Ответчик умышленно затягивает суд. Что делать?

копировать

ДД.
Подали иск к предпринимателю о взыскании за некачественный товар, а точнее его не поставку. Иными словами, деньги заплатили - товар не получили.
На судебное заседание ответчик не явился. Письма от суда не получает, хотя живет по адресу направления.
Что теперь делать? Это ведь может длиться годами.
Подскажите плиз

копировать

НЕ переживайте....годами не будет ничего длиться! Есть конечно минусы тут.....но ничего не поделаешь.

В теории ( науке ) правовой есть такой термин - ШИКАНА. Это злоупотребление правом. Т.е...когда кто-то вроде как и имеет на что-то право ( например как в вашей случае...ответчик НЕ обязан вообще являться в суд или что-то получать...это его право )...но это право используется с злоупотреблением в целях нарушения или создания препятствия реализации прав иных лиц ( вот как у вас...затягивается право на осуществления правосудия в сроки и так далее ).

В этом случае суд поступит вот так:

Ответчик в судебное заседание не явился, иск не оспорил, о дате и месте рассмотрения иска извещался неоднократно надлежащим образом по адресу регистрации ИП – <адрес>
В соответствии с ч.1 ст.46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
В соответствии со ст.123 Конституции РФ и ст.12 ГПК РФ гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, что в полной мере может быть реализовано только в случае предоставления каждому из лиц, участвующих в деле, возможности присутствовать в судебном заседании.
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, регламентируя судебный процесс, наряду с правами его участников предполагает наличие у них определенных обязанностей, в том числе обязанности добросовестно пользоваться своими правами (ст. 35 ГПК РФ). При этом, реализация права на судебную защиту одних участников процесса не должна ставиться в зависимость от исполнения либо неисполнения своих прав и обязанностей другими участниками процесса.
В ч.1 ст.113 ГПК РФ перечислены формы судебных извещений и вызовов. Согласно данной норме лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному им или его представителем (часть 4 статьи 113 названного Кодекса).
Судом были предприняты достаточные меры по извещению ИП ФИО. о дате и времени судебного заседания.
В соответствии со ст.6 "Конвенции о защите прав человека и основных свобод" каждый человек имеет право на разбирательство его дела в суде в разумный срок.
На основании ст.10 ГК РФ не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд может отказать лицу в защите принадлежащего ему права.
Суд полагает, что неполучение ИП ФИО. направляемых по месту его регистрации судом извещений о времени и месте рассмотрения дела, свидетельствует об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав. В условиях предоставления законом равного объема процессуальных прав неявку ИП ФИО. в судебное заседание суда нельзя расценивать как нарушение принципа состязательности и равноправия сторон.
Учитывая, что место нахождения ответчика известно, оснований для назначения адвоката в качестве представителя ответчика в соответствии со ст. 50 ГПК РФ не имеется.

ИЛИ ВОТ ТАК:

Ответчик в судебное заседание не явился, о дне и месте слушания дела извещался надлежащим образом неоднократно по последнему известному суду адресу. Доказательства того, что данный адрес не является адресом постоянного места жительства ответчика на момент рассмотрения дела в материалах гражданского дела отсутствуют, также отсутствуют доказательства, подтверждающие уважительные причины не получения (невозможности получения) судебной корреспонденции по адресу постоянной регистрации ответчика (последнему известному адресу ответчика).
Принимая во внимание то, что реализация участниками гражданского процесса своих прав не должна нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц, а также учитывая, что ответчик неоднократно извещался о времени и месте рассмотрения дела по всем имеющимся в материалах дела адресам, о причинах неявки в судебное заседание суду не сообщил, об изменении адреса места жительства суду не сообщил, суд полагает, признать ответчика в силу положений ст.ст. 118, 167 ГПК РФ извещенным о времени и месте судебного заседания, и рассмотреть дело в отсутствие ответчика.

