Воспитание кошки

копировать

Народ, помогите, пожалуйста)))) Уже не могу. Замечательная кошка- "блондинка", со своим характером, но..... Я смирилась с обоями ободранными, возле когтеточки оргстеклом закроем, а остальное следим. Но вот цветы -это беда. Ладно она их жует -и алое и, даже, кактус))) Она еще и выкапывает и землю ест??? или мне показалось. Посадила косточки мандарина -каждый день она их выкапывает, я обратно сажаю -они уже проросли (не верю, что они вырастут, но капание земли уже надоело, все разбрасывает). Мама предлагает ей насыпать землю в миску и пусть хоть у себя в уголке разбрасывает, а не на подоконнике. Но есть землю как-то негигиенично. Или она ее просто капает. Не знаю. Мама предлагает сводить к ветеринару, может ей чего-то не хватает. Ест гоу, изредка даю влажный хилм идеал чойс (или баланс) - как лакомство. Давно уже не даю, т.к. сержусь на нее)))
Вот что делать?
Спасибо за советы.

копировать

Купите/посадите для кошки кошачью травку, землю в цветочных горшках засыпьте керамзитовыми камушками.

копировать

За керамзит спасибо) Идея хорошая, хотя ростки мандарина пока засыпать нельзя, т.к. они только из семечек проклюнулись. Травка есть у кошки, периодически покупаем. Но кактус пожевать все равно не прочь))))

копировать

ха)) камушки керамзитные еще веселее копать и гонять их потом по квартире:))

копировать

подтверждаю))))

копировать

У меня младшенький любил спать в горшке с фикусом , обвив его телом.Я и камушки насыпала-не помогло.Сейчас сделала так, что к горшку подобраться нельзя, да и не поместится он там теперь с такой тушкой.

копировать

Попытка не пытка :) Моей кошке важно было копать именно землю, к камням она рвнодушна.

копировать

Моя троица керамзит в горшках не трогает, а вот когда его не было землю из горшков только так на подоконник выгребали.

копировать

Лучше не керамзит, который лёгкий, а декоративные камешки или гальку. В Леонардо точно есть.

копировать

Рекомендуют закрывать горшки фольгой. Но у меня не получилось воспитать кошек относительно цветов. Поэтому цветов уже 9 лет как дома нет ))))) Марфа что не раскапывала - то скидывала лапой с подоконника, честно глядя в глаза. Несчастный мандарин прожил лет 5 под охраной мужа, но выше 5 сантиметров так и не вырос. Его раскапывали, сбрасывали, обкусывали под корень....
Покупка травки приводила к заблеванности квартиры и не мешала умерщвлять цветы.

копировать

Ужас. А я только ступила по поприще садовода, у меня все дохнет, а тут почти пол-года и цветы пока еще живы, но нет, нашлась диверсионная группа) Она и скидывает их, и просто капается и главное раньше тихо в 4-30- в пять утра это делала, когда самый крепкий сон, сейчас даже при нас открыто это делает.
Дочь предлагает ей салат ил алое и кактуса сделать -мол полезно))))

копировать

Попробуйте на неё водой побрызгать, если кошка у вас водобоязненная, когда она при вас раскопками занимается.

копировать

Нет, не пройдет. Уже от обоев так пытались отучить - стоит щурится и ждет, когда мне надоест на нее брызгать) Даже если убежит в этот момент, в голове причинно-следственные связи не появляются.

копировать

ржака...:-):-):-)

копировать

Ага, брызгаю из пульверизатора, уже по ней стекает ручьям (вокруг все мокнет), а ей все равно( Бывает убегает, а иногда нагло щурится и ждет.

копировать

Отдать цветы соседям:)))) либо составить все цветы очень плотно на один подоконник так, что б кошек туда прыгнуть было просто некуда. возможно это поможет. но я не знаю вашу кошку:))
ветеринар тут не причем:))) кошке просто весело этим заниматься:)))
у меня с котами исчезли открытые полки со всякими фигурками, статуаэтками и т.д., все цветочные горшки стали пластиковые - собирать осколки надоело, да и кол-во цветов резко сократилось:) и все они теперь, как я выше написала, на одном окне очень плотно стоят)

копировать

Автор, просите, ржу. Громко и не прилично.
"Я не даю кошке лакомство, т.к. сержусь на неё".
Ага, и кошка поняла причину. Вы ей ещё лекцию прочитайте.
Тут надо действовать либо жёстко, либо забыть про цветы.

копировать

А вы реально думаете, что автор не дает лакомства в воспитательных целях чтоб кошка что-то поняла?

