Нравится ли вам современное кино

копировать

Как вы думаете, на каком этапе становится понятно, что фильм выйдет плохим? На этапе сценария? На этапе подбора актеров?
Смотрю для рецензии фильм "Последняя жертва Анны". И даже не знаю, что писать.
Плохо все. Актеры играют ноющими голосами, ситуации дебильные, поведение персонажей нелогичное. Что хотели сказать фильмом - непонятно.
И возник у меня вопросик. А как озвучку этого бреда делают? Самим не стыдно?
И какими словами рецензию написать, честно, не представляю.

копировать

Если ваша работа - рецензии писать, то вы должны уметь подбирать слова. Если нужна рецензия положительная на то, с чего воротит, то найдите возможность так подчеркнуть второстепенные достоинства, что общий месседж "фильм - говно" все равно вылезет и белое пальто не испачкается.

копировать

Комменты обычных зрителей почитайте, может, вдохновит ) Тётенькам нравится, пишут - мудрый сценарий ) Сериал не смотрела - начало мутить от краткого описания сюжета. Современное кино это, всё ж, другое. Здесь обычный сериал для домохозяек, чтобы эфир заполнить. https://my-hit.org/serial/2606/

копировать

Вот вы очень хорошо написали. "Тетенькам нравится". А что это за тетеньки? Возраст? Тем, кому нравится очевидная халтура и глупость?
И что такое современное кино? "Обычный сериал для домохозяек, чтобы заполнить эфир", говорите? Ну тогда назовите мне действительно настоящих мастеров кино, по вашему мнения. Мне интересно именно мнение обычных зрителей. Мы же здесь все обычные, да?
А современная литература - это так, для дураков, чтобы книжные магазины заполнить? Я вот выбираю книжку на английском, чтобы почитать. Из ста книг читать можно только одну. А все бестселлеры, всех рекламируют и рекомендуют.
Мне не нравится такой подход - разделение на "талантливое" кино и на кино для домохозяек. Нет осетрины второй свежести, понимаете?
Меня интересует сам процесс создание фильмов, где все фальшиво. Кто-то людям за это платит? Неужели на Еве нет работников киностудий?

копировать

Ниже висит топик про фальшивые поцелуи и некачественные постельные сцены - ваш? ;)

копировать

Тётеньки - от 16 и до 90. Те же, кто регулярно смотрит Давай поженимся, Пусть говорят и т.п.
В советское время такое не снимали, потому что запроса не было. Платило только государство, оно тоже оплачивало периодически шлак., но идеологический. Много же фильмов на заводские темы, которые смотреть невозможно - фанерные герои, фанерные диалоги.
В том же хвалимом Голливуде такого проходного шлака 90%, (шепотом) а в европейском кино, может, и поболе.
Из современного нашего кино выделяю работы Звягинцева, Лунгина, Балабанова, Тодоровского-старшего, сериалы Бортко и Дружининой, Литвинову, у Бондарчука-младшего понравился "Призрак", но это семейное, не для души и головы. Очень понравился из совсем недавнего "После тебя". Не шедевр, но добротный семейный "Время первых". Не знаю, можно ли считать современным фильм 2005 года, но из нежно любимых "Дура" Коростышевского.
Думаю, что написала бы раз в 10 больше, но надо рыть архивы кинопоиска, здесь только то, что пришло в голову сразу.
То, что нельзя делить фильмы и книги на первый сорт и прочие, спорно. Всегда будет массовое искусство и искусство для более узкого круга. И это нормально - образование и образ жизни у людей разные, соответственно, и интересы формируются разные.

копировать

Давайте не будем смешивать все в кучу.
Про передачи с Малаховым и прочую лабуду - слишком преувеличено они рекламируются. В реальной жизни я практически не встречаю людей, которые это смотрят. Но в разговорах постоянно апеллируют именно к этому слою населения, который смотрит эти передачи. Каков возраст этих людей и профессия - непонятно. В моем окружении от 20 до 70 - никто эти передачи не смотрит.
Про советский кинематограф, про Голливуд и Европу тоже говорить не будем. Хотя я с вами согласна. Очень редко попадаются действительно хорошие европейские или американские фильмы. Русские мне ближе. И если попадаются команды - актеры, режиссер, сценаристы, которые могут сделать умное, веселое и доброе кино - я всегда с радостью смотрю их творения.
А как вы думаете, русская классика - это массовое искусство или для избранных? Если для избранных, то как же после 17 года оно вдруг стало массовым? Ведь мы же все из рабочих и крестьян.
Я вот наоборот, не люблю фильмы на закрытых показах, арт-хаус там какой или экспериментальные фильмы. Обычно это претенциозная нудятина и чернуха, выдаваемая за философию. Псевдо, так сказать, пророки.

