Вопрос бухгалтерам. проблема с арифметикой

копировать

Добрый день. вопрос касается начисленной зп, вычетов и ндфл. в общем так: в форме 6ндфл не сходятся контрольные показатели, а именно есть начисленная зп, есть сумма вычетов и есть начисленный ндфл. начисленная верная, вычеты посчитаны правильно, но при расчете ндфл на 88 рублей не сходится. в чем может быть проблема? я блин уже как только ни считала: и так, и сяк, и раскосяк. пример: 14 472 259,10 - 456 000 (верная сумма вычетов)*0,13 = 1 822 114, а у нас сумма ндфл начислена 1 822 026. Где, блин, 88 рублей?

копировать

Проверьте начисления по видам и по каждому месяцу отдельно, может в сумму попадают необлагаемые начисления, без цифр не найти ошибку.

копировать

пособия такие, как БиР, на ранние сроки, до 1,5 лет - не попадают в написанную мной сумму.

копировать

По тем данным, которые Вы привели, ошибку не найти. Это можете сделать только Вы, проверив все начисления в зарплате и корректность их переноса в бухгалтерию. Вполне может быть как ошибка в начислении, так и в формуле начисления налога по виду дохода, может некорректно подтягиваются данные в 6-НДФЛ.

копировать

по каждому сотруднику проверьте начисленный налог - там и вылезет разница. как это сделать - все зависит от программы и мозгов.
ну и старый добрый эксель вам в помощь. если никаких спецстредств нет (отчеты в программе) то сохраняете по месячно ведомость в эксель и там на каждого сотрудника сверяете по базе и по формуле.
нежно "люблю" ндфл, а отчет новый 6-ндфл "скрасил" не один мой вечер. )))

копировать

1. Подаете уточненку.
2. Пишете письмо в ИФНС - "На ваше требование № от сообщаем следующее:
в связи с технической ошибкой в строке такой-то была неверно отражена сумма начисленных выплат в пользу физлиц. Правильная сумма - такая. Сумма НДФЛ в строке такой - такая. такого числа был подан в ифнс корр. отчет 6-ндфл. Сумма удержанного налога и перечисленного в бюджет после подачи уточнений равны.

копировать

спасибо большое.

копировать

а можно еще вопрос? что понимается под технической ошибкой? Это же я неправильно посчитала(((

копировать

ИФНС об этом знать не обязательно. Может вы просто при заполнении отчета неверно кнопочки нажали? Главное, вы не занизили налог, не удержали у физлиц лишнего.

копировать

ИМХО НДФЛ считается по каждому сотруднику отдельно, округляются до целого рубля.
Суммы у вас для приличного штата.
Видимо, округление дало такую разницу.

копировать

я тоже сначала на этот подумала. но какие тогда давать пояснения на ФНС?

копировать

если реально округления то так и пояснять, но у меня при БОЛЬШИх суммах такого округления не вылазило.. сумма +/- совпадала. 2 или 3 рубля набегало округлений.... хотя штат не очень большой по организациям, не заводы ))) . если там речь о численности 500 и выше, то возможно конечно..

копировать

наверняка округления.если начисления с копейками,то ндфл округляет.

копировать

я -ЛОХ!!!! педальный блин лох. в начисления попала необлагаемая сумма в размере 581,73 руб. вот блин вдоль и поперек пересчитывала и проглядела. что делать в таком случае? понятно, что подавать уточненку, а что писать в пояснении (правду-матку, что попала сумму необлагаемого дохода?), надо ли подавать уточненку за 12 месяцев тогда? выставят ли штраф? прошу прощения за вопросы, может быть глупые, т.к. с отчетностью никогда не сталкивалась по своим должностным обязанностям, а глав. бухгалтера временно в организации нет(((