копировать

Вы правы, не для этого)))

копировать

Нет, я даже не лелею надежду, что она поймет почему я не дала ее любимую еду. Это я так - для собственной вредной натуры)))

копировать

У меня предыдущий кот на все цветы охотился. Пришлось мои пальмы и прочие цветы отдать. (сотрудники школы были рады). А хлорофитум(благо безопасен для кошек) пока весь не съел не успокоился.... причем поставила его под самый потолок....все равно допрыгнул и съел. А тот, что у нас теперь живет - к цветам равнодушен.
Можете попробовать подвесить цветы, но судя по вашему рассказу, надолго не спасет.

копировать

Нет -это истинный дикий зверь))) Прыгать мы любим и лазить по верхам. Вчера муж принес кроликов -игрушки из натурального меха - девочки их сейчас любят, на рюкзаки вешают (одну она уже растерзала), спрятали в шкаф, так она чует их и стоит рядом орет. Для нее муж тоже купил игрушку, но она оказалась не из натурального меха, хотя очень похожа -так быстро охладела к ней, а вот из настоящего меха просто из рук на лету у дочери вырвала -та такую истерику закатила, я решила, что она ее сильно поцарапала. Очень сильны в ней первобытные инстинкты))) Хотя вывезли на дачу в надежде, что там она вдоволь пороет землю и поохотится за насекомыми, но, увы, сидела в доме.

копировать

мне кажется все кошки на этих зайцев неадекватно реагируют, моя кошка тоже за дочкиным зайцем постоянно охотится, если вдруг дочка забудет его в ранец спрятать, то все, Мося моя тук как тут, заяц уши уже несколько раз в неравном бою терял )))
Причем я своей кошке дала в качестве игрушки помпон меховой, она им может иногда поиграть, но такого азарта, как этот несчастный заяц, он у нее не вызывает

копировать

Выбрать.Что для вас важнее-цветы или кошка?Я сократила кол-во цветов, от некоторых избавиласьМои покушались на хлорофитум, сейчас могут перец дачно-рассадный пожевать.
А от вечной уборки после посещения кошкой горшка с цветком я бы с ума сошла.

копировать

Избавляйтесь от цветов))), кошки они такие упертые, что проще расстаться с цветами.

копировать

Девочки, спасибо всем за советы. Я понимаю. что убрать цветы - это самый логичный и легкоисполняемый метод. Но - только начала заниматься этим, даже втянулась и вот -соперница моим увлечениям. Главное, что роется практически только в мандарине, где почти одна земля, там где уже растения большие не лезет, то что жует алое и кактус- это ее проблемы, меня это меньше волнует, хотя иногда она и кофе закусывает)))
Я еще месяц продержусь и начну убирать цветы)

копировать

Лучше от кошатины избавиться

копировать

Однозначно-либо цветы, либо кошка. Вариантов нет.

копировать

Я поняла -вариантов нет))))
Хотя есть идея сеточку сверху пластиковую положить. Попрошу мужа на принтере 3д напечатать под диаметр горшка и с небольшой ячейкой. Может поможет.

копировать

Тоже хотела предложить защиту из пленки или сетки.А еще есть спреи чтоб любимцы не гадили где попало,попробуйте побрызгать таким место где стоят цветы,возможно не станет больше к ним подходить.

копировать

Смотрела состав этих спреев -там уклон на эфирные масла цитрусовых. Ага, мы это тоже проходили -стоят прям открытые баночки с маслами апельсина, лаванды и чайного дерева. Она чуть поморщится и прям рядом с ними начинает пакостить)))

копировать

Да зачем вам этот мандарин. Не сажайте, не интересно. А портить будет все(

копировать

Натыкайте в землю зубочистки, как можно чаще, мой только так оставил в покое цветы. с первого раза понял.

копировать

Один поймет, а второй нажрется их.....

копировать

Зубочистки не помогли,кошка моя их вытащила аккуратненько и выкопала и сожрала фиалку...если кошка кактус обкусывает,то зубочистки для нее тьфу! Я смирилась и рассталась цветами..((

копировать

У меня котенок иголки и булавки зубами из игольницы выдергивает, быстренько так, и рядом бросает. Хорошо, что заметила вовремя. Так что, если котейко упертое, то ничего не поможет. Разве что пылесос рядом поставить. Хотя, говорят, что и пылесоса не все боятся ).

