Подтягивания, школа

копировать

Начну с себя, я никогда не умела отжиматься и подтягиваться...(я считаю что девочке это и не нужно)

Вчера был урок физ-ры, без подготовки стали подтягиваться (мальчики тренировались) моя подтянулась 14 раз еле еле, учитель сказала -ты все не правильно делала... А почему сразу не сказала что не правильно?
И тут же девочка подтянулась 14 раз и ей 5 поставили и похвалили, 15й раз она не смогла... Это справедливо?
Стоит ли позвонить классной? Я за 3 года ни разу не влезла в учебный процесс, но это уже не первый раз когда она рассказывает мне именно про себя и что ее принижают. А вообще отличница.
Многие ходят к учителю на волейбол, моя нет, может это влиять на оценки?

копировать

14 раз это же очень много!
На перекладине?
Мне ближе вариант обратиться с вопросами к учителю физкультуры, а не к классной. Надо покрайней мере получить объяснения - почему неправильно, покажите, как правильно , какие нормативы.
Но можно и забить. Не так уж это важно, на мой взгляд.

копировать

"я считаю что девочке это и не нужно"-зря считаете, девочке очень нужная красивая спина и прямая осанка.
Девочки подтягиваются из положения полулежа с низкой перекладины, не знаю, сколько дочери вашей лет, но 11-12 лет на серебряный значок ГТО должны подтянуться 11 раз. Так что 14 раз это отличный результат.
Я бы для начала написала учителю вопрос в эл.журнале.

копировать

а как вами описанное связано с красивой спиной?:)Спина она или есть или ее нет. Как-то ее улучшить можно вовсе без поттягиваний и даже без отжиманий. Хотя конечно это прекрасно если человек умеет подтянутся, но это только говорит о том что у него или от рождения конкретные мышцы хорошо развиты, или он долго и упорно тренировался.Если в школе на уроке физкультуры целый год учили подтягиваться, то конечно можно и оценку поставить. А если нет, то оценка идет исклюичительно за генетические данные или полученные на стороне:)
В мое время, в моей школе, кстати девочки не подтягивались, мы должны было отжаться 10 раз в 14 лет:)Естественно, те кто ходил на секции отжиматься могли легко и непринужденно и 50 раз подряд, а вот некоторым было трудно. Да, не красивых спин не было, было несколько толстоватых, но это вовсе не от того что подтягивания не было, а потому что кушать любили, а двигатся не очень:)

копировать

Ваша собеседница права по поводу спины.
Спина есть у всех. Но красивая и здоровая спина только у тех, кто ею занимается. Подтягивания как раз очень помогают той самой красоте и здоровью.
Я бы много о спинах могла :D

копировать

Аналогично:) конкреетно подтягивания легко меняются на другие упражнения для спины.
Болезни спины тоже чаще наследственность, и если у кого-то спина слабая от рождения, то каждый может подобрать ему подходящие упражнения. Хочет именно подтягиваться может, но это одно из .. упражнений.
В любом случае вовсе не каждый умеет подтягиваться, и тем более далеко не каждый от этого имеет проблемы со спиной, как и наоборот.:)

копировать

Конечно, меняются. Их вообще много разных. Подтягивания хороши тем, что работает все тело. И все, что со своим весом, безопаснее в разы, чем с утяжелением.
Болезни спины - наследственность? Я очень извиняюсь, но это не абсолют. Болезни спины (правда, вопрос о каких именно болезнях идет речь) чаще всего следствие слабости мышц этой самой спины. Ничего наследственного, исключительно приобретенное.
Подтягиваться не умеет тот, у кого целевые мышцы не развиты. И мы возвращаемся к началу :)

копировать

возвращаемся к первому моему посту:)
Да, слабость мышц и не только мышц и предрасположенность к заболеваниям это наследственность. Много разных способов без утяжелителей тренировать мышщы спины:) плаванье например супер какое отлично, можно просто висеть, можно лазить по канату, можно делать планку, растяжки.. ой, много всего, просто спортивная ходьба или скандинавская, да любая, прекрасно тренирует все тело и спину.. Всегда можно найти свое и точно подходящее и доставляющее радость. Можно конечно убить время и и научится именно подтягиваться, но это просто челенж, а не необходимость.