копировать

А стала ли после 17г. классика массовым искусством? Её заставляли читать и смотреть - выбора не было ) Думаю, прослойка тех, кому это искренне нравилось и было интересно, примерно та же, что и сейчас. А может, сейчас и поболе. Помните, как в советское время люди собирали макулатуру и давились в очередях за книгами Дюма и иже с ним? Я попробовала недавно это читать - невозможно, такой примитив ) А тогда как глоток свежего воздуха. Мне кажется, то навязывание классики как раз от неё отвращало. Это я уже про своё детство. Совершенно по-другому переосмысливала в осознанном возрасте книги, музыку, биографии великих писателей. Не как нафталиновую дань учебного процесса, а как ценный срез радостей жизни - возможность подумать, прочувствовать. Совсем другими красками это заиграло, когда не из-под палки и обязаловка, а собственный интерес и выбор.

копировать

То дерьмо, которое снимают у нас типа Бондарчука и ко -нет, я даже, порой, не слышу, что актеры говорят. А на Западе - в частности, в Голливуде, это хорошо и добротно отлаженный бизнес со своей структурой - можно принимать, можно нет, но равных им нет. Там снимаются ежегодны сотни фильмов, рассматриваются тысячи сценариев, все на потоке, отсюда качество. Да, не у всех ровное, но годное к просмотру. В Европе, в частности французы, скандинавы, придумали свое кино. А у нас - ничего, увы. Наше старое кино было со своим приятным неповторимым лицом, сейчас нет, все умерло. Детских фильмов и мультфильмов не снимают -с нашей-то советской школой! Все прос-ли:tongue3

копировать

95% Голливуда это просто ужасное дерьмо, шлак для придурков. Есть хорошие значимые фильмы, особенно мультики для детей, но это не более чем пара десятков фильмов за год. Вопрос упомянутого вами качества более чем спорный. В России вроде из хороших значимых фильмов только единицы за год, то есть еще хуже. Вообще снижение качества масс-продукции очень заметно.

копировать

И почему-то это дерьмо голливудское смотрит весь мир, а вон наше кино - увы, единицы-интеллектуалы, да и то, небось, под дулом какого-нибудь кинофестиваля.
Останусь при своем мнение -то, что раньше снимали для народа- было не шедеврально, возможно, но позитивно, годно и приятно к просмотру. За те фильмы не стыдно. За современную чернуху - даже не хочется глаза марать. Про озвучку я уже писала выше - даже не разбираю, что они там лопочут иной раз.
И опять же, полностью утеряна советская мультипликация и детский кинематограф. Где наши российский Бэйбы, Паддингтоны и прочие жирафы? Где хотя бы уровень Буратино и Петрова и Васечкина?

копировать

+1000, у нас есть единичные экзампляры. К примеру Утомленные солнцем-1. Что стало потом с этим режиссером, мой ум так и смог понять

копировать

Мульты как раз есть российские. Мало, но есть. Например, серия про богатырей. Первые 3-4 фильма очень неплохи.
Про Машу и медведя вон даже европейцы купили показ, хотя я эти мульты не люблю.
Про Ивана царевича первый мульт смотрибельный.
Еще серия есть то ли про Лунтика, то ли смешарики, забыла.
Фильмы у нас хорошие попадаются, причем в разных жанрах. Например, Брат, Война, 9 рота, 12, Елена, Груз 200, да много могу вспомнить.
Сериалы есть неплохие, например, Обратная сторона Луны, Ликаидация, Мосгаз, Метод, Исаев.

копировать

Хороший фильм "Груз 200"? Вы пошутили?

копировать

Прочитала ваш пост только благодаря комментарию на него выше. Зацепил положительный отзыв о Груз-200. Разделяю недоумение предыдущего оппонента.
Ну а если по теме, то наш кинематограф, мягко скажем, на любителя. Драммы, боевики, чернуха.
Мультики не нравятся наши. Не знаю что там с европейцами, но Машу ни я, ни родители из моего окружения детям не показывают.

копировать

Вам "наши" мультики какие не нравятся? Советского периода или современные?

копировать

Современные.

