусный.
Зеленый лук промыть. просушить, мелко нашинковать. Слегка обжарить в 1 ст. л. масла буквально 1-2 минуты, добавить 100 мл белого сухого вина. Потушить минуты 3-4, затем добавить к смеси 200 мл сливок. Упаривать до нужной вам консистенции. Приправить солью, перцем (лучше белым).

Лук можно использовать любой. Я в следующий раз предпочту шнитт-лук, он мельче в диаметре, и для соуса подходит больше даже визуально. Также отлично подойдет и лук-шалот.

Спаржу промыть, обсушить, удалить одеревеневшие части, очистить нижнюю треть, нарезать наискось. Пожарить минут 5-6 в 1 ст. л. масла.

На гарнир мы сделали лапшу-ленту, как и в рецепте, но вы можете заменить на любой гарнир, который вам нравится.

копировать

спасибо, актуально. завтра попробую сделать без соуса со спаржей на гарнир.

копировать

Спасибо за отличный рецепт! :-)Грудка действительно сочная, соус сделала с обычным луком - не было дома зеленого, на гарнир рис басмати. Очень вкусно:-)

копировать

так брать филе или грудка на кости?

копировать

Филе куриной грудки, филе на порцию.

копировать

сегодня делали- супер, только я пару часов до этого в соленой воде вымачивала.. нежнейшее, прям тает во рту

копировать

рецепт просто супер

копировать

Необжарив предварительно, сразу в духовку, примерно тоже указанное время. Всегда получается отличная. Более тооо, если надо побыстрее, а греть духовку это время, то обжариваю только на сковороде. И тоже получается прекрасная.

копировать

Надо попробовать

копировать

не всем нравится бледное филе, вид и вкус де факто отварной курицы.
помимо вкусовых ощущений, есть еще и эстетика еды.

копировать

Это как же оно в духовке будет варёного вида??? У меня очень даже зажаренного:) правда я готовлю на 230 примерно и у меня есть гриль функция. Ну а на сковороде тоже все в ваших руках:)

копировать

Вы рецепт точно читали глазами? :scared2 Запекание филе "Предварительно разогреть духовку до 120°C (режим верх-низ) или 100°C (с обдувом)"
230 градусов - это гриль. Какой гриль для сухого филе курицы, тем более без кожи? Грилят (готовят шашлык) из мяса с прослойкой жира.

ЗЫ. все с вами ясно. "Играйте в пинг-понг, Гена, у вас это хорошо получается!" ©

копировать

Играйте в пинг-понг, Гена, это у Вас получается неплохо

копировать

.

копировать

Спасибо! На самом деле чудная грудка!
Мы с сыном ели и урчали! Мясо очень нежное и сочное.
А вот муж привередничал, сказал что вкусно, но все выискивал нет ли розового сока (его не было) и сказал что любит мясо с корочкой.
Может посоветуете как корочки добиться? Я обжарила на сковороде гриль, но при запекании корочка размягчилась. Запекала на низ+конвекция.

копировать

Под гриль на несколько последних минут готовки.

копировать

На здоровье! :chr6 Сделайте точно по рецепту - не на сковороде гриль, а именно на масле на обычной. Дело в том, что филе без кожи реально сухое мясо без грамма жира, именно обжарка на масле и придаст ту самую корочку. Обжарьте на топленом, на оливковом масле. На гриле не нужно.

копировать

Спасибо, попробую на обычной!

копировать

А для мужа (который любит с корочкой) делайте отбивную из грудки.
Отбейте через пленку филе плоской стороной молотка (здесь нужно не повредить волокна, а именно сделать филе плоским). И просто обжарьте быстро на топленом или оливковом масле. При подаче посолить и поперчить. Без панировок, без муки, без всего. Просто мясо курицы.

копировать

Ну отбивные я готовлю, это совсем другое.

копировать

А грудка, тающая во рту и не сухая - это редкость? Никогда не понимала, как можно уготовить грудку до сухого состояния.
При любом способе готовки (жарка, запекание), если снять с огня на грани слегка недожаренной и готовой и дать немного отдохнуть (дойти) под крышкой, грудка всегда будет сочной.
Мы перешли полностью на грудку индейки (куриная какая-то водянистая стала), больше всего нравится на сковороде в тройном кляре. Готовится просто и быстро.

