Подросток и нотации

копировать

Сыну скоро 15. Не грубит, старается помогать. Но часто ленится, конечно. Папа его, когда замечает такую лень и отказ в помощи (например, в пользу прогулки с друзьями), начинает попрекать его едой... Мол, не хочешь помогать, тогда откладывай ложку в сторону.
Мне это не нравится (( На мои просьбы так не говорить, он просит найти другую мощную мотивацию для сына.
Кто неправ? И какую мотивацию для подростка найти? От гаджетов особо не зависит.

копировать

Кормить и одевать - обязанность родителей.
Объясните отцу, что детишки нынче продвинутые пошли - звякнет куда-нибудь в детский телефон доверия....и почётную обязанность соблюдать баланс белков-жиров-углеводов государство возьмёт на себя. В интернате.
От себя добавлю, что попрекать едой - низко и подло.
В момент своего переходного возраста объявила бы "Да и не буду есть вообще тогда"

копировать

Знаете, это, конечно, обязанность. Но, если Вы почитаете про известных людей, то выясните, что многие из них в 15 лет уже и сами кормили семью. Так что иногда, зажравшимся сыночкам, не помешает напомнить, кто в доме хозяин.

копировать

я обычно говорю, что должна ребенку тарелку каши 3 раза в день. а конфеты-мороженое и стейки - это доп задание по желанию, и у нас в семье мы это задание выполняем. Поэтому им надо тоже выполнять задания по желанию... - доклад по биологии, презентацию по географии...

копировать

Сложно подобрать мотивацию для подростка. Вообще, я обычно, когда подбирала мотивационные "лозунги" (шутка), старалась думать о том, что с этими установками человеку потом жить. То есть нельзя человеку врать, нельзя его заставлять работать ради бессмысленной цели. Надо мотивировать так, чтобы потом эта мотивация сама работала. Ну, в идеале. ;)
Поэтому наши мотиваторы обычно такие:
- "В нашей семье все помогают друг другу. Мы с папой не отказываем тебе в помощи, пожалуйста, и ты помогай нам по мере сил"
- "Если ты это поможешь сделать, тем самым ты научишься это делать. Это пригодится тебе в твоей жизни / учебе / работе"

А еще я стараюсь себе напоминать, что он - подросток. Откровенно говоря, даже мне, взрослому человеку, иногда настолько лень заниматься каким-то полезным делом, что я готова любыми отмазками пользоваться. :) А подростку это тяжелее.
Поэтому работает эдакий реверанс:
- "Мне тоже не хочется это делать. Я бы с большим удовольствием занялась чем-то поинтереснее. (Типа, сынок я тебя понимаю, я тоже человек, я как ты, смотри, какая мама демократичная :D) Давай возьмемся, закончим с этим поскорее, и вместе будем свободны, как птицы".

Кстати, мотиватор "Кто не работает - тот не ест" вполне годный. Но его минус в том, что это что-то вроде шантажа. Не поможешь - не буду кормить. Но ведь отец не сможет не кормить сына. Не сможет, потому что любит или потому что это его ответственность. И рано или поздно подросток перестанет обращать внимание на папины "отложи ложку". потому что отец понудит-понудит, но кусок хлеба все равно даст. Еще с ранних лет сына запомнила: "Не угрожайте тем, что не сделаете". Вот Ваш муж сейчас пытается угрожать тем, что не сделает. по крайней мере не доведет до логического конца. И это капля за каплей подтачивает его авторитет. Типа "мужик сказал, но не сделал?" Намекните на это мужу.. (Если конечно, уверены, что он не закусит удила и не посадит сына во время очередной ссоры на хлеб и воду. ;))

копировать

ЛС

копировать

Ну знаете, по-моему, едой попрекать родного сына - это последнее дело. Зачем тогда на свет воспроизводили - задастся сын вопросом и будет прав.Лишать конфет там, мармелада - это одно, а вот прямо-таки обеда - ну нет.
Насчет мотивации вам никто здесь не скажет. Кто знает лучше вашего ребенка, чем вы сами?
Можно гулять не выпустить пару раз или пригрозить не пригласить друзей на день рождения, ну что-то в этом духе, не заню.

копировать

Ну не пойдет он гулять, а сядет с гаджетом у себя в комнате и будет трепаться в контакте или играть в стрелялки, ну в день рождения не будет у него друзей, а после дня рождения пойдет с друзьями в кино и питаться в Мак. Ребенку 15 лет и отмена дня рождения, запрет на пару гуляний - фигня, поверьте. Ну попрекнул отец единожды едой - может наболело, и что? Он же не ежедневно при каждом подходе к холодильнику деточке про жрачку высказывает?

копировать

Почему у подростка вообще должна быть мотивация? Ваш муж в любой момент мотивирован подскочить и делать произвольно данное ему задание? В таком ключе это скорее вредное качество.

