Выбор профессии. Как?

копировать

Как помочь ребенку выбрать профессию,если нет склонности к чему-то определенному и примерно одинаковая успеваемость по дисциплинам? 12 лет.Мальчик.

копировать

Выбрать вуз поближе к дому :)

копировать

В армию пусть сходит.

копировать

не надо в 12 лет выбирать профессию. выбирайте направление. математика? Биология? Литература? Что вызывает меньшее отторжение?
Когда нет какой-то склонности, надо ориентировать ребенка на хорошую успеваемость ПО ВСЕМ предметам.
И периодически капать на мозг, что программирование- это много денег))))

копировать

есть курсы платные по профориентации

копировать

А что ему самому интересно? Какие у него мечты?

копировать

А зачем выбирать профессию в 12 лет?

копировать

Профессию в 12 лет? Не рановато? Или он у вас в семье единственная рабочая сила?

копировать

Давать пробовать. Выбирать ПРОФЕССИЮ, а не вуз. Я бы на вашем месте (на своем, впрочем, тоже) начала с ПРОМЫШЛЕННОГО ТУРИЗМА. Сейчас очень крутое направление, погуглите - найдете массу самых неожиданных экскурсий на самые неожиданные производства и в самые неожиданные места, включая даже АЭС :-) Отличное развлечение для всей семьи и почва для размышлений. Современные дети вообще не представляют палитру профессий.

Кроме того, САМА почитайте про тенденции на рынке труда. Чтобы очки снять розовые или какие там. А то некоторые до сих пор не могут оценить сравнительные карьерные перспективы менеджера и директора производства. Первому светит торговать мобилками в Евросети, а второму - топать по карьерным ступенькам, но кто же это поймет. Просвещайтесь, чтобы не пихать мальчика по инерции в "юристы" и "экономисты".

копировать

Если ребёнок учится ровно и сам не может определиться, то пока не трогайте его. С другой стороны, у него же должны быть какие-то интересы? Вот от этой печки и надо танцевать.
Очень важно дать ребёнку максимальную информацию по интересующему его направлению и возможность попробовать себя в этой роли, чтобы он потом не испытал жёсткого разочарования, столкнувшись с реалиями.
Например, когда дочка захотела стать архитектором, я попросила папу заняться с ребёнком черчением (его профиль). Хватило её дней на несколько. Потом она решила стать дизайнером - мольберт в топку. Компьютерная графика - графический планшет где-то пылится, рисует мышкой в пейнте по шаблонам, срадает, что таланта не хватает. Через это дело вышли на программирование. Вот тут дело пошло веселее - сначала сама ковырялась, в этом учебном году на курсы отдала - лучшая на курсе.
Главное не торопить и не приставать к ребёнку, а то взрастите в нём комлексы, что ему уже 12, а он не знает кем быть. У него ещё не было ни геометрии, ни алгебры, ни физики, ни химии, ни нормальной географии, биология не освоена, литература не читана. Куда несётесь? Некоторые только к концу 11-го класса определяются. :-)

копировать

И все дисциплины одинаково нравятся или не нравятся? Ну, попробуйте начать углублять, что-то пойдет, а что-то отвалится.