Большой

копировать

Какой хороший фильм. Такой спокойный, такой.... в духе старых фильмов, я бы сказала. Без погони за спецэффектами, сальными сценами и трешем. Режиссеру браво. Понравились все, вклбчая бесподобного Домогарова ( хорош даже в не очень причтном внешнем виде), Алиса Бруновна - молодец, звезда. Все персонажи, вклбчая молодежь, на месте. Сегодня сходили , ребенку 12 лет тоже оч понравилось. Рекомендую!

копировать

не могу разделить ваш восторженный отзыв.
да, фильм небезынтересный, но неоднозначный.
местами довольно затянутый, и, пожалуй 16+, а никак не 12
так много грубости и неотёсанности в главной героине, которая странно за 10 лет обучения "необлагородилась"...
название картины тоже не совсем подходящее, речь о становлении балерины, о процессе обучения, а не о закулисной жизни большого театра.
Кстати, на эту тему отличный (малоизвестный) фильм "Мой папа Барышников" (посмотрите с детьми - не пожалеете)

р.s. самый удачный образ, на мой взгляд, героиня В.Теличкиной (вот она - молодец!)

копировать

А что там на 16+ то тянет? Не заметила ничего такого. По поводу " неотесанности". А с чего ей вдруг за нсколько лет становиться "выпускницей Смольного"? Их там в училище дрючат, как в армии в казарме. Вы думаете, там их офигенным развитием интеллектуальным и суперобразованием кто-то озабочен?)). Нет, я согласна, фильм не шедевр. От режиссера " Оттепели" ждала как минимум интересного сюжета. Материал-то богатейший. Обидно.

копировать

Ожидала большего... Концовка фильма совершенно странная. .Начало фильма и до середины еще как-то было интересно смотреть, далее- не очень. Много нестыковок,имхо. Не очень понравилась актриса,которая исполняла Ольшанскую взрослую.

копировать

А по мне так младшая Ольшанская была просто омерзительна. Удивительно неприятное лицо.

копировать

У той, что играла девочку отрицательное обаяние присутствовало, у старшей-- ничего(

копировать

У меня ровно наоборот ощущения. Младшая дико противная и никакого обаяния, даже " отрицательного". А старшая понравилась.

копировать

я бы его посмотрела как сериал с большим удовольствием. на мой взгляд все линии показаны отрывочно, общее повествование не сложилось вот, слишком часто переходы от настоящего к прошлому. и внезапный конец фильма неприятно удивил.
взрослая героиня очень не понравилась, как будто другой человек вырос, сломался что-ли.

копировать

Я спустя два дня точно уже могу сказать, что фильм - имхо- слабый. Пттому сто после децствительно сильных фильмов остаетсы очень долго послевкусие. А тут ощущение, что посмотрела что-то такое, типа трейлера. Ничего в душе - пусто. Физиономии у главных героинь просто очень страшные. Смешно, что при приеме в училище Юле говорят, что боятся - вырастит каланчей, а в каланчу в итоге " вырастает" Карина))). Да еще такую страшную каланчу.

копировать

Рафинированный и стерильный фильм.

копировать

Нам с дочкой понравился. У меня скорее личное это, вспомнились 10 детских лет с классической хореографией, станки-плие-батманы все эти)) думала будет более жестко вся эта репетиционная внутренность показана, но даже хорошо что не было излишней тяжести, балет все-таки для большинства должен оставаться легким и красивым искусством. Не без недостатков, конечно, фильм, местами затянуто, местами скомканно, но в целом снято хорошо. Главных героинь наверно могли бы найти поинтересней в плане внешности, но в гриме лебедей обе были вполне ничего так, то есть нарисовать на их лицах можно в принципе все что угодно, а это важно в театре. Показано, что даже не красавицы могут добиться статуса примы, и это правильно, на мой взгляд. Вообще в зале очень много было мам с явно танцующими дочерьми, имхо, в этом случае полезен фильм.
Ну и не могу не сказать, Фрейндлих чудо как хороша :)

копировать

"Показано, что даже не красавицы могут добиться статуса примы" Простите, может Вы выходили во время посмотра фильма, но в нём как раз показано КТО и КАК может стать примой. И " красавица" ли она пи этом - дело десятое. Главное - связи - как в случае с любимицей старой заслуженной бклерины-бабушки с богатым сексуальным прошлым или деньги - как в случае с Кариной. И даже про " отдала шанс" там объясняется очень четко подругой костюмершей " ты после премьеры опять вернешься на вторые роли, а танцевать будет все та же Карина".

