Кто то стоит за спиной

копировать

Имею дочь 10 лет, несколько раз говорила о том, что чувствует присутствие кого то рядом, невидимого, я мягко отвечала, что это ее ангел хранитель рядом, оберегает. В общей сложности за последние несколько месяцев раза 2-3 такое было сказано. Вчера попросила отвести ее к психологу, так как это ощущение не проходит. Говорит, что очень часто чувствует, как кто то стоит за ее спиной, и ей страшно в этот момент. Вчера была подавленная из за этого, говорит, что ее это пугает :(((. Девочка она у нас не впечатлительная, общительная, много подруг, со мной и с папой хорошие отношения.
Я не знаю как реагировать, понимаю, что не могу отмахиваться, если действительно у нее страхи. Может надо к психиатру или к психологу ее показать?
Что делать в такой ситуации?
Мне уже самой волнительно...

копировать

Ну дочь же сама вам всё чётко сформулировала: её это пугает, поэтому она хочет проконсультироваться с психологом.
Как реагировать? К психологу записать.

копировать

С чего вы взяли, что это ангел-хранитель? :-о

копировать

Я считала, что она шутит, играется, привлекает внимание, да мало ли что может показаться ребенку. Чтобы ее успокоить, я ей так сказала.
А что мне нужно было сказать? Призрак?

копировать

Зачем такую чушь нести ребенку? Расспросить об ощущениях, потом успокоить и отвлечь.

копировать

К психиатру

копировать

+1
Психолога тут не надо.

копировать

+2

копировать

Вас.

копировать

Я б с невролога начала.

копировать

Зачем?

копировать

вы ей больше про ангелов и чертей толкуйте, она из впечатлительного ребенка в энурезника превратится

копировать

Это точно. Сначала рассказывают, "бабушка умерла, но теперь она всегда на тебя смотрит", а потом начинаются у детей страхи!

копировать

психолог, невролог и остеопат (не тот, который мануальщик по костям, а тот, который по мозгу и неврологии)

копировать

У вашей дочери вполне могут быть экстрасенсорные возможности, подумайте об этом.

копировать

Мракобесие....

копировать

Вы в курсе того, что наука не может многое и многое объяснить в рамках опыта (первый постулат науки - доказательство опытным путем). Или это вы тоже мракобесием назовете?

копировать

клево, будет маме крЭмы и воду заряжать на дому

копировать

А может первые признаки шизофрении. Не дай бог(

копировать

Да уж. Второе статистически на порядки чаще :/

копировать

И однажды за ней придут... Уууу

копировать

Это один из признаков шизофрении-мания преследования.

копировать

Вам срочно нужно к психотерапевту и неврологу. А не заморачиваться потусторонним бредом.

копировать

Я изучаю на учебе сейчас психиатрию и как нам говорят, диагноз шизофрения не ставится на ОДНОМ признаке. Всегда это в совокупности. Ну и так же диагноз ставится на основании длительности повторяющихся явлений.

копировать

Слишком богатое воображение и обостренная впечатлительность. Физический труд на свежем воздухе, который дает явные результаты - и не надо никаких психологов.

копировать

Я помню похожее из своего детства. Было всегда в доме родственников, которые ко мне ревностно относились. Я никому не говорила. Прошло само, примерно в том возрасте, когда я нашла в себе силы ответить на очередную колкость.

копировать

Это другое, тут и мама и папа есть, не думаю что в одной квартире ещё тут же и родственники замешаны!
Думаю к психологу надо! психиатрам тоже нужна работу, раз пришли с проблемой, уйдете от них уже не с одной, а приобретёте несколько итак будете ходить,пока на таблетках устойчиво будете сидеть, потом упекут по показаниям в психушку, а там недели 2 лежат дети без родителей, пока на третью не решат здоров ли пациент, иль нет.

копировать

В каких ситуациях "кто-то стоит за спиной"?
Дома, на улице, у окна, в школе?
Может, за ней следит кто-то?

копировать

Это может быть после просмотра фильма или прочтения чего-нибудь старшненького. В детстве бывает - богатое воображение, восприимчивая психика. У старшего сына (очень впечатлительный) было перед засыпанием. Боялся к стенке повернуться. Когда один в комнате находился - тоже бывало. Не заостряйте на этом внимание ребёнка. Если есть возможность в этот момент побудьте с ней рядом, поболтайте, отвлеките. Про ангела зря рассказали. Я ничего не отрицаю, но детям об этом знать не нужно.

