Это повсеместная практика?

копировать

Можно здесь тоже спрошУ? А то там до понедельника буду ждать ответов.
Мне предложили внести депозит 3000 за подбор тура в маленьком агентстве. Это обычная практика?
Я в принципе не против, эта сумма зачтется при оплате самого тура, но у нас ничего не оговорено - что я могу за эти 3000 получить. Может мне подберут тур, который мне не подойдет и скажут "это все".

Думаю, то ли мне вообще отказаться от услуг, то ли четко проговорить критерии. Какой мне нужен тур, я уже им написала достаточно подробно. Но поскольку направление поездки нетрадиционное и далеко от авиамаршрутов, вполне возможно, что мне что-либо не подойдет.

копировать

Не дала бы никаких денег! В другое агенство идите.

копировать

Подбор всегда бесплатный был. В магазинах с вас за "посмотр" же денег не берут. Предоплату берут уже при бронировании. А так, вас уже посадили на крючок и фактически обязывют купить тур только через них, иначе деньги вам не вернут.

копировать

Вы дурью маетесь. Пока описывали агентству, что Вам надо, обсуждали, здесь спрашивали, думали, уже сами через интернет бы все успели сделать или в нормальное агентство обратились.

копировать

Я уже неделю жду ответа от профильного агентства )

копировать

ни в коем случае. сначала вам подбирают тур и, если вы согласны с подбором, вы оплачиваете ТУР.

копировать

нет такой практики

копировать

Предполагаю что если вы откажетесь от заключения договора с вас удержат за услугу по подбору эти 3 тыс.

копировать

Это понятно.
В принципе я не планирую отказываться, но мне не нравится сама постановка вопроса. Мало ли, какие они условия мне предложат, мне может не понравиться. По идее я должна до внесения этих 3000 обсудить, что я за них получу ) но в таком случае проще обратиться в другое агентство.

копировать

И вы еще спрашиваете? Понятно, почему существуют пирамиды. Пока живут на свете дураки, обманывать нам стало быть сруки. Пойте себе эту строчку. И никогда не вносите никаких депозитов, только если прописан возврат этого депозита.

копировать

Спасибо всем за ответы!
Это точно не пирамида. Мои друзья через это агентство ездят уже больше 10 лет. И рекомендовали мне его просто как удобное, маленькое, где прислушиваются ко всем пожеланиям клиента и не допускают сбоев. Но друзья ездили всегда по типовым маршрутам пляжного отдыха (Испания, Турция, Греция) или в стандартные экскурсионные, типа "Классическая Италия". То есть агентство их обслуживало, а ездили они все равно через туроператора какого-нибудь.
А мне понадобился совсем уж индивидуальный тур в труднодоступное место, туда никакие туроператоры не возят, хоть и Европа. Тут один только трансфер из трех перекладных может состоять.

Я позвонила в агентство, спросила, работают ли они с этой страной и этим направлением и они с радостью ответили "да, конечно, напишите подробно, что хотите". Потом видимо поняли, что у них много времени уйдет на составление такого тура. Возможно, они никого туда никогда не отправляли.
В принципе я могу сесть сама , потратить время и составить и забронировать все самостоятельно. Но у меня не было времени и я надеялась, что у агентства это получится лучше.

Я понимаю, что они меня не облапошат. Они просто мелкое агентство, которое выживает как может. Но мне подход как-то не понравился и я не слышала о таком никогда. Если ты не работаешь с данной страной и опыта не имеешь, зачем браться , да еще деньги просить за подбор. Для меня это чем будет лучше, чем обратиться в агентство, которое работает с данной страной.

копировать

а вам и не писали, что это пирамида.
Вам писали "понятно откуда берутся" - лохов много.

копировать

А самой билеты купить и отель забронить? Вообще не понимаю для чего агенства, много лет уже все делаем сами, надежно, дешевле и никаких нервов, непонятных автобусов, сомнительных авиакомпаний.