копировать

Про современные не спорю, а старая школа, увы, утеряна. А ведь могли в свое время(

копировать

Груз 200 мне по крайней мере запомнился. Это его уже положительно характеризует )). Не скажу, что прямо отличный фильм, но цепляет.
Что касается мультов, то честно говоря 90% западных мультов шлак шлаком. Хорошие по пальцам могу пересчитать (из последних).
Конечно наших меньше, но и финансирование другое, масштабы другие.
Маша и медведь в Италии очень популярна, я крайне удивилась. Причем там много мерчендайза на эту тему. Еще где-то видела эту Машу. Сама ее не люблю, это личное )), меня такие Маши в жизни бесят )).
Я наше кино не защищаю, шлака полно. Сериалы, боевики весьма низкого уровня, игра актеров тоже скатывается. Считаю, что цензура была кинематографу на пользу.
Но все равно приличные фильмы есть. Что касается Голливуда, то в последнее время мне вообще почти ничего не нравится из того, что я смотрела. Имхо, растет уровень иностранных сериалов, и падает - полного метра. Игра актеров, сюжет - так себе.

копировать

Ну если оценивать кино с точки зрения запомнился - не запомнился, но тут конечно же любые фильмы хороши))) Вопрос в том, какую цель вы преследуете в просмотре фильмов.
Просто вы перечислили кино, в основной массе, с негативным оттенком. Груз-200 - это вообще шедевр в номинации "как это развидеть". Но опять же, дело вкуса.
Ну неужели такие мультики, как Головоломка, Дом, Ледниковый период, Рио - шлак? Я наших мультиков вот кроме Богатырей и не знаю.
Про Машу можно отдельную тему заводить))) Счатаю, что такую популярность она завоевала благодаря тому, что от неё совершенно невозможно оторвать детей. Многие родители её включают, чтобы занять ребёнка. Опять же маркетинг))) Машу любят дети, родители повышают её рейтинг.
Из нашего приличного приятно удивлена Временем первых. Всё. Остальные новинки посмотришь, опплюёшься, расстроишься. У иностанцев может сюжетец подкачать или игра актёров, но спецефекты, пейзажи и внешний вид актёров вытянет самый захудышный фильм. По крайней мере отвращения от иностанных фильмов и сериалов, как от наших я не испытываю.

копировать

Эти фильмы не негативные, просто драмы. Они пробивают на эмоции, поэтому запоминаются.
Мое мнение, если фильм не запоминается, значит, он проходной, слабоватый.
Хорошие комедии тоже могут вызывать сильные положительные эмоции, но действительно хороших современных комедий я почти не помню.
Для меня крайне важен сюжет, психологизм, игра актеров. Спецэффекты вторичны. Спецэффекты без сюжета не производят впечатления.
Поэтому наверное я крайне разочарована большинством последних голливудских фильмов, т.к. Сейчас как раз идет упор на эффекты в ущерб сюжету. И наши тоже стали идти по этому пути. Так еще и эффекты делать до конца не научились.
Насчет мультов - из последних хорошие Дом, Ледниковый период очень люблю, Зверополис и Аисты приятные. Головоломку не смотрела.
Но наши богатыри тоже хороши в своем роде. Я не эксперт в плане качества анимации, но идея и юмор в первых фильмах были на уровне.

копировать

Посмотрите Головоломку, очень душевный мульт.
Я ж говорю, дело личных предпочтений. Для меня фильм, который вызывает отвращение - бесцельно потраченное время.

копировать

Из наших мультов мне Фиксики нравятся )

копировать

Да, Фиксики хорошие. Тоже их люблю.

копировать

если бы не отвратная патриархальность

копировать

Поясните

копировать

с каких это пор нормальная семья со здоровыми отношениями стала отвратной патриархальностью?

копировать

А как вообще в наших условиях определять хорошее кино? Лично для меня критерии такие - я хочу смотреть кино с мужем и дочкой. Значит, это должно быть умное кино, с хорошим чувством юмора, без мата и секса. И еще желательно без обилия трупов.
Иногда попадаются такие сериалы. Нас подкупил "След". Это как сказка. В итоге добро всегда побеждает зло. Ну и актерская команда очень приятная. Это как с хорошими людьми пообщаться.
Стала замечать в последнее время, что люблю сериалы, потому что в коротких фильмах все как-то скомкано, времени мало.
На самом деле, много таких фильмов, которые никто не рекламирует, но смотреть их приятно.

