маленький рост

копировать

Дочка совсем низкая. заканчиваем 5 класс, рост 137см и вес 30кг. правда в классе есть еще пара учеников с такими же параметрами, остальные же все под 150см и выше и весят более 40кг.
надо ли париться по этому вопросу?

копировать

А что вы можете изменить? В принципе, можно комплексы упражнений делать для роста. Но это врач назначить должен. Может, она сама маханет резко через год-другой.

копировать

Моя тоже в пятый заканчивает. тоже 136 ,а вес вообще 23-(. Подвижный ,веселый ребенок.

копировать

Есть сомнения - посетите врача. Либо впс успокоят и будете просто ждать скачка роста, либо займетесь лечением.
У нас племянница в 5 классе 134см рост (она в школу в 7,8 пошла, так что и возраст старше многих 5 классниеов) К сожалению, оказались большие проблемы со здоровьем. Поздновато лечение начали... но лучше поздно, чем никогда...

копировать

Мы наблюдались у эндокринолога в ЭНЦ на Академической в том числе и из-за маленькой прибавки роста. Есть определенные нормы и здоровый ребенок +- им соответствует. Моя дочь в свои почти 12 лет отстает в физиологическом развитии на год. Только полгода назад наметилась грудь и в этом году начался наконец-то рост. Сейчас у нее 151 см и 41 кг. Дополнительное лечение не требуется. Но у нас есть хроническое заболевание, которое тормозит развитие и прогнозируемый рост будет ниже расчетного (т. е. если бы ребенок был здоров). Поэтому, она не показатель. Наверное, на 1 консультацию в ЭНЦ я бы на Вашем месте сходила. Желательно иметь при себе данные прироста ребенка за год за последние 2-3 года. Прирост за год до начала полового созревания должен быть не меньше 6 см в год.

копировать

А после какой прирост?

копировать

У дочери перед началом полового созревания рост за год изменился на 11 см. Дальше будет уже тормозиться. Дай Бог дотянуть до 156 см.

копировать

Сколько у вас сейчас? Какой возраст и на какой стадии половое созревание?

копировать

Как странно, разве 151 см и 41 кг в 12 лет это отставание? У нас 150 см и 35 кг - примерно в середине нормы рост, вес по нижней границе, да и большинство одноклассниц такие же. Или у вас отставание в годовой прибавке?

копировать

Конечно, это не диагноз:) но 150 в 12 лет может означать что девочка может остаться невысокой. Моя тоже была 150 в 12 , так и осталась 155 а ей 18... Гены так легли:)

копировать

А сколько лет вашей пятикласснице? Может быть и 10 и 12, и даже 13.

копировать

А какая прибавка была за последние 12 месяцев? И на какой стадии признаки полового созревания? Если в общем и целом ребенок здоров, то может просто индивидуальные темпы развития?
Моя дочь с 5 класса выросла до окончательного роста на 20 см ровно, летом после 5. класса была совсем незрелая, только соски чуть набухли, фигура совсем маленького ребенка была тогда.

копировать

Эти 20 см за какое время прибавились? Я тоже волнуюсь на эту тему.

копировать

Какая разница за какое время? У каждого ребенка свои темпы развития. я и не заметила, когда она последние 4 см дотянула и когда остановился рост. Прекратила замерять после полугода стояния на одном месте, а потом еще вдруг выросла тихо-мирно.

копировать

Ей 11-12? Моей 10,5 всего на год младше, рост 143, я считаю ее высокой, многие одноклассницы ниже. Вес тоже до 30 не дошёл. Вообще, смотрите не конкретные параметры, а привес и прирост по годам.

копировать

У вашей девочки хороший рост, но она не высокая. Мой выше 145 и самый мелкий в классе. А недавно ездили на соревнования в другой регион - так он больше оставайтесь ровесников по плечо был.

копировать

.

копировать

тоже 5 класс заканчиваем, второй сын, 12 лет, рост 137, вес 28. да, другие дети крупнее. мы ходили к врачу в эндокринологический госдиспансер на Пречистенке, показывались раз в год, анализы сдавали, сказали по нижней границе нормы идем. надо еще сходить)
первый сын тоже мелкий был, да так мелким и остался. 164 см всего, 20 лет будет. хотя и на соматомедин сдавали и гормон роста проверяли в НИИ эндокринологии на Каширке, все показатели в норме были, а рост в итоге низкий...

копировать

Мама какого роста? Папа?
А в её возрасте какими были?
Огромную роль играет наследственность в вопросе веса и роста.

Я может быть Вас успокою.....
Мы закупали в 5 классе футболки детям на весь класс. одни заказали 124 см, другие 174 см..... Такой вот разброс.... главное - здоровые или нет, а всё остальное не имеет значения!!!!!!!!

копировать

У нас мама 174/175 , папа 183. Ребенок Д в 12 лет 154. Нога 38. Большинство детей в школе намного выше. А вот эндокринолог ( очень хороший) говорит, что как раз девочки, которые растут так постепенно и становятся высокими. а типа те, кто быстро вырос, выросли и вширь зачастую, быстрее месячные начинаются , перестают расти. Если я правильно поняла.
У меня самой мес пришли в 14 лет

копировать

Вот так и врачу скажите- доктор, вылечите моего ребенка от того, что в школе есть выше него дети!

