запрет на въезд машин в снт

копировать

Добрый день! подскажите пожалуйста, насколько правомерно для СНТ не впускать на территорию весной машины аля газели или высокие каблучки, которые не являются большегрузами но по высоте выше чем стандартная машина? у нас в снт сменили замок на штагбауме и не выдали ключи от него, чтобы не могли проехать машины любые кроме легковушек, но насколько я знаю газель не является большегрузом тем более если она пустая.

копировать

если вам тут ответят - нет, это не правомерно. что изменится?

копировать

ну я надеюсь на ответ с указанием законов, которые распечатаю и пойду ругаться к председателю) просто мне нужно знать что она мне может ответить, когда я пойду к ней, может она в своем праве. Если нет, то как мне доказать что она не права.

копировать

Правомерно. Дороги в СНТ являются землями общего пользования СНТ, управляются СНТ, содержатся, ремонтируются тоже СНТ.
Если Председатель, Правление или Общее собрание так решило в целях сохранности дорог при весенней распутице-ничего Вы не сделаете, хоть газель пустая, хоть полная.

копировать

спасибо! т.е. таким же образом можно легко запретить и въезд легковушек? если председателю и правлению вздумается? а так же проезд на велосипедах, гуляние с собакой и прочее? ну мало ли...

копировать

Вы не увидели в ответе главного: если такое решение принято на собрании членами СНТ, то да, не можете заехать, вот и потребуйте у них это решение, а лучше, ходить на все собрания, чтобы точно знать, какие решения на тех сборах принимаются.

копировать

я хожу на все, просто дачу купили только как год. Мне не предоставляли все решения которые приняты были до этого времени. И думаю, если потребую такое, председатель тоже не обрадуется)

копировать

а если вы вышли из членов СНТ-то вам не пофиг их решения? право сервитута никто не отменял.

копировать

почему вышли? я только купила дачу а не продала ее

копировать

Довести до маразма можно что угодно. Но против того, о чем Вы пишите будет большинство членов СНТ.
Общее собрание (ОС) выше правления, а правление выше одного Председателя.
Отменить решение общего собрания можно только в том случае, если оно противоречит Законам.
На ближайшем ОС Вы можете поднять Ваш вопрос и услышать мнение/решение большинства.

копировать

Да, можно. Но это решение можно отменить общим собранием собственников.

копировать

Что значит: не выдали ключи? Шлагбаум какой? Кто открывает?

копировать

на время паводков вешают на шлагбаум замок, от которого нет ключей ни у кого. Потом меняют на тот, от которого есть у всех. Обычный такой металлический шлагбаум полосатенький)) Открывает если нужно сторож. Уже его нам открыли для всех.

копировать

У нас правление и открывает, как погода позволяет. По началу были умельцы, сносить машиной, ничего пару штрафов, и больше умных нет :)

копировать

сносите этот шлагбаум нафиг, на все претензии говорите идти председателю снт в суд. в суде заявляете о препятствии пользованием собственностью и нарушении сервитута, если другой дороги на ваш участок нет-председатель умывается, ещё и штраф платит в %% от стоимости участка с постройками, которым вы из-за него пользоваться не могли-приличная стоимость получится.

копировать

Зачем мне это? Меня очень устраивает ситуация :) я люблю когда штрафуют умных уродов :)

копировать

Т.е. пусть дураки-соседи ремонтируют дорогу, а я ею буду пользоваться на халяву и гробить ее в слякоть(за ремонт то не плачу), пусть лишний раз скинуться и чинят

копировать

Вот для чего такой совет? Совет изгадить общее имущество - дороги? Только потому, что кому-то приспичило именно в распутицу что-то привезти-увезти? А в парки вы тоже весной ломитесь, срывая таблички "Парк закрыт на просушку"?