копировать

Кино разное есть, и случаются новые фильмы, которые очень нравятся. "Облачный атлас" меня сильно зацепил, "Пассажиры" понравился в целом, да и "Доктор Стрэндж" в своем жанре кино вполне достойное. Но что бесит меня вот именно в современном кино - раньше не было этого - это операторские приемы, когда кадры и ракурсы сменяются так быстро, что зритель перестает понимать, что это ему показывают, только догадывается, что вот тут сейчас крутая драка пошла, видимо. Бесит невероятно! Это как ужастик, в котором страшного только музыка - кино для спинного мозга.
Про "наше" не буду - не смотрю даже, чтобы не расстраиваться.

копировать

Можно вас спросить про "Облачный атлас"? Не в первый раз встречаю отзывы, мол, этот фильм "зацепил". А чем именно, можете рассказать? Потому что меня не зацепил совершенно,

копировать

Я из тех, кого зацепил. Сначала прочитала книгу, была полностью очарована, одна из лучших книг, прочитанных мной в последние несколько лет. От фильма ничего особо не ожидала, но в итоге и тут была приятно удивлена, тем более, что фильм отличается от книги и структурой, и смысловыми акцентами.
Вполне, впрочем, могу понять тех, кому не понравилось ни то, ни другое.

копировать

А можете пояснит, чем именно очаровались и зацепились?

копировать

Не знаю даже, как объяснить. Почему нам нравятся какие-то вещи? В моем понимании лучшее определение для данных книги/фильма - они красивые. Если вы не видите эту красоту, то как можно ее объяснить словами?

копировать

Нет, почему, я понимаю такое объяснение. Картинка красивая - вполне себе причина для любви :) к фильму.

копировать

Современное российское кино не нравится вообще. То есть, абсолютно. Причем, оно мне настолько не нравится даже на этапе тизеров и трейлеров, что уже и не пытаюсь смотреть фильмы целиком. Я уж совсем молчу про сериалы, которые просто ужасны, но и то, что идет в кино - не лучше, увы.
ПС. Чисто мое мнение - возможно, эти фильмы не вызывали бы такое отторжение, если бы не отвратительная озвучка. У меня это неизменно вызывает недоумение: мультики же озвучены достойно, импортные фильмы дублированы хорошо, так почему такой жуткий треш в озвучке фильмов и сериалов?

копировать

выше писала тоже самое. На последний наш фильм мне уломала дочка - смотреть было нечего, надо провести время в ТЦ и пошли на Викинга. Если бы не дочка - я ушла бы сразу мин через 7 - уже не в том возрасте, чтобы свое время тратить. Из-за нее посмотрела минут 30-40 и говорю - все я не могу больше, ты смотри если хочешь,а я пойду по магазам пошарюсь. Она сказала, что тоже не может.
И про озвучку я тоже писала - я реально не понимаю многое из того, что они там лопочут. У актеров же есть спец упражнения для прононса, они в театре должны четко говорить, А на экране вообще каша.

копировать

Помимо каши еще и полностью искусственные интонации, посторонние шумы какие-то, все неестественно до безобразия. И музыкальное сопровождение ни о чем.

копировать

Есть фильмы, которые нравятся, причем в последнее время среди них российских больше, чем голливудских. Хорошие российские сериалы попадаются очень редко - тонут в куче дряни...

копировать

А кто смотрит такие шедевры по тв3 как Слепая и Не ври мне?

копировать

Так же, как и "несовременное" кино. Есть хорошие, а есть полное г.

копировать

+100 как можно оценивать качество кино по критерию современное-несовременное

копировать

ну вон, большинство как-то оценивает ))) Видимо, из серии - раньше трава была зеленее )

копировать

Нравится точечно. Люблю фильмы с Мерзликиным. То ли он их вытягивает, то ли сам не соглашается сниматься в фигне. Понравился "Призрак" с Бондарчуком. Сериалы нравятся типа "Мосгаз" и продолжения (не в последнюю очередь из-за Смолякова), "Гастроном №1", в общем такого плана. Ну и люблю наше советское кино (до 90-хх годов).

копировать

Дело гастронома №1 (сериал)

копировать

Мне нравится то, что делает Авдотья Смирнова. Жалко, мало у неё фильмов

копировать

Периодически выходит, что-то годное, но оно к сожалению теряется в море информационного шума "фильмов на один раз"

копировать

Есть фильмы, которые очень нравятся. "Дурак", например. "Призрак" с Бондарчуком, его "Притяжение". "Ледокол", "Время первых" - отличные фильмы. "Географ..." тоже очень неплох.