Поднять самооценку подростку

копировать

Здравствуйте. Посоветуйте тренинги какие-нибудь, сама не справляюсь. Или может что-то посоветуете? Девочка, 15 лет. Ненавидит свою внешность, умственные способности и все остальное. Симпатичная, не толстая, не идеальная, но вполне милая. Мальчикам нравится, но почему-то это её не убеждает. Жуткие комплексы, и ведёт себя как синий чулок. Знаю, что это характерно для её возраста. Но она хочет только ныть, а делать ничего не хочет. Ни краситься, ни одежду подбирать, ни спину выпрямлять, ни глаза с пола поднять. Ни принять себя какая есть. Склонна к депрессии, но сейчас более или менее состояние.

копировать

Купите ей фотосессию и нормального визажиста. Пусть её поснимают,чтоб она увидела какая она чужим глазами. И спокойно,без наездов постепенно приводить к мысли о том,что она самая необычная и невероятная.
кстати,мама а как часто вы хвалили дочь? Насколько презентабельно сами выглядите? есть с кого брать пример? Или тоже чуханка зачуханская?)

копировать

Я думала над этим. Но во-первых, у меня очень хорошо снимает муж. И самые лучшие фото, где она звезда, ей не нравятся. Во-вторых, красота в её понимании сейчас - это зеленые волосы и серьга в носу.
Я выгляжу вполне презентабельно :))) хотя модные вещи подбирать не умею совершенно. И поэтому не могу ей создать крутой образ.

копировать

когда снимает отец и фотограф - это совсем другое

копировать

Когда хвалю - не верит и спорит с пеной у рта.

копировать

Хвалить-это не говорить "какая ты красааавица!".Вы ей говорили похвалу в нормальном понимании этог слова? :
-Молодец,умница,как хорошо ты сделала это,какая ты сообразительная,как ты здорово придумала,спасибо тебе за то-то ?....

Если вы по жизни врушка и ребёнок вас ловил на лицемерии,то она ни в грошь не ставит ваши "сюси-пуси". Муж-фотограф-это ни о чём.
Ей нужно мнение чужого человека.Нужно признание ровесников. Сходите в салон и пусть ей сделают креативную стрижку(волосы сё равно за полгода отрастут). Ребёнку нужно внимание,которого вы ей недодали и она это внимание будет добирать в любом случае.

У долюбленных,дохваленных детей,которые дополучили родительской заботы и любви, всё нормально с самооценкой. У меня девочка и мальчик,они в пубертате и они не ходят с зелёными волосами,отчасти и оттого,что в детстве не заставляли их ходить с говно-косичками как все и быть клонами друг друга. Если ребёнок проявлял свою индивидуальность-никто не давил и не говорил,сейчас тебя папа поснимает(типа сэкономить на ребёнке). Ребёнку нужно восхищение от чужого человека!Ему периодически надо чувствовать себя необыкновенным и не таким как все овцы в стаде.

копировать

Конечно хвалила. И про "недолюбленность" знаю. Но никак не ее могу найти в нашей с ней биографии. Креативная стрижка - опасно. Волос мало, черепушка светиться будет. Не дай Бог неудачно постригут. Она хочет стрижку, но выбирает примеры на копне волос. Я ей показываю, что более реальный результат вот такой ( на более тонких волосах), она говорит - не хочу. Ну можно конечно фотосессию, попробую, если захочет. Не факт, что удастся уговорить. Раньше не хотела.
У неё не сложились отношения в школе, а это большая часть жизни. Переводиться тоже не хочет. Есть друзья в "клубе по интересам", но и они надоели. Сидит дома, рисует и пишет.
Признание ровесников - ещё бы! Если б я знала, как этого добиться, проблема бы решилась.

копировать

лечите ее.

копировать

Это нормально, у всех подростков - так, просто пережить этот возраст, ни один коуч и ни один психолог не подымут самооценку у подростка, только время и ваше понимание.

копировать

Недавно услышала: " Мальчика надо хвалить, а девочкой восхищаться". Думаю, это самооценки касается.

копировать

Родители в этом возрасте уже не способны влиять на самооценку ребенка. Раньше надо было ее формировать. Сейчас важно мнение сверстников и значимых взрослых. Хорошие коллективы и хорошие преподаватели или наставники то что нужно сейчас. И еще зона ответственности нужна, дело, которое ей поможет реализоваться хоть в чем то.
Если вы допустим бы сейчас заболели сильно или уехали и ей бы пришлось заменить вас в быту и от нее зависело бы что то в семье, то она моментально бы повзрослела и стала уверенней в себе.
Я не предлагаю на нее свалить быт, я просто привела пример, эта зона может лежать в другой области, но главное дать испытать ребенку вот это чувство собственной значимости для других людей.

копировать

очень хорошо написали!

копировать

Это проходит само с возрастом. Нормальный этап в жизни, так и должно быть. С чего вы взяли , что она с этим не справляется и ей нужна помощь психолога? Не надо её лишний раз тормошить и подталкивать, пусть поварится в собственном соку.

копировать

Ежедневные физические нагрузки в любом виде.