копировать

какая-то глупая шутка

копировать

Читая топики регулярные о "меньше всех в песочнице" " вышек всех в классе" только такие шутки и уместны.

копировать

Ну так не читайте.
Или ваша цель - закрыть Еву?
занимайтесь делами, дайте нам поболтать

копировать

У меня вот много знакомых, у которых дети ниже мам. Возможно, сейчас пошла тех, кто пошел ростом в маленьких бабушек? Ведь бабушки и прабабушки были какими-то маленькими в те времени. Возможно, детей в СССР чем-то кормили особенным, что вот такие сейчас все тетеньки высокие? ))

копировать

Повод для тревоги имеет смысл только тогда: когда ребенок резко теряет в весе, резко прибавляет или очень часто и тяжело болеет.

копировать

Париться не надо.

копировать

У моей пятиклассницы 12 лет уже исполнилось рост 140, вес 28 кг, нормальный ребенок, половое созревание видно позднее, грудь только начала расти, пошла прибавка веса, раньше 24 весила. Вес вообще относительное понятие, надо еще и толщину костей учесть.

копировать

Это мало для 12 лет.
Стандартные мерки даже на одежде помечены
10 - 140
11 - 146
12 - 152
13 - 158
14 - 164
Да, это все относительно, но в 12 - 152 средний нормальный рост

копировать

догонит, у нас все в семье в 13 лет сильно прибавляют

копировать

Ой, хорошо, буду тоже надеяться. )))
тоже все высокие, а деть пока не чешется расти особо

копировать

Дочка была самой маленькой в классе до 14 лет. Рост 152 был. За последние полтора года маханула , сейчас 167 см, грудь из ничего выросла до почти 3 размера) мы с мужем высокие, так что генетика берет своё

копировать

Спасибо, успокоили. Моей 12 ( скоро 13), рост 154,5см. Мы тоже с мужем высокие, но дети мам, которые 155 сами выше нашей дочки. В конце прошлого учебного года рост был 149, врач сказала, что норма и прогнозировала бурный рост летом, но летом ничего особенного не случилось. Стабильно растет без скачков. Всегда так было. Но вокруг такие большие во всех отношениях дети, что страшно

копировать

Моя тоже переживала, что мелкая очень. И груди не было, подружки дразнили) Зато сейчас просто прет, нога на 3 размела выросла. Очень резко начала расти, не успеваю одежду и обувь покупать. Думаю, до меня дорастёт, я 172 )

копировать

а у нвс нога при небольшом росте уже 38,5!

копировать

Нога и рост это тоже гены. Дочка выше меня, при этом нога у неё 35-36 размер. Я ниже, а нога у меня 40. А вот у ёё отца была именно маленькая нога, так что маленькая и большая нога и высокий/низкий рост разные вещи.

копировать

Ну совсем уж страшного ничего и нет. У нас тоже дочка низенькая. Скоро уже 14 лет. За последний год выросла всего на 1 см, сейчас 154. Ну что ж сделаешь... Хорошо бы конечно, чтоб хоть немного еще подросла, но 154 это все же социально приемлемый рост. Что дано, то и будет. А ваша скорее всего еще вытянется.
Я в самом верху писала про племянницу, в 12,5 лет рост всего 134 см. И врачи действительно обнаружили серьезные проблемы... Это печально. Без серьезного лечения скорее всего не вырастет больше 140см и мамой вряд ли сможет стать в будущем :(

копировать

У моей младшей дочери с рождения небольшой рост и совсем маленький вес. Мы обследуемся так: эндокринолог 1 раз в 6 мес. (гормоны, пролактин, снимок кистей костный возраст.) + генетик (также сдавали что-тот на кол-во хромосом). Врач смотрит динамику, каждые 6 мес. должны быть определенная прибавка. Если она есть, то отпускает еще на полгода. Мы знаем, что дочь будет невысокая (скорее всего около 150 -155 см.) Пока никакого специального лечения ей не нужно. Сходите к эндокринологу. Если нужно, могу порекомендовать детского эндокринолога в СЗАО (в частной клинике).

копировать

А порекомендуйте мне, пожалуйста, можно в личку. Спасибо.

копировать

Написала

копировать

Какой у вас на данный момент рост и вес? ЧТо значит вы знаете, что будет 150-155?
Это наследственное?
А старшая сколько?

копировать

У нас наследственное. Мама (155), папа (170), есть низкорослые родственники. Родилась рост 46 см. Сейчас почти 7 лет. Рост 113 см. Вес вообще молчу :(. Судя по динамике, как раз 150 -155 предел для нее. Старшая среднего роста: 13 лет 164 см, вес 45 кг.

копировать

В 13 лет 164 это хорошо, ведь она еще растет!

копировать

Моя дочь в 13 тоже не намного выше 164 была, и это после скачка в 10 см, потом еще на 8 см выросла. Но ей есть в кого.

копировать

И мне можно контакт в личку?

копировать

написала

копировать

Можно мне тоже контакт? Спасибо.

копировать

написала

копировать

Мне тоже напишите пожалуйста контакт врача.Вы нужные обследования там же делаете или в другом месте?

копировать

Мне тоже напишите пожалуйста контакт врача.Вы нужные обследования там же делаете или в другом месте?