Прошу совета

копировать

Евочки, кто получал гражданство другой страны по факту резиденции, вопрос к тем, кто был в разводе. Собираюсь подавать документы и сегодня огорошили, что нужны документы о первом браке и разводе. Я в раздумьях, а нужно ли. Мой нынешний брак заключался с девичьей фамилией, т.е. по действующему свидетельству никто не поймет, что до этого был другой брак с изменениями фамилии туда-сюда. СтОит заморачиваться с доками на первый брак или прокатит без них? Я просто не знаю какой запрос в Россию отправляют и что они получают. С одной стороны, доп. проблемы с этими доками по певрвому замужеству, а другой, если всплывет, не хочется терять время. Не хочется затягивать получение гражданства из-за этого, и так процесс долгий. Что скажете?

копировать

Страна-то какая?
У вас второй брак? В связи с этим другая страна и второй муж?

копировать

Можно называть страну не буду, буду узнаваема. Европейская страна. Брак второй, но но я со своим самоваром приехала :) Т.е. это не присоединение никакое. Основание гражданства - необходимое количество прожитых лет в стране, подтвержденные резиденциями. Муж тоже будет параллельно подаваться, но у него проще. А я вот споткнулась.

копировать

При подаче на гражданство, вам нужна будет справка о несудимости из Российского посольства и в этой справке вы должны будете указать все фамилии ваши. У вас дипломы об образовании на какие фамилии? И у вас нет св ва о 1ом браке и св ва о разводе(оригиналы)? Если есть , то никакой запросов никто не будет засылать в Россию, просто делаете переводы и заверяетет у нотариуса.Опять же вы должны будете автобиографию писать. Но если вы фамилию не меняли в 1ом браке, то можно и не указывать 1ый брак, думаю, все равно никак не понять были ли вы в браке, если сами не укажите

копировать

Вот не помню я что в справке о несудимости было указано. Неужели и промежуточная фамилия тоже?!
Да, если она будет в справке, то точно не уйти от предоставления документов.
Дипломы мои все на девичью фамилию.
От первого брака осталось свидетельство о разводе. Но мне про свидетельство о браке еще говорят. Что это такое? Его не может быть, так как забирают при разводе. Единственное что нашла в интернете - справка по форме 28, в которой пишется что был брак между людьми и он расторгнут. Наверное, ее мне нужно запрашивать.
А автобиографию у нас не пишут. Не слышала о таком ни от кого.
Вообщем, из Вашего сообщения, я понимаю, что нужно делать документы.

копировать

У вас - страна Европа? В Сев. Америке при подаче на гражданство вообще ничего этого не надо, и даже соравки из полиции

копировать

Я в Европе, нам нужна справка о несудимости из России и из этой страны, на все фамилии. У меня при разводе ничего не забирали, есть и св во о браке и о разводе на руках. Подавалась в августе прошлого года, как жена местного. Так мне выкатили список с 23 документами. Я теперь во все местные конторы и всякие министерства как к себе домой хожу

копировать

Задумалась... может где завалялось в России первое свидетельство о браке? Раз вы говорите оно у вас на руках. Первая я документы получала, поэтому должны были мне их все отдать и если положено возвращать свидетельство о браке, значит оно должно быть у меня.

копировать

НАШЛА!!! Оказывается при мне оба. Спасибо, буду апостилировать все-таки, чтобы не было вопросов. Всем спасибо, девочки!

копировать

Не за что, я не делала апостиль, просто перевод на местный язык с заверкой у нотариуса в российском консульстве, у нас есть такой. Спросите может и вам не надо

копировать

Спасибо за подсказку, уточню. Это было бы наилучшим решением, вкладываться в документы из прошлой жизни не хочется как-то :)

копировать

Получала гражданство в европейской стране, тоже был брак в прежней стране (не Россия), если фамилия не первого мужа, то есть ее не надо никак "объяснять", то никаких документов не надо, вообще не надо указывать что был первый брак и все. Никто этого не будет проверят.
Справка о несудимости да, нужна.

копировать

Так в справке о несудимости из России вы не указывали все свои фамилии?

копировать

Моя справка о несудимости не из России, а из другой страны, там была указана только моя девичья фамилия, на которую я вернулась после первого брака.

копировать

У меня будет российская справка, а вот что в ней пишут я уже не помню. Если будет указана промежуточная фамилия, то эта справка меня и выдаст. Остальные документы нет, как раз, везде с девичьей (которую я после развода возвращала) уже на нынешнюю фамилию переходы. А вот эта справка о несудимости может стать камнем преткновения.
За ваш опыт спасибо.

копировать

Германия: у меня не требовали. Тоже второй брак: первый брак и развод никого не интересовал.

копировать

Лучше подайте. Вы же подписываете доки. Потом где-то когда-то вылезет - бол#ше Проблем может получиться.
Я уже не только в разводе, но и бывший муж уже умер давно. А не так давно, моему мужу не выплатили ден#ги, т.к. он не предоставил мое свид-во о моем разводе 200 лет назад, соответственно они не были уверены легален ли наш брак ( 14-летний).
Не подадите здесь, придется врать всегда и везде.

копировать

+1, главное потом не забыть где и что врал :-)

копировать

Да, спасибо за ваше мнение. Я уже решила делать, правильно все говорите, потом боком может вылезти. Дополнительные движения, конечно, делать не очень хочется, но придется.