Про визу вопрос

копировать

Девочки, у меня вот какой вопрос. Зимой подписались на поездку на спортивные соревнования ребенка в Швецию, получили шведский шенген на 10 дней в июле.

Теперь всплыла возможность халявной поездки со школой в июне на пару недель в Италию, подаю на визу. Очень хочется подать на мульти - итальянцы в прошлом году уже годовую нам (родителям) дали, хочется, чтобы и ребенку повезло.
Я могу написать на мульти - вдруг дадут? Ничего, если итальянский шенген - если дадут - перекроет шведский? Меня это тревожит )

копировать

А почему вас тревожит, что итальянский перекроет шведский? Вам принципиально хочется въехать в Швецию по шведскому шенгену :-)?

копировать

Ну вот ниже ведь написали - не может быть в паспорте двух действующих шенгенов...

копировать

Пишите, что хотите. А что дадут - непредсказуемо. Могут дать впритык к шведской визе, могут аннулировать шведскую и поставить свою длинную. Ничего тревожно ни в одном, ни в другом случае нет.

копировать

Если что - они сами аннулируют, да? Т.е. итальянцы аннулируют шведов?

копировать

Могут, но вы при подаче документов поговорите. Не поняла только, как вам удалось сделать шенген раньше, чем за 3 месяца до даты поездки, в нарушение регламента.

копировать

Ну это мы тренеру все доки и деньги в январе отдали. А уж она нам только сейчас паспорта отдала. Я не в курсе, когда там они что оформляли.
При подаче документов все скажу, ничего не утаю )

копировать

Ясно :-)

копировать

А отпечатки пальцев Вы раньше сдавали или как?

копировать

до 12 лет дети не сдают отпечатки.

копировать

Да, сдавали в прошлом году, сейчас не надо было.

копировать

Что значит "перекроет"? В паспорте не может быть двух действующих шенгенских виз.
Вам надо или аннулировать шведскую визу и просить итальянскую "длинную" (шведскую поездку тогда надо "показать" итальянцам). Но что они при этом дадут - знает только итальянский бог.
Или не финтить, извините, и просить итальянскую визу на июньскую поездку. Указав в анкете, что в паспорте есть шведская виза на июль.

Кстати "не мульти" сейчас практически никому и не дают, другое дело, что мульти виза легко может быть сроком на неделю :).

копировать

Вооот. Вот это меня и тревожит - два шенгена, причем я заинтересована в длительном. Я не финчу ни разу. Сдали на Швецию ажно в январе (поездка в июле), а Италия только сейчас нарисовалась (на июНь). В итоге июльская виза есть, а на след неделе подаю на июнь. Бред какой-то.
А как это - аннулировать шведскую визу? Вдруг я аннулирую (как?), а итальянцы не дадут длинную?
Можно, если вы в теме, еще раз - для тупых типа меня. Поэтапно. Что делать? Я во вторник иду в итальянский визовый центр уже. В анкете пишу июльский шенгкн и прошу мульти - а там будь что будет?

копировать

Аннулировать шведскую визу можно в консульстве Швеции. Написать заявление и аннулировать.
"Вдруг я аннулирую, а итальянцы не дадут длинную?" - такое может быть. Тогда у вас ещё вагон времени, чтобы ещё раз получить шведскую визу на июль.
Кстати, как это вы подавали документы на визу в июле в январе? Я конечно не визовый офицер, но всегда считала, что документы на шенгенскую визу можно подавать не ранее чем за 3 месяца до сроков поездки. Или вы через агентство какое? Которое ваши бумажки просто держало у себя до валидных сроков?
"Я во вторник иду в итальянский визовый центр уже. В анкете пишу июльский шенгкн и прошу мульти - а там будь что будет?" - наверное это самый разумный путь. Может итальянцы сами шведскую визу аннулируют (но про это я не специалист, есть ли у них такие полномочия). Может короткую дадут. Может глаза на всё закроют и длинную влепят ни на что не глядя. Итальянцы - они такие, с них станется.
А вообще ваш случай - ещё одна иллюстрация того, что недальновидно это, получать визы сильно заранее. Вон какие коллизии могут возникнуть.

копировать

Нам Литва в феврале дала всем однократные(!) визы на время поездки. При том, что в паспорте куча шенгенов, в том числе много немецких.

копировать

Про прибалтов вообще молчу. У меня дети каждое (!!!) лето на протяжении лет 3-4 ездили а Латвию с бабушкой. Бабушке сразу дали мульти чуть ли не на три года, а детям - фиг. Постоянно только на срок поездки. Шенген у нас ежегодно бывает, в прошлом году Литва дала на 10 дней, гады. Сечас - шведы на 10 дней. Одна надежда на европы - авось итальянцы нормальными людьми окажутся. Нам с мужем сразу на год шлепнули и не поморщились.

копировать

Согласие бабушке на какой срок пишете? На 2-3 года с перечислением всех стран Шенгена или на сроки поездки? Знакомые ездят постоянно, у всех 3 годовые визы уже.

копировать

Да с бабушкой уже все в прошлом, это неск лет назад было. Сейчас дети выросли, старшей 18 - все равно визы ровно по срокам поездки (((

копировать

Разве это удивительно? Нет, совсем не удивительно :).