копировать

Я тоже умею делать сама. Но в данном случае хотела поручить это профессионалам. Мне придется сидеть дня три неотрывно, чтобы все состыковать. А может и больше. Добираться туда тремя видами транспорта, включая один экзотический. То есть, чтобы удобно все получилось, надо вытаскивать все расписания и подбирать.
Я уже так много такого делала, что мне с каждым годом все более лень этим заниматься. На то и есть агентства, имхо.

копировать

Так вы потратите больше времени, проверяя что вам агентство набронировало :)

копировать

Ой, ну какие они профессионалы? Девочки с улицы, текучка и т.п.

Ладно бы у вас был постоянный агент, который знает, что вам нужно. Тогда да, могла бы быть экономия времени. А за этими "профессионалами" вы все будете проверять. Какие стыковки, какие отели выбраны.

Мне, например, важно, в какое время вылет, открываются ли окна в отеле и прочие мелочи.

копировать

готовый тур на море дешевле через агентство

копировать

Было, 10 лет назад. Сейчас все в открытом доступе. Будут ждать и на пляжах, и на островах, и на таких горных перевалах с распростертыми, ни в жись бы не подумала, что там интернет есть.

копировать

И сейчас тоже. У агента отели на некоторых направлениях дешевле, чем через букинг. И чартерные рейсы, например.

копировать

знаете, чартеры отправляют гиганты типа тез тура, а не те, кто 3 т залога берет))

копировать

Знаю, а залог это просто бред.

копировать

Возможно, но я люблю сложные путешествия с переездами и не люблю зависеть от кого-то.

копировать

Господи! Кто-то еще пользуется агентствами?

копировать

Покатайтесь с моё, вам тоже надоест тратить время на то, на что время можно не тратить. Это прикольно только поначалу.

копировать

я только агентствами и пользуюсь, заплатил - и спи спокойно, никаких лишних телодвижений, все за тебя сделают девочки-манагеры.

копировать

Да какие там телодвижения, на кнопку нажать) для меня самое сложное выбрать жилье, но это придется делать в любом случае, а забронировать его пара кликов.

копировать

а билеты и визы не делаете? ограничиваетесь выбором отеля? :D полностью подготовить поездку (от выбора отеля до трансфера) это время, муки выбора и поездки в посольство. Мне это не надо, я предпочитаю заплатить, чтоб это сделали за меня.

копировать

Делаю конечно. Но с визами сейчас сложнее, в том смысле что ехать в визовый центр в любом случае надо. Отпечатки сдавать. Благо сейчас есть услуги по записи, время практически не занимает, удобно. Это если шенген. Трансфер как раз не делаю, особенно когда речь о цивильных направлениях, такси в аэропортах всегда есть.

копировать

Чувствуется, у вас действительно большой опыт!
Может, подскажете мне, как проще всего и из какого аэропорта добраться до Дуклинского перевала (это Европа) без аренды машины. В числе путешествующих маленькие дети, поэтому совсем уж сложные условия не подходят. Поездка начинается в Москве. Ночевки в перевалочных пунктах допускаются.

копировать

Так машину забронировать тоже не проблема, или для вас это сложно? Или просто съязвить хочется на ровном месте? Не понимаю в чем трудности, только недавно планировали путешествие по Италии, и самолеты, и поезда, и машина будут, отели тоже разные, не упахалась, не спеша все поэтапно забронировала.

копировать

да она просто английского не знает, вот и все. готова залог какой то дать, лишь бы за нее поговорили

копировать

Может, и не знает, что ж теперь, ей на отдых не ездить?)

копировать

В тех краях вполне можно найти конторы, у которых второй рабочий язык русский. А знание английского там почти бесполезно. Скорее пригодится немецкий.

копировать

Так условие поездки - без машины в аренду
Вы хотите все под свой опыт подогнать. Неспешная поездка по Италии тут и рядом не стояла

копировать

Судя по карте, вам достаточно прилететь в Краков (там можно погулять пару дней), взять там машину с водителем и доехать до нужной точки (на глаз, 150-170 км в один конец), а потом вернуться обратно. С детьми любого возраста по нормальной дороге это спокойно можно сделать в один день.