копировать

Понимаете, некоторые любят с корочкой, а "дойти под крышкой" - убить ту самую корочку.
Опять же - не все любят муку. Обвалять в муке и панировке - "забить" вкус мяса.
Если вы покупаете безвкусное филе курицы, то это только проблема вашего выбора.
Тогда, конечно, стоит забивать вкус мяса кляром - как в дешевых китайских забегаловках, фиг поймешь
из-за кляра - это была курица или рыба? А пофиг, главное, набить живот.

копировать

У меня корочка остается хрустящая.
Куриное филе бывает вкусное? Ну посоветуйте тогда производителя и где продается. В Метро все перепробовала, ничего не понравилось. Хотя, нет, обманываю. От партии к партии разное попадается, но в лотерею за собственные деньги играть не охота. В Ашане все мясо обхожу стороной, только собаке могу там купить.

копировать

Если не брать в расчет частников, то во ВкусВилл туда-сюда курица. По крайней мере из нее не вытекает нечто непонятное. А по теме - тоже не понимаю что сложного приготовить филе грудки )). Подозреваю, что позволяют вытечь соку в процессе готовки.

копировать

О! Спасибо за идею. ВкусВилла рядом нет, но есть Мяснов, в который часто захожу. Попробуем...

копировать

Мы с вами уже в разных городах и странах проживаем, я тут вам не советчик. Может, девочки-москвички подскажут. Могу только констатировать факт, что продукты от Метро"-групп (а это и Реал, и сам метро) предпочитаем не покупать. Хотя некоторые продукты в Реале неплохие - колбасы, мягкие сыры... Но овощи-фрукты никакущие. Мясо там тоже не берем.

Когда жила в Москве, чаще всего покупала в Седьмом континенте.

копировать

Рядом с работой есть 7 континент - помойка помойкой :( Не приятно даже заходить туда.
В Метро - да, многие овощи совершенно безвкусные. Я туда езжу в основном за говядиной, индейкой и печенкой, попутно покупая разные соусы, специи, сиропы, которых нет в ашане-ленте-пятерке рядом с домом. Говядина зернового откорма по утрам бывает довольно неплохая.
Мягких вкусных сыров в Москве нигде не осталось :( В Метро выбор еще более-менее, а ашановские после французского ашана есть вообще не возможно :(

копировать

в метро есть один вид вкусной грудки) по крайней мере осенью была... потом не надоело ей питаться (перешли на говядину и рыбу).
Называется она ржевская для детей. НО есть той же фирмы но не для детей. разницы не заметила между ними если честно. Вот реально очень вкусна грудка!

копировать

Вы правы. Всегда вкусные только Франция ! С остальным 70/30 что попадётся вкусное . И частники так де. Поэтому грудку да и часто курицу и особенно утку беру французскую. Другое можно брать если там все равно резать! Аналогично с говядиной , правда тут уже не о Франции речь будет.

копировать

Не представляю, как домашняя курица может быть так себе :) это же принципиально другое куриное мясо, как будто другой продукт ешь.
Вкусное, плотное, сочное, без посторонних запахов.
Правда, курогрудью наших бройлеров можно всю семью накормить. Вообще ни с Францией, ни с мясновым ( хоть люблю этот магазин) рядом не лежала. Вкус в разы лучше.

копировать

то ли я что то не то сделала, но у меня она как будто сырая внутри вышла.
Филе нужно было как то разрезать пополам? или прям целым куском?
я обжарила целый кусок филе с разных сторон до румяных бочков и на 25 минут в духовку в режиме верх-низ без конвекции. Сыровато внутри, хотя сок розовый не тек, но все равно ощущения сырого мяса. Дети есть не стали, ....поставила еще минут на 10 допекаться...

копировать

Странно. Никакого сока там не должно быть.
Берется филе - это половинка от грудки.
Оно примерно 110-140 грамм весит (может, у вас филе от курицы-переростка?)
Ополаскивается холодной водой. Обсушивается. И обжаривается целиком на сковороде.