копировать

Просмотрела все ответы.
Солидарна с мнением: к психологу, психотерапевту обязательно ( чтобы не пропустить серьёзные "звоночки" )! К психиатру повела бы, если бы психолог попросил его посетить, то есть по назначению психолога.
Во всех таких случаях необходимо полное неврологическое обследование, которое всегда что-либо выявляет. Его следует сделать, чтобы медицинские назначения были адекватны и вы получили положительный результат от лечения.
Я со своей дочерью ходила к психотерапевту раза 3, максиму - 4, чтобы разобраться с темой страхов. Один из моих учеников встречается с этим же психотерапевтом в режиме 1раз в неделю ( у них задача другая ), на терапию его взяли со справкой от психиатра. Другого моего ученика она в работу не взяла после знакомства с ребёнком, родителей попросила выслать результаты неврологического обследования и выписку от психиатра. Сказала: " Не мой клиент"!

копировать

Нет здоровых пациентов, есть недообследованные.
У ребенка могут быть фантазии, может он чувствует тонкий мир, может книга или фильм оставили впечатление - а вы "серьезные звоночки" и "лечение". Капец.

копировать

Не знаю... Внук подруги нашей семьи финты в школе такие выбрасывал, что их попросили уйти. Не знаю тонкостей, но вдруг попал на приём к психологу и заподозрили шизофрению. Да, она есть! Быстро начала прогрессировать, бабушка ( та самая подруга нашей семьи ) к Богу пошла обращаться, молилась-молилась, поэтому прогрессирующее заболевание никак не лечили.
Мальчику сейчас 9 лет. В их семье родственники с отклонениями в психике имеются, в том числе с шизофренией.

копировать

Спасибо всем за ответы.
Вчера с дочкой много об этом говорили, она рассказала, что появилось это ощущение как ей исполнилось 10 лет (месяц назад). Говорила об этом спокойно, немного шутя, спрашивала, верю ли я в призраков. Вчера мне показалось, что она вошла в роль и играет свою игру уже. При этом она не манипулирует абсолютно - не говорит, не оставлять ее одну или спать с ней.
Выше спрашивали, где это ощущение у нее приходит - только дома, не важно одна она или нет.
Я сначала хотела бежать к психиатру , но боюсь, что сразу поставят ей клише. Записались к неврологу, ей я доверяю, так как врача знаю уже давно, послушаю ее мнение.
Вчера я предложила дочери понаблюдать за своими мыслями и научиться управлять ими, рассказала ей о своих страхах, которые были у меня в свое время (после родов боялась, что у меня украдут ребенка, гормоны зашкаливали), делилась, как я с ними справлялась. Как не разрешала себе думать даже о плохом.
Я склонна думать, что дочери действительно в какой то момент что то такое показалось и она стала себя накручивать, придумывать. Но, конечно, не собираюсь отмахиваться от проблемы. Буду наблюдать и послушаю мнение врача.

копировать

Абсолютно правильно,что начали с невролога,имхо. По мне,так это некие фантазии ребенка с тонкой душевной организацией и богатым внутренним миром. в любом случае,удачи вам!

копировать

Я жутко боялась приведений в этом возрасте. Это было связано с тем что слышала разговоры бабушки с мамой о какой то бытовой мистике, домовых, ведьмах, снах, что кому когда привиделось. Я не могла еще объективно оценивать и боялась. И тоже вот это ощущение что если обернусь, то увижу что то страшное, мистическое, ощущение, что за спиной что то есть. Ваша шутка про ангела могла еще и усугубить ситуацию. Ангелов боятся не меньше чем чертей. Это же тоже из области мистики т.е. непонятного, неизведанного, а то есть страшного.

