В каком возрасте говорить про контрацепцию

копировать

мальчикам и девочкам? не переносите плиз в здоровье, тк вопрос касается скорее психологии

копировать

В зависимости от степени психологической зрелости. Кому-то и в 10 поздно (утрирую), а кому-то и в 18 рано

копировать

как вы ее, эту психологическую зрелость определяете?

копировать

Эммм... мозгом, вероятно. Ну сначала органами восприятия - глазами, ушами, а потом уже мозгом :)

копировать

Не только психологической, физической тоже. Если девочка "ранняя", то пусть она еще в голове дитя-дитем, говорить о контрацепции с началом полового созревания НАДО. Чтобы к окончанию все это уже сидело на подкорке.

копировать

Ранняя девочка?

копировать

Ну да, та, у которой признаки физического созревания начали развиваться рано, до того, как психика начала меняться.
Т.е. мозгами ребенок, а телом уже в девушку превращается.

копировать

Чаще оно взаимосвязано. Родителям дети всегда кажутся ребенками мозгами, на это надо делать скидку.
У девочек вообще проще - если начались месячные или есть признаки, что они близко, значит это явный сигнал к разговору

копировать

Вообще не буду ничего говорить.
Дочка девица хваткая,современная, вижу какие книжки читает, вижу какие сайты посещает.
Она дитя своего поколения - что надо нагуглила. Что не нашла, то у специалиста онлайн спросила, онлайн не нашла - пошла ногами на приём записалась.
Сыну тоже не буду. Пусть муж говорит. При этом знаю, что муж скажет какие-нибудь шаблонные банальности. Буду фаталистом. Чему быть - того не миновать.

копировать

то есть если у вашего несовершеннолетнего сына случиться ребенок, рассчитываете и готовы платить алименты? А не проще ли поговорить с сыном\дочкой?

копировать

Конечно буду платить.
В "поговорить" не верю.
Потому как самой 16 было, и помню, что при занятии сексом мамины нотации не всплывают в мозгах.
Я самая умная, сама всё знаю, всё умею, а предки - просто старомодные зануды, которые жизни не знают... и так далее.

копировать

не жените?

копировать

А если в тюрму попадёт сын за совращение малолетней? Ведь чаще всего с ровестницами секс бывает, родители девочки могут отказаться от женитьбы.

копировать

Причем тут контрацепция?????
Вы уже пятницу отмечаете?
Прочитайте что такое совращение и возраст согласия.
Совращенте это поо секс, а не про роды.

копировать

Совсем куку? Какое совращение малолетней малолетним? Учите матчасть.

копировать

зависит от ребенка. Ну и школа об этом тоже заботится:) Конкретно в нашей, первый раз был на уроке биологии ( была именно биология человека)в 7 классе- больше в тему откуда берутся дети и как ухаживать за младенцами, затем в 8 семинар однодневный с приглашенными специалистами уже и о безопасности секса(больше болезни) и вообще, ну и более углубленный будет в 10 кажется классе -(кодовое название безопасность в отношениях). Ну а в 11 там будут конкретно так уже биологию разбирать.
По сути так или иначе сначало тема азартных игр, наркотиков, жстем и секса-предохранения и безопасности, нет нет да проходит от второго класса. Всегда все вовремя и разумно:)
Что естественно не снимает ответственности с родителей, всегда можно найти тему соприкосновения, что бы ненавзчиво о чем то поговорить, согласно возраста ребенка.

копировать

наивная. на днях шестиклассница в 12 лет в подмосковье забеременела, а вы про 8 класс...

копировать

ааа, что вам сказало в моем посте, что такое не может случится?? И в каком месте поста наивность:)) Мой ребенок уже в 4 года знал, что в яичках зреют будуще возможные дети:)) А некоторые родители бегут из страны какой нибудь, из за того что в школе ребенку рассказут о том что разные половые органы у мальчиков и девочек и для чего они нужны:)
Да, не в южнойли америке где то вообще в 5 лет девочка родила.. и что?А тут 8 класс:) в семейных парах вон люди нежданчик типа получают.

