заливает, соседей нет, воды нет уже 5ый день(

копировать

в ДЕЗе говорят, что будут ждать пока соседи не вернутся.

а мне как с 3 детьми без воды? не приготовить, не постирать, не помыться(

есть какие то нормативы в днях - на сколько дней могут отключить холодную воду, не вскрывая квартиру того, у кого протечка?

копировать

Нет. Или сами ищите соседей или жалуйтесь в прокуратуру. Теоретически участковый может вскрыть, закрыть им краны и опечатать квартиру.

копировать

Вроде холодную на 4 часа.

копировать

у нас так недавно родственники уехали, ключ никому не оставили, воду прорвало, вся 12этажка сидела 4 или 5 дней без воды, пока их нашли, сообщили и ключ ехал почтой какой-то, племянница его забрали, отомкнула и тогда воду дали, квартиру не вскрывали

копировать

Течет на вас? Тогда подставьте тазик и попросите включить. Мы так с тазиком недели 2 жили, а соседи сверху доступ не давали, текло между перекрытий. Потом нам это надоело и тазик мы убрали, промочив всех до 2 этажа, тогда наш ДЭЗ сказал, что сможет пустить воду в обход тех соседей. Правда, у нас ситуация была проще, речь о горячей воду шла. Но даже ее надолго не выключали.

копировать

а вы хотя бы муниципальную страховку оплачиваете? Про коммерческую уж и не спрашиваю.

В любом случае, с УК ведите себя так, будто у вас все застраховано. Возможно, соседи перепугаются и будут сговорчивее насчет компенсации. Просите составить акт, установить причину залива. Из акта должно быть ясно, до стояка или после. И точно ли залив водой, а не осадками.

копировать

Не говорить. ПисАть. Подробно. И под отметку о вручении.

копировать

Прелесть какая. А если люди в отпуск на 2 недели уехали и их телефона никто не знает, всем так и сидеть без воды? :-O

копировать

Нет. Вскроют квартиру. Над ними просто сжалились, дали им возможность вернуться вчера. Но т.к. они не вернулись, то сегодня вскроют.

копировать

у нас так соседи на НГ уехали. и у них забилась труба на кухне. хорошо у нас в ванной другой стояк. Но стиралка тогда на кухне была. и 2 недели без воды и без стиралки. а вот соседи когда вернулись застали черную кухню. да, случилось все 31 декабря в обед

копировать

Я такая соседка была. Но сразу скажу - вообще вины моей ни в чем нет. Только переехала в купленную квартиру, как прорвало какой-то там стояк. Пришли сантехники, починили, а мне уезжать через пару дней - в другой регион к родителям на Новый год, дней на 10. Я этим дядькам говорю мол, как же мне ехать, теперь душа будет болеть с этим вашим стояком. Они говорят: позовете нас, мы придем перекроем вам воду. Окей, пришли, перекрыли краник, я уехала со спокойной душой. В 16.00 31 декабря звонок с неизвестного номера: "Мы ваши соседи из другого подъезда, вы где, мы тут без воды сидим по вашей милости". Оказывается, умные сантехники из управляшки понятия не имели, что в нашем старом доме - объекте культурного наследия - разводка по стоякам ХВС какая-то... не вертикальная, а горизонтальная. И моя квартира, к несчастью, оказалась эпицентром этой самой разводки: то есть, если я у себя перекрываю воду, то соседний подъезд сидит тоже без воды.
И вот что делать? Никакая экспресс-почта в этот день уже не работала, я оборвала телефоны наших местных МЧС, умоляла их прийти вскрыть мою квартиру (там все равно воровать было нечего, кроме моих шмоток) и открыть людям воду. Они в отказ - без собственника не вскрываем. Я уже просила соседей этих самых взломать мою свежепоставленную железную дверь - это было бы быстрее, чем мчаться за 3 тыс. км только ради того, чтобы отвернуть краник.
Ну в итоге вместо 10 дней отдыха у меня было всего два: как только купила билеты, рванула назад и сразу затеяла ремонт в санузле, потребовав переделать всю разводку эту, чтобы соседи от меня не зависели. сантехники чесали в затылке и каялись, мол, клянемся, впервые такое видим. А соседи все равно мне столько проклятий на голову вылили...

