Постоянное чувство голода

копировать

Доброе утро! Не смейтесь, но готова рассмотреть проблему через мистическую призму. Всю сознательную жизнь я слежу за весом, ибо генетика не располагает к стройности, да и сама я любитель поесть:). Но свои слабые места знаю, спорт, ПП и тд. Рожала, кормила, разводилась, сходилась, вся гамма гормональных бурь и психологических проблем прошла со стандартным моим весом. Это вступление к тому, что чувство голода мне привычно, ограничение сладкого привычно, короче, я собаку съела в вопросах еды:). И вот теперь я в ужасе! С прошлого мая, я могу отследить чуть не до дня начало процесса, я начала есть. Все подряд, в любое время суток, я испытываю адский голод, который просто невозможно терпеть. Перепроверила себя от и до, анализы, мазки, посевы, соскобы- абсолютно все в норме. Я наела уже 9,3 кг. Хожу в спортзал! Режим прежний, но не могу остановится, ем и ем, ем и ем. Сама себе говорю: остановись! Ты же видишь себя, остановись, прошу! И ем через 20 минут. Сейчас почти 6 утра, будильник на 6 у меня, я проснулась в 5.30 от голода, запрещаю себе вставать, знаю, что опять буду есть, ужас какой то. Я анонимно, простите

копировать

А витамины Вы не пьёте, случайно? У меня приём витаминов вызывает повышенный аппетит.

копировать

Пила, потом не пила, никак не влияет, к сожалению.

копировать

Вам в раздел фитнес.))

копировать

автор, вы будете смеяться, но может быть элементарное возрастное. После 35 появляется и вылезает то, с чем никогда дела не имел, хронь обострится, новое появится. Плюс, вы не предполагаете сами, что это может быть именно фаза в жизни не сдерживания своих аппетитов и желаний, а активное их поощрение?

копировать

Я напротив в последнее время на экономии, сдержанности, отсрочке желаемого. Может от обратного рассмотреть вашу мысль, сейчас в моей жизни фаза смирения, так сказать, аскетизма. Вынужденная. Может я компенсирую пищей? Но процесс начался в жирные времена..не знаю что и думать((

копировать

Думаю, Вы правы и сами себе ответили на свой вопрос - обратный эффект. Его ещё можно назвать процессом вытеснения и компенсации: основные ресурсы организма брошены на вынужденный контролируемый аскетизм - именно он стоит сейчас во главе угла. И на него нужны реальные силы, в том числе и калории, которые позволяют держать основную идею аскетизма (мозговой штурм) под жёстким контролем.
Учитывая ответ ниже анонима - у Вас сейчас атрофировалась функция самоконтроля за потреблением пищи. Точнее, мозговые импульсы. Самоконтроль потребления пищи вытеснет самоконтролем сдерживания других позывов и потребностей. Взаимозаменяемость самоконтролей. Или компенсация одного другим.

копировать

Точно! Точно так. Самоконтроль на самоконтроле

копировать

Возможно, нужно скорректировать рацион, пересмотреть соотношение белков-жиров-углеводов. У меня, например, повышается аппетит, если снижается кол-во белка в рационе, тогда начинаю налегать на сладкое. С возрастом потребности организма в различных компонентах меняются, возможно, чего-то не хватает, вот Вам организм и подает сигнал.

копировать

Спасибо за совет, но это все я знаю от и до, балансирую с юности на всех кбжу и тд, я заморочена поддержанием формы, сейчас делаю все, что нужно. Вес держу постоянным усилием воли - не жрать + спорт+....остальное

копировать

Я обратила внимание, что есть люди которые могут есть и не испытывать насыщения. И тогда только самоконтроль спасает. А у вас по каким то причинам он ослаб. Ищите возможность его опять отладить. Ну может график составить времени еды и есть только по сигналу телефона, а в промежутках только вода, причем когда сильно хочется есть то много воды.

копировать

Большое спасибо! Я интуитивно к этому и пришла - формирую еду на день за день до, раскладываю в контейнеры. Но иногда хомячу сверх. Ибо голод прямо постоянный.

копировать

голод адский, пронизвающий, перекрывающий мысли и дыхание.
Сильный отток энергии из Манипуры к блондинке, вот и жрётеС (пардон). Канал- самый обычный "крадник" (вкусный апельсиновый фреш, высасывающийся через трубочку).
П.С. Нарушенной энергетике организма, любой дзен/фен-шуй/самоконтроль/гормоны - до лампочки. Найдите "бабку", которая снимет и живите нормально.

копировать

Именно. Вы описали его лучше меня). Невозможно терпеть. Я же помню себя, приходящую в форму после родов, когда хотелось доточить ляжки до идеала и дорельефить пресс, я прекрасна знакома с механизмами, процессами, чувство голода тоже далеко не чуждо. И лечебное голодание практиковала. Но все это было не то. Это на самом деле нереально терпеть!
А я знаю кто это, если верить данной теории) Бывшая свекровь. А началось, когда БМ приехал к нам погостить, уехав, при этом из ее страны. Потом, отматывая события назад, я даже день помню, 12 апреля 2016 .
Может кто-то посмеется, а я рада, что вы мне подкинули такую мысль), т.к. я уже начала себе презирать и всякое уважение к себе потеряла. Сама себе говорю: Оля, посмотри на себя, это не ты, это кто? Ты же видишь, что пора остановиться, сама все знаешь, остановись! И не могу. Перестала в зеркало смотреть уже(
СпасибО)

копировать

Видите, на мысль натолкнула...ничего просто так не бывает.
Забыла написать- кроме удара по Манипуре, болтается ещё зеркальная порча (при чистке, самоотвод на Вас же пойдёт. Поэтому- зеркалку снимать в первую очередь).
Себя не корите, организм пытается восстановить силы, методом поедания пищи.

