Имеет ли право УК?

копировать

Есть знакомая, многодетная. У них долг по квартплате. Им помогает соцработник собрать документы на получение удостоверения многодетной семьи, оформления субсидий и прочего. УК не выдает необходимых справок ввиду наличия долга по кв. Имеют ли они на это право?

копировать

Нет.

Статья 29 Конституции РФ, статья 8 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», ст.ст. 3,14,20, Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».

копировать

Да, если есть задолженность по кварплате, то субсидию оформить сейчас невозможно.

копировать

Вопрос не о субсидии. Вопрос в отказе УК в предоставлении гражданину справок ( информации личной ).

копировать

Пусть напишут им претензию и пригрозят написанием соотв.заявления:

УК РФ, Статья 140. Отказ в предоставлении гражданину информации

Неправомерный отказ должностного лица в предоставлении собранных в установленном порядке документов и материалов, непосредственно затрагивающих права и свободы гражданина, либо предоставление гражданину неполной или заведомо ложной информации, если эти деяния причинили вред правам и законным интересам граждан, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

копировать

Что делать, если они откажутся принимать претензию?

копировать

почтой отправить

копировать

Так они ведь это письмо в ведро спустят.( Как по умному это сделать?

копировать

отправить заказное письмо с уведомлением. Не пришлют ответ через месяц, писать в прокуратуру о нарушении вашего права на инвормацию

копировать

по умному к юристу сходите. так именно)).

копировать

Откуда ж деньги у человека на юриста, если на квартплату не хватает.(

копировать

а чего тогда?) тогда вопросов нет.

копировать

Остались еще Люди, которые не настолько помешались на деньгах, чтобы здесь, на форуме посоветовать бесплатно. За что им и огромное спасибо.

копировать

еще остались люди, которым в облом или религия не позволяет написать простое слово - Спасибо! обратите внимание выше, вы или кто это), простого спасибо не написали, людям котороы бесплатно ответили вам ( автору ).
ну и чего? нахер вы нужны такие?!

копировать

точно нет

копировать

Наша УК тоже такой финт пыталась провернуть. Написала им: прошу предоставить...в случае отказа, прошу дать письменный ответ с целью последующего его обжалования в вышестоящие инстанции, в тч судебные.
....выдали нужные справки одним днём.