копировать

Нет, никакой наследственности нет в проблемах с позвоночником, вызванных нетренированностью мышц. Слабостью, только не СМА, а именно нетренированностью. И таких людей вал. Даже не предполагающих, что все их остеохондрозы и прочие подобные болячки следствие телесной лени.
Плавание супер какое отлично, если это именно плавание, технически верное, а не болтание какашкой у бортика и не разгребание воды в позе "собака тонет", задрав голову повыше, медленно и печально поперек бассейна.
И, кстати, не все умеют плавать ;)
Просто висеть? И чем это просто висеть поможет? :O
Лазить по канату? Не умеющий подтягиваться не заберется и на полметра.
Планку - хорошо. Но мало.
Растяжки? Для мышечной гипертрофии? Оригинально :D
Без утяжелителей? Ну вот отжимания и подтягивания как раз без утяжелителей :) Это не тяги 40-килограммовой штанги и не махи пудовой гирей :)

Никто не говорил, что умение подтягиваться - прямо уж крайняя необходимость. Но то, что это один из огромных шагов к красоте и здоровью - несомненно. И если ребенок может и хочет, по меньшей мере странно это желание хотя бы не поддержать

копировать

Лениво спорть Юль, но да я непросто не согласна:) Даже тот мальенкий факт, что по канату не подтягивающийся не залезет: Залезет залезет, еще и без ног:) И на руках ходить будет и отжиматься стоя на руках и даже крутится на перекладине:) но не подтягиваться:) Не все так однозначно в жизни:)
Наследственное развитие мыцхцтаки ест! Это как быдоказанный факт. Ну и поэтому нельзя из всех сделать усейнами болдами или кличко:)или обо в одном. Ну и слабые места у всех свои. Многое зависит и от темперамента и реакции на стресс. Не все можно решить силовыми тренировками или подтягиванием. Что естественно не отменяет занятий:) Движения вообще жизнь, а девушкам за 40 особенно:)

копировать

Отжиматься - да, выше об этом уже кто-то написал, что можно хоть сто раз уметь отжиматься, но ни разу не подтянуться. И крутиться. И стоя на руках. Это разные целевые мышцы.
По канату - вися на нем и перебирая кистями што ли? Или полноценно, именно подтягиваясь на руках? :D
https://youtu.be/WkqOWGoai94
А можно про наследственное развитие мышц, как доказанный факт и наследственные заболевания спины вне факта отсутствия или наличия физических нагрузок на эту самую спину? Мне прямо очень интересно :) Спасибо!
Кличко и Усейны Болды - это другое. Зачем усугублять и в крайности? Ничего особо сверхсложного в этом упражнении нет для человека, развитого физически.
А вот решить многие проблемы со спиной именно с помощью силовых тренировок (а девочкам за 40, коли уж о них речь зашла, еще и минимизировать остеопороз и мышечную дистрофию) можно и нужно

копировать

да держась и перебирая одними руками , прекрасно можно не подтягиваяь ни разу несколько раз подряд лезть по канату.
Не другое. Генетика всегда одна.

копировать

Я там ссыль дала на ролик :) Держась и перебирая руками. То же подтягивание, только не сразу обеими руками, а попеременно, подтягиваясь и подтягиваясь, то правой, то левой. Механика движения такова.
"Не другое" - что, я очень извиняюсь? И что значит "генетика всегда одна"? :scared2

копировать

Если вы не очень осведомлены по поводу наследственности по части слабости соединительной ткани, то не надо быть такой категоричной - глупо выглядите. Почитайте немного на эту тему. Соединительно тканная дисплазия называется и она врожденная, и это не только мышечная слабость. В детстве такие дети начинают позже ходить. Поскольку эта дисплазия распространяется на все тело, то зачастую у таких детей страдает зрение и есть проблемы с сердцем (пролапс, хорды и т.д.).