копировать

"А тут 8 класс" - я вам про 6 класс писала. Ну так одно дело семейная пара, взрослые самостоятельные люди, а другое несовершеннолетние

копировать

Я бы стала говорить не о контрацепции, а о недопустимости беспорядочной половой жизни... Как ни крути, ничего хорошего эти связи не приносят.

копировать

причем тут беспорядочная половая жизнь, когда одного раза может хватить, чтобы забеременеть или заразиться чем-то? Девушка вообще может быть очень даже приличная и никакой беспорядочной половой жизни у нее нет, но как не говорить о контрацепции?? Ведь одного первого раза может быть достаточно

копировать

Вот прихожу я в итоге к мнению, что не фиг это все рано начинать. И вообще в идеале после свадьбы...

копировать

зашить и поставить сургуртную печать:))

копировать

сургучную печать :)
Сургу́ч (тюрк.[1]) — окрашенная плавкая смесь, состоящая из твёрдых смол и наполнителей, которую применяют для нанесения рельефных печатей на почтовые отправления (письма, пакеты, бандероли, посылки и др.).

копировать

А если свадьба в 30 лет только будет?

копировать

то есть почти до 30 лет надо было мне ходить девственницей???
Какой интересный вывод у вас: лучше до 30 быть девственницей, лишь бы о контрацепции не говорить...

копировать

нет, после свадьбы уже поздно. А если с партнёром секс не понравится, потом так и мучиться?
Реально было у моей знакомой. Парень чем-то переболел в детстве и он кончал буквально на первой минуте полового акта. Он даже дефлорацию жене никак сделать не мог.

копировать

детей ей сделал?

копировать

Соседи помогли:)

копировать

да. единственный сын. Не помню уже подробности с девственной плевой, но на каком-то моменте просто мед. вмешательство было.

копировать

я лет в 13-14 с сыном говорила сама.

копировать

Можно спросить? Как вы строили разговор? У меня явно назревает. Появляются мальчики все постарше, года на 2. Она ходит с ними "гулять", правда, пока это одноразовые акции, типа подругам показать)) Но уже боюсь...

копировать

сказала сыну,что хочу поговорить о моральной стороне отношений между парнем и девушкой, а не просто о физиологии. Говорила,что если любишь девушку и у тебя с ней близкие отношения, ты,как мужчина ,несешь за нее ответственность,что обязательно нужно заботиться о ее здоровье, а это в первую очередь предохранение от ранней беременности и самый простой способ- это использовать презерватив. Еще про ЗППП,гепатиты и ВИЧ поговорила. Вот так.

копировать

Спасибо. В общем сама так думала, что именно в таком ключе. Вопрос назрел. Мне вчера радостно сообщили что это "бойфренд".:'(

копировать

да, волнительно,понимаю Вас! Так важно не потерять связь с детьми, которые считают себя уже взрослыми, в такой момент!

копировать

Так к месту ваш совет. Сегодня, после восторженных рассказов как они вчера гуляли по набережной, и (тадамс!) целовались, видя мое безрадостное лицо, дочь мне: " мама, я вижу, что ты не очень рада, что у меня бойфренд. я хочу об этом поговорить." Вот и поговорили. Сейчас более поверхностно, ибо она была в шоке что я могу подумать ТАКОЕ)) Но буду еще к месту беседовать, уже тема открыта, знаю как начать. Блин, вот оно начинается. Как было просто с маленькой)

копировать

Начать всегда тяжело. Я сказала,сын ты взрослеешь, я хочу,чтобы ты знал и понял вот такую сторону нормального физиологического процесса у человека, который идет бок о бок с любовью. узнал ее с точки зрения женщины и взрослого человека. Лучше обсудить это заранее на берегу,чем потом утонуть в ошибках.ну вот как-то так начала.

копировать

надо говорить. Зачастую такие вещи происходят когда встречаются, на дне рождении и т.д. Если уже есть месячные и мальчик, то надо говорить

копировать

Мальчик только появился, месячных нет еще (девочка поздняя). Да, поговорила, вроде успела)) Надеюсь, пока до этого не дойдет.