копировать

Мой не боится)) собака убегает, а коту пофиг, ну разве что его самого пылесосить начать, тогда сбежит)

копировать

Война продолжается. Кошка упертая и я тоже))) Любовь к трем апельсинам (то есть к мандаринам) - перекинулась на другое растение. Из мандаринов осталось только два -один росток и семя, которое пустило корешок и каждый день проходит путь -выкопала кошка, хозяйка обратно закопала))) Если они выживут -им ничего не будет страшно) Так сегодня в три часа ночи моя красота посягнула на личи, который уже вырос в 15см росток. Слышу катает что-то по полу. Просыпаюсь -а там корешок и на нем косточка личи -на подоконнике отгрызенные стебель и листья личи(((( Нет, ну вот какой интерес ей в этом? Она не просто землю капает -а планомерно выкапывает растения, при том, что так аккуратненько, почти не рассыпав, а капнула глубоко -у личи стержневой корень и выкопала)))
Жду, когда муж наладит принтер и напечатает сетку на горшки, и посмотрю -оклемается ли личи)))
да-да, могу ловить тапки, что пора от цветов избавляться, но в моем случае - нашла коса на камень, я не скоро сдамся)) Кошка по ходу тоже не собирается. И закрытая дверь не помогает - ломится и царапает ее.
Вот так -война продолжается -развлечение для кошки и ее дурной хозяйки)

копировать

Автор, пишите, пожалуйста кОпает. Глаза кровоточат (((((((

копировать

Один раз написала с ошибкой, что вы же так глаза не бережете. А так, спасибо, за замечание.
Зы а! нет, глянула в первом посте -да, намудрила. Спасибо.

копировать

Я отучила кошку разорять комнатные горшки с цветами, обклеив их широким скотчем , липкой поверхностью наружу. Кош пару раз попробовала - не понравилось, больше землю не копает).

копировать

О, спасибо за наводку. Попробую тоже. А то мой товарищ уже два горшка расколошматил. Чего ему на этом подоконнике и в этой земле надо, ума не приложу!

копировать

Наш кот просто обожает липкую ленту, находил остатки на коробках при переезде, подарки дербанит.
Цветы сначала переставили на шкаф, а потом они все дружно умерли. Вот такая грустная история.

копировать

Я в свое время покупала пластиковый гибкий заборчик (крупная сетка) и огораживала цветы.
Это помогало, растениям не мешало, а у кошки был очень ограничен доступ

копировать

Мы посыпали мелкими камушками. Муж купил противного зелёночного цвета - красота еще та. Но котейка рыть землю перестала. Впрочем, от подгрызания это ее не остановило. Чую, убьет мою пальму.

копировать

Прикольный такой :D! Прям на месте преступления засняли...;)

копировать

Вот!!! Именно с таким выражением морды моя кошка сегодня лизала МЫЛО. Прогнала, надавала по мордасам. Думаю, что делать, если ей понравилось. Жидкое не люблю...

копировать

Мыло?! :scared2

копировать

Палмолив оливковое.

копировать

Посмотрела на вашего котейку -красивый, необыкновенный.

копировать

Спасибо. Котейки и цветы - самое красивое.

копировать

:-))) Моя под цветущую орхидею любит сесть в статуэточную позу (кошечка высоко сидит, лапки передние вытянуты, хвостик подвернут колечком), и выражение морды: "Ну посмотрите же, как МЫ прекрасны!"

копировать

Прикольно :) :) :)

копировать

:-) :-)

копировать

Добрый день, я на стадии очередных испытаний. С растениями расставаться не хочу, поэтому напрягаю фантазию на тему как жить совместно кошкам и растениям. Сейчас идут испытания камней для аквариума))), насыпала сверху грунта в горшок, пошёл третий день успешной статистики))), но для закрепления положительного результата нужен месяц. Керамзит лёгкий, кошкам его разрыть не фиг делать.

копировать

Не знаю на долго ли, но пока ввели в ступор кошку. Муж напечатал сетку на горшок. Вчера утром наблюдала за кошкой: как обычно в пять утра пришла - подошла к первому горшку лапой поскребла - покопать не получилось. Подошла к следующему -то же самое -прошла весь подоконник, залезла во все цветы - увы, в песочницу поиграть не удалось. Но, она решила. раз так -то просто буду выдирать кустики))) После первой попытки была выгнана. Пока - попыток больше не совершала, на окно запрыгивает только посидеть и посмотреть в окно и повозмущаться на пролетающих птиц, но пока не верю в ее порядочность - слежу.

копировать

Это 3Д принтер? А какая у Вас модель?

копировать

Да. Один Anet A6, второй 3D-Sprinter. На каком точно печатал -не знаю.

копировать

Спасибо :)

копировать

Не за что.