копировать

Спасибо)

копировать

К гастроэнтеролог сходите,это проблема с жкт

копировать

А может у Вас глисты или паразиты?

копировать

Все пересдано и перепроверено, я чиста и здорова))

копировать

на лептин сдавали анализ крови?

копировать

гормоны были первыми в списке анализов, все в норме(

копировать

этот гормон, обычно, не назначают. Он не входит ни в какие профили. Щитовидки и половые. Максимум - надпочечников. Поэтому и спросила.

копировать

Пересмотрю тогда на что я сдавала) Спасибо!

копировать

Подождите, если не назначают, значит не так уж он показателен. Врачу виднее, нет?

копировать

если вы так доверяете врачам, зачем пришли на форум? Мне врачи ничем не помогли в такой же ситуации, но лептин для меня как раз оказался показателен. Если у врача нет мозгов или желания разбираться в проблеме, то дежурные анализы и адью.

копировать

Хорошо, каким боком он показателен? Как влияет его переизбыток/недостаток на ощущение голода?

копировать

вы автор?

копировать

?
Совет свой обоснуйте, пожалуйста. Не соскакивайте с темы.

копировать

Нет, это не автор. Я автор, в своих анализах вышеуказанной пробы не нашла

копировать

если коротко и популярно - http://natureweight.ru/pochemu-nelzya-poxudet-esli-povyshen-gormon-leptin/
если интересно подробней и хочется понимания - отсюда http://vvk.pp.ru/2013/02/18/chapter-one-on-leptin/ и дальше (под статьей кнопка "следующая статья"). Это перевод книги американского врача, его рекомендациям я и следовала. Примерно за год я вернулась к нормальному весу.

У меня причиной дикого жора была именно лептинорезистеность. Если лептин выше верхней границы нормы, то это оно :(
При верх.границе нормы около 14, у меня было 45. При этом я всю жизнь была худой, проблем с лишним весом не было. Вероятно, предклимакс начался, пошли какие-то сбои в организме (после 45 где-то это случилось, сейчас мне 49). И очень хотелось сладкого вечером, прям если не съем, то умру)))
Попробуйте, проверьте лептин, причины могут быть разными, но это одна из них. Эндокринолог вам ничем не поможет. Они только анализы на гормоны щитовидной железы лечат, а не людей((( С лептинорезистентностью не знают, что делать и не хотят ничего знать, к сожалению. Остается действовать самим)

копировать

почитала статью. автор предлагает с утра 50 грамм белка. Это 200 грамм сыра или 200 грамм курицы, так?

копировать

нет, это именно 50 гр. Насколько я помню, там речь про 50-70 гр. Это примерно размером с куриное яйцо. Насчет сыра не уверена, что подходит. Яйцо, курица, рыба, мясо. Через полчаса, примерно, я пила кофе с бутером, как привыкла. Творог я не ем, поэтому насчет него тоже не помню.

копировать

спасибо, а то я ужаснулась количеству)) надо попробовать и посмотреть на результат

копировать

моя невестка тоже пробовала. Но перед этим тоже анализ на лептин сдала. У нее был нормальный лептин.
Чуть-чуть процесс пошел, но потом остановился.
Только это не диета, это на 3 недели всего, чтоб запустить процесс)

копировать

Лептин — пептидный гормон, регулирующий энергетический обмен. Относится к адипокинам. Оказывает анорексигенное действие. Снижение концентрации лептина ведёт к развитию ожирения.

копировать

Повышение лептина опаснее понижения. И что вы собираетесь делать с результатами анализа? Не существует препаратов лептина, чтобы можно было пропить курсом.

копировать

а зачем при повышении пить его курсом???
Пить имело бы смысл детям, у которых лептин низкий с рождения, есть такая аномалия.
Вряд ли у автора такое было, но она раньше не замечала.

копировать

Еще бы с этой точки зрения посмотрела
http://fitseven.ru/zdorovie/metabolism/cortisol
и там по ссылочкам походить дальше вполне можно.
Смотрите, хронический стресс, высокий уровень кортизола (его можно даже научиться немного ощущать, по большому счету это еще и сигнал надо что-то делать, опасность), в итоге игры со сладким. Мне плохо, тревожно и т.п., сладкое поела, благо оно легкодоступно, быстро стало вроде спокойнее и легче.
Сделала бы в первую очередь что. Постараться перейти на максимально приготовленное дома питание без полуфабрикатов и т.п., максимально постараться убрать скачки инсулина. Вам плохо, сладкое поели, стало сразу лучше, быстро пошло по новой. На перекусы при голоде: огурцы, яблоки, морковь, киви и т.п.. Теплое питье чувство голода сбивает. Вес надо снижать однозначно, вам и выше ссылки давали, иначе получается замкнутый круг.
Почему раньше такого не было. Организм имеет свои определенные ресурсы. В определенный момент он больше не может корректировать то, с чем еще недавно возможно достаточно легко справлялся. Просто резерв исчерпывается и перестает справляться. То есть проще говоря с определенного момента прокатывать многое перестает.

копировать

Есть ли какие-то проблемы с носоглоткой, риниты, аллергический, медикаментозный? Бывает так, что если есть проблемы по этой части, человек часто сглатывает, появляется эффект, как будто вы жуете жевачку, что, как известно, вырабатывает желудочный сок, отсюда чувство постоянного голода.