копировать

Ну в общем я это и имела в виду, когда писала что даже некрасавица может стать примой. Про закулисные интриги и связи известно мне кажется всем и в большом спорте, и в больших танцах. Ничего нового не открыл фильм в этом плане. Вот если бы Ольха была бы и красавицей и связями нужными обзавелась - была бы совсем уж сказка. А тут как раз и показали что можешь быть кем угодно на лицо, но если есть данные именно балетные, упорство и конечно же связи - вот тогда тебе открыта дорога. Людей со связями но без желания стать примой или без растяжки-прыжка-фигуры даже министр культуры примой не сделает.

копировать

Мне по анонсу виделся совсем иной фильм. Более напряженный в сюжете, может даже с трагедиями ( пьяные повинциалы дальнего северного городка с их душеспасительными воплями не в счет), с бурями страстей, с обидами и ревностью, когда показали сюжет с прыжком через крышу, я была уверена, что это будет более хлестко и значительно. А тут, млин, пошла и прыгнула. И даже ни одна живая душа не увидела. И весь фильм такой. Мне и музыки прекрасной классической не хватило. И подробностей репетиций и закулисья. Какой-то сырой фильм. Нарезка. Даже судьбу простого человека со всей правдой жизни можно подать ярче. Разочарована(

копировать

А по трейлерам всегда так, я уже поняла, что самые яркие эпизоды включаются в трейлер, что в принципе и логично, но из-за этого ожидание что весь фильм будет таким же ярким. Я уже много раз обжигалась на этом, поэтому сейчас стараюсь к трейлерам относиться спокойней и многого не ждать от целого фильма. Но согласна с вами, что не хватило много чего. И репетиций, и музыки, и линии-сюжеты многие можно бы поподробней...
А по прыжку как раз мне очень понравилось - делала не на публику, а чисто для себя. Выяснила, смогла, успокоилась. Будет такая же легенда - прыгала-не прыгала) Никто не видел, но многие слышали.

копировать

Так кто же будет про это " слышать", если она, судя по всему, об этом никому по сюжету и не расскажет?)
Хотя бы сделали так, что кто-то случайно подглядел - все интереснее был бы сюжет) . А так... ну совсем все постно получилось. Очень обидно, что реально очень вкусный материал выписали в такой нудный сценарий. Там, имхо, пьянкам в северной провинции, гораздо более смачные сцены выписали, и по времени более продолжительные, чем непосредственно кухне балетной жизни. Не ожидала и, главное от кого - от Тодоровского!(

копировать

Да расскажет конечно кому-то, не сейчас так лет через...несколько) жизнь долгая, хотя у балерин не такая уж и долгая профессиональная.. Но в фильме показано как раз, что Юля не будет молчать, эпизод о том, что выдала Карине КАК та получила роль... На эмоциях, подруге-ученице-сопернице, кому-то выложит)) Ну в общем, это конечно личное видение каждого, этим фильм и понравился, что нет четкой и ясной прямой линии.

копировать

Мне тоже, по-иному было бы так банально и предсказуемо)))

копировать

Ходила с дочкой (11 лет). Фильм понравился обеим. Отметила необычное лицо у Ольшанской-младшей :) хищное такое :)
Не ожидала такого финала (что Карина вернет шанс Юле), особенно после того, как наслушаешься какие нравы царят в закулисье, как балерины друг другу гадят (опять же, может, это все слухи, и на самом деле там все со взаимными плезирами друг к другу относятся). В целом, считаю, фильм неплохой, театр красивый, музыка великолепная, Лебеди - на уровне, практически никакого секса. Не поверила Фрейндлих, увы, не убедила она меня, когда играла потерю памяти. Теличкина - молодец, роль сыграла на "5+".

копировать

Я тоже Фрейндлих не поверила. Пересаливала часто и слишком нарочито проступала Людмила Покофьевна в момент, когда Новосельцев ее утешает. Вот один в один эмоции.