копировать

у вас с ребенком есть контакт и она с вами делится, а значит доверяет и понимает, что эта откровенность безопасна для нее. Это важно. Я своей маме никогда не рассказывала такие вещи, которые рассказал вам ребенок.

копировать

я своей маме то же не говорила. я росла в другое время, в СССР секса не было)) Просто была ситуация, когда, несколько лет назад, дочь сделала, с ее точки, зрения "ужасный поступок" - по факту, мелкая детская глупость. И дико боялась последствий. Но вынуждена была признаться. Мы поговорили, и я ей сказала , что, чтобы в жизни не произошло, я всегда буду на ее стороне и поддержу, даже если она украдет и убьет. Она очень была поражена и спросила почему. Я сказала, что любовь выше справедливости, а любовь матери всегда безусловна. Но это не значит, что я ее не ругаю и не наказываю))) И я очень боюсь перейти грань, за которой закончится доверие. С одной стороны, хочется разогнать мальчиков:fight2 и посадить ее под замок ( это чувства и эмоции), с другой стороны, умом я понимаю, что девочка растет и делает шаг от меня, и этих шагов будет все больше, и когда-то она уйдет... это неизбежно. И я хочу, что бы она знала, что в любой ситуации, она сможет ко мне прийти и я помогу. Об этом мы уже говорили. Как сложно, когда дети растут...

копировать

"С одной стороны, хочется разогнать мальчиков и посадить ее под замок ( это чувства и эмоции)" - хмм...мне не хочется мальчиков разгонять, наоборот, я всегда говорю дочери, чуть ли не с детского сада, что с мальчиками тоже надо дружить. В саду у моей самым хорошим другом был как раз мальчик) Очень хороший мальчик, просто замечательный! лучше многих девочек в ее группе. И его родители оба мне очень нравились. И под замок сажать ее тоже не хочу. Видимо сказывается мое детство и юность( Было очень много негативного опыта с родителями, особенно с мамой. У меня другой крен - я бы подруг разогнала быстрее, чем мальчиков...
И мне было гораздо сложнее, когда ребенок был маленький.

копировать

В 10 лет рассказала. Девочка.

копировать

Есть чудная передача"беременна в 16",в том году с сыном посмотрели все выпуски,ему было13. Пару вопросов по теме он задал -я ответила.

копировать

Как появится у дочки мальчик, так и поговорю на эту тему. А уж во сколько лет это произойдет - кто же может знать заранее...
ПС. Вообще, сама имея очень пуритански настроенных родителей, для которых секс до свадьбы - это был ужас-ужас, а разговоры на эту тему под запретом, могу сказать, что данный способ воспитания в отношении собственных детей мне не подходит категорически. Так что говорить и рассказывать обязательно буду, а запрещать ничего не собираюсь.

копировать

Вчера 12-летняя дочь пришла с вопросом, когда начинается эта самая сексуальная жизнь, до свадьбы или после. С интересом поговорила и узнала, что все девочки в классе испытывают к теме отвращение, потому что мальчики слишком грязно шутят. Сегодня еще поговорю, пара мыслей всплыло в голове - про беспорядочные половые связи сказала, про не поддавать на "моду" сказала, блин, а про контрацепцию-то и забыла.

копировать

У моей приятельницы дочь родила в 16 лет. Всегда точно так же "испытывала к теме отвращение, потому что мальчики слишком грязно шутят". Да, в классе - шутили, и было "противно даже думать". А потом она встретила парня на секции, с которым было все так красиво, и она "как-то не подумала", что от такой красоты бывают дети. Она "думала, что это что-то другое".

копировать

Странная интонация у вашего поста, такое ощущение, что "испытывает к теме отвращение" - это повод радоваться и расслабиться, тогда как я очень хочу, чтобы у дочерей было гармоничное представление об этих вещах, чтобы они были любимыми, любящими, счастливыми и, конечно, довольными своей сексуальной жизнью женщинами. Я объяснила дочке, что мальчики так и в 30 лет часто шутят, потом ты научишься их отбривать, так что будут краснеть и предлагать чашку кофе, а пока не обращай внимание, когда вырастешь и встретишь своего человека - тогда и обнаружишь, что тебе думать об этом совсем не противно, а наоборот даже приятно.
Впереди беседа о контрацепции и беременности.
Я считаю, девочек не надо ни пускать на самотек, ни запугивать ранними беременностями и "только после свадьбы". Ничего хорошего, кроме сексуальных и поведенческих дисфункций, от этого не бывает. В лучшем случае это будет дочь, которая с мамой не общается и не доверяет ей, в худшем - не только роды в 16 лет, но и унылая старая дева, которая не может найти своего мужчину и винит в этом мамино воспитание.

