про постель умершего

копировать

умер человек, увезли, и в эту же первую ночь другой человек ложится на эту постель спать (белье поменяли, больше некуда было лечь), люди ближайшие родственники
я бы ни за что не легла, лучше на полу, в кресле, где угодно
есть ли какое-то мнение у вас по этому поводу? хотелось бы услышать

копировать

А какое должно быть мнение? Моя подруга, когда умерла мать после тяжелой болезни и её увезли ночью в морг, тоже легла спать на эту же кровать, поменяв постель на свежую. Прошло 4 года с тех пор, подруга жива и здорова. Куда бы вы легли после того, как не спали нормально много ночей и после того, как ушел близкий человек - лучше не рассуждать. Это можно понять вообще только тогда, когда сам оказываешься в этой ситуации. Не дай Бог.

копировать

я нервического склада человек, просто психологически не смогла бы, даже если б легла, не уснула
спасибо за ответ

копировать

Мы сразу все собрали и выбросили, только диван остался, да и то планируем вынести его. Я бы не легла, не потому что брезгую, а потому что неизвестно какая энергетика скопилась.

копировать

вы и не легли, в чём проблема? И какое вам мнение надо? Кровать остаётся кроватью, кто бы на ней не умер. Вы в больнице лежали за свою жизнь хоть раз? В гостинницах останавливались? На кроватях в таких заведениях иногда и умирают.
Самый спокойный сон у меня был всегда на диване, на котором умерла бабушка.

копировать

в таком тоне от вас - никакого

копировать

Это тараканы в голове.Я бы тоже не легла.И этого таракана я не могу выгнать из головы.
Мои родственники часто говорят:"Бояться надо живых".Так -то оно так,но заставить себя сложно.

копировать

Ну не легли и не легли бы... вас ведь никто не заставлял? Я спала на постели, где умер мой дед, правда не сразу после смерти. Просто в тй ситуации негде больше было. Ничего ужасного со мной не произошло, даже кошмары не снились.
Вы можете поступать как считаете нужным. Другие люди делают точно также.

копировать

да я не про то случится что-то или нет, а просто могли бы лечь и уснуть или нет. может я одна с тараканами дружу))

копировать

Думаю, это от состояния зависит. Если вымотался, уснешь где придется. И от отношения к умершему.
Когда у меня умер прадед, которого я и при жизни-то побаивалась, естественно, мне даже к гробу подойти было страшно. А когда умер мой горячо любимый дед, страха не было вообще. Горе, слезы, чувство утраты... но совершенно никакого страха.

копировать

я бы сегодня полежала

копировать

Когда маму увезли, сестра легла на ту кровать. Нормально всё, прошло 2 года. Я до сих пор не могу на ней даже сидеть.

копировать

Хоронили бабушку (в деревне) на одной из кроватей стоял гроб..мы с матерью за день так устали, что мать послелила на этой же кровати и сразу уснула ..

копировать

Это смотря сколько вам лет. В 15 лет я боялась ночью проходить мимо кладбища. В 20 я бы даже ночевать в этой комнате побоялась, в 30 наверное бы не легла на эту кровать. А вот после 40 мне бы даже в голову не пришло бояться бы места где умер человек.

копировать

в 13 я с подружками-друзьями на кладбище ходили "попугаться", в 20 похоронила отца, в 21 мужа, спала в соседней комнате в обоих случаях, была в морге - покойников не боюсь, в 40 ничего наверно не изменилось, но вот на постель, где несколько часов умер человек-не лягу, просто психологически...наверно это нервы...будем лечить))
у меня ощущение. что человека увезли а его дух, оболочка...назовите как хотите, еще на постели, и я в нее погружусь...не смейтесь только

копировать

А я не смеюсь. Если близкий человек умер, то наверное, даже захочется в последний раз ощутить его.

копировать

ну это если совсем-совсем близкий, согласна

копировать

Ну так автор и пишет что лег близкий родственник.

копировать

У меня такое же ощущение по поводу духа и оболочки
Я бы не легла, если человек от болезни ушел