Сыроделие

копировать

Девушки, кто сам занимается сыроделием, поделитесь, пожалуйста, сайтами, сообществами, где можно узнать рецепты, тонкости технологии. Где и какие покупаете ферменты,закваски? Информации нашла много, но хотелось бы проверенных источников

копировать

автор, не заморачивайся. Лучше найдите фермера, который этим занимается профессионально, и не мучайтесь. Технологий тысяча, Вас какая интересует?

копировать

нашла, но муж брезгует от частников, когда приехал забирать заказ, говорит у них грязновато и собаки бегают, не известно, что там с гигиеной.Да мне и самой интересно попробовать. Свой дом, есть большой новый погреб для вызревания. Сыр очень любим. Интересует фета, рикотта, ну и с плесенью типа бри и камамбера. Второй день изучаю, уже заказала пепсин и закваски.

копировать

а молока столько где возьмете? Надо цельное. И учтите вот что: в погребе, где вы все это должны будете организовать, надо постоянно поддерживать одну и ту же температуру и влажность, смотрите учебники по технологии: на какой сорт сыра какие условия.

копировать

В ФБ есть группа, Секреты Сыра называется, там посмотрите.

копировать

Начинать нужно с коров, какая порода, какой отел и какой кормовой рацион. Получаем понимание о молоке. Под это молоко подбираем уже коагулят (фермент) и закваску (штамы молочных бактерий). Потом решаем какие условия созревания сыра будут. А уже потом, исходя из всего предыдущего выбираем технологию приготовления самого сыра. Лучше конечно поучиться, поработать на ферме, понять процессы, технологии и сырье. Удовольствие обучения у хороших мастеров, дело долгое и дорогое, но оно того стоит. Потом есть вероятность научиться делать действительно сыр. А есть второй путь, посмотреть на ютубе агитационные ролики продавцов из магазинов "все для сыроделия". Дать им заработать денег, купить у них наборы "сыроделие для чайников", свернуть из молока казеин, убедить себя что это сыр, даже очень вкусный сыр. Поиграться несколько месяцев и успешно обо всем забыть и продолжать покупать как бы сыр в Ашане или Азбуке Вкуса, это не принципиально, пластилин в супермаркетах всег мира одинаковый :)

копировать

я честно признаюсь не "в теме" производства, но как любопытный потребитель бываю на фермах иногда. Поездила бы на вашем месте по отечественным сыроварням и разведала как у них процесс организован, знаю, что многие мастер-классы на местах дают.