Яблоня не просыпается...

копировать

Осенью посадили яблоню"Мельба", двухлетка. Около 2 метров. Место, где посажена яблоня, весной залило водой с колодца (выкопали колодец осенью). Стояла в воде около 1-1,5 месяцев.(воды было около 40 см) Потом осушили это место, яблоню откопала от земли. Недели 4 назад, начала подавать признаки жизни, почки набухли(немного).Если почку всковырнуть, она внутри зеленая. На сегодня результат тот же: почки в том же состоянии,. Не обрезала, почву взрыхлила. Что можно еще сделать, чтобы она проснулась окончательно?

копировать

Ничего.Разве только погоду поменять с холода на тепло!;) По сабжу - раз почки живые,то ничего делать не нужно,сами проснутся,когда придет время.

копировать

не туда ответила, ну да ладно))

У меня половина из 6-и яблонь стоит с набухшими почками и ни туда ни сюда. Вторая половина потихоньку выпускает листики. Не волнуюсь, погода дрянь, все распустится рано или поздно.

копировать

а у меня у яблони Гольден делишес почки даже не набухли! Но живые, я поковыряла.;)

копировать

Спасибо за ответы, жду тепла ) И еще вопрос про эту же яблоню. В том месте, где она сидит, будем поднимать уровень земли (около 30-40см) . Что делать с яблоней? Пересаживать? Или можно ей бортик поставить?

копировать

Плодовые стараются сажать на холм, а вы хотите ей колодец бортиком организовать? Поднимайте яблоню. Подкапайте, подсыпьте земли, только прививку не заглубите.

копировать

Не переживайте, Вы не одна:-). У меня Мелба тоже не проснулась. Вся в почках. Сегодня уже даже поговорила с ней. У меня в этом году весь фруктовый сад спит. Только листочки проснулись. Одна черешня тоже спит. Даже справочники почитала, подкормила. Надо ещё микроэлементы подкупить.

копировать

Говорят, еще похолодание идет, чуть ли не опять со снегом в МО, так что деревья может лучше нас знают.

копировать

а чем подкармливаете?

копировать

Мои не спят, но болеют :( все в мучнистой росе, поеду сейчас покупать торнадо, спасать деревья. А так много чего спит, например вишня и черешне, по паре, одно проснулась, а пара спит. Слива тоже самое, 2 с листьями, две в глубоком сне, абрикос один набух, второй и не думает набухать даже, все смотрю, не умер ли он, уж как то совсем тихо на нем.

копировать

купили в питомнике саженец яблони. Колоновидная, сорт поздний. Он хотя и был в горшке, но земля при пересадке была очень рассыпчатая, т.е вот только его туда воткнули. Была сверху почка, которая почернела и отпала, остальные почки либо отломаны, либо очень маленькие, не пойму. Может ли саженец все еще спать, т.к сорт поздний? Или всё и чуда не случится?

копировать

Спать то может и может, но яблоня у вас проблемная уже по описанию.

копировать

а что Вас насторожило? черная отпавшая почка? Есть смысл реанимировать усердно?

копировать

Нет, она вообще не насторожила, а вот все остальное от "земля отдельно, корни отдельно" , к стати всасывающие вообще у неё есть? И то что много отложенных. Это не нормально.
Смысл есть всегда, деньги то уже потрачены, значит бубны до полной гибели...

копировать

а мы и не рассматривали корни особо, думали чем меньше тормошить все это дело, тем лучше для саженца......те еще садоводы

копировать

Будет вам урок на будущее. Либо сами проверяйте корневую (если рос в горшке, корневая ком оплела, и ничего рассыпаться не может), либо спросите, как долго саженец сидит в это месте. Время созревания не связано со временем распускания почек. Тоже надо очень внимательно смотреть на почки. В это время они уже должны выглядеть очень живыми. Надейтесь, что еще остается. Но не надо бояться саженцев с открытой корневой. Зачастую это надежнее. Недобросовестные продавцы в расчете на неопытных покупателей суют "нежильцов" в горшки и таким образом избавляются от некондиции.

копировать

ну да, когда-нибудь научимся)) спасибо за советы!

копировать

По телевизору показывали передачу, занятно было. С рынка велась передача, с садовода. И машина подъехала. Там офицер сидит, при погонах и совершенно бесплатно проводит консультации всем желающим. Смех один. Народ было не заманить, бояться. Но сколько же он саженцев забраковал!!!! Процентов 75. Честное слово. То корни сгнили, то стволы плохие, то продают подделки!!! Он посоветовал покупать исключительно в питомнике. Я не садовод, это его мнение. ;) Хотя я с ним полностью согласен

копировать

Про подделки не поняла, это вишня вместо яблони? Или он на глаз мог любые сорта отличить? Чет бред какой то, короче.....

копировать

Для начала не будем портить настроение друг другу на ночь глядя. Это был офицер из надзора и не последний чин, я так понимаю. Звезд было на погонах многовато, осматривал саженцы он уверенно и говорил прямо. Отличить яблоню от вишни мог, поверьте! ;) Многие продавцы не хотели возвращать деньги, но выйдя за ворота тут же решили все проблемы. Он был профессионал своего дела. Чего и вам от всей души желаю ;)

копировать

Ну только лох яблоню от вишни не отличит. Странно, что у них вообще были продажи, дела даже не в мужчине ( кто он вообще отношения к делу не имеет).
Я вообще от души всем желаю, уметь отличить сливу от яблони. Это ж как берёзу от каштана...