копировать

Я очень осведомлена по поводу ДСТ. На собственном опыте в том числе, к сожалению.
Боюсь, что глупо выглядит тот, кто путает причину и следствие

копировать

кстати подтягиваение - уникальное упражнение.
Его вообще ничем нельзя заменить. Не создано пока даже тренажёра. который может помочь человеку НАУЧИТЬСЯ подтягиваться.
то есть чтобы уметь подтягиваться - нужно именно подтягиваться.
Основано это на том, что мышцы работают в сочетании, которого никак по-другому не достичь.
Можно 100 раз отжиматься и при этом ноль раз подтягиваться.
Если кому интересно, то самый лучший способ для новичка ( именно научиться) это в висе согнуть ноги в коленях и дать ногам небольшую опору в помощь сзади.

копировать

спасибо, я в курсе:)

копировать

девочки в школе подтягиваются в упоре лежа, на низкой перекладине

копировать

В этом случае помимо спины и рук кор, ноги, попа работают вполне себе. Надо держать тело прямым, не проваливая попу вниз и не выгибаясь вверх

копировать

ну это вообще халтура, а не подтягивание.
Сгибание и разгибание рук в упоре лежа, я считаю, больше надо использовать как подводку к настоящим подтягиваниям - это не самостоятельное упражнение.

копировать

Я считаю, что хоть подтягивания, хоть отжимания нужны всем, и мальчикам и девочкам.
"Спина она или есть или ее нет" да уж прям) У меня вот не было спины с детства, мама тоже считала, что "девочкам все это не обязательно". В итоге получила огромные проблемы, которые разгребать стала уже в сознательном возрасте. За несколько лет занятий разгребла, не до конца, конечно, этого не получится уже, но степень сколиоза изменила с 3 на 1. И отжиматься-таки научилась (подтягиваться так и не могу):-)

копировать

нам 9 лет 3 класс

копировать

Ну я так считаю. Не говорю это вслух. Муж знает :)
Мы в бассейн ходим 3 р в нед. Для спины более чем.

копировать

Стоит задать вопрос учителю физкультуры.
Ознакомиться с учебным планом.
Поинтересоваться количеством уроков, посвященных силовым упражнениям, уже проведенных в этом году.
Уточнить когда был урок, посвященный технике подтягивания и контролировалась ли техника на всех последующих уроках.
Предложить обсудить все поставленные вопросы вместе с завучем. Или с директором школы.
Предупредить, что эти же вопросы могут быть заданы депобру... в качестве расширения маминого кругозора :)
Обычно ломаются уже на стадии обсуждения учебного плана :)

А подтягиваться и отжиматься девочке необходимо

копировать

Я тоже не умела этого делать никогда) Дети умеют.
Звонить классной не стала бы, потому как какая разница если оценка стоит уже. А вот проверить как мой ребенок подтягивается и может ли вообще - не повредит.
PS - моя мадам подтягивается 9 раз с великим трудом))) И это для ее возраста достаточно) 14 - много конечно)

копировать

Ха-ха! моя тоже говорила, что "неправильно подтягивается" и за это отметку снижают.
Дома турника нет, проверить сразу не получилось.
Хорошо я на улице вспомнила.
Показывай, говорю.
ойййййй, её 20 раз - это нормальные три раза, остальное какое-то конвульсивное дёрганье, которое подтягиванием можно только в шутку назвать.
Велела в ножки физручке кланяться за то, что четвёрку натянула за эти "20 раз" в кавычках.

копировать

14 раз это очень очень много, если это реальные подтягивания. Уровень турникменов;), а не школьников. Скорее всего там не 14 подтягиваний было, а симуляций.

копировать

14 раз без подготовки в 3 классе? У вас спортивный гений какой-то, а не дочь! Расцелуйте ее, пусть и неправильно подтягивалась.

копировать

Подтягивание в 3 классе без подготовки 14 раз????? Вы уверены в этом? Мой третьеклассник занимается проф.спортом и у них 20 подтягиваний - это очень круто.
Девочки подтягивание не сдают даже в 11 классе вообще, 14 подтягиваний у мальчиков это 5 в 11 классе, а в 3м классе мальчику достаточно 5 раз подтянуться на пятерку

копировать

Может, снизу имеется ввиду, из положения лежа? По-девчачьи ?))

