Вынос электросчетчика

копировать

Здравствуйте! На собрании в садоводческом товариществе решили, что будут заключать от имени снт договоры на передачу электричества с каждым дачником отдельно и обязали всех вынести счетчики на столб возле дома, т,е. за пределы участка. В случае, если договор будет не заключён, электричество будет отключаться. За невынос счетчика обещают штраф. Девочки, что это вообще? Я думаю, что для передачи электр.энергии нужно вообще-то тариф устанавливать. Мой счётчик я должна на границе балансовой принадлежности устанавливать, но границы у нас не определены. Штрафы ещё какие-то... Может кто-то сталкивался с этим? Не хочется тратить деньги на перенос Счетчика, т.к. лично мне это не нужно. Не хочется какой-то сомнительный договор заключать и кучей каких-то выдуманных обязательств.
Расскажите, как у вас?

копировать

Давно уже вынесли счетчики на столбы. Делалось это централизованно. Но не для заключения договора, а чтобы не воровали электроэнергию.

копировать

+1

копировать

А как именно это не позволяет воровать? Если речь о каких-то устройствах специальных, то счетчики в ящиках стоят и можно это и туда поставить, наверное. Если воруют подключением к заброшенной дачи соседа, то тоже не понятно, ну набежит у него в то время, как его нет, и что? Ему и оплачивать либо доказывать, что это не он был.

копировать

Ну так ящики-то закрытые стоят.

копировать

Нельзя это туда поставить. Счетчики в ящиках под замком и на такой высоте, что нужна очень высокая лестница. Если вы туда сами полезете, то наверняка кто-то увидит и стуканет. Да и когда придут снимать показания, то увидят ваше устройство.

копировать

Это повсеместно делается и вряд ли вы сможете избежать. Мы вынесли, так как без этого нам вторую постройку не подключали. У нас на такой высоте, что я могу заглянуть и снять показания без лестницы.
Пока я сидела в приемной в электросетях, посмотрела, как они теперь с разными электрожуликами обращаются. У этих мужиков, которые неплательщиков выискивают, повадки как у долговыбивальщиков. Дачник к сараю провел электричество и не зарегистрировал. Ему мало того, что все отключили, так еще и штраф огромный и все это с такой агрессией...

копировать

Почему свет к сараю надо регистрировать? Провода же от основного счетчика.

копировать

У тестя в деревне электричество воровали по чёрному. Дом был подключён на три фазы, так свет еле тянул, холодильник отключался, телевизор не работал. Хотя у населения все по балансу сходилось. Руководству Мосэнерго это надоело. Не знаю, каким макаром и с кем они договаривались, но теперь счётчики висят на столбе перед каждым домом. Воровство прекратилось моментально! Что и требовалось доказать. Живут все припеваючи.

копировать

За участком.

копировать

У нас деревня в Новой Москве, сразу поставили, как надо, именно на столб и за участком, шкаф антивандальный с ключом, год стоит (ТТТ), всё хорошо.

копировать

от имени СНТ с каждым садоводом? Вы не путаете? У вас обычные провода или сипы? Обычно за территорией на столбах устанавливаются контрольные счётчики

копировать

У нас в том году вынесли. Висят не высоко, я могу открыть(ключом) и снять показания. Теперь обязали оплачивать каждый месяц (мы обычно в октябре за сезон оплачивали).Раньше воровали по чёрному (со слов) и не платили, как сейчас стало...в субботу узнаем, в субботу собрание)))

копировать

Мне кажется, не могут обязать. Приказа сверху не было :-)

копировать

у нас заключили договор с каждым, счетчики вынесли на столбы, повесили высоко, электрик обходит и снимает показания, сами проверить не можем, оплачивает те цифры которые предъявляют

копировать

Т.е. нарисуют сколько хотят?

копировать

все может быть, высота более 3м, нам не увидеть

копировать

Ну можно же поставить лестницу.

копировать

У нас еще в доме есть счетчик. Можно один раз сопоставить показания и дальше сверять. Но на самом деле никто ничего не рисует, снимают показания как есть. И у нас это не какой-то там электрик делает, а кто-нить из правления СНТ. Электрик для таких действий не нужен. Причем они вдвоем это делают (члены правления), так что тут нужен уже сговор группы лиц, чтобы что-то рисовать:-D

копировать

Ой хоть бы у нас уже обязали. Каждый год огромные долги за электричество, и каждый год "нет, вынос счетчиков тут не поможет" - слова председателя.

копировать

У подруги такая ситуация в СНТ. Счетчики все вынесены, давно. Есть два человека, долг каждого - 600тыр. Не платили и платить не собираются. Отключить им свет нельзя. Вот так и развлекаются.

копировать

Отключить нельзя, так можно понизить до минимума, чтоб только на 1 лампочку хватало

копировать

У нас от СНТ вынесли на столбы за пределы участков уже лет 7 назад, тоже из-за воровства, воровали кстати достаточно богатые дачники, которые жили круглый год и отапливались зимой электричеством. Председательша бегала за ними, вечно скандалила , тк за электричество платили централизовано каждый месяц за все СНТ по общему счетчику. Вынесли на столбы и повесили высоко, каждый месяц обходчик с бухгалтером и лестницей снимали показания и надо было тащиться в правление оплачивать.
А потом мы прямой договор с МОЭСК заключили, нам новые столбы поставили, трансформатор и счетчики( матрица по моему)- вот их повесили низко, так как периодически ходят проверяющие от МОЭСК и снимают показания, видимо лестницы у них нет. А так у меня ключик и я сама каждый месяц до 26 числа передаю показания через личный кабинет, вместе с квартирой московской. Очень удобно.