копировать

Я не автор. Подскажите, как грамотно действовать в случае залива сверху, если источник залива - семья малохольных, даже не появляется, уехали на дачу, а для перекрытия воды прислали вместо себя родственницу с ключами. При том, что затопили несколько этажей вниз.
Планировали страховать после ремонта, теперь ремонт раза в три дороже выйдет, убит напрочь паркет почти новый и проводка (
Судя по малохольности виновных, взять с них нечего (

копировать

Я звонила по этому поводу на горячую линию ЖКХ и мне сказали, что есть нормы. На 3 день с полицией вскрывают квартиру ..

копировать

Девочки, по любому поводу звоните на все имеющиеся горячие линии, кто- то все равно нормальный найдётся , кто поможет или посоветует, или направит куда нужно. Не надо сидеть и ждать, что кто- то это за нас сделает. Мне тоже тетка в Дэзе сказала, что ничего не может, а скорее не хочет, ей зачем это ..звоните, вплоть до Мэрии ..

копировать

Вот мне интересно просто.... у меня есть телефоны старшего по подъезду, старшего по дому и мобильные ВСЕХ соседей из нашего подъезда. И наши телефоны у всех есть. У старшего по подъезду есть телефоны всех родителей, бабушек, дедушек, детей, дач, загородных домов, рабочие телефоны....Если кто-то всей семьей уезжает в отпуск, предупреждает старшего, где искать, где ключи, куда звонить, если что...Множество раз были ситуации, которые разруливались десятком звонков с минимальными потерями или вообще без потерь. Ситуации, чтобы два дня кого-то ждали в принципе невозможна. Всем удобно. Почему у вас не так?

копировать

Вы где живете? Какой город/страна?

копировать

У нас нет старшего по подъезду.Москва, 12этажка . И не знаем никого, ну здороваемся иногда с некоторыми соседями и усё. А уж если уезжаем, так вообще тихо, чтоб никто не узнал :).
Если мы уедем, нас никак не разыскать, наверное... Хотя может как-то по работе мужа пробьют... Но мы воду всегда перекрываем, когда уезжаем. это ж и ежу понятно, что обязательно надо перекрывать

копировать

и я впервые о таком слышу! вы в какой хотя бы стране?

копировать

Нет у нас ни старшего по подъезду, ни старшего по дому. Ключи всегда оставляем соседям снизу - у нас хорошие отношения.

копировать

Москва, Академический район. До этого жили в Ясенево, там было примерно тоже самое. С соседями до сих пор общаемся.
У вас собрания собственников не проводятся? никакие общие вопросы не решаются? Вам от жилищника или УК ничего не нужно?

копировать

А мы шифруется, чтобы никто не знал что мы уезжаем надолго, обворуют же.

копировать

и что в этом удобного? даже полиция предупреждает, что если уезжаете, то лучше чтобы об этом знали как можно меньше человек, ладно родственники, но соседям это зачем, чтобы навели воров на квартиру?

копировать

Я знаю телефоны как минимум 5 соседей и они мои тоже знают. Об отъезде не предупреждаю, но всякое может быть, как без связи?

копировать

Когда мы уезжали в отпуск, оставили соседям снизу номера своих мобильных, мол, если что - звоните. Если бы произошло что-нибудь, соседи позвонят нам, мы - свекрови или моим родственникам, у них есть ключи от нашей квартиры. Потому что сидеть без любой воды - это очень некомфортно мягко говоря.

копировать

не туда

копировать

Смешно... здесь топ недавно был про здороваться в лифте - так больше 80% высказалось, что не здороваются ибо нефиг с незнакомыми людьми якшаться)
А вы телефоны соседей на этаже, сверху и снизу - хе-хе) Не на тех людей напали.
А если наведут?[-X

копировать

Насчёт навести воров. У нас на этаже 2 квартиры с одной дверью, общий коридор. Воры видимо выследили, что у соседей дома никого, и знали, что они деньги копили на квартиру.Я была дома, слышала шорохи за дверью, смотрю в глазок, никого, и так несколько раз.А потом , когда пришли соседи, оказалось, что у них сломанный ключ в двери торчит, и видимо я помешала им как- то.

копировать

Чёта ржу... Вы им помешали смотреньем в глазок?? Эта как же вы так смотрите??=D>

копировать

А что в наше время есть люди, которые держат наличку дома, а не на депозите?

копировать

Сочувствую! У меня так свекр оставил соседей без воды на 2 мес! Уехал на дачу на лето.... Приехал, а там....