копировать

А лежа мальчики не подтягиваются :) , а у автора их там даже тренировали. В школьных нормативах подтягивания на низкой перекладе вообще нет http://gto-normativy.ru/Tablica-normativov-po-fizkulture-dlya-shkolnikov-fizicheskaya-kultura/

копировать

ну автор просто не уточнила ,кто как подтягивался. Наши в школе подтягиваются - мальчики сверху, девочки - снизу.

копировать

Из положения лёжа сколько раз норма?

копировать

Да. Уверена. Она сделала и плакала, позвоночник кололо. Только сейчас мне это сказала.

копировать

Эээ... это для вас правда важно? Если ничего откровенно криминального не было (ребенка никто не оскорблял и т.д.), а просто они с учителем не поняли друг друга... ну, выслушать, посочувствовать, выразить отношение из серии "да сам он дурак" или "забей, ерунда все это" или "ну, в следующий раз получится". И жить себе дальше спокойно.

копировать

А вашей сколько в итоге поставили?
Или вообще ничего не поставили?

копировать

4

копировать

Самодурство учителя. Я бы написала ей в эл.журнале со ссылками на нормативы ГТО. Если не отреагирует-завучу и директору.

копировать

http://olimp.kcbux.ru/Raznoe/gto/gto-stup-02.html
на золотой значек 5 раз надо подтянутся в 3м классе:)))-МАЛЬЧИКАМ, девочкам вообще не надо
и отжаться 15 раз на золотой ГТО:) На бронзовый 5 достаточно:)

копировать

А девочкам - 15 :) На золотой значок. В 3-4 классе

копировать

да, на низкой перекладине.
У автора класс девочек супергероев.

копировать

Автор не написала как именно это делали девочки в классе ее дочери.
Откуда супергерои?

копировать

И что мне делать? К классной подойти?

копировать

Что б она решила, что вы не в своем уме? Помню, к нам как-то на собарние директор зашел, и мамаши давай его грузить, что девочкам на труде машинок не хватает. Директор так с удивлением посмотрел и поинтересовался есть ли вопросы по делу :-).

копировать

Это вы не в своём. У нас учителя прекрасно общаются между собой.

копировать

Конечно, общаются. Обсуждают погоду, наряды, поездки, неадекватных родителей, пристающих с глупыми вопросами про нормы подтягивания по физкультуре.

копировать

Нет, наша всегда про детей спросит, ещё и попросит оценку натянуть, кому "надо". Нас это не касается

копировать

Так это нормально. Но, согласитесь, что интересоваться почему Маше поставили сегодня 4, а не 5 и лишний раз не похвалили - это перебор.

копировать

Вы читали то, что я пишу в первом посте? Пр чем здесь Маша, я про кол-во раз хочу сказать, а не про Машу

копировать

А почему директор не может обеспечить машинками весь класс ? к кому это вопрос? к библиотекарю что ли ???

копировать

А чего фигней заниматься в физ-мат лицее?

копировать

по мне,так дело выеденного яйца не стоит.Я б ничего не делала.

копировать

Ничего делать и не буду, со следующего года справку об освобождении возьмем, нам можно, у нас вульгус и одна лопатка ниже другой на 1 см, сначала вообще говорили ноги разные, сказали на ваш выбор хотите дадим справку об освобождении, хотите ходите на физ-ру. Каждый раз доводит ее, то отжиманиями, то не так сказала, то не так зарядку провела. Не нравится учителю дочка, всем мил не будешь

копировать

А если завтра будет трояк по математике - тоже не будешь насильно мил?))

копировать

Мда, вашему ребенку как раз нужно физрой заниматься. Другое дело, что с нормальным учителем и с учетом ее заболеваний.

копировать

Только Вы учтите, Ваша отличница со справкой об освобождении от физкультуры больше 4 в школе не получит. И справку просто так не дадут, нужно будет ЛФК в физдиспансере посещать.