копировать

+1

копировать

А если ( например ) у вас ответчик ИП или юр.лицо...то тут вообще еще проще все!
В законе есть норма...которая говорит о том, что все направленное по юр.адресу и не полученное...считается полученным и все неблагоприятные последствия несет юр. лицо ..ип! Это что касается гражданского процесса. В арбитраже еще все проще)).

копировать

Просто было на бумаге, да забыли про овраги)) !

копировать

только учтите, что если ответчик ООО, которое работает с частными лицами, то почти все используют одноразовые ООО и выиграв суд вы этим решением сможете разве что подтереться, так как у этой ООО ничего нет уже давно. потому собственно и не является-ему глубоко пофиг на этот суд:)

копировать

Это и ежу понятно!
Исполнительное производство...это отдельная и ОЧЕНЬ важная тема!
Отдельный разговор....

копировать

ну так скажите честно человеку про от дохлого осла уши в результате нескольких месяцев хождения по судам, потом по приставам и кучи потраченных нервов, и денег на юристов:) а то сразу арбитраж, все проще и тд:) общее правило если не ИП и не крупная организация, которой закрыться сложно и невыгодно, то в результате пшик. если не пришёл на судебные заседания, то это почти наверняка одноразовая ооо и ничего не получится-он даже не затягивает. если затягивают то присылают уведомление в суд с просьбой о переносе, а здесь просто плевать.

копировать

Я лично всегда это говорю. Хотя...это мне во вред ( многие уходят....часто к тем..кто обещает, что все хорошо будет))!
А иногда.....взыскание имеет место на все 100%...там и тогда...где изначально НЕТ никаких перспектив! Сама удивляюсь...и наоборот!

копировать

вы тогда уникальный юрист, хотя слышала такие бывают-ходят сказочные слухи :) ведь клиент=деньги. а как вам везло взыскивать на 100%-забыл счёт опустошить или контрагент на арестованный счёт случайно перевёл?

копировать

С чего Вы взяли, что все его опустошают? Никто не будет этого делать, если к примеру, сумма иска небольшая. Многие фирмы и с судами не связываются, а деньги потом списать реально.

копировать

Много разных случае и ситуаций было! Долго рассказывать и т.д.

копировать

Вы как-то возбуждены несколько!
Вам для справочки....у меня ученая степень имеется и именно по исполнительному производству защита была ( тема )!
И я с самого..самого основания службы.....с 1997 года.....в этой теме!

копировать

причем тут это? вы о чем вообще? автор вообще не касается данной темы. у автора совсем иной вопрос. у автора уже имеет место суд. никто не спрашивает про приставов. мы даже не знаем о чем у автора суд? вы чего вообще?)

копировать

У человека уже процесс в самом разгаре, а не раздумья, заниматься ли взысканием в принципе. Так что все правильно Фуга говорит.

копировать

если ИП, то шанс есть, так как он отвечает даже после закрытия этого ИП

копировать

дада, если есть, чем ;-)

копировать

ну пенсия то у него рано или поздно будет точно:)?

копировать

А что по поводу сроков давности....давности предъявления и.документов ко взысканию?))) Рано или поздно. Да и пенсию...при большом желании...можно увести ( законными способами ) от обращения взыскания!

копировать

Ну подавать каждые 3 года вот срок и невыйдет:) там в соседнем топике бабушку террорят;) сразу по поводу пенсии мысль о том что она не сможет быть ниже прожит минимума и выйдут вообще тааакие копейки...

копировать

Смотря..как тебе СПИ исполнительное производство окончит!!!
По 3 или по 4 пунктам. По одному пункту....ты повторно имеешь право предъявить лист..не ранее ..чем через 6 месяцах ( если только вдруг у должника не появилось после этого имущество и ты это сразу приставу показываешь ). И так по 6 месяцев сроки и уходят!)
Это правило ( норму ) относительно недавно приняли...и именно для того, чтобы снизить повторные предъявления и не работать в пустую!

копировать

Учитывая 6 месяцев таймаута у него 2.5 года на предьявление повторно. Хотя упорству такому стоит позавидовать.