расскажите о Ялте, а лучше о пгт Нижняя Ореанда

копировать

Привет! Собираюсь с детьми 12 и 8 лет туда в июле по путевке... что там вообще делается в это время? куда лучше сходить на экскурсии? какие есть интересные места в окрестностях? как доехать оттуда до Севастополя и Белогорска? проверенные службы такси, аптеки, кинотеатры, детские развлекательные центры, магазины....и т.д.

копировать

А вы случайно не в санаторий Н. Ореанда едите? Я на него поглядывала. но меня очень! смущает отсутствие пляжа от слова совсем и волнорезы через 250 метров друг от друга.. Где там купаться?

копировать

Да, туда, но у меня выбора нет, что предложили, то и беру...предлагали Алушту в мае, но из-за работы не смогла... теперь беру то, что осталось. Меня тоже смущает доступ к морю, еще на лифтах спускаться и территория вроде бы очень большая, до столовой не дойдешь) знать бы, в какой корпус заселяют по социальным путевкам, т.к. там есть один с удобствами на этаже...не хотелось бы в него попасть... вот и думаю, чем вообще там детей развлекать вообще, т.к. я в Ялте была давно и почти проездом, ходила на экскурсию в Воронцовский дворец и на Ай-Петри поднималась, ну и в Ласточкино гнездо... но это мне было интересно, а тут дети...

копировать

зоопарк в Ялте неплохой, парк сказок - не понравился, ботанический сад - если любите походить, побродить. По набережной все шныряют туда сюда , но каких то специфических детских развлечений я не увидела. Можно было подняться на смотровую площадку, но наверху только ресторан и все. Но мы отдыхали в конце апреля, погода была не купабельная, а в июле жара небось - будете в основном у моря сидеть.

Если у Вас мальчишки, то конечно нужно бы в Севастополь, но одним днем устанете очень или какие то экскурсии на месте заказывать.

копировать

Лунапарк там на набережной летом есть точно :)

Еще можно на целый день съездить в Тайган. В принципе, на Ай-Петри еще реально забраться, но тоже лучше первым рейсом, пока там народу не много.
Еще на пути в Бахчисарай есть осликовая ферма... В общем, без своего авто там тяжко :)

копировать

да, точно, лунапарк - забыла) просто он такой замызганный был, что я думала как бы быстрее ребенка оттуда увезти)

еще вспомнила, по дороге к набережной крокодиловая ферма или музей, в него мы не заходили, но рядом фотографировались), на набережной есть аквариум - скромненький (мы правда спускались от Ялты интурист, но кто не жил в гостинице как то обходить надо было) - адреса к сожалению не помню, но все можно в гугле найти при желании)

копировать

в Тайгане были 2 раза... а он от Ялты далеко? а то мы в него из Щелкино ездили... а где конкретно там лунапарк? да, есть ли какой-нибудь аквапарк? дорогой ли и есть ли там не очень крутые горки?

копировать

думаю, это им будет все не интересно, т.к. мы уже в подобных местах по всему Крыму и нашему Краснодарскому краю наездились((( В Севастополь мы сними ездили уже на один день аж из самого Щелкино))) в принципе нормально было, значит поедем снова...

копировать

тогда в Алупку съездите там помимо дворца шикарный парк, А еще от Ливадии до Ялты идет солнечная тропа - перкрасное место чтобы прогуляться ( если дети привыкли ходит подолгу)

копировать

Еще вопросы: а там как вообще с пляжами? глубоко или мелко? есть ли там комары??? какого лучше оператора связи брать? как там обналичить деньги и с каких карт (принимают ли Сбер, Банк Москвы)? Ест ли там рынки с фруктами?

копировать

Пляжи разные есть.
Комаров ни разу не видела, но мы всегда в августе ездим (мож уже не сезон для комаров?).
Оператор у нас МТС Смарт какой-то там (который за 450 руб. в месяц). Но он у нас по жизни, для Крыма ничего дополнительно подключать не надо. Интернета вроде бы 2 гига дается.
Карты мастеркард точно частенько принимают, мою визу в том году тоже в более менее крупных магазинах принимали. Снять наличку можно, но с комиссией.
Рынки с фруктами есть. Ближе к вечеру цены падают вдвое. Мы чаще у простых местных жителей покупаем, которые просто сами по себе торгуют.

Тайган находится в Белогорске. Мы на своей машине ездили, мне кажется, что от Ялты ехать проще, чем от Щелкино. От Ялты все же дорога получше.
Аквапарк точно есть в Кацивели, это прям рядом с Симеизом. Там после обеда цены пониже и без ограничения по времени. Мы приходили где-то к двум часам и до 18.00 можно укататься. Народ как раз расходиться начинает, очереди редеют. Там есть детская зона с маленькими горками и кое-какие горки подходят на взрослой половине. Если поедете, то вполне можно попробовать горку "Зебра". Это такая закрытая труба, но с подсветкой внутри. Там на двойных плюшках можно скатиться.Еще есть волновой бассейн, тоже прикольная штука. Еще какие-то горки сгодятся, я просто уже не помню их названия. Но есть там пологие и долгие :) Вот их сайт https://www.simeiz-aquapark.com/attraktsiony-i-infrastruktura/atraktsiony.html Цен пока нет, но мы в том году за 2 взрослых и 1 ребенка что-то около 3,5 тыс. заплатили за полдня.

Лунапарк прям на набережной Ялты, ближе к памятнику Ленина. Ребенок увидит и сам приведет :)

копировать

Спасибо Вам за ответы! Примерную программу наметила... надеюсь, что с карт можно что-то снимать, а то под Евпаторией у меня были с этим проблемы... и пришлось покупать карту Теле2, т.к. на Билайне я чуть не разорилась...а в Щелкино мы от комаров вешались просто, поэтому вот такие вопросы и назрели...

копировать

посмотрите заранее где есть отделения банков - там проблема с банкоматами.

копировать

а карты Сбербанка и Банка Москвы там принимают?

копировать

там вообще проблема с приемом карт - только про100 и мир работают - можно деньги снять в отделении

копировать

Для оплаты принимают кое-где. Надо уточнять.
В Ялте в одном кафе я расплачивалась визой сберовской в том году в августе. В Мисхоре в одном магазинчике тоже расплачивалась. Там же где-то был банкомат, в котором сняла наличку (с комиссией, естественно, но такая, обычная комиссия была).
Говорят, что мастеркард точно работает, а виза не везде.

копировать

пляжи там везде плохие по моим меркам-крупная галька, есть и валуны в море, почти везде волнорезы стоят, сразу глубоко

копировать

вот блин( мы не умеем плавать практически(((

копировать

По мне так Ялта и окресности вообще для пляжного отдыха не подходят. Так, потусовать, посмотреть достопримечательности можно, а с ребенком я бы не поехала.

копировать

эх, у меня варианта нет, что соцзащита дала, туда и едем

копировать

То есть туда можно ехать только с наличкой? А как быть если что? И где там вообще есть банки и какие, если кто знает?

копировать

Мы едем обычно 50/50 наличка/карты. В местах скопления туристов банкоматов хватает. В Ялте так и подавно найдете :)