с собакой в отпуск

копировать

Посоветуйте, ресурс, где можно почитать актуальную информацию по документам на выезд в страны Европы.

копировать

в каждой стране разные правила. постоянно езжу с собакой по европе. обычно вожу с собой собачий паспорт с прививками. но требования к прививкам разные. еще всегда при себе намордник, ни разу не пригодился, правда :) да и паспорт никто никогда не спрашивал. правда, на границе мы командуем ему лечь :) чтоб народ не пугать зря :) вас какая страна интересует?

копировать

а чип?

копировать

Ресурс не посоветую,но по своему опыту могу рассказать:мы ездим в Прибалтику с 2 собаками на машине, 1 собака куплена в России, вторая в Европе. Вот у той, что из Европы- всё просто, чип стоит с щенячества, паспорт европейский - больше ничего не надо.
А вот со второй: поставили чип. Ставится он вместе с прививкой от бешенства. регистрируется в базах - лучше в нескольких, в т.ч. международных.Наклейку с номером чипа вклеиваем в вет.паспорт. До выезда - едем с ним в ветеринарку, получаем справку формы ф1.
После с этой справкой едем на Сиреневый бульвар и обмениваем её на евросправку. Здесь уточню- заранее проверьте, чтобы район вашего проживания не был закрыт на карантин по бешенству и тд- если вдруг закрыт, то нужно не задумываясь называть любой другой адрес - не проверят.
Прививка от бешенства должна стоят не более 12 месяцев назад и не менее 21 дня до выезда(карантин).
Также поменять ф1 на евросправку можно в аэропортах. Собака не нужна с собой.

копировать

Может подскажете. У нас заканчивается европейский паспорт, места для штампов не остается. С ним, действительно, очень легко и просто, а главное дешевле. Как приобрести такой же?

копировать

Найти заводчиков или ветеринаров в Европе, цена вопроса ок. 45 евро(по крайней мере,в том году было так). Проще- заводчиков, т.к. они все равно выпускникам своим паспорта делают.

копировать

С привикой от бешенства и чипом есть заковырка- сначала чи, потом привка с внесением данных, что именно это чипированное животное привито. Не наоборот только! Кошку, которую везли подруге задерджали на таможне и в тюрьме за огоромные деньги держали ( в карантине в смысле), потом судились, оказалось что у них на сайте не указан этот момент, а в печатной памятке- указан. Адвокат нажал на то, что у владельца животного нет обязанности перечитывать все изданные ветконтролем варианты правил, только один актуальный источник нужен.

копировать

пардон, значит,я перепутала. Мы забирали собаку уже чипированной, а со второй дело давно было..

копировать

Надо заметить, что никакого права на Сиреневом бульваре выдавать евросправки не имеют. И единственная законная справка - это справка, которая выдается вместе с формой А1 в аэропортах или в Москве на Тульской. Другой вопрос, что на таможне эти справки никто не смотрит толком, и им пофигу, где они выданы.
Да, и в аэропорту они выдаются абсолютно бесплатно, в отличие от Сиреневого бульвара). Но в прошлом году у меня мало времени было, я на Сиреневом обе делала - и Ф1, и евро. Ободрали за двух собак нефигово(

копировать

Мы уже чипировали и поставили бешенство (после чипирования). Затем должно пройти 30 дней после прививки. Это, так сказать, первый этап. У вас это уже сделано?

копировать

Спасибо всем за ответы! Собираемся сначала в Латвию, после в Италию.

копировать

Ну вот в Латвию мы и въезжаем обычно,через Бурачки-Терехово.

копировать

мы полетим или на поезде, еще не решили

копировать

суть та же. Но на поезде надо выкупать купе с крупной собакой + не все поезда берут. Не знаю,берут ли латышские поезда собак,но поезда обалденные))

копировать

С 1 января 2017 года белорусские поезда разрешили провоз животных,теперь можно без выкупа всего купе,но вот не знаю,ходят ли они до Риги,до Вильнюса точно ходят)

копировать

О,да? круто) Спасибо, будем знать)

копировать

Не за что)) почитайте инфу на их сайте,там все написано,я недавно ехала в поезде и женщина везла собачку в переноске правда,спросила у проводницы можно ли ?)
и действительно можно сейчас)))) у меня котики и я их периодически привожу в РБ,раньше только автобус либо машина было можно,сейчас радостнее))))))

копировать

Сходила,почитала.. Но, к сожалению, это только про мелочь. С крупными та же история - купе выкупать(

копировать

Девочки, а что делать в следующей ситуации: собаке все прививки (и от бешенства в том числе) сделаны в январе. Никуда ехать не собирались, чипа нет. Сейчас есть необходимость выехать за рубеж. Читаю, что чип должен стоять ДО прививки от бешенства. Что делать в моей ситуации? Ставить чип и снова колоть бешенство? Но оно получится меньше 30 дней до выезда...Вот и что делать?

копировать

Позвоните в ветконтроль того аэропорта, откуда собираетесь вылетать и проконсультируйтесь!
У меня в свое время была та же ситуация - никто на даты и внимания не обратил, хотя я тоже очень переживала...
Мы пока летали с собакой только в Европу - на таможенном и пограничном контроле никто и никогда ни документы, ни чип не проверял)

копировать

Большое спасибо за ответ! Завтра позвоню :)

копировать

что вам сказали, автор? я с ветконтролем аэропорта Домодедово регулярно общаюсь, 21 день для Европы, чип после прививки от бешенства.

копировать

Интересно, а почему щенкам в Европе чип в месяц ставят, а прививку от бешенства - в три?

копировать

тьфу я опять перепутала, чип до бешенства, конечно, прошу прощения.

копировать

:) А я уже призадумалась, неужели наша заводчик что-то перепутала :)))