1. температура духовки какая была?
2. духовку предварительно разогревали?


копировать

сока не было. духовку разогревала.
у меня грудка на кости была, я отделила 2 филе. филе довольно крупные были, не взвешивала конечно. но крупное.
видимо для более крупного филе нужно увеличить время. подержала еще минут 10, дети все равно есть не стали, а мне очень понравилось, очень нежное и вкусное. Но все равно присутвует ощущение. что оно как будто сырое...

копировать

Ну понятно... если филе было крупное, то ясно, что за 25 минут оно не будет готово.
Кроме того, зависит еще от духовки. Моей духовке понадобилось меньше времени, чем стоит в рецепте. Вашей же нужно больше. Или разогревайте до 130°C верх-низ.

Но у нас и не бывает цыплят-переростков. По крайней мере я не видела. Максимальный вес цыпленка, который встречала в супермаркетах, 1,2-1,3 кг. Цыплят для жарки покупаем голландских прямо с фабрики - 900-950 грамм максимум.

Филе - 4 штучки в упаковке 500 граммовой. То есть, вес одного филе примерно 120-125 грамм.

Почему детям не понравилось, могу понять. Если они привыкли к другому вкусу, то им этот вкус в новинку. Дети в этом плане весьма консервативны.

копировать

У меня тоже самое..Наверное что-то с духовкой..

копировать

да нет, с духовкой все норм. Что с ней может быть не то?

копировать

Духовки, как и утюги, бывают разные: бывают быстрые, бывают медленные, бывают реактивные, бывают тормозные. Это я об электрических современных. Но не у всех стоят современные плиты, это раз, у некоторых газовые духовки - это два. А газовая и электродуховка - это, все же, разные вещи. Рецепты под них нужно корректировать.

К примеру, у меня современная духовка, с грилем и обдувом. Когда ее купили, мне пришлось к ней привыкать. С тех пор я всегда делаю пометки в рецептах - сколько времени понадобится именно моей духовке для того или иного рецепта.

Вот в рецепте маффинов из цельнозерновой муки с сушеной клюквой стоит 25 минут при 180 (160 с обдувом).
https://www.alnatura.de/de-de/kochen-und-geniessen/rezeptsuche/cranberry-vanille-muffins
У меня стоит пометка - 20 минут.
А 5 минут для таких маленьких мучных изделий - это огромный срок, при 25 минутах выпечки моя духовка их просто пересушит.

копировать

Прочтите всю эту ветку, я здесь все написала уже.
Напр. http://eva.ru/topic/24/3487341.htm?messageId=94997993
http://eva.ru/topic/24/3487341.htm?messageId=94998885

копировать

Да вроде все прочитала, и не совсем я рукожоп, и духовка у меня нормальная, раньше не жаловалась. Возможно, я действительно что-то не то сделала, буду пробовать еще! Спасибо!

копировать

Замачиваю грудку без кожи в солевом растворе (стакан воды+1 чл соли) от двух часов и более. Немного обсушиваю, натираю любимыми специями и оливковым маслом (без соли, конечно). Духовку нагреваю до 220 градусов и ставлю грудку на 25-30 минут. Выключаю, не вынимаю час. Хрустящая корочка и сочное нежное мясо.

копировать

Даже не сомневаемся((( "220 градусов и ставлю грудку на 25-30 минут. Выключаю, не вынимаю час."
Что можно готовить при такой температуру и 1,5 часа?

копировать

за это время можно баранью ногу приготовить:))

копировать

а ЧТО АНОНИМНО? Разговоры про курицУ СЕКРЕТНЫ? Получается очень вкусно и нежно. Детя с удовольствием едят. Запекаю на второе и в салаты.

копировать

это совершенно другой рецепт, так пастрому готовят. а в топе речь о предварительно обжаренной грудке.

копировать

Я как-то сдуру приготовила по этому рецепту. Получилась сухая подошва. Запекать надо минут 20-25 и сразу вынимать из духовки.