копировать

Так мама разговаривала, думаете - избегала этих бесед? Отлично понимала, что демонстрация "фи", отчасти, просто девичье кокетство, или кривляние, которое в моде в этом возрасте, а интерес к противоположному полу есть, естественно. Только пальцем конкретно не ткнула - что от чего происходит, видимо, разговоры были слишком схематичны.

копировать

Мы все рассказали сыну лет в 8. Сами, чтобы не от друзей, не из интернета. Все знает. Сейчас ему 10 лет. Периодически возвращается к этой теме и осмысливает на новом, более взрослом уровне. Вопросы от него за последнюю неделю: когда у девочек начинаются месячные? могут ли они начаться в школе? и как тогда быть? Мама, расскажи еще раз про аборт. Когда я очень аккуратно рассказала, он спросил: но ведь это же убийство маленького существа? Да, сказала я, и еще раз напомнила, что все люди должны нести ответственность. И что ребенок должен быть желанный, запланированным и надо чтобы все к нему были готовы. Спросила какие методы контрацепции он знает, сказал про презерватив, я ему еще про таблетки напомнила, на что он ответил, что они не подходят для молодых, так как нет предохранения от ЗПП. А сегодня спросил, кто такой педик и что такое мастурбация. Не понимаю, как можно пускать эти вещи на самотек.

копировать

Зачем 10-летнему мальчику говорить про аборты???

копировать

Потому что мальчику интересно и но хочет знать. Маме надо было возмутиться и сказать "пошел нафиг с такими вопросами, щенок"?

копировать

Он хочет знать, мы общаемся на равных. Он адекватно все воспринимает и запоминает, всю информацию он получает только в виде ответов на свои вопросы. Есть потребность - мы рассказываем. В том-то и дело, что у него еще нет этого периода, когда они всего стесняются, ржут над всем и не ставят родителей ни в грош.

копировать

ребенка моя сказала, что не раньше 12. Потому что они до 12 тупые и ржать начинают, а после 12 им уже интересно.
17 лет консультанту))

копировать

Это же элементарная грамотность! Начинаю говорить с первых школьных лет, что бывает и для чего. Сначала в общих чертах, потом более предметно.

копировать

Я со своим смотрела передачу " беременна в 16 " После цикла передач, он меня сам стал спрашивать про защиту . Особенно в этой передаче его зацепил образ тещи !

копировать

а алименты до 18-летия ребенка его не зацепили?) Я бы мальчикам в первую очередь об этом рассказывала, предохраняться сами побегут))

копировать

Начала наверно лет с 7, когда у кассы дочка спросила - что это такое - и показала на презервативы. Хоть наверно она и не впервые про них спрашивала и замечала их, но впервые мне не удалось легко отмахнуться. Она прочитала, сказала что поняла, что на пачке знак мужской и женский. Ответила ей как-то общо и примитивно, без подробностей. Её это тогда устроило. Потом были ещё вопросы разные на эту тему, каждый раз, в зависимости от возраста, я и давала объяснения. К 12-13 годам мы подошли уже с достаточно полным знанием.

копировать

Сын, 13 лет. Тему затронули впервые в этом году. Получилось удачно, бабушка смотрела сериал "Склиф", где была ситуация: нежеланный ребенок для мужчины. Я высказала мнение, что предохраняться должен тот, кому ребенок не нужен. И сваливать ответственность на партнера в этом случае не слишком честно. Тебе надо - ты и думай. Сын прислушивался к разговору, постепенно вышли на тему видов предохранения.
Для мужчины реален только один: барьерный, презервативы. Вот об этом и проговорили.