копировать

Тошнотворное, а не " хищное". Такое ощущение, что кастинг проводили под лозунгом " найди самую неприятную балетную"

копировать

Не знаю...я, скорее, сторонник таких лиц, чем "обычных" среднестатистических "пятен".

копировать

Да у нее как раз и есть обычное никакущее пятно. Просто противное и злобное. Такие лица даже в памяти не остаются, остается только ощущение мерзости.

копировать

Блин, а "спойлер" ставить не надо? Я вот ещё фильм не посмотрела :/

копировать

однозначно НЕ понравилось.
Картинка, общая сюжетная линия, героине - вроде ок. Но как будто специй недоложили, переварили и выпарили все эмоции из этого "варева". Я ждала большей логики в поступках, большей упертости, зацикленности на цели - победа любой ценой. Да, я ждала "стекол в балетках", или чего то другого - того, что объяснит 10 лет ломки жизни, стремления к единственной цели, готовности ноги отгрызть соперницам на пути - начало и конец этой истории. А тут какие-то розовые сопли: нет вы, нет после вас. тьфу! Как будто никому ничего не надо: сиськи выросли - нафиг, деньги нужны - нафиг, узнала про деньги - нафиг. Не верю!!!

копировать

+++ даже удивительно что вот " это" все снял тот, кто снял " Оттепель". Где как раз все гармонично и всего хватает. А тут... временами было просто откровенно СКУЧНО.

копировать

в каких балетках? Мож, в пуантах? ;-)

копировать

Замахнулись на "Плоть и кости", а в итоге получилось не законченно и пресно, уг.

копировать

+++ к УГ! Унылейшее.

копировать

Мне фильм понравился, посмотрела с удовольствием. Согласна с предыдущими мнениями, что фильм отрывистый, кусками всё как-то. В сериале, наверное, будет интересней смотреть. Хорош Домогаров. Фрейндлих вызывает уважение актерским профессионализмом, хорошо сыграла, я ей поверила. Суть фильма (мне так показалось), когда француз про убегающее время говорит, про то, как каждый день на 2 миллиметра теряет прыжок, прямо у меня мурашки по коже пробежали. Молодым, наверное, сложно понять.

копировать

Вот совершенно не пробрал ни француз, ни Фрейндлих. Материала по балерин - масса. Очень обидно, что такой неплохой режиссер вылрал из всего многообразия именно это и именно так подал.

копировать

Француз пробрал не как актер, а как выразитель смысла фильма. Может быть, мне это близко, поэтому я так восприняла.

копировать

да, у меня сразу с фигуристами параллель возникла, а они на "пенсию" гораздо раньше выходят. Грустно так стало)

копировать

А отчего ж грустно? Наоборот грустно, когда НЕ уходят вовремя люди, которые несут по идее эстетическое удовольствие.

копировать

Это личное) ребенок больше не катается "на результат", так, в группе здоровья пару раз в неделю

копировать

Мне понравилось с точки зрения содержания, эмоций, неоднозначности...Непростой фильм..

копировать

Посмотрела фильм. Мне не понравилось, что постоянно скачут туда-сюда. И отрезки эти хорошо сняты. Начинаешь думать над деталями, хоп, уже обратно вернули, детали забылись. Был чем-то похожий фильм про балет чтото там про лебедей, там характер героини и ее желание танцевать было явно выражено, все ради балета. В Большом я так и не поняла, хочет танцевать или нет. Отказаться от премьеры, посылать всех кругом и плакать, что поставили в кордебалет. и главная героиня что в подростке гадкий утенок, что в зрелом возрасте птушница. Балет облагораживает, плюс она тесно общалась с бывшей балериной, по идее должна была перенять хорошие манеры и внешне улучшить образ.
в общем фильм неплохой, но странный. Понятна история только девушки с большой грудью.

копировать

Да, был такой фильм с Натали Портман "Черный лебедь" назывался. И еще сериал интересный был про балет "Плоть и кости".

копировать

Ожидала большего. Глубокого фильма. Оказалось предсказуемых со средней игрой актеров. Средненько, без восторга.

копировать

Те же чувства. Средненько. Обычно. Обычный фильм, много подобных показывали раньше просто по телевизору. Про балетных, про инженеров, про врачей.