Я бы советовала говорить с сыном, как с ровней. Планировать время заранее и обсуждать, почему это должно быть сделано и почему в определенных временных рамках

копировать

Мотивация - совместная деятельность, общие интересы, которым можно уделить время после выполнения домашних дел.

Папа может посмотреть с сыном документальные фильмы. Мы сегодня смотрели о войне 1812 года (4 серии), ранее об освоении Арктики (Влюбиться в Арктику), ранее о Романовых (там серий 8 примерно). Также смотрим старые советские фильмы - "Я иду шагаю по Москве", "Покровские ворота" и т.п.

Другой хороший вариант - настольные игры после ужина (и уборки).

Или вечерняя прогулка с папой с разговорами обо всем на свете.

копировать

А вы считаете, что подросток должен помогать?

копировать

а вы так не считаете?

копировать

тогда как вы предполагаете заставить его?

копировать

т.е. безусловной любви у вашего мужа к сыну нет? Только быть покладистым, выполнять все требования - тогда мы тебя кормим и любим?
Вы его усыновили?
чтобы сильный мужик, любимый папа, СВОЕМУ сыну сказал - Ложку отложи???? Мда... не нарывался ваш муж на голодовку сына.

копировать

А я думаю, откуда столько бесполезных мужиков... Теперь понятно, что ложка во всем виновата... Сначала мамки накидываются на отцов, что ложку у дидятки ленивого отбирать незаконно, потом сокрушаются, что сынок так и сидит на родительской шее, хотя уже сам похож на сильного мужика.

копировать

Нет слепой любви у мужа ТС. Как мать миленького 15-тилетнего мальчугана (рост 190 и вес под 90 кг) могу рассказать, что у меня тоже нет безумной слепой любви к своим сыновьям. И я тоже гоняла своего мальчугана на даче на майские праздники ленивкой (да-да, вот такая я злобная мать не испытывающая слепой любви и обожания к своим чадам), потому что этот очаровательный мальчуган сидел и лазил в контакте, а его не первой молодости отец таскал шланги под крутую горку к речке и устраивал летний водопровод для бассейна и полива огорода. И когда на предложение помочь отцу, который любит своих чад безусловной любовью (в отличие от меня), мальчуган сказал, что у него сейчас другие дела и вообще он сюда не хотел и т.д. мое нежное безусловнолюбящее сердце не выдержала, и я пообещала приколотить мальчугана ленивкой, да еще и наподдала ею по мягкому месту. После серии бурных воплей и моих ответных реплик - что я могу завести себе новых и замечательных детей- наше слепообожаемое старшее чадо резвенько так отправилось разматывать шланги с отцом.
Кормить, любить - это все замечательно. А ответные какие-то телодвижения от деточки будут, простите? Как-то этого от 15-тилетних деточек ожидается. Даже 7-милетка помогает , что-то тащит, пытается что-то делать - хотя у него тоже есть планшет и он может резаться в танчики.
Автора больше зацепила фраза - ложку отложи. Я бы просто сказала, что кто не работает, тот не ест. И побеседовала бы на тему - что делать-то по дому что-нибудь нужно.

копировать

То есть вы ответили сыну - что я могу завести себе новых и замечательных детей!?? ..нда вы его проще говоря назвали испорченным ,зато сделаете новых отличных! В общем меня эта фразу зацепила теперь ..))

копировать

Ну дети же говорят родителям, что их не устраивают такие родители (что конкретно тоже проговаривается вслух), меня иногда тоже не устраивают мои же дети - поэтому варианта два - завести новых или же растить этих. Так же и и с родителями - старшенькому я предлагаю три варианта - валить нафиг по месту прописки к бабушке от этих ужасных родителей (особенно матери), завести новых родителей или же жить с этими ужасными родителями до своего совершеннолетия.
Берите на вооружение:), я очень любящая мать, но вести себя как хрюшка и не помогать нежно любящему отцу просто не позволю.

копировать

Неправы Вы. У отца и сына свои отношения, не лезьте в мужской разговор. От себя позже можете поговорить с сыном об этой ситуации: сын, мне тяжело слушать эти слова папы, но и возразить ему мне нечем - ты понимаешь, что все люди в семье имеют свои обязанности, иначе будет несправедлливо?

копировать

Автор, вы совершенно правы. Я даже не говорю о том, что по закону вы обязаны обеспечить несовершенноленего ребенка едой. Вы еще и воспитать в нем много разных качеств должны. И одно из этих качеств- уважение к членам семьи. Желание помогать вам не потому, что он от вас зависит, а потому, что вы - семья. НЕ желание попрекать зависимых членов семьи куском хлеба (через много лет ситуация ведь может и повернуться наоборот). И так далее.

Поэтому не "бросил все свои планы и подорвался шмеликом помогать прямо сейчас", а "какие у тебя на завтра планы ? Включи в них то-то и то-то". Да, придется и напоминать, и журить, и серьезно поговорить иногда. Но это нормальный процесс воспитания, общения и взросления.