копировать

попробуйте обезопасить ее пространство. Измените расстановку мебели так, чтоб она не сидела спиной к двери, когда делает уроки, когда ест. Она всегда должна сидеть спиной к стене. Даже не к окну, а к стене.
Может, имеет смысл собаку завести, они классно прогоняют тех, кто стоит за спиной.
Предложите включать музыку громко, когда она дома и у нее появляется это ощущение. Не в наушниках, а на весь дом.
Покрестить ее? Или, если крещеная, сводить к исповеди и причастию? Обсудите с ней, как она считает, может ли это помочь ощутить защищенность.
В других местах, вне дома, такого не бывает, действительно. Я с этим ощущением всю жизнь живу, но я у психиатра побывала, он сказал, шо все ок, раз я могу это контролировать и оно не мешает жить.

копировать

Спасибо вам за советы :), дочка крещеная, собака и 2 кота имеются. Вчера одела ей крестик Матронушкин, сказала ей, что это самая сильная защита от подобного.
Сегодня говорила с психологом знакомым, ее мнение - привлекает внимание, не хватает ей меня, вот вчера целых пол пол часа говорили именно на эту тему и уже сегодня об этом дочка не вспоминала.

копировать

гм. Она про это не вспоминала, потому что она не одна была в помещении, а с вами. И потому что вы с ней говорили уже полчаса, нет смысла опять мусолить эту тему. Поэтому она вам НЕ ГОВОРИЛА. А не "не вспоминала".

копировать

Сходите с ней в церковь и поговорите с батюшкой. Не потому что стоит кто-то или не стоит, а потому что батюшки на этот счет психологи далеко не самые последние. Может успокоит ее и все будет хорошо.
Моя старшая до 20 годков рядом с собой много что видела) Да и люди некоторые склонны видеть боковым зрением больше чем другие, может тень так падала, или птица пролетела, человек не увидел. Но боковым зрением засек движение, а потом буйная фантазия дорисовала остальное.

копировать

Спасибо, сходим и в церковь :)

копировать

Батюшка ей еще добавит про боженьку, ангелов, бесов и умершую любимую бабушку и все на нее смотрят.

копировать

Вы когда последний раз общались с батюшками? Поверьте, они не такие :))
И при чем тут любимая умершая бабушка?? Бабушки у нас все живы, поэтому не нужно напрасно разбрасываться словами...

копировать

Я атеист и мне не нужны пространственные беседы с посторонними людьми об устройстве вселенной, про бабушку не хотела никого обидеть, долгих лет ей жизни

копировать

Дело не в атеизме. Про ангелов за спиной рассказывают не батюшки, а просто люди, которые в это верят, а батюшка такого делать не станет, и как психолог они обычно неплохи. Вы уж прямо думаете, что в духовной семинарии идиоты учатся.

копировать

Я в детстве глаза в стене увидела, нормальные такие глаза, свои закрыла, потом открыла, а они на меня смотрят, мама сказала тень так падает от окна, а там глаза были))))) Сейчас мне 35, понимаю, что не глаза были))) Но маме надо было бы со мной еще поговорить, а может и к доктору какому сводить, ибо страхов детских много потом было!!!

копировать

Пионерский фольклор - бегут, бегут по стенке зеленые глаза, сейчас они укусят тебя, тебя, тебя

копировать

Была в том возрасте, когда в лагеря еще не ездят)))
Пионерский фольклор мне очень знаком, но это позже было)))

копировать

у меня повышенная впечатлительность и тревожность. Иногда накрывает, бывает, сплю со включенным светом)) Совершенно не могу смотреть мистику и ужастики, потом месяц в себя прихожу.

копировать

Это может попытка рационализации тревожного приступа. Тревожный приступ - это своего рода мягкая паническая атака. Она происходит с невыраженными соматическими проявлениями, в основном есть только учащенное сердцебиение, незначительное повышение АД и ощущение тревоги, страха и паники. Часто возникает в подростковом возрасте. Причина - несовершенство сосудистой системы и общая впечатлительность подростка.
Так что сходите к психологу (для общей оценки и уточнить методы релаксации, методы контроля тревожности) и к неврологу (сделать общее обследование - УЗИ сосудов головы и шеи, ЭЭГ). Можно еще проверить щитовидку девочке - гормоны и УЗИ (на всякий случай).
Мистика в данном случае не поможет, только испугает ребенка, поэтому даже если Вы верите в мистику и экстрасенсорные способности, лучше эту тему не развивать при ребенке. По крайней мере первые пару лет.