Депозит в турагентстве

копировать

Очень интересно, это новое явления или прост я первый раз столкнулась.
Я время от времени пользуюсь услугой составления индивидуальных туров. Года с 2000-го. Все было обычно. Подбирали что-то, корректировали... в разные агентства обращались, у всех было все одинаково с сервисом.
А в этом году мне говорят - мы будем подбирать тур при условии внесения депозита, который потом зачтется, если вы купите весь тур.
Я в растерянности. С одной стороны, мне это агентство рекомендовали как очень грамотное. С другой стороны какая-то фигня. А если мне не понравится их предложение? Я понимаю, что они работают. Наверное логично с их стороны ожидать оплаты за переработку информации вместо меня. Но я за что заплачу?

Характерно, что друге агентство, с которым я уже ездила когда-то по этому направлению, и специализирующееся на этом направлении, обещало перезвонить и пропало.

копировать

Тут рыночная экономика в действии. Считаете, что платить не за что, не платите. Еще лучше делайте сами. Если вы не в первый раз едете, почему все время к разным людям обращаетесь? В свое агентство перезвоните сами, мало ли, может человек, который обещал перезвонить, болен.
Я бы платить не стала. Потому что, не знаю какой у вас опыт, но то что обычно подбирают агентства - это кошмар и ужас. Говоришь одно, тебе совершенно другое суют, как будто не слышат. Только сама - все подобрала и пошла купила тур (если уж так нужен именно тур)

копировать

Сложный запрос? Или сейчас много работы на массовом туризме?

копировать

Никогда никакие депозиты не платила, хотя тут одна дама мне навязывала такой вариант. А зачем? все туры есть на слетать. ру. и еще других поисковиках? что они подбирать то будут?

копировать

у автора в условиях индивидуальный тур, это совсем другое) В принципе, не касаясь конкретно автора, бывают такие клиенты, которые всю душу вытрясут, на них потратишь кучу времени, а он в итоге говорит "спасибо, я подумаю". Полагаю, именно за это и берется депозит.

копировать

А бывают такие турагенты, что за общение с ними надо доплачивать) и по стандартным турам (то) проконсультировать не могут и цену на стандартный экскурсионный тур посмотреть с 1 раза.

копировать

автор рассказала в ВО что ей нужно. я хоть и не тур-агентство, но денег за такую "заботу" тоже бы заложила)) она и сама понимает и осознает, что возни там много и продумать надо все до мелочей. Но тут уж действительно - хочешь сделать хорошо - сделай сам! Не хочешь делать сам, но хочешь хороший результат - плати. Не хочешь сам и не хочешь платить - получи фигню (как правило). Почему-то у нас все свято уверены, что если это сфера услуг, то им все ОБЯЗАНЫ...

копировать

Пример с Дуклинским перевалом - это только пример ) , хотя мой запрос похож по сложности.
Но я лучше уж буду ждать ответа от агентства, которое специализируется на этом регионе. А то ощущение, что маленькое агентство, которое качественно отправляло моих друзей на пляжный отдых, просто хочет с моей помощью улучшить дела и пока само не имеет опыта в этом регионе. Возможно, оно будет работать через то же